Покупка фидера и не только, нужен совет

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну это же не болонка и фидер ;) На два фидера вполне успешно можно ловить...
не не не, болонка и фидер ваШпе не совместимы :eek:
PS у меня даже мысли такой не скользнуло, поэтому и отписался так :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
не не не, болонка и фидер ваШпе не совместимы :eek:
Здравствуйте. А статьи для кого пишем?
Как раз человек описывает ту же ситуацию, что у нас на Оке. С утра пока тихо болонкой ловишь, потом такая волна встает, что только фидер. А рыба-то никуда не девалась, она все там же. Но болонкой уже не достать.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Здравствуйте. А статьи для кого пишем?
Как раз человек описывает ту же ситуацию, что у нас на Оке. С утра пока тихо болонкой ловишь, потом такая волна встает, что только фидер. А рыба-то никуда не девалась, она все там же. Но болонкой уже не достать.
Дим, это такой край редкостный, тем более если 6 минут до дома :)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... и телескопы то же "в сад" ;)
Вот тут я не согласен :stop:. Телескоп имеет полное право на существование. Например в пешем походе, а так же при ловле с лодки.
Как-то давненько видел не плохой фидер телескоп от Бальцера, потом появилась машина и надобность в телескопе отпала.
 

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
Статью прочитал. Спасибо, понравилась. Буду думать. Кстати, а что в России можно в мае ловить удочкой? Я прочитал указ в нашей Украине на 2011 год - запрет на любой лов рыбы от 1 апреля по 9 июня. Думаю, что в 2012, несмотря на чемпионат Европы по футболу, запрет будет в тех же временных рамках. Еще раз вех с наступающим Новым годом, исполнения всех желаний и всем нам удачной охоты, то бишь рыбалки.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Статью прочитал. Спасибо, понравилась. Буду думать. Кстати, а что в России можно в мае ловить удочкой? Я прочитал указ в нашей Украине на 2011 год - запрет на любой лов рыбы от 1 апреля по 9 июня. Думаю, что в 2012, несмотря на чемпионат Европы по футболу, запрет будет в тех же временных рамках. Еще раз вех с наступающим Новым годом, исполнения всех желаний и всем нам удачной охоты, то бишь рыбалки.
не знаю где вы такое прочитали запрет есть ,но ловить можно либо на поплавок либо на донку с одним крючком;)
 

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
не знаю где вы такое прочитали запрет есть ,но ловить можно либо на поплавок либо на донку с одним крючком;)
Наказ Державного комітету рибного господарства України від 16.03.2011 № 44-03/11
1. Встановити такі терміни заборони на лов (добування) риби в весняно-літній період їхнього природного відтворення (нересту) в 2011 році в водоймах зони контролю Головного держуправління:
на Київському та Канівському водосховищах із затоками і протоками, включаючи зону підтоплення, - з 1 квітня по 9 червня (включно);
на озерах і водосховищах зарегульованих річок, що впадають у Київське
та Канівське водосховища, - з 1 квітня по 9 червня (включно);
на незарегульованих річках, що впадають у Київське та Канівське водосховища
- з 1 квітня по 20 травня (включно);
у новостворених водних об’єктах, а також у придатковій системі річок та інших водних об’єктів, - з 1 квітня по 20 травня (включно).

Если я правильно понимаю, то лов рыбы запрещен любыми средствами. Где можно прочитать про удочку и фидер?
 

kolesdoc

Новичок
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
5
Адрес
Ровно,Украина
Ну, тогда извините. Но мне почему то запомнилась строка: "если они и в дальнейшем будут делать такие палки, то нам надо будет пересмотреть наше отношение к телескопическим фидерам"
Я думаю эта строка запомнилась из статтьи Дмитрия о шимановских фидерах 2010г, но там речь шла о мультиках.Смотри описание BMBXMMFDR (мульти медиум).Если не о том, то сорри.
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва

чайник

Участник
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
21
Адрес
Киев
Вы совершенно правы: я еще раз прочитал статью и понял свою ошибку- слово "мультики" я трактовал, как телескопический фидер. Сорри, для новичка это простительно.
 

maxik

Бывалый
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
126
Возраст
37
Адрес
Сумы Украина
Наказ Державного комітету рибного господарства України від 16.03.2011 № 44-03/11
1. Встановити такі терміни заборони на лов (добування) риби в весняно-літній період їхнього природного відтворення (нересту) в 2011 році в водоймах зони контролю Головного держуправління:
на Київському та Канівському водосховищах із затоками і протоками, включаючи зону підтоплення, - з 1 квітня по 9 червня (включно);
на озерах і водосховищах зарегульованих річок, що впадають у Київське
та Канівське водосховища, - з 1 квітня по 9 червня (включно);
на незарегульованих річках, що впадають у Київське та Канівське водосховища
- з 1 квітня по 20 травня (включно);
у новостворених водних об’єктах, а також у придатковій системі річок та інших водних об’єктів, - з 1 квітня по 20 травня (включно).

