Посоветуйте катушку

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это мнение сугубо индивидуально. Я выбираю катушку по вымотке, и по диаметру шпули под диаметр первого кольца. Вымотка должна быть 90 см за оборот или больше, чтобы не "тупить" на пустых перезабросах, это меня нервирует, когда медленно выматывается, а диаметр не должен быть слишком велик для размера и расположения колец. Я сомневаюсь, что на палке с тестом 70 будут большие кольца, чтобы позволить ставить больше, чем 4000 по шимане, а если так, то добиться вымотки, остается, только передаточным числом.
Но, если медленное выматывание пустых перезабросов и мелкорыбы не нервирует, то можно ставить любое передаточное число. На вываживании нормальной рыбы это совершенно безразлично, так как там работает уже палка и фрикцион, который должен быть качественный, а усилие на ручке катушке "никакое", подматываешь же только тогда, когда рыба позволяет.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
добиться вымотки, остается, только передаточным числом.
Но, если медленное выматывание пустых перезабросов и мелкорыбы не нервирует, то можно ставить любое передаточное число.
Меня вот - не нервирует :)

Когда-то Боб Надд, применимо ко штекерной ловле, сказал: "скорость ловли определяется скоростью получения поклёвки".

Я до сих пор и в фидере придерживаюсь этого мнения. скорость выматывания на холостых меня мало интересует - холостых быть просто не должно. ну или совсем немножко))

Поэтому мой выбор - 5.0 или 5.2. Хотя в загашнике есть пара катух с большой шпулей и предаткой 5.5, которые мотают чуть больше метра за оборот. ну так.. на всякий случай)))
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Когда-то Боб Надд, применимо ко штекерной ловле, сказал: "скорость ловли определяется скоростью получения поклёвки".
Ты штекер то не приплетай, они там шарами кормят, и быстро кормят. А мы тут кормушками, холостыми закормочными перезабросами (а не холостыми поклевками, их, да, хорошо бы, чтобы не было)! Если бы каждый заброс была бы поклевка, да еще и подсекалась бы, то за пять часов мы бы не меньше 15 кил таскали!
 
Последнее редактирование:

Y_V

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2017
Сообщения
5
Возраст
44
Адрес
Togliatty
Присмотрел себе как вариант shimano exage 4000RC
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Мой опыт с заднефрикционным Exage был отрицательным, убилась меньше, чем за сезон, стала подклинивать при вращении с небольшой нагрузкой. Тогда уж лучше Super 4000 GT-RD, если с флажком, но она совсем уж медленная, и без подшипника в ролике (хотя для фидера и для плетенки это не особо криминал). Можно вернуться к тому, с чего начинали - модель Sahara SH4000XGFI - очень даже хороша. Да и дайв кучу насоветовали на любой вкус.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Сандр. у меня катушек Шимано нет, но должен предупредить., что мастер по ремонту указывал на ограничение по весу для 4000 (где-то 60-75 гр) иначе вскоре могут быть проблемы.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
что мастер по ремонту указывал на ограничение по весу для 4000 (где-то 60-75 гр) иначе вскоре могут быть проблемы.
Именно для exage, думаю он прав (у меня лет 6-7 только шимано были), я убил свой exage как раз на всяких 80-90 грамм. А, вообще для 4000-ков шимано, нет, они там есть и мощные и дохлые, вот 4000-е Symetre (снятые с пр-ва в том году) у меня все таскают, и 60, и 150, и ничего с ними не случается.
 

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
Мастеров всяких немало, и пользователей этой катушки тысячи. Из собственного опыта: эта катушка хороша в работе с кормушками до 80 гр., но не часто вполне можно и до 100 грамм, больше не пробывал, нужды не было.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Именно для exage, думаю он прав (у меня лет 6-7 только шимано были), я убил свой exage как раз на всяких 80-90 грамм. А, вообще для 4000-ков шимано, нет, они там есть и мощные и дохлые, вот 4000-е Symetre (снятые с пр-ва в том году) у меня все таскают, и 60, и 150, и ничего с ними не случается.
у меня аспайры - в хвост и в гриву, уже 10 лет. 120 грамм - только в путь. А когда попытался также ексейджи RC пользовать - убил за сезон, начали показывать признаки усталости. Действительно, для них 70, ну 80 грамм может - потолок
 

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
у меня аспайры - в хвост и в гриву, уже 10 лет. 120 грамм - только в путь. А когда попытался также ексейджи RC пользовать - убил за сезон, начали показывать признаки усталости. Действительно, для них 70, ну 80 грамм может - потолок
Ещё бы аспайр с его ценой был равен эксеёджу!)))
Так все таки "убили" эксейдж, или только "начали показывать признаки усталости" ? Это совсем не одно и то же. А то ведь эти "признаки" могут долго ещё показываться....))))
Насколько помню, спрашивающий, ищет катушку на удилище с тестом 70 гр. - так вот экседж 4000RC - просто идеальный вариант для него.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так все таки "убили" эксейдж, или только "начали показывать признаки усталости" ? Это совсем не одно и то же.
Это одно и то же. Признаки усталости - это когда мотаешь на полной скорости, как только можешь, пустую кормушку из воды, а катушка мотает заметно тяжелее, чем ей положено, или с рывками - подклиниваниями, это первый вариант, а второй вариант, когда хочешь одним пальцем, тронув ручку, чуть-чуть поднапрячь вершинку, а катушка сопротивляется этому. Я при этих симптомах сразу делаю внеочередное ТО, и если вскрытие показывает, что больной неизлечим за разумные вложения, то сразу в морг. Ибо с такими признаками и ловить не комфортно, и в самый ответственный момент она может "крякнуться".
Для сравнения - Exage RC умер примерно за 3/4 сезона на весах 60-90 (ну и второй раз я не пробовал, если уж наступать на грабли, то один раз), а Symetre RJ - работают два-три сезона, четыре катушки, на любых грузах от 30-40 и до 120 и ничего им еще не случилось, хотя, по сути, катушки совершенно одинакового уровня, с одной ценой, с близкой конструкцией, а разница в рынке, эксейджи нам, а симетры пиндосам. Жаль, только, с пр-ва сняли.
 

Сергей Fisherm

Участник
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
69
Адрес
Воронеж
Доброго времени
Посоветуйте,
вот присматриваю КАТУШКА DAIWA NINJA 4000 A

Вес: 390 г
Передаточное отношение: 4,9:1
Подшипники: 4
Лесоёмкость, м/мм: 270/0,30
Укладка за цикл: 87
Запасная шпуля: 1

Применять в ловле на флет и метод, с весами до 60 гр
Фидер KORUM CS SERIES 12`FT FEEDER ROD
А дистанция ловли на стоячей воде 50 -60м
Как думаете, подойдёт эта катушка для такой ловли
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Доброго времени
Посоветуйте,
вот присматриваю КАТУШКА DAIWA NINJA 4000 A

Вес: 390 г
Передаточное отношение: 4,9:1
Подшипники: 4
Лесоёмкость, м/мм: 270/0,30
Укладка за цикл: 87
Запасная шпуля: 1

Применять в ловле на флет и метод, с весами до 60 гр
Фидер KORUM CS SERIES 12`FT FEEDER ROD
А дистанция ловли на стоячей воде 50 -60м
Как думаете, подойдёт эта катушка для такой ловли
Да.
 
Сверху