Приметы

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Приметы хороши, когда живешь рядом с водоемом и можешь любой день выкроить для рыбалку. У большинства же - выходные, дождя особо сильного нет, значит вперед.

Когда занимался еще спином: динамика давления вверх - надо ехать за мирной рыбой, вниз - за хищной.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Одна из примет влияющих на клев рыбы это состояние луны.
Для того на сайте она и висит-светит из своего угла. Впрочем, многолетние наблюдения показывают, что если есть влияние фаз Луны, то они настолько низкого порядка, что ими можно тупо пренебречь за малостью. Есть множество гораздо более сильно влияющих факторов.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Для того на сайте она и висит-светит из своего угла. Впрочем, многолетние наблюдения показывают, что если есть влияние фаз Луны, то они настолько низкого порядка, что ими можно тупо пренебречь за малостью. Есть множество гораздо более сильно влияющих факторов.
Дмитрий. Вот к примеру маленькая статейка
РЫБЫ И ФАЗЫ ЛУНЫ

Ученые пытались разобраться в поведении рыб, пытались отделить влияние Луны от погодных изменений, но оказалось, что эти два фактора попросту переплетены.
Но что, если эти понятия и не пытаться разделять? Ведь погода складывается благодаря всем составляющим: тут и Солнце, и Земля, и Луна, и даже дальние планеты, которые, казалось бы, имеют к нам малое отношение. Но достаточно Марсу оказаться ближе к Земле, как погода меняется! Стоит нам оказаться под влиянием Юпитера, и она тоже меняется! Земля никогда не остается на едине с Солнцем и своей Луной, и мы постоянно чувствуем вмешательство плохо изученных космических сил.
Луна, находящаяся ближе всего к Земле, не может не влиять на поведение рыб. Во-первых, она сильно влияет на гравитацию, создавая натяжение воды то в одну, то в другую сторону, что сопровождается и изменением электрического потенциала обитателей водной среды. Во-вторых, Луна служит источником света для рыб, а та или иная фаза дает разное освещение. Реагируют на перемену интенсивности освещения не только ночные рыбы, но и те, которые впадают в сон после окончания светового (солнечного) дня. В пике света (полнолуние – наивысшая интенсивность лунного света, новолуние – отсутствие всякого света) у рыб наблюдаются пики биоритмов.
Замечено, что в течение лунного месяца существует два периода хорошего клева (хороший и очень хороший) и два периода плохого (плохой и очень плохой). Причем чисто погодными условиями эти спады-подъемы клева объяснить не возможно.
1, 2, 12 – 16,26 – 29-й лунные сутки – самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет.
11, 17, 23 – 25-й лунные сутки – клев есть, но слабый.
4 – 8, 19-й лунные сутки – превосходный клев.
3, 9 – 10, 20 – 22-й лунные сутки – хороший клев.
Причем, если внимательно посмотреть, очень неудачными оказываются последние три дня перед полнолунием и первые два после полнолуния, плохими – практически вся последняя четверть и значительная часть третьей четверти. Зато хорошими – дни молодой Луны, начиная с третьего вплоть до десятого, своего рода своя рыбья неделя, которая проходит од знаком настоящего жора, и несколько дней в третьей четверти. Конечно, объяснить плохой клев на ущербной Луне вполне реально: ведь с падением освещенности в воде ухудшается видимость. Но это если бы мы говорили о ночных рыбах. Падает-то не только ночной клев, но и дневной. А днем источник света – Солнце. Значит, все-таки дело в фазах Луны, в гравитационных проблемах.
И правило это работает не только летом, но и зимой, когда световой день в наших широтах составляет всего семь часов.
Между прочим, по непроверенным фактам, клев зависит не только от фазы Луны, но и от высоты ее стояния над горизонтом и удаленности-приближенности к Земле. Высокая Луна дает клев лучше, чем в эти же сутки, но при низкой Луне. Приближенная Луна предпочтительнее удаленной. Эти «прихоти» рыб связаны, как считается, с углом падения лунного света на водоем. При низком стоянии Луны угол падения более острый, то есть меньше количества света проходит в толщу воды и меньше освещает водоем. Треска и верховка (морские рыбы), к примеру, отказываются есть при пониженной освещенности. Высокая Луна дает практически прямой или близкий к прямому угол над горизонтом, свет проникает в воду глубже, освещает большую площадь. Некоторые рыбы даже активно выпрыгивают из воды или высовывают на поверхность головы – рыбы ведь весьма любопытные существа.

