Промер глубины

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вопрос по глубине ловли. Как вы угадываете, что насадка идет у дна? Ведь леску не видно. Понятно, что ее приподнимает течение и прочее. Но как? На глазок и это все с опытом приходит?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вот поэтому и вопрос, Дим! Когда промеряют глубину - промеряют вертикальную величину. А потом следует такая фраза: но для ловли надо увеличить спук. На сколько увеличить? От чего это зависит? Как определить точно эту величину?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вот поэтому и вопрос, Дим! Когда промеряют глубину - промеряют вертикальную величину. А потом следует такая фраза: но для ловли надо увеличить спук. На сколько увеличить? От чего это зависит? Как определить точно эту величину?
Пока ждем Стенсена, расскажу, как это вижу я. Отклонение от вертикали не настолько большое, чтобы оно давало какую-то огромную разницу в глубине. Все равно, окончательная коррекция глубины проводится в первые полчаса ловли, и делается это в зависимости от того, как работает оснастка. Как ты проходишь бугры. Если совсем не проходишь - переборщил с глубиной и надо уменьшить. Если перед бугром притормозил, подпасок "взлетел", прошел бугор, ты его отпустил, и он за ним свалился и дальше нормально пошел - вот в самый раз. В общем, с практикой довольно быстро приходит "ощущение дна".
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
м-да... Я подозревал, что ты так скажешь :)
А как поплавок показывает, что подпасок уперся в бугорок? Или это надо при промере определить и запомнить местонахождение неровности, что бы в дальнейшем обходить ее?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
м-да... Я подозревал, что ты так скажешь :)
Я подозревал, что ты догадаешься :)

А как поплавок показывает, что подпасок уперся в бугорок? Или это надо при промере определить и запомнить местонахождение неровности, что бы в дальнейшем обходить ее?
Нет, почему же. Бугры прекрасно видно. Или поплавок тонет совсем (перебор по глубине) или приседает (ложная поклевка), потом всплывает и идет дальше (чиркнул).
 
  • Like
Реакции: O_N

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Подпасок в 0,1г дает такий эффект "чиркания" или крючок об дно/травку цепляет?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Подпасок в 0,1г дает такий эффект "чиркания" или крючок об дно/травку цепляет?
Подпасок дает, четко видно. Крючок тоже цеплять может, только, как правило, это уже 100% утоп и холостая подсечка.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вопрос по глубине ловли. Как вы угадываете, что насадка идет у дна? Ведь леску не видно. Понятно, что ее приподнимает течение и прочее. Но как? На глазок и это все с опытом приходит?
Ну вот я вроде появился.Теперь начинаем отвечать:D

1. Мы не угадываем.Мы промеряем глубину, по поведению поплавка рисуем в голове виртуальную картину дна, на участке ловли.
Затем взависимости от скорости основного потока и придонного потока определяем величину подпаска и высоту поднятия основного груза, затем привязываем поводок и начинаем ловить.
2. В первые минуты ловли идет подстройка снасти, так как точно не удается выставить практически никогда.
Что под этим понимаем и что делаем?
Например идет проводка поплавок приседает -подсечка, мимо и насадка не тронута.Надо заметить точку поклевки и еще раз в точности повторить прежние действия.Если все повторяется, значит при данной приложенной силе к поплауку, вы либо неподымаете на нужную величину подпасок и его нужно уменьшить или сильно ошиблись со спуском.
- сначала убираем часть подпаска и снова в путь.Если произошла результативная поклевка, а рыба поймана сглубоко заглоченным крючком, то нужно убирать глубину смна 2-3 и снова смотреть.До тех пор пока не начнешь ловить за губу.А потом попробовать увеличить подпасок и посмотреть на поклевки , как их стало больше или меньше и тогда принимать какие то окончательные решения какой оставить подпасок.
3.Если ты на глаз не понимаешь на сколько нужно увеличить спуск, то вспомни теорему Пифагора, где один катет это глубина , а гипотенуза это линия оснастки при придержке.Составь маленькую табличку дома( на первое время) и по ней смотри.Но так как в оснастку войдет еще и поводок,то увеличение глубины надо начинать на величину гипотенузы минус половину длинны поводка.
4. На линии проводки может быть несколько бугорко и все ты должен найти и понять как их проходить и как на них ловится рыба.
5.По разным линиям будет разная глубина и бугры и подъемы дна совершенно в других местах и это надо все держать в голове и корректировать снасть под эти условия.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
3.Если ты на глаз не понимаешь на сколько нужно увеличить спуск, то вспомни теорему Пифагора, где один катет это глубина , а гипотенуза это линия оснастки при придержке
Для примера. Если посчитать треугольник с глубиной 2.7м и катетом в полметра, то длина гипотенузы будет больше на 4,6см. Я склонен пренебрегать этой цифрой и корректировать ее уже в процессе ловли, особенно, учитывая тот факт, что оснастка в воде располагается по такой загадочной кривой, что ни одному Пифагору и не снилась.
 

Sorg

Участник
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Лиски Воронежской
Вот тут говорилось о изменении длины подпаска.
А вот с какой длины лучше начать?? Я ловлю с 10-15 см.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Может быть, с длины поводка? Подпасок - последнее грузило перед поводком.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот тут говорилось о изменении длины подпаска.
А вот с какой длины лучше начать?? Я ловлю с 10-15 см.
Укорачивать всегда легче. Начинаю от 50см, заглатывает- убавляю,ловится за кончик губы-прибавляю!
 

Sorg

Участник
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Лиски Воронежской
Спецы, а получается, что грузики на поводок вообще не вешаются???
А для болонской ловли не достаточно одного поплавка? Я ловлю примерно с глубин 2,5-4,5 метров.
Какой набор поплавков лучше иметь??
Сейчас у меня пока поплавок 4 гр.
Течение довольно сильное.
З.Ы. Извиняюсь за возможно тупые для Вас вопросы. Мне болонка очень понравилась. мне очень нравится ловить в проводку. И поэтому будет еще много вопросов и возможно по Вашему мнению глупых. Т.к. информации много читая ее все сразу не воспринимается, а вот когда Вы отвечаете на вопросы, то запоминается лучше.
З.З.Ы. Заранее спасибо всем за ответы!!!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Все нормально с вопросами, не волнуйся ;) Тебе 4 грамма хватает для рыбалки? Или бывает, что условия меняются?
 

Sorg

Участник
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
12
Возраст
51
Адрес
Лиски Воронежской
Укорачивать всегда легче. Начинаю от 50см, заглатывает- убавляю,ловится за кончик губы-прибавляю!
Блин, меня смущает длина в 50 см. Это получается, что 50 см. тащится по дну??
Далее, если я правильно понимаю всю логику проводки, то поводок должен идти впереди всей снасти (набор грузил + поплавок)???
 
Сверху