Покраска пенопласта

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Пенопласт "не той системы"
Кстати, мелко пористый пенопласт из спасательных поясов, (он желтоватого цвета) ИМХО не боится нитролаков.
Я продал все свое зимнее "богатство" вместе с куском такого пенопласта, поэтому проверить эту версию сейчас не могу.
Чисто белого цвета мелко пористый пенопласт однозначно растворяется нитрой.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Где покупал-то?:confused:
Брал раньше с Детском Мире на Якиманке. Сейчас его расформировали вроде... Должны быть в судомодельных отделах такие краски. Те фирмы, что на фото - проверенные. Вещь!
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Кстати, мелко пористый пенопласт из спасательных поясов, (он желтоватого цвета) ИМХО не боится нитролаков.
Я продал все свое зимнее "богатство" вместе с куском такого пенопласта, поэтому проверить эту версию сейчас не могу.
Чисто белого цвета мелко пористый пенопласт однозначно растворяется нитрой.
Скорее всего. Я именно мелкопористый использую. Для мелких щербаковок- имп. натирка для лыж. Для крупных- утепл. материал для технических целей. У меня слегка желтый.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Мощно :)
А если хочется покрасить в благородный, яркий красный цвет? :p
Лёш, не помню где я выкладывал, есть спец магазины для молодняка с туевой хучей балончиков с краской, о! вспомнил, для граффити. На вскидку: ВВЦ, главная лестница пав № 70 (Канадский) ; "Экстрим" - корпус с лодками, либо поиском - "товары для граффити" , любой цвет, вплоть до "кислоты".
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Любой пенопласт- готовое изделие в ПВА и просохнуть 2 раза - крась всем чем хошь:p:thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Любой пенопласт- готовое изделие в ПВА и просохнуть 2 раза - крась всем чем хошь:p:thumbup:
Никогда так не делай. Попробовал один раз, до сих пор ошметки облетающей краски повсюду и кошмарнейший вид самого изделия...
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Никогда так не делай. Попробовал один раз, до сих пор ошметки облетающей краски повсюду и кошмарнейший вид самого изделия...
не знаю -давно окрашенные уже лет по 5 служат-никаких проблем.ПВА -разводил до состояния воды:s
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Я перед покрытием вскрываю БФ-ом (можно даже и медицинским ;) )... Немного разведя его спиртом..ничего не грызет и нормально на него краска ложится....
 
Последнее редактирование:

fisher

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
2
Адрес
PermCry
Вообще цветная пенка в любых рыбацких магазинах есть. Ну а если нет, не проще использовать обычный бытовой маркер, времени занимает немного...пенку на крючок и 2 сек. натюрморта.:)
 

Vlad_P

Новичок
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
4
Адрес
Майкоп
Есть хорошая книга Пётр Кашин "Рыбацкие секреты"

Есть хорошая книга Пётр Кашин "Рыбацкие секреты"

Книга не большая, но в ней в частности есть рецепт, который мне понравился. Правда, не знаю, будет ли он применим к пенопласту, потому как делаю поплавки из пробки и неведомого материала, который нашёл на берегу моря в виде поплавка от сети. На вид он типа желтовато-светло-коричневого твёрдого мелкопористого пенопласта.
Рецепт такой: в пузырёк налить ацетона и насыпать кусочков пластиковых пуговиц (я использую рубашечные пуговицы ещё советских запасов, прозрачные с дырками - плющу их молотком), "забыть" всё это на несколько часов, а затем перемешать до растворения пуговиц, добавить пасту нужного цвета от шариковой ручки и ещё раз перемешать. После нанесения получается цветная пластмассовая корка, которая сглаживает мелкие неровности и держится годами.
 

Aleksey

Участник
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
44
Адрес
Рязань
Книга не большая, но в ней в частности есть рецепт, который мне понравился. Правда, не знаю, будет ли он применим к пенопласту, потому как делаю поплавки из пробки и неведомого материала, который нашёл на берегу моря в виде поплавка от сети. На вид он типа желтовато-светло-коричневого твёрдого мелкопористого пенопласта.
Рецепт такой: в пузырёк налить ацетона и насыпать кусочков пластиковых пуговиц (я использую рубашечные пуговицы ещё советских запасов, прозрачные с дырками - плющу их молотком), "забыть" всё это на несколько часов, а затем перемешать до растворения пуговиц, добавить пасту нужного цвета от шариковой ручки и ещё раз перемешать. После нанесения получается цветная пластмассовая корка, которая сглаживает мелкие неровности и держится годами.
Данный рецепт к пенопласту не применим. Т.к. ацетон при контакте с пенопластом дает весьма неприятную липкую жижу, тоесть растворяет его. При высыхании - не восстанавливается. Т.к. ацетон полностью из данного покрытия не улетучивается - конечное изделие будет просто испорчено.
Проверено собственным опытом.
 

Vlad_P

Новичок
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
4
Адрес
Майкоп
Данный рецепт к пенопласту не применим. Т.к. ацетон при контакте с пенопластом дает весьма неприятную липкую жижу, тоесть растворяет его. При высыхании - не восстанавливается. Т.к. ацетон полностью из данного покрытия не улетучивается - конечное изделие будет просто испорчено.
Проверено собственным опытом.
Я в этом был почти уверен, хотя сам не пробовал. Но есть много других материалов. На Липецком форуме, например, рекомендуют сэндвич-панель. Правда, из неё не очень большие тела получаются, т.к. толщина маловата, но мелкие и средние очень даже. Но опять таки я её ещё не пробовал. Интересно, что за материал у поплавка от сети, который я на море подобрал. Знать бы как называется и где достать кусок побольше. Очень уж хорошая штука.
 

Aleksey

Участник
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
44
Адрес
Рязань
Влад, это может быть термостойкий пенопласт.

Цитирую гугль - "Он не похож на "обычный", шариков нет, поры очень мелкие, стук звучит глухо и коротко. В Киеве его правда трудно купить, но небольшие плитки (~А4) бывают на рынке для рыбаков, он идёт как заполнитель спасжилетов и на поплавки для сетей. Да, под тем же названием можно встретить рыхлую желтую гадость, так вот это не оно, правильный бежево-коричневый и совершенно не крошится руками."

Судя по приведеному выше описанию - очень похоже... :) У меня когда - то тоже маленький кусочек такого был. Откопал у деда в гараже. Отличный материалл!!!!!
 
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"..небольшие плитки (~А4) бывают на рынке для рыбаков, он идёт как заполнитель спасжилетов и на поплавки для сетей. ...правильный бежево-коричневый и совершенно не крошится руками. ...Отличный материалл!!!!!"
- Уточняющий вопрос: где можно приобрести пенопласт для изготовления самодельных поплавков для маховой удочки. :-?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
- Уточняющий вопрос: где можно приобрести пенопласт для изготовления самодельных поплавков для маховой удочки. :-?
На птичке в конце рядов обычно продают обрезки. Сезон - изготовление зимних ящиков, то есть уже скоро.
 
Сверху