Согласен, может это и не аксиома, но. Лунный месяц начался с 1 июня, обратите внимание внимание на отчеты участников форума за эти дни да и отчеты по концу мая месяца, когда заканчивался предыдущий лунный цикл, все ссылаются на ОП. Но отчеты тех кто был на рыбалке 4-5, хвалятся пойманной рыбкой. Знакомые которые ездили за рыбкой 10-11 вроде бы половили не плохо но говорят, что первый день был в улове лучше чем второй. И обрати внимание на отчеты за 12 и 13 число. От таких людей как ИГОРЬ.И, NEVEZHIN.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
приметы

приметы

Из детства: если дядя говорил "Ну все, пропала рыба" - дай бог одного карасика принести со ставка.
Из сейчас: чем дольше предвкушается рыбалка и чем больше её ожидаешь - тем вероятнее полный голяк.
Из сейчас2: купил новый садок, 2,5 метра, чтоб рыбку не травмировать - так беру его на рыбалку - "спортивного размера" бычки одолевают.

А все остальное, как показывает опыт старших товарищей, опыт, опыт и еще рах опыт ))
 

geoJohn

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
3
Возраст
37
Адрес
г. Железнодорожный МО
В приметы не верю принципиально, но заметил одну, скажем так, закономерность, которая работает железно. За 20 лет ещё не было ни одной удачной рыбалки, если с собой на водоём брали продукты из рыбы (консервы, тарань, не важно). Даже специально экспериментировали: работает.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
В приметы не верю принципиально, но заметил одну, скажем так, закономерность, которая работает железно. За 20 лет ещё не было ни одной удачной рыбалки, если с собой на водоём брали продукты из рыбы (консервы, тарань, не важно). Даже специально экспериментировали: работает.
Полнейшая фигня.Тоже проверено.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Не фигня...Тоже проверенно...
Это как масть ляжет.
По этому поводу есть анекдот. Сел как-то батюшка с гусарами пулю расписать, и заказывает себе 6 пикей, вроде бы по своим картам должен взять 6 взяток. В итоге берет только 4, остается без 2 взяток. И возмущается: " Господа да как же так я считал, что у меня 6 взяток". А ему в ответ: "Расклад батенька, расклад".
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Это как масть ляжет.
По этому поводу есть анекдот. Сел как-то батюшка с гусарами пулю расписать, и заказывает себе 6 пикей, вроде бы по своим картам должен взять 6 взяток. В итоге берет только 4, остается без 2 взяток. И возмущается: " Господа да как же так я считал, что у меня 6 взяток". А ему в ответ: "Расклад батенька, расклад".
- Господа, почему не сыграл мой козырной туз?
- Расклад-с! :happy:
 

Vector

Участник
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
42
Возраст
44
Адрес
Нижний Новгород&Саров
Влияние фаз луны на пищевое поведение рыб

Влияние фаз луны на пищевое поведение рыб

Наверно уже обсуждалось, не нашёл:confused:
Интересует:
- есть ли данная законамерность;
- на какие виды рыб оказывается большее влияние( разделим грубо на мируную и хищную);
- больший аппетит, интерес к новому, жор... на убывающую или всё же растущую;
Наблюдений в этом плане не вёл, надеюсь есть у кого чем поделиться;)
Понимаю что всё в комплексе влияет, но это его часть....
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот бы где вести дневник давление, фазы Луны, величина улова.
Все свои рыбалки (кстати, и не только свои) я сразу по возвращении вдалбливаю в ноут, пока не забыл детали. Но есть одно но! Я не езжу в плохую погоду, благо свободен в любой день, и не езжу по выходным, - слишком много народа. Поэтому практически все выезды в хорошую погоду и нормальное давление. Но с полнолунием сталкиваюсь несколько раз за лето. Только в это лето впервые в полнолуние у меня была одна хорошая рыбалка, а так на 99% в полную луну почти полный пролет, и это данные за 9 лет ведения рыболовного дневника. Моя бабка даже смеётся надо мной, когда я в очередной раз собираюсь на рыбалку в полную луну и прячет сковородку на полку, один хрен не пригодиться.:D
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Но с полнолунием сталкиваюсь несколько раз за лето. Только в это лето впервые в полнолуние у меня была одна хорошая рыбалка, а так на 99% в полную луну почти полный пролет, и это данные за 9 лет ведения рыболовного дневника. Моя бабка даже смеётся надо мной, когда я в очередной раз собираюсь на рыбалку в полную луну и прячет сковородку на полку, один хрен не пригодиться.:D
Игорь , а в полнолуние рыбачил днём или ночью? Потому что у меня в полную по ночам наоборот наиболее прогрессивные рыбалки .
 
Сверху