Пропилы колец вершинок

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Одной рыбалки хватит? Сколько забросов на 50-60 метров нужно сделать чтобы определить - появились пропилы или нет? (не, ну понятно - если появятся, а если нет? то скока с дешевой вершинкой ловить?)
Сколько проходил на рыбалку с удилищем пока увидел пропилы? Способ длительный, но позволяющий сэкономить, и не наступить на те же самые грабли. Тем более собираешься заказывать колено. Время есть чтобы проверить.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
О, не знал про это, а зачем? Ведь силикон вроде как не особо "держится" на шнуре при активной ловле
Мое мнение, что держится. Одна катушка с пропиткой, вторая нет, шнур на обоих одинаковый, намотанный в одно и тоже время. После рыбалки как просохнет шнур, цвет на пропитанном шнуре остается немного более ярким. Значит какая-то доля силикона на нем остается. Считаю вреда шнуру силикон не приносит. Шнур лучше проходит кольца, и мельчайшие частицы силикона заполняя поры в шнуре между волос плетения не дают оседать мелкому образиву и тем самым сохраняя его от преждевременного разлахмачивания.:D Как-то так.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я всё ж таки хочу напомнить, что пилит не шнур, а образивные частицы из пыли и песка, которые попадают на кольца и шнур. В первую очередь, нужно смотреть условия ловли и отношение к снасти... причины в этом.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Лохматые, заезженные шнуры до добра не доводят. А силикон - гут, аэрозоль силиконовая ездит со мной всегда в сумке с катухами.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Я всё ж таки хочу напомнить, что пилит не шнур, а образивные частицы из пыли и песка, которые попадают на кольца и шнур. В первую очередь, нужно смотреть условия ловли и отношение к снасти... причины в этом.
Кроме этого удилища больше ничего не распилил. В наличии еще 4 фидера и 2 спина. Да и катушки все целые. Пока грешу на кусок шнура потерянный и выловленный в прошлом году.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Вообщем, продолжение истории.

В прошлом году вершинку дефектную убрал, шнур перевернул, так и отловил до конца - никаких новых пропилов ни в одной рыбалке. Весной заказал новое колено к ДМ (честно говоря лень было с заменой вставок возиться - да и где донора взять хз) и уже про все забыл.

Итогом стал осмотр и чистка удилища и колец после каждой рыбалки (раньше лень было). Ну и на прошлой неделе история получила продолжение. Удилише уже другое - ДМ100 (куплено в другом месте, не где прошлое ДМ130), катушка та же, место то же. Четыре рыбалки, после каждой удилище осматривалось и чистилось. Если после трех рыбалок все было нормальной, то после четвертой обнаружил пропилы на 4 кольцах вершинки (что примечательно вершинка та-же, что и в прошлый раз 3 унции оранжевая), на самом удилище повреждений колец нет.
Изрядно удивившись, начал напряженно соображать. Вообщем пришел к следующему выводу - неподалеку (1.5 км по прямой) находится железо-бетонный завод, раньше про него чего то вообще не думал - т.к. он ниже по течению, да и вообще в стороне сильно стоит. Ну и как-то ловил с отцом, и он заметил, что от него типа дымки какой-то идет - как пурга какая то. Ну и проанализировав 4 последние рыбалки понял, что в последней, ветер был строго с завода, а в предыдущих нет. Так что думаю, дело в этом - цементная пыль с завода, при определенном ветре, попадает четко в место ловли и абсорбируется шнуром, затем шнур пилит кольца.

Вообщем леску смотал, вершинку отложил и больше туда ни ногой, можно конечно монку использовать, но свое здоровье важнее - на рыбалке дышать цементной пылью не хочется.
Ну и вопрос - через сколько километров от этого ЖБЗ ловить то можно? Если ниже по течению? Абразив мне кажется из воды попадает на плетню, так что сколько еще река его несет?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Абразив может быть и просто в мутной воде, либо если ловишь на близкой песчаной бровке. Песок оседает на плетню, и получай пропилы. Поэтому я наверное буду почаще менять китайские вершинки, благо что стоят они не дорого.
Тонкую плетню такие пропилы убивают очень быстро. Проверено на личном опыте.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Абразив может быть и просто в мутной воде, либо если ловишь на близкой песчаной бровке. Песок оседает на плетню, и получай пропилы. Поэтому я наверное буду почаще менять китайские вершинки, благо что стоят они не дорого.
Тонкую плетню такие пропилы убивают очень быстро. Проверено на личном опыте.
Песок то наверное не такой мелкий, как цементная пыль с завода. Не должен пропиливать так. Народ, кто еще на песке много ловит, отзовитесь - что да как.
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Песок то наверное не такой мелкий, как цементная пыль с завода. Не должен пропиливать так. Народ, кто еще на песке много ловит, отзовитесь - что да как.
2 года , примерно по 2 раза в месяц ловлю на песчаном дне(карьер), ни пропилов ни запилов нет и в помине.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
Грызуть сомнения в том, что на вставках колец из карбида кремния (SIC) могут образоваться пропилы из-за каких-то микроскопических частиц. Ну только что алмазная пыль. Скорее всего производитель использует дешёвые кольца со вставками из непонятного и только ему ведомого материала, выдавая это за SICовские.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Грызуть сомнения в том, что на вставках колец из карбида кремния (SIC) могут образоваться пропилы из-за каких-то микроскопических частиц. Ну только что алмазная пыль. Скорее всего производитель использует дешёвые кольца со вставками из непонятного и только ему ведомого материала, выдавая это за SICовские.
Отчего сомнения то? Есть точные данные? что SIC никакой абразив не возьмет? Или на песке ловите круглый год? На вид вставки SiC. Ну и в дополнение, видел в том месте, пропилы колец плетней на другом удилище. у другого рыбака, причем толстой плетней в 20 кг на разрыв. Удилище фирмы Siweida - щас у них на сайте глянул, декларируют SiC.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Удилище фирмы Siweida - щас у них на сайте глянул, декларируют SiC.
Немного перефразирую классика: " Не читайте кэтайские газеты до обеда":) Они тебе Торайский препрег на бланке напишут. Цена и определенная фирма производитель - гарантия. А наши пиарщики - гуано.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Немного перефразирую классика: " Не читайте кэтайские газеты до обеда":) Они тебе Торайский препрег на бланке напишут. Цена и определенная фирма производитель - гарантия. А наши пиарщики - гуано.
Как я выше заметил, у меня пропиленная вершинка от ДМ100. Пропилил за 5-6 часов за одну рыбалку. До этого три рыбалки такие-же, там же - никакого износа.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Отчего сомнения то? Есть точные данные? что SIC никакой абразив не возьмет? Или на песке ловите круглый год? На вид вставки SiC. Ну и в дополнение, видел в том месте, пропилы колец плетней на другом удилище. у другого рыбака, причем толстой плетней в 20 кг на разрыв. Удилище фирмы Siweida - щас у них на сайте глянул, декларируют SiC.
у вас в воде наверно алмазная взвесь?на моем д\м 100 нихрена ничего непилится
 
Сверху