Промер глубины

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спецы, а получается, что грузики на поводок вообще не вешаются???
А для болонской ловли не достаточно одного поплавка? Я ловлю примерно с глубин 2,5-4,5 метров.
Нет не вешаются, но поводки короткие, 20 см не больше.
Один поплавок на все условия это сильно, конечно. Но недостаточно.
На сильное течение лучше сразу освоить ловлю поплавком "Боло", будет гораздо эффективнее.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Спецы, а получается, что грузики на поводок вообще не вешаются???
Приходилось. В конце прошлого ноября при ловле карася на слабопроточном пруду. Поплавок 0,8 г. Вешал подпасок на поводок в пяти см. от крюка,в противном случае определить момент подсечки было попросту невозможно-всё выглядело как танец поплавка на поверхности с малой амплитудой. Длина поводка в 20 см. в этом случае была не информативна. Большое количество холостых подсечек. Можно было бы,конечно, укоротить его до этих самых пяти см., но вязать такие сплошная мука.:(
 
Последнее редактирование:

Sorg

Участник
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Лиски Воронежской
Приобрел себе набор поводком Гамакатсу №12. мне понравились. Длина поводка около 40 см. Пробовал играть с длиной. При укорачивании до 20 см. клев прекратился :о(
Хотя рыбку было видно. Нужно было вновь удлинить поводок???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Приобрел себе набор поводком Гамакатсу №12. мне понравились. Длина поводка около 40 см. Пробовал играть с длиной. При укорачивании до 20 см. клев прекратился :о(
Хотя рыбку было видно. Нужно было вновь удлинить поводок???
1. При чем тут промер глубины, есть тема про длину поводка.
2. Чем ловил, кого?!
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спецы, а получается, что грузики на поводок вообще не вешаются???
А для болонской ловли не достаточно одного поплавка? Я ловлю примерно с глубин 2,5-4,5 метров.
Какой набор поплавков лучше иметь??
Сейчас у меня пока поплавок 4 гр.
Течение довольно сильное.
З.Ы. Извиняюсь за возможно тупые для Вас вопросы. Мне болонка очень понравилась. мне очень нравится ловить в проводку. И поэтому будет еще много вопросов и возможно по Вашему мнению глупых. Т.к. информации много читая ее все сразу не воспринимается, а вот когда Вы отвечаете на вопросы, то запоминается лучше.
З.З.Ы. Заранее спасибо всем за ответы!!!
Ты лучше посмотри два фильма
Ловим по болонски
С болонкой на малой реке
А потом сравни со своими условиями,и если чего-то будет не понятно, то растолкуем и подскажем
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Фильм "Ловим по болонски", раздел "Промер глубины"

Действия после промера глубины - поплавок ОПУСКАЕТСЯ вниз на 25 см, а дальше такое пояснение словами:
"Глубина от поплавка до подпаска должна быть при глубине ловли 2,5 м сантиметров на 20 больше, чем глубина в месте ловли"

но ведь тогда поплавок нужно ПОДНЯТЬ вверх на 20-25 см, а он был в фильме сдвинут вниз! Несоответствие или я что-то недопонимаю :-?
 
Последнее редактирование:

Вятский

Новичок
Регистрация
27 Дек 2020
Сообщения
6
Сергей Сдобников и Дмитрий Салапин, доброго Вам здравия!

Просмотрел все Ваши фильмы, прочитал соответствующие статьи, а также форум на Вашем сайте про промер глубины болонкой.

С одной стороны, объяснено понятно, а с другой стороны – есть противоречия.

Итак.



Про 1 этап нахождения дна все понятно: всю огрузку сдвигаем к вертлюжку и используем их в качестве глубомера, поводок с крючком не привязываем. Поплавок свободно сплавляется по течению. По его поведению выставляем глубину.

По окончании промера мы прикладываем вертлюжок к комлю удилища и замечаем по удилищу и кольцам выставленную предварительную глубину, чтобы не перемеривать глубину заново, это нам понадобится в случае каких-либо происшествий.



2 Этап? Правильно?

Длину спуска не меняем? Правильно?

Распределяем огрузку: около вертлюжка оставляем три дробинки, а основную огрузку поднимаем на 30-40 см.

По проводке с придержкой определяем правильный вес подпаска.



3 Этап? Правильно?

После того как определили правильную величину подпаска, способом «петля в петлю» присоединяем поводок к вертлюжку.

И вот дальше противоречия. В одних статьях (фильмах) говорится о том, что поплавок надо поднять в верх, тем самым увеличив глубину спуска. В других же статьях (фильмах) говорится о том, что поплавок надо опустить вниз, тем самым уменьшив глубину спуска.

Поэтому, прошу разъяснить, в какую же сторону двигать поплавок? На какое расстояние? Зависит ли оно от длины поводка?

О том, что при ловле в придержку леска уходит в воду от поплавка под углом, прекрасно понимаю.



4 Этап? Правильно?

Окончательные корректировки в процессе ловли. Смотрим по обстоятельствам, проходим или нет бугры, как попадается рыба, за губу или взаглот. И корректируем по ходу рыбалки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Глубину уменьшаем на длину поводка, ЕСЛИ МЫ ХОТИМ, чтобы насадка шла у дна, чиркала и т.д. Если, например, ловим леща в очень сильную придержку или сюрфом в останов, можем или оставить или, наоборот, ДОБАВИТЬ глубины. То же самое, если ловля планируется
впроволочку. Короче, регулировка глубины на данном этапе полностью зависит от того, кого и как мы ловим.

Подпаски постоянно "гуляют" туда-сюда в процессе рыбалки, т.к. на разных линиях проводки могут быть разные условия и в процессе рыбалки, быть может, потребуется перестроиться, например, чуешь, что подошел лещ, подпасок срочно увеличить, придержку на максимум, примерно так.
 
Сверху