Простукивание дна

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Вот думаю может надо было отпустить фрикцион, пущай рыба оттаскивает от бровки кормушку :-)
.
Надо было еще попробовать немного ослабить натяг лески иногда рыба сама выковыривает кормушку из бровки, но надо немного подождать;)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Надо было еще попробовать немного ослабить натяг лески ...
Или так,
или вот еще - сильно, но, не резко, натянуть и резко отпустить, но не ослабленным натяжением лески, а удилищем. Как бы отыграть, спружинить назад, в сторону реки.

PS/ имею ввиду, если при вываживании уперлись в бровку.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
.... или чуть дальше от свала, чтоб можно было поднять рыбку?
Извиняйте если что, я тока учусь ;-)
Оно конечно, здорово. Но будет ли она там клевать то, подальше от свала. Да и большой вопрос, удасться ли её поднять над крутой бровкой, ибо взлетающая кормушка, это, конечно, отлично. Но это не означает, что рыба тоже будет взлетающая. :)
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
По поводу взлета конечно согласен, вопрос где в такой ситуации лучьше, если на верху есть опасность обреза , как я понимаю там тоже ракушка, там что не гнездится рыб?

Или действовать так, подсечка и давать рыбе чуть уйти на фрикционе, а потом вверх форсировать?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вариантов действий много. Кроме одного - не переть на дуру. В таких случаях даже карповые, абразивоустойчивые оснастки режутся на ура.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
там что не гнездится рыб?
НЕТ.

Или действовать так, подсечка и давать рыбе чуть уйти на фрикционе, а потом вверх форсировать?
Лучше не надо, не решит это ничего. Надо морально привыкнуть к моменту, когда при вываживании упираемся в бровку - неприятно, конечно, но а что делать.... часто бывает так, что клюет как раз в таких местах, а там где бровка не такая крутая и заросшая и не клюет никто. Поводки потолще, крючки попрочнее и побольше, отлично если рыба засекается не край губы, а понадежнее. Подвели к бровке, удалось перескочить - замечательно, нет - ну чтож делать. Надо переваливать рыбу через бровку. Ничего не поделаешь....
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Вопрос по глубине : 6 секунд падения 1.5 Oz груза это примерно сколько метров ?
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
Вопрос по глубине : 6 секунд падения 1.5 Oz груза это примерно сколько метров ?
А испытания проходят в лабораторных условиях? Я ваще не понимаю, как можно сравнивать результаты промера глубин относительно разных рельефов дна и течения. Ведь результат у всех всегда будет разный. Много факторов присутствует при учтении, дабы сравнивать результаты. И скорость течения и толщина шнура и ветер, да что говорить, нельзя все измерения привести к общему знаменателю. :cool:
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
А испытания проходят в лабораторных условиях? Я ваще не понимаю, как можно сравнивать результаты промера глубин относительно разных рельефов дна и течения. Ведь результат у всех всегда будет разный. :cool:
Конечно результаты будут разными, но они будут крутиться вокруг какого-то среднего значения.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
крутиться вокруг какого-то среднего значения.
Никаких средних значений не может быть. Банально измерять скорость течения при условии одинаковой "начинки" на палке, измерять и записывать в блокнот. А потом говорить, что мол вот у меня при таких-то условиях счет при падении был такой-то при соответствующей глубине такой-то. Я уже как то поднимал этот вопрос, что при большом течении чтобы удержать груз, его нужно увеличивать. А потом не знаешь какие делать поправки при измерении глубины или на величину груза или на скорость течения и парусность шнура при наличии ветра.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Конечно результаты будут разными, но они будут крутиться вокруг какого-то среднего значения.
Только относительно конкретного водоема и конкретного места промера. На разных участках реки эти данные будут разниться. Но основная цель этих промеров, разница глубин, будет достигнута.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
В конкретном месте, в данных условиях, цифры отсчёта и будут обозначать глубины. А сколько там метров? Так-ли, это важно.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
На последней рыбалке тренировался с отсчетом. Первые 5-7 забросов пытался считать, потом начал просто "чувствовать" длину паузы (секундомер сам включался мозгу неосознанно).
Но определял не глубину, а время падения после двух оборотов катушки - для нахождения перепада.
Я уже как то поднимал этот вопрос, что при большом течении чтобы удержать груз, его нужно увеличивать. А потом не знаешь какие делать поправки при измерении глубины или на величину груза или на скорость течения и парусность шнура при наличии ветра.
А при чем здесь скорость течения и сила ветра? Груз падает от поверхности до дна независимо от этих величин. Это зависит только от плотности воды, т.е. какое сопротивление испытывает груз при вертикальном перемещении.
Что такое течение? Это просто перемещение массы воды из точки А в точку Б. Груз перемещается вместе с этой водой. Т.е. при рассчетах это перемещение не учитывается. А сила ветра влияет только на натяжение лески, просто момент касания дна будет не так заметен
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А при чем здесь скорость течения и сила ветра? Груз падает от поверхности до дна независимо от этих величин. Это зависит только от плотности воды, т.е. какое сопротивление испытывает груз при вертикальном перемещении.
При малом грузе и хорошей течке грузик на леске может вообще не встретиться со дном, проверено неоднократно.
 

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
В конкретном месте, в данных условиях, цифры отсчёта и будут обозначать глубины. А сколько там метров? Так-ли, это важно.
Так даже если не говорить о метрах, те-же цифры тоже будут разными в зависимости от течения, даже на одной реке, опять-же от рельефа зависит. Мы забрасываем груз, начинаем считать, думая что он падает, а он в первую очередь борясь с течение пытается упасть на дно. Перешли метров 50 к повороту - там уже другая картина при всех тех-же оснастках. Короче, я считаю что течение - плохой спутник точности замеров!
 
Последнее редактирование:
Сверху