Посоветуйте катушку

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Crazy Frog;n523456 написал(а):
Всем ДВС! Читал читал - только ещё больше запутался ((( Что означают на катушках цифры 2000, 3000 и т. д.??? Как понять какую катушку ставить? Все пишут 4000 или 5000. На что влияет эта цифра? И почему нельзя взять 2000 или 3000?
Это условный размер, причем с потолка. У Шиманы и Дайвы эти "тысячи" разные, примерно на единичку Шимано минусит. Другие вообще лепят это непонятно как. Смотреть надо на диаметр шпули, передатку, рукоятку, короче, вот сюда: https://salapin.ru/blogs/katushki-tyaga-i-skorost.html
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n523462 написал(а):
Это условный размер, причем с потолка. У Шиманы и Дайвы эти "тысячи" разные, примерно на единичку Шимано минусит. Другие вообще лепят это непонятно как. Смотреть надо на диаметр шпули, передатку, рукоятку, короче, вот сюда: https://salapin.ru/blogs/katushki-tyaga-i-skorost.html
Спасибо, Дмитрий, я уже прочитал. Мне не совсем ясна некая "закономерность" выбора. Фидер 3,3 с тестом до 120 гр, планируемая рыба от 1 до 3 кг, дистанция мах 40-45. И какую выбрать катушку? А если зайдет трофей на 5 кг? Неужели 3000-я не вытянет? Все что я понял, то что 4000 или 5000 это в основном на хэви и экстра хэви и дальности более 50 м. Значит чисто теоретически 3000 оптимальный вариант для 3,0 и 3,3. Или я всё опять перепутал?!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Crazy Frog;n523463 написал(а):
Спасибо, Дмитрий, я уже прочитал. Мне не совсем ясна некая "закономерность" выбора. Фидер 3,3 с тестом до 120 гр, планируемая рыба от 1 до 3 кг, дистанция мах 40-45. И какую выбрать катушку? А если зайдет трофей на 5 кг? Неужели 3000-я не вытянет? Все что я понял, то что 4000 или 5000 это в основном на хэви и экстра хэви и дальности более 50 м. Значит чисто теоретически 3000 оптимальный вариант для 3,0 и 3,3. Или я всё опять перепутал?!
Вытянет даже 1000, если у рыболова в голове не опилки :) Дело не только в том, вытянет-не вытянет, а в удобстве и комфорте пользования, в балансе снасти. Для этих задач как раз подойдет 3500 по Дайве (4000 по Шимане).
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n523465 написал(а):
Вытянет даже 1000, если у рыболова в голове не опилки :) Дело не только в том, вытянет-не вытянет, а в удобстве и комфорте пользования, в балансе снасти. Для этих задач как раз подойдет 3500 по Дайве (4000 по Шимане).
Вот про баланс. Собрал фидер в магазине, ВАТовский, с катушками того же производителя, и самое интересное, что с 3000-ой катушкой этот фидер очень удобен. Когда повесил 5000-ю не очень. Теперь приблизительно понимаю, что 4000 на 3,60, а 5000 на 3,90. Теперь сижу и думаю, что именно взять.
Катушки проверял исходя из вашего видео. Ни люфтов, ни каких биений, фрикцион передний, 1,5 оборота с "мелким шагом". Продавец даже леску намотал на шпулю, чтобы показать плавность стравливания лески. Ход катушки очень плавный, мягкий и бесшумный даже при быстром вращении.
Но сейчас понимаю, что если исходить из того, что использовать 1 катушку на разный рост, то оптимальный вариант 4000. Но, млин, как же удобно было с 3000(((
Дмитрий! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЭТУ ДЕЛЕМУ!!!:facepalm:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Crazy Frog;n523466 написал(а):
Дмитрий! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЭТУ ДЕЛЕМУ!!!:facepalm:
Вот как удобнее в руке, так и надо брать :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Crazy Frog;n523468 написал(а):
Судя по Вашему ответу, то каждому росту своя катушка)))
Спасибо)))
На самом деле фидерных катушек всего две штуки, 2500 и 3500, если по Дайве измерять. Можно чуть укрупнить, если идет ловля тяжелыми, тот же Allux 6510 чуть больше. Если, напротив, ловля с лодки, можно и 2000 использовать на пикерах. Но двух указанных размеров хватит для 99% применений.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Crazy Frog;n523468 написал(а):
Судя по Вашему ответу, то каждому росту своя катушка)))
Спасибо)))
И да и нет. Большое значение имеет размер и расстояние первого кольца от катушкодержателя.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Starnak;n523502 написал(а):
На самом деле фидерных катушек всего две штуки, 2500 и 3500, если по Дайве измерять. Можно чуть укрупнить, если идет ловля тяжелыми, тот же Allux 6510 чуть больше. Если, напротив, ловля с лодки, можно и 2000 использовать на пикерах. Но двух указанных размеров хватит для 99% применений.
Тогда однозначно 4000, не по дайве конечно))) Пока мне не дотянуться до нее))) Но многое упростилось, спасибо.)))
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Степаныч;n523505 написал(а):
И да и нет. Большое значение имеет размер и расстояние первого кольца от катушкодержателя.
Расстояние 350-400 мм, диаметр 1-1,5 дюйма. Но это на вскидку, без замеров. Вставки в кольцах SiC (во всех кольцах).
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Вот ещё один вопрос. Есть 2 катушки с разными подшипниковыми формулами. 4000 с формулой 7+1 и 3000 с формулой 9+1. И что лучше???
