Правильный фидерный шнур

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Как любитель спортсмена,а Вы её ваще мерите?
Поскольку то, что реально сплющивается при небольшом усилии микрометром точно измерить невозможно, меряю только специальным микроскопом, а сли быть совсем точным, это делает мой напарним СМ. Мне достаточно сравнить видимый диаметр моно с плетнёй.
 

Kokos

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
43
Адрес
Poltava
Ребята, ткните носом в хороший плетенный шнур для медим-хэви фидера (тест 30 - 90 гр) или в тему по шнурам. Пока на этом фидере стоит леска, но думаю попробовать шнур. Проблема в том, что многие марки, которые обсуждаются на Форуме, в магазинах или на рынке просто не наблюдаю. Так хоть буду знать на что ориентироваться. Ловить на фидер планирую карася и карпа на малопроточных водоемах. Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
А почему стал смотреть в сторону шнуров, далеко кидать приходится?
 

AK74

Бывалый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
139
Адрес
Челябинск
Даже и близко если со шнуром ощущения гораздо острее...ярче...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Лично я для себя решил, что пока не добъюсь минимума сходов на монофиле на близких расстояниях, нехрен плетню ставить. Плетня - для дальняка. Ну не владею я еще мастерски фрикционом, а выковыривать рыбу с 20 метров, когда она полна сил и решимости сойти, а мне, кроме жажды ее вытащить противопоставить нечего... Да, ощущения с плетенкой острее и ярче, но она жестче и я из трех клюнувших лещей двух могу не довести до подсака. У мнея ж нервы не железные ))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
я из трех клюнувших лещей двух могу не довести до подсака. У мнея ж нервы не железные ))
Не переживай. К весне сделаешь новую оснастку и проблем с вываживанием крупняка больше не будет.;)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Лично я для себя решил, что пока не добъюсь минимума сходов на монофиле на близких расстояниях, нехрен плетню ставить. Плетня - для дальняка. Ну не владею я еще мастерски фрикционом, а выковыривать рыбу с 20 метров, когда она полна сил и решимости сойти, а мне, кроме жажды ее вытащить противопоставить нечего... Да, ощущения с плетенкой острее и ярче, но она жестче и я из трех клюнувших лещей двух могу не довести до подсака. У мнея ж нервы не железные ))
Да никакой разницы в сходах при равном поведении рыбы, что с дальняка, что с 20-ти метров на плетне нет.
Обычно сход происходит почти мгновенно или на пол пути, чаще после первых аЦких 1-3 мотания башкой крупной особи. Весь путь до берега чаще идет без сопротивления, только возле берега "выкаблучивается".
А с моно надо заново учиться ловить даже с 20 метров ;) сходы тоже есть, но намного меньше.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не переживай. К весне сделаешь новую оснастку и проблем с вываживанием крупняка больше не будет.;)
Фрикционом все равно надо уметь пользоваться. Остались сущие пустяки - поставить в три этажа лещей-задвушников и вперед, тренироваться :D
только возле берега "выкаблучивается".
В том-то и соль, что когда с 15 метров начинаешь рыбу подтягивать, она уже возле берега, тут-то бои и происходят, иногда сходы возле подсака. Опыт нужен, опыт :) С ним уже пофиг, с 70 метров рыбу тянуть или с 5-ти.
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Фрикционом все равно надо уметь пользоваться. Остались сущие пустяки - поставить в три этажа лещей-задвушников и вперед, тренироваться :D
Довольно часто на чистом шнуре фрикцион не успевает срабатывать, лещ настолько быстро и мощно мотает башкой, что 0,14 не выдерживает. Даже при практически в "0" расслабленном фрикционе, трения в кольцах хватает... Толстые поводки не предлагать! :D
Или надо поводок толще ставить или монофил подвязывать. Для себя выбрал привязывать к плетне либо петли либо 2-3 метра шок лидера. И ощущения достаточные и сходов на порядок меньше. На моно не нравится, только на соревнованиях или тренировках использую.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
В том-то и соль, что когда с 15 метров начинаешь рыбу подтягивать, она уже возле берега, тут-то бои и происходят, иногда сходы возле подсака. Опыт нужен, опыт :) С ним уже пофиг, с 70 метров рыбу тянуть или с 5-ти.

Я после первого напора, после подсечки, ослабляю до минимума. Настолько, что если тянуть катушкой фрикцион срабатывает, и выкачиваю удилищем. Фрикцион при этом немного потрескивает, зато возле берега иногда спасает ;) Если возле подсадка рыба делает рывок, стараюсь опускать удилище параллельно воде чтобы легче леска сходила.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Я после первого напора, после подсечки, ослабляю до минимума. Настолько, что если тянуть катушкой фрикцион срабатывает, и выкачиваю удилищем. Фрикцион при этом немного потрескивает, зато возле берега иногда спасает ;) Если возле подсадка рыба делает рывок, стараюсь опускать удилище параллельно воде чтобы легче леска сходила.
Вот, а я еще не научился делать это рефлекторно. Потому и моно на ближних дистанциях. А уж когда научусь....

С моей новой оснасткой фрикцион будет практически не нужен.
Игорь, совсем зантриговал :) Но я не только фидером ловлю, я еще и матчем учусь, там все равно фрикционом пользоваться. Да и интересно мне это.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Да, ощущения с плетенкой острее и ярче, но она жестче и я из трех клюнувших лещей двух могу не довести до подсака. У мнея ж нервы не железные ))
Может по этому не у всех такие красочные отчёты?

Весь путь до берега чаще идет без сопротивления, только возле берега "выкаблучивается".
А с моно надо заново учиться ловить даже с 20 метров ;) сходы тоже есть, но намного меньше.
Пока не купил подсак,все сходы были исключительно возле берега!

Фрикционом все равно надо уметь пользоваться.
:lol::lol::lol:
В том-то и соль, что когда с 15 метров начинаешь рыбу подтягивать, она уже возле берега, тут-то бои и происходят, иногда сходы возле подсака. Опыт нужен, опыт :) С ним уже пофиг, с 70 метров рыбу тянуть или с 5-ти.
Оно конечно может и так,но....По мне оно,как у барабаньщика,на уровне рефлекса!Тоесть поклёвка ещё только началась,а рыболов уже на рынке её продаёт!

С моей новой оснасткой фрикцион будет практически не нужен.
Ну,давайте не будем спешить!(Хотя сам,двумя руками-ЗА.)
 
Сверху