Простукивание дна

Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
сколько людей - столько и мнений. прсто у меня опыта маловато, это чисто из теоретических размышлений. так то я понимаю, что совсем никакого влияния они оказывать не могут, оно есть. но осталось только выяснить каково это влияние и каковы условия, когда ими можно пренебречь.

сильное течение и сильный ветер - значит надо использовать тяжелый груз :)
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
сколько людей - столько и мнений. прсто у меня опыта маловато, это чисто из теоретических размышлений. так то я понимаю, что совсем никакого влияния они оказывать не могут, оно есть. но осталось только выяснить каково это влияние и каковы условия, когда ими можно пренебречь.

сильное течение и сильный ветер - значит надо использовать тяжелый груз :)
Ими невозможно пренебречь, скорость падения груза зависит, не только от силы течения, толщины плетёнки и силы ветра, но и от формы самого груза и его веса, здесь абсолюсно то же самое как в паралельной ветке сколько выматывается лески за один оборот катушки... Нам не нужна точность измерения глубины, нам нужно нащупать перепады на дне и для этого счёт подходит, при этом можна сказать грубо приблизительную глубину в том или ином месте
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
прсто у меня опыта маловато, это чисто из теоретических размышлений. так то я понимаю, что совсем никакого влияния они оказывать не могут, оно есть. но осталось только выяснить каково это влияние и каковы условия, когда ими можно пренебречь.

сильное течение и сильный ветер - значит надо использовать тяжелый груз :)
Вот я и не хотел обижать по началу словами, мол прежде чем делать такие заключения, нужно больше практиком быть чем теоретиком. А тут автор сам признался... :rolleyes: При сильном течении, чтобы слышать ступеньку, нужен груз тяжелее, но тогда ты не поймешь толком рельева.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Вот я и не хотел обижать по началу словами, мол прежде чем делать такие заключения, нужно больше практиком быть чем теоретиком. А тут автор сам признался... :rolleyes: При сильном течении, чтобы слышать ступеньку, нужен груз тяжелее, но тогда ты не поймешь толком рельева.
делайте скидку на возраст, я еще не успел всего перепробовать. в "вашу веру" только недавно меня Ridder обратил.
так что пока в основном теоретик, но лучше здесь на форуме ошибаться, спорить, приводить доводы - зато потом со всем этим "грузом" смело ехать на рыбалку.
главное не переходить на личности и спорить аргументированно

При малом грузе и хорошей течке грузик на леске может вообще не встретиться со дном, проверено неоднократно.
тут ответ прост: скорость течения больше чем скорость падения груза. пока малый груз борется с сопротивлением воды при падении, течение его сносит. а т.к. вы не движетесь параллельно берегу, он начинает двигаться по дуге к берегу, возникают другие силы (как раз зависящие от течения) и он достигает дна уже возле берега ниже вас по течению. (как-то так своими словами)
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
тут ответ прост: скорость течения больше чем скорость падения груза. пока малый груз борется с сопротивлением воды при падении, течение его сносит. а т.к. вы не движетесь параллельно берегу, он начинает двигаться по дуге к берегу, возникают другие силы (как раз зависящие от течения) и он достигает дна уже возле берега ниже вас по течению.
Это был не вопрос, а констатация факта.
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Господа, помогите в поиске ответа на вопрос: как простучать дно, если река довольно мелководная (1-3 метра), но при этом шириной 50-60 метров? На глаз определить глубину получается не всегда, простукивание грузиком по методу джига на таких глубинах практически бесполезно (разве что протаскивание грузика по дну), Смарткаст эффективен на расстоянии до 30-35 метров (заводской вариант). Как быть? И вообще, что искать на такой речке, какой рельеф?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Если течение несильное, небольшой грузик методом джига даст общую картину, а маркер полную.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Господа, помогите в поиске ответа на вопрос: как простучать дно, если река довольно мелководная (1-3 метра), но при этом шириной 50-60 метров? На глаз определить глубину получается не всегда, простукивание грузиком по методу джига на таких глубинах практически бесполезно (разве что протаскивание грузика по дну), Смарткаст эффективен на расстоянии до 30-35 метров (заводской вариант). Как быть? И вообще, что искать на такой речке, какой рельеф?
Только маркер, больше никак. Правильно заметил, что джиг почти не работает, можно, конечно, подобрать грузик "на пределе", но все равно толком ничего не найдешь, нет же там резких метровых перепадов.