Я понимаю что 9+1 должна быть лучше, но у 7+1 шпуля конусная, а это очень упрощает дальние забросы.
Просто читая форум наткнулся на посты форумчан, в которых написано, что на 3000 нельзя вешать тяжелые кормушки. Мне не совсем ясно почему? Ведь основная нагрузка на катушку идет от веса рыбы. У друзей спинингистов катушки 2000, а уже лет пять ими ловят и вытаскивают и по 2 и по 3 кг судаков и щук... Причем тут вес кормушки???:help:
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
1. Количество подшипников (когда их больше 3-х стоит "на правильных местах" +ролик) особой роли не играет - гораздо важнее их качество и то, насколько "по делу" они расставлены.
2. В фидере основная нагрузка на механизм как раз идет "от кормушки", которую по ходу лова многократно, часто и быстро выматывают. Рыба у нормальных людей катушку так сильно не нагружает (так как ее обычно "выкачивают", а не "лебедят на скорость"). Поэтому на спиннинге можно даже не двухтысячником, а не особо крепким, легоньким тысячником, если умеючи - долго тягать описанные вами экземпляры (исключая, конечно, тяжелый джиг - ему тоже катухен повыносливей-покрепче требуется), а фидер может "прикончить" такой же аппарат даже не за сезон - за несколько рыбалок.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Тогда как определить максимальный вес кормушки для той или иной катушки? Есть хоть приблизительный принцип?
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Опять же, исходя из увиденного в фильмах Дмитрия, получается 3000 мой вариант. 3,3 м фидер старт медиум класса, кормушки до 60 гр., значит и катушка, согласно его же видео, 3000-3500. Просто в некоторых темах этого раздела мнения разнятся. Кто-то говорит "нет, нельзя больше 40 гр.", а кто-то говорит, что и 80 гр. не страшно! Вот в голове и каша. А отсюда и столько вопросов. Хотя бы приблизительно, из личного опыта, максимальный вес кормушки для катушек разного калибра. Буду очень благодарен.
2000 - пикерная (2,40-3,0)
3000 - лайт ( 3,0-3,3)
4000 - медиум ( 3,60 - 3,90)
5000 - хеви и э-хеви ( 3,90 - 4,20)
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Тут есть в статьях некие "общие вещи" про катушки, но идея "оттолкнуться чисто от размера" - неверна в принципе. Так как, помимо размера - много зависит от "начинки" и конструкции - есть вполне живучие на средне-тяжелом (и даже - чуть более) двухтысячники - есть четырехтысячники, не выхаживающие пары сезонов (если внутри - говно).
У меня, например, 20-ая катушка (около 3000 по японцам) 10 лет служит на МХ, а на хевиках - тика (аналог 2500) и серфмастер 6000 - живут "в очередь", в зависимости от задачи (и обе - живые) уже три года. При том, что есть катушки 3-4 000 размера, умирающие с тем же весом кормушек - за сезон.
Обычно на форумах любителей фидера немало отзывов по пригодной для этого способа лова техники.
В них, на первый взгляд - сложно сходу сориентироваться (так как есть немало продуктов с "плавающим" качеством - как та же волжанка или аналогичные китайцы, тот же очень приличный 2 года назад кенкронн - сейчас вообще брать нельзя, даже даром с доплатой), но если вы отмониторите за 2-3 года преоблаадание "позитива над негативом" на недорогую модель - можно достаточно смело брать - и ловить рыбу.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Это понятно. Фишка в том, что на всех форумах, то у рыбы глаз с кулак, то хвост с веник... и все либо на катушки и удочки из ФиксПрайса, либо на божественные от 10 стоимостью. Единого мнения нет нигде. Единственный вариант для меня, как для чайника, это чуйка. Значит будем выбирать по принципу "на что глаз лег".
спасибо за информацию.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
в фикс-прайсе нет катушек и удочек. К остальному - относитесь здраво. С учетом общего (в масштабе государства) уровня мракобесия и шизофрении, а так же определенного, присущего чисто "хоббистам" некоторого "сектанства".
Нужно - чисто прагматически подходить. С определенной долей здравомыслия, юмора и критического отношения.
 
Последнее редактирование:

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
euggn;n523517 написал(а):
в фикс-прайсе нет катушек и удочек. К остальному - относитесь здраво. С учетом общего (в масштабе государства) уровня мракобесия и шизофрении, а так же определенного, присущего чисто "хоббистам" некоторого "сектанства".
Нужно - чисто прагматически подходить. С определенной долей здравомыслия, юмора и критического отношения.
Евгений кажется?! Простите если мой пост Вас обидел или как-то оскорбил, или любого из форумчан. Даже в мысля не было. Просто в любом процессе есть обобщенная схема от которой отталкиваются. У меня она пока ещё не выстроилась. Посещаемые мной форумы привели меня сюда. Пока это лучшее. Но и здесь никак не выстраивается в моей голове эта схема. Здравова цинизма и юмора, а уж тем более прогматизма, во мне хоть отбавляй. Но прежде чем начать что-то делать я предпочитаю понимать общие принципы.

ЗЫ: Простите не представился. Антон
 
Сверху