Простукивание дна

Краматорчанин

Участник
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
24
Адрес
Украина, Донецкая обл. Краматорск
"Если сносит пустую кормушку ПОСЛЕ вымывания из нее корма" - .
т.е. оптимальна кормушки это-та, которая держит дно, в точке лова после вымывания корма, но при поклевке, будучи пустой, начинает свое движение, тем самым провоцируя самозасечение. (понятно, что на последнее расчитывать не надо)? Вопрос, конечно же про течение.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
т.е. оптимальна кормушки это-та, которая держит дно, в точке лова после вымывания корма, но при поклевке, будучи пустой, начинает свое движение
Да. По-другому это называется "держится на грани срыва".
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Starnak, или так. Однако, если ловить в области бровки, в нижней ее части, кормушка за нее цепляется и останавливается.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Starnak, или так. Однако, если ловить в области бровки, в нижней ее части, кормушка за нее цепляется и останавливается.
Я про что и говорю. Если в такой ситуации кидать без корма, то кормушка может упасть уже не на нижней бровке, а на верхней. Это все смотря какое течение.
Т.е. кидаешь с кормом 50гр - все нормально, держит на ракушке. Кидаешь без корма те же 50гр - попал на саму бровку и она "поехала".
Вообще, кормушку без корма кидать не нужно, я вот к этому ;) Так, на всякий случай.
 

ALEXXX

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
6
Возраст
51
Адрес
Молдова
Вопрос - нашел бровку - хочу ловить под ней - какое должно быть расстояние от стены бровки до места падения кормушки - т.е. простукиваешь дно - сгиб кончика на фидере - уперся в бровку 0,5-1 м - какую длину лески отпустить до фиксации в клипсе?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос - нашел бровку - хочу ловить под ней - какое должно быть расстояние от стены бровки до места падения кормушки - т.е. простукиваешь дно - сгиб кончика на фидере - уперся в бровку 0,5-1 м - какую длину лески отпустить до фиксации в клипсе?
Стандартный ответ "два-три оборота", а вообще, зависит опять много от чего. Наличие течения, его сила, как именно ты промерялся (разница между положением удилища во время промера и в рабочем виде).
 

ALEXXX

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
6
Возраст
51
Адрес
Молдова
Сила течения - 80 г с кормом - 3-4 переката - стоп.Длину лески при развороте фидера на стойку я учел-она кстати компенсируется провисом после заброса - почему задал вопрос - при забросе прямо под бровку поклевки чаще и агрессивнее но рыб упирается в бровку и больше сходов - или может бровка мешает как рычаг между кормушкой и фидером, делаем на пару метров точку дальше-леска втыкается в бровку и кормушка уходит под прямой угол прижимаясь к бровке - Дмитрий я надеюсь Вы поймете - лучше конечно б нарисовать...
 

ALEXXX

Новичок
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
6
Возраст
51
Адрес
Молдова
Дима поясните такой момент - оптимально все советуют чтобы кормушка пару раз после приводнения перекатывалась - мне кажется это запутывает поводок тем более на ракушке - может лучше увеличивать 5граммовыми шагами кормушку и найти мин по весу но зато закинул-легла-стоит?Ну с запасом изменений силы подводного течения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
при забросе прямо под бровку поклевки чаще и агрессивнее но рыб упирается в бровку и больше сходов
Попробуй сразу после подсечки фидер максимально вверх, на вытянутых руках, пока бровку не пройдешь. Или, если есть возможность ловить с возвышения, обрыва на берегу. Если ничего не помогает - придется от нее отскакивать, ничего не сделаешь.

Дима поясните такой момент - оптимально все советуют чтобы кормушка пару раз после приводнения перекатывалась - мне кажется это запутывает поводок тем более на ракушке - может лучше увеличивать 5граммовыми шагами кормушку и найти мин по весу но зато закинул-легла-стоит?Ну с запасом изменений силы подводного течения.
Советуют добиваться "баланса снасти", как это Egor называет. Точка равновесия (баланса), когда снасть наиболее чувствительна.
Насчет перехлестов можно не бояться, в действительности кормушка никуда не катится (в твоем случае), она ползет по дну, поводок при этом не подвержен закручиванию.
 

Garrett

Участник
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
25
Возраст
40
Адрес
Moscow
Рельеф дна в картинках

Рельеф дна в картинках

Ребят, так как я новичок, то прошу не обессудьте. После просмотров фильмов все-таки не имею представлению о рельефе дна полностью. ЧТо такое бровка, русло и так далее.. Бровка это углубление? Не могли бы скинуть ссылки с картинками или статьи, пожалуйста.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Дима, есть два вопроса: один практический, второй теоретический :) Хотелось бы услышать ответы, основанные на вашем личном опыте ;)

1. При простукивании дна груз крепится на патерностере в петле крепления кормушки. Насколько влияют постоянные протяжки по дну на прочность нитки в месте крепления груза? Не надо ли перевязывать патерностер или простукивать дно, закрепляя груз просто в петле, а уже потом вязать патерностер? (плетня Виплаш Про и Фаерлайн)

2. Вопрос из области психологии :D Как заставить себя продолжать простукивание дна, когда тебя останавливают такие факторы: - мало что получается и включается нервус :mad: - рядом сидящие рыбаки начинают напрягать, чё мол рыбу шугаешь (можно послать, но это крайний метод :)) - люди уже ловят и ЛОВЯТ :D и т.д.. По этому поводу хотелось бы услышать не только опыт и совет Дмитрия: думаю, все через это проходили... :D
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Особенно второе, а то у нас народ весь какой то злой все блин распугаешь, хоть бери и иди где людей нету...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
2. Вопрос из области психологии :D Как заставить себя продолжать простукивание дна, когда тебя останавливают такие факторы: - мало что получается и включается нервус :mad: - рядом сидящие рыбаки начинают напрягать, чё мол рыбу шугаешь (можно послать, но это крайний метод :)) - люди уже ловят и ЛОВЯТ :D и т.д.. По этому поводу хотелось бы услышать не только опыт и совет Дмитрия: думаю, все через это проходили... :D
А чем ты будешь пугать рыбу при простукивании дна? Груз входит в воду практически бесшумно. Не пойму, чем соседей это может напрягать. Представь, когда ты начнёшь кидать в точку кормушки, что тебе соседи скажут. А ты про груз:D

Ну а если не получается, продолжай дальше иначе никак.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Груз входит в воду практически бесшумно. Не пойму, чем соседей это может напрягать. Представь, когда ты начнёшь кидать в точку кормушки, что тебе соседи скажут. А ты про груз:D
про груз: я то это понимаю, а вот соседи бывает тупят...
а с кормушками - это уже второй этап :D:D:D но тут я уже и послать могу ;)

Ну а если не получается, продолжай дальше иначе никак.
спасибо, из всех сил буду ;)
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Особенно второе, а то у нас народ весь какой то злой все блин распугаешь, хоть бери и иди где людей нету...
ты прав: веришь, иногда хочется ловить в менее перспективном месте, лишь бы народу поменьше...
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
про груз: я то это понимаю, а вот соседи бывает тупят...
Ни разу с этим не сталкивался. Просто даже никак не пойму чем ты им можешь мешать. На что ловят соседи обычно?
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
Мах, дубинщики, последние они вообще какие то нерные
 
Сверху