Искать - как обычно, аномалии. Ямки, канавки, бугорки и тому подобное.
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
спасибо за ответы. Вот только остается несколько непонятных моментов по рельефу в мелкой реке. Ямка в полтора метра при общей средней глубине в 1 метр, имхо, ничего не дает в плане мерной рыбы. Плотва мелкая там, может быть, и соберется, но никак не лещ. Причем неоднократно замечал, что характерные места часто работают только в конкретные промежутки времени, когда там проходит лещевая стая и заглядывает туда посмотреть корм. Длится это от 5 минут до часа (в зависимости от того, сколько в конкретном месте жратвы для стаи), после чего стая уходит дальше. Если в глубокой речке на русловой бровке можно более-менее стабильно найти рыбу, то в условиях мелкой речки либо надо знать расписание движения стаи и ловить в четко фиксированные временные промежутки на конкретном месте, либо найти "конечную станцию", где рыба находится длительный период времени и ловить в этом месте. Расписание на излюбленных местах ловли приблизительно изучил, теперь хотелось бы найти "конечные станции", где лещ стоит днем. (По маршрутам кормежки он, похоже, ходит от заката до рассвета). На что должны быть похожи такие места?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Расписание на излюбленных местах ловли приблизительно изучил, теперь хотелось бы найти "конечные станции", где лещ стоит днем. (По маршрутам кормежки он, похоже, ходит от заката до рассвета). На что должны быть похожи такие места?
Все пишешь совершенно верно, только с чего ты взял, что есть такие загадочные "станции", где он стоит, да еще и кормится при этом? Как раз когда он кормится, он перемещается. А уж если встал - это не наша рыба, тут только ружжо подводное поможет ;)
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Да я просто пытаюсь понять, есть ли смысл на такой реке искать леща посреди дня, или остается ловить "от заката до рассвета"? Здесь на форуме много было понаписано про дневную ловлю леща, вот решил для себя вопрос прояснить:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Да я просто пытаюсь понять, есть ли смысл на такой реке искать леща посреди дня, или остается ловить "от заката до рассвета"? Здесь на форуме много было понаписано про дневную ловлю леща, вот решил для себя вопрос прояснить:confused:
На глубинах до 4м, при медленно текущей воде и отсутствии мощных холодных ключей летом в жару есть все шансы, что рыба будет в коматозе. В прохладную погоду - имеет смысл.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Пару слов к промеру - грузик при простукивании сносит? Если нет - облегчить и промерять веером в поисках мининеровностей. Есть один товарисч, который нифига в форумах давно не появляется, но ловить не перестает, так вот он минут сорок тратит на сей процесс...
 

alkoz

Участник
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
82
Адрес
Псков
Пару слов к промеру - грузик при простукивании сносит? Если нет - облегчить и промерять веером в поисках мининеровностей. Есть один товарисч, который нифига в форумах давно не появляется, но ловить не перестает, так вот он минут сорок тратит на сей процесс...
Течение там такое, что более-менее стабильно на дне лежит кормушка 50 гр+корм. Соответственно, миниатюрные грузики течением сносит, а более тяжелые слишком быстро достигают дна((( И маркер в этих условиях плохой помощник. Видимо, остается проапгрейдить Смарткаст и работать с ним. Кстати говоря, раньше часто пользовался этаким "маркером наоборот", то есть на болонку вешал поплавок и грузило чуть меньшее теста поплавка, потом делал фиксированную пору и забрасывал в интересующее место. Если груз сразу ложится на дно и поплавок тонет - значит глубина меньше поры, если плывет - значит глубина больше поры, если грузило слегка цепляет дно - значит пора соответствует глубине. Пара десятков проводок - и продольный рельеф становится понятен. Главный недостаток данного способа - он подходит для стоячей воды и очень медленного течения. Для среднего и сильного течения данный способ не подходит.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
А ты попробуй свой маркер наоборот...но без поплавка - забрасываешь грузик и подтаскиваешь - чуешь задев - зарубка, потом даешь течению снести грузик до остановки - еще зарубка.... и так весь сектор.
 
Сверху