Если я правильно понимаю, то лов рыбы запрещен любыми средствами. Где можно прочитать про удочку и фидер?
там должны дальше идти пункты цитирую------

4. На водних об’єктах забороняється пересування будь-яких плавзасобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів.
5. В нерестовий період дозволяється любительський лов риби однією поплавковою або донною вудкою із одним гачком і спінінгом з берега в межах населеного пункту.
 

Yooqip

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
20
Адрес
Ставрополь
Набор правильных снастей или трудности выбора

Набор правильных снастей или трудности выбора

Всем здравствуйте. Сразу хочу извиниться, если создал тему не там.

Немного предыстории...
Пришел в фидер я в прошлом году из разряда дубинщиков... Сразу скажу что первый опыт знакомства со снастью оказался не удачным. Очень долго читал этот форум и скажу что ошибки как и у всех новичков: не правильная прикормка, не простукивал дно чтобы понять рельеф, не точные забросы (диаметр стола получался около 5-10метров), крючки большого размера, полное отсутствие опыта работы с фрикционом и т.д. Ну я думаю все придет с опытом. Но снасть очень понравилась и решил остановиться на ней, как на основном виде ловли. В общем продолжаю изучать мат. часть и мотаю на ус :)

Возникла необходимость подобрать правильный набор фидерных снастей...
Предвидя Ваши вопросы, сразу опишу условия ловли... Это небольшие водоемы со стоячей водой, платники с отсутствием течения... В основном дальние забросы не требуются. Рыба не большая до 1-1.5кг редко попадается больше...

Все что имеется на данный момент:
- фидер, Shimano Alivio albxlfdr 3.35 70g (Достался почти даром, так что особо не выбирал)
- катушка, раньше пользовался ryobi insider 3000vi... Почитав темы по выбору катушек пришел к выбору Shimano Exage 4000rc с задним фрикционом (была куплена)... Понимаю что великовата для лайта и логичней было бы взять размер до 3000... но как-то легла она мне сразу в руку...
- кофр, не плохого качества 145см
- садок 2.5м названия точно не помню (в гараже)
- плетенка FireLine 0.1 3.6кг\110м серого цвета
- на поводки был приобретен флюрокарбон от Gamakatsu 0.18 2.40кг
- стул складной, со спинкой... ближе к марту собираюсь приобрести korum standart или deluxe (еще не определился) с обвесом.
В общем то и все.

В нашем городе ассортимент рыболовных товаров очень скуден, так что все будет приобретаться в интернет магазине. Точнее в fishpoint.ru (не знаю разрешено ли указывать название магазина на форуме).

Ну а теперь то, что необходимо приобрести ( как мне кажется), с Вашими советами и Вашей помощью... За что буду очень благодарен.
- собственно сумка\ящик в чем весь скарб переносить... встал выбор между Ruckbag Korum или Monster Hardcase feeder & accessory bag от Preston... ну тут я не знаю, может посоветуете что-нибудь более подходящее...
- подсачек... ну вот тут мои глаза разбегаются, хотелось бы отдельно "голову" и ручку... Приметил 45см Quick Dry Landing Net от Preston, или же T-Nyl01 45x40 от Colmic... тут так же необходимы ваши советы... по ручке даже вариантов нет( хотелось бы до 3м... и штекерная как мне кажется будет лучше... ну тут может и ошибаюсь. Понравилась по цена\вес Sensas Triton 3m, но нет в наличии.
- стойки, стоит выбор между Browning и Korum ну тут склоняюсь ближе к 1ому, так как у второго цена кусачая. Трипод не рассматривал, так как условия ловли позволяют ловить с обычных подставок ( может и зря).
- подставки, думаю тут проблем не возникнет... но появился вопрос... под комель удилища какая подставка предпочтительнее? V - образная или плоская гребенка. + нужна ли подставка под подсачек(какая)?
- кормушки, ну тут выбор большой, но я остановился на кормушках Drennan (правильно ли)... Интересует такой вопрос достаточно ли будет весов 20, 25, 30 гр. ? или же нет?
- столик, ну тут 2 варианта... Bait Tray от Stonfo или же Bankstick Bait Waiter от Preston... какой будет удобнее? так как кресла пока нет, столик подбираю под стойку.
- поводочница Preston 30см или Korum в коробке, тут тоже не могу сам определиться что будет удобнее.
- крючки Kamasan или же выбрать другие?
- ведро пласт. + сито 4мм... нужно ли? или можно обойтись складным ведерком?
- +крючковяз, петлевязка, экстрактор ( ну тут думаю разберусь)

Ну в общем то и все... Достаточно ли? или нужно что-нибудь еще добавить? Так как доставка не дешевая в мой город хочется делать заказ 1 раз, поэтому подхожу к этому вопросу доскональна и не хочется ошибиться в выборе "правильных" снастей...

