Помогаем друг другу

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Я бы ставил розетку. Во-первых, розетки сертифицируют на пожаробезопасность и т.д., прежде чем пускать в продажу. А скрутку народ делает сам на свой страх и риск (кстати, скрутку дополнительно надо пропаивать).

А такой вопрос: этот трехжильный кабель, который протянули от электрощитка, он защищен отдельным автоматом или все кабели висят на одном автомате в электрощитке?
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
А такой вопрос: этот трехжильный кабель, который протянули от электрощитка, он защищен отдельным автоматом или все кабели висят на одном автомате в электрощитке?
он на отдельном автомате 20 ампер
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Уже лучше. А теперь надо подсчитать нагрузку от всех приборов, которые будут висеть на этом кабеле. Прикинуть, выдержит ли кабель при одновременном их включении (в жизни-то всякое бывает). И при этом проверить, не превысит ли ток, который будет протекать по кабелю, эти самые 20 А. Есть такое правило: максимальный ток в проводе должен быть МЕНЬШЕ тока, при котором срабатывает автомат (чтобы не получилось так, что провод уже горит, а автомат еще не срабатывает). И диаметр провода надо брать с запасом, а не тютелька-в-тютельку. Для себя ведь делаете, не на продажу :)

Мое ИМХО: для варочной поверхности+духовки нужно тянуть отдельную проводку с отдельным автоматом. Ремонт-то еще, похоже, не завершился, плитку на стены не наклеили. Так что есть время в запасе.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Уже лучше. А теперь надо подсчитать нагрузку от всех приборов, которые будут висеть на этом кабеле. Прикинуть, выдержит ли кабель при одновременном их включении (в жизни-то всякое бывает). И при этом проверить, не превысит ли ток, который будет протекать по кабелю, эти самые 20 А. Есть такое правило: максимальный ток в проводе должен быть МЕНЬШЕ тока, при котором срабатывает автомат (чтобы не получилось так, что провод уже горит, а автомат еще не срабатывает). И диаметр провода надо брать с запасом, а не тютелька-в-тютельку. Для себя ведь делаете, не на продажу :)

Мое ИМХО: для варочной поверхности+духовки нужно тянуть отдельную проводку с отдельным автоматом. Ремонт-то еще, похоже, не завершился, плитку на стены не наклеили. Так что есть время в запасе.
Присел на корточки и обхватил голову руками ! :reads:
Изучаю инструкции чтобы посчитать нагрузку!
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
2 Мармелад
А, кстати, судя по автомату 40А, старый кабель весьма нехилого сечения (наверное, 6мм2). В таком случае, чего париться? Подключить варочную поверхность к этому кабелю. К нему ведь старая электроплита была подключена? Ну, так он и новую выдержит. Только розетку новую купить.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Присел на корточки и обхватил голову руками ! :reads:
Изучаю инструкции чтобы посчитать нагрузку!
Да, ладно. Не все так плохо. Я уже написал, что к старому кабелю можно новую плиту подключить. Его для этого и рассчитывали, когда дом проектировали.

А вообще, мне эта ситуация напоминает рекламу, где женщины по поводу молочницы консультируются с кем угодно, только не с врачом. Может, легче обратиться к электрикам из управляющей компании. Не все же они поголовно алкаши :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
да нет непрязни - просто спросил.
а там квадратная розетка силовая или вот такая
http://www.brigadir96.ru/siteimages/3271779Silovaya_rozetka.jpg
Вадим у меня была розетка на варочную, как на ссылке, только черная. Когда мастера подключили панель и врубили конфорки, из этой розетки посыпать искры, аж обосрались все...
Сказали, хорошая розетка силовая Legrand.(~ 1500) Но времени не было за ней ехать, поставили на клемники.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Вадим у меня была розетка на варочную, как на ссылке, только черная. Когда мастера подключили панель и врубили конфорки, из этой розетки посыпать искры, аж обосрались все...
Сказали, хорошая розетка силовая Legrand.(~ 1500) Но времени не было за ней ехать, поставили на клемники.
Legrand вообще лидер в электричестве и в ценах.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
2 Мармелад
А, кстати, судя по автомату 40А, старый кабель весьма нехилого сечения (наверное, 6мм2).
нет к сожалению там 2,5 или 3 стоит. и супруга сказала что когда работала плита и машинка стиральная иногда выбивало автомат.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да, ладно. Не все так плохо. Я уже написал, что к старому кабелю можно новую плиту подключить. Его для этого и рассчитывали, когда дом проектировали.

А вообще, мне эта ситуация напоминает рекламу, где женщины по поводу молочницы консультируются с кем угодно, только не с врачом. Может, легче обратиться к электрикам из управляющей компании. Не все же они поголовно алкаши :)
Проект проектом. А тогда еще таких варочных панелей не было, когда дом проектировали. Да и в моем доме, изготовленном только "вчера", электропроводка не рассчитана на современные потребители.
А по поводу не все алкаши скажу, что на форуме есть люди соображающие получше любого штатного электрика или сантехника. И плохого здесь не советуют. Одно слово КОМРАДЫ.
 

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Еще раз развернул большую розетку к которой раньше была подключена плита.
Там вот такие провода - аллюминий.
для сравнения тонкие провода это стиралка подключена. это 2,5 сечение.
Может правда панель на них и повесить а стиралку перекинуть на новый провод.?
 

Вложения

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
.....еще и медные провода соединены вместе с алюминиевыми:eek:

Мармедал, посмотри в личку, я ссылку на нужный форум бросил. Так жить нельзя. Еще пожара не хватало.
да изучаю уже ссылку.
По поводу меди и аллюминия - они не вместе а через винт - но все равно стремно согласен.
Но ведь както их соеденяют медь и аллюминий?
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
да изучаю уже ссылку.
По поводу меди и аллюминия - они не вместе а через винт - но все равно стремно согласен.
Но ведь както их соеденяют медь и аллюминий?
Алюминиевые провода долой из квартиры!:stop:
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Алюминиевые провода долой из квартиры!:stop:
Двумя руками "за" (тем более, что уже несколько лет запрещено устанавливать алюминиевую проводку). А что делать в старых квартирах? Это хорошо, если можно провести новую проводку. А если нет? Вот и приходится изголяться. :(
 
Сверху