Бюджет на все 10т.р. при необходимости могу расширить немного.

Может получилось и немного сумбурно, много текста... Но я не писатель, а в основном читатель))
Буду рад любой помощи и советам!
С уважением, Андрей.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Попробую порекомендовать :)...
в чем весь скарб переносить...
Рюкзак Акватик Р-40 ценник около 1400 руб в рознице
Подсачек - голова T-GUM01 Colmic - в fishpoint.ru должен быть, если нет - в Колмик шопе (помещается в рюкзак), либо Rubberised Net Maver 30 или 40 см - так же есть в fishpoint.ru, но более мелкие по объему...
Ручка для подсака - выбор широк, лично пользуюсь малоизвестной Olimpus 3 м - телескоп - мне нравиться из расчета цена-качество...
Стойки - лучше сразу же приобрести трипод -тот же Tripod Lux Browning в fishpoint.ru, гребенки (подставки)- на выбор, лично я пользуюсь мелкой гребенкой без названия 30 см - такие же с Именами стоят на 2 порядка дороже :D.....
Кормушки - личный выбор по условиям.... То же к поводочницам - мне больше нравятся Jaxon, с некоторым тюнингом...
Столик - 100% Bait Tray Stonfo - 2 секции или 4 - уже на выбор...
Ведро!!! - если мешаешься на водоеме - ведро из строй-маркета аналог Shimano от Борисычъа... Из мягких - набор от Silver Bream Silver Bream из 3-х ведер :thumbup: - так же fishpoint.ru
Сито - лично пользуюсь прямоугольным Мавер 3 мм
Дополнительно лучше приобрести чехлы для катушек - Silver Bream или Акватик, боксы для столика Stonfo, коробку для кормушек глубиной от 5 см...
Все мелочевочное (включая голову подсака) - умещается в рюкзак...
Как то так ;)
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Я не не спец, я любитель, по списку то что имеется у тебя в данный момент смущает только поводки из флюрокарбона. Ну а теперь про то, что ты хочешь приобрести. Вроде всё надо. Когда я три года назад начинал ловить на фидер мне хватало вещей с детский рюкзачок и место ещё оставалось, сейчас рюкзак 80л не хватает. Сейчас иду в обратную, брать самое, самое. Главное, чтобы ты не обломался когда приедешь на водоём со всеми девайсами, а рядом дедок с бамбуком будет тягать рыбку, а ты ловить ОП и слушать его насмешки.
 

Yooqip

Участник
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
20
Адрес
Ставрополь
Попробую порекомендовать :)...
Спасибо за рекомендации... Хотелось бы услышать ответ еще по поводу весов кормушек под данные условия ловли, и мой фидер...


Я не не спец, я любитель, по списку то что имеется у тебя в данный момент смущает только поводки из флюрокарбона. Ну а теперь про то, что ты хочешь приобрести. Вроде всё надо. Когда я три года назад начинал ловить на фидер мне хватало вещей с детский рюкзачок и место ещё оставалось, сейчас рюкзак 80л не хватает. Сейчас иду в обратную, брать самое, самое. Главное, чтобы ты не обломался когда приедешь на водоём со всеми девайсами, а рядом дедок с бамбуком будет тягать рыбку, а ты ловить ОП и слушать его насмешки.
Флюракарбон попался на глаза в магазине, поэтому и был приобретен... Всегда есть возможно заменить на обычную моно если что... Ну конечно все девайсы покупаются исключительно в эстетических целях, и для повышения комфорта... А если дедок рядом с бамбуком будет тягать рыбку, а я нет... то я буду только рад за него) Ведь смысл не в том чтоб натягать как можно больше рыбы... а в самом процессе, и главное чтобы это доставляло удовольствие)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Я не не спец, я любитель, по списку то что имеется у тебя в данный момент смущает только поводки из флюрокарбона. Ну а теперь про то, что ты хочешь приобрести. Вроде всё надо. Когда я три года назад начинал ловить на фидер мне хватало вещей с детский рюкзачок и место ещё оставалось, сейчас рюкзак 80л не хватает. Сейчас иду в обратную, брать самое, самое. Главное, чтобы ты не обломался когда приедешь на водоём со всеми девайсами, а рядом дедок с бамбуком будет тягать рыбку, а ты ловить ОП и слушать его насмешки.
Вась, поэтому и выдал ассортимент для рюкзака в 40 л... а с поводками товарищ сам разберется;)

Спасибо за рекомендации... Хотелось бы услышать ответ еще по поводу весов кормушек под данные условия ловли, и мой фидер...
:) А я знаю :-?... Исходя из удилища и условий кормушки 50-70 гр разных форм - пули, клетки ...и прочие фирмы...Все познается в сравнении и условиях ;)... НО VOS и AXC достойная альтернатива дорогим иноземцам :thumbup::victory: а иные самоделки и тем более :D
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху