Подбор веса кормушки и как корм ляжет на дно

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
:(:(:(Просто скажите" Нужно чтобы катилась, чуть чуть" или не парься лови на более тяжелую, Я вам поверю честно честно.
Я бы ответил так - "...не парься лови на ЧУТЬ более тяжелую...".
Что сам и делаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
:(:(:(Просто скажите" Нужно чтобы катилась, чуть чуть" или не парься лови на более тяжелую, Я вам поверю честно честно.
Для начала - не парься. Попадешь на реку летом, не поленись взять с собой три кормушки разных весов и все их попробовать.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
:(:(:(Просто скажите" Нужно чтобы катилась, чуть чуть" или не парься лови на более тяжелую, Я вам поверю честно честно.
Эээ, нет, так не пойдёт :D, нужно ж побалакать, послушать других, самому мозг включить, межсезонье однако... (у меня, например :)).
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
Спасибо всем за ответы
Для начала - не парься. Попадешь на реку летом, не поленись взять с собой три кормушки разных весов и все их попробовать.
Я так и делаю, только вот именно в этом месте такие завихрения непредсказуемые, то стоит нормально то поползет причем достаточно далеко то вообще чуть ли не обратка появляется. Плотина там и порот реки с омутком. А хочется чтобы все по науке было те правильно.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
то стоит нормально то поползет причем достаточно далеко то вообще чуть ли не обратка появляется.
В таком случае, ищи на форуме слова "ловля на канале".
Где-то на сайте была целая статья про канал, думаю, будет полезной.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я так понимаю, это если по ctencen'у - с "перекатыванием"?
Так точно, поэтому еще нужно учитывая это предполагать, то что Серж Стенсен написал - где будет находиться крючок.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Серег! Так при таком раскладе , где кормуха на дне? Пятно есть\желтое\ а финиш кормухи?
Финиш кормухи у меня нет графических возможностей изобразить. Сам представь. Как Дима Старнак написал по принципу "мишени", все финиши уложатся в желтом пятне.
PS На всякий случай - мы говорим строго о забросе с одним и тем же зашпуливанием лески на течении.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Ну и эта... ;) мои картинки это просто картинки без выводов.
Кароче! :D
Для опытных камрадов скажу своё ИМХО: несытая рыба, как ни забрасывай - всегда найдет лакомый крючок, хочешь одень кепку на затылок, хочешь налоб нахлобучь.
Для неопытных камрадов скажу ИМХО: больший, чем надо вес кормушки - залог неувиденных, нереализованных поклевок. Дубинизм, матьиво. :)
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Финиш кормухи у меня нет графических возможностей изобразить. Сам представь. Как Дима Старнак написал по принципу "мишени", все финиши уложатся в желтом пятне.
PS На всякий случай - мы говорим строго о забросе с одним и тем же зашпуливанием лески на течении.
Сереж, согласен на 100, что все уляжется в пятне и при правильном аппетите -мы будем на коне:thumbup:Это хоть и теория -но близкая к жизни .:thumbup:Как писал ниже -вот при перекатах кормухи 2-4 раза результаты \ количество поклевок и качество \ выше . При явно завышенном весе кормухи -промах в полметра наверно сильно сказывается\на глаз с берега 0.5м -а в реале может быть -намного больше.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
... При явно завышенном весе кормухи -промах в полметра наверно сильно сказывается\на глаз с берега 0.5м -а в реале может быть -намного больше.
Нет. Больший, чем надо вес кормушки - залог неувиденных, нереализованных поклевок. Дубинизм, матьиво. :) Рыба выплевывает крючек из клюва - а мы ничего даже не видим, шевеленку в лучшем случае.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ну тогда внесём ещё такой фактор , как неровность дна .
И как следствие , кормушка при перекатах , при относительно достаточной точности, будет в результате оказываться в одной точке. Туда же за счёт течения будет сносить и корм высыпающийся при перекатах.
ИМХО как то так.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Ну тогда внесём ещё такой фактор , как неровность дна .
И как следствие , кормушка при перекатах , при относительно достаточной точности, будет в результате оказываться в одной точке. Туда же за счёт течения будет сносить и корм высыпающийся при перекатах.
ИМХО как то так.
Ну Серега мне все доходчиво до мозга донес ! Респект и уважуха.
Попробую тебе ответить.
Есть место летнее козырное, там на бровке загогулина , так вот все что несет тормозится в этой точке .Успел место забить и знаешь дистанцию - ты сало-в шоколаде , !! Не попал в точку - кури сигары.:(
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ну Серега мне все доходчиво до мозга донес ! Респект и уважуха.
Попробую тебе ответить.
Есть место летнее козырное, там на бровке загогулина , так вот все что несет тормозится в этой точке .Успел место забить и знаешь дистанцию - ты сало-в шоколаде , !! Не попал в точку - кури сигары.:(
Я конечно понимаю что у каждого есть свои любимые места , но я речь веду о произвольных местах.
Ведь стараемся то мы искать места с аномалиями , а не идеально ровный бильярдный стол.
Кормушка по любому будет стопориться на неровностях, перед препятствием, будь то бровка , приямок или пуповина.
И в соответствии с этими выводами приходим к тому что при небольших перекатах весь корм у нас будет расположен наиболее компактно , как уже говорил Сергей.
А если не катится то и получается стрельба по мишени с закрытых позиций.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Так точно, поэтому еще нужно учитывая это предполагать, то что Серж Стенсен написал - где будет находиться крючок.
Продолжим теоретические измышления :).
Изначально полагаем, что после приводнения кормушки поводок ляжет ниже по течению в шлейфе прикормки. При подтягивании/перекатывании кормушки поводок оказывается выше кормушки и чуть дальше/речнее, на сколько - зависит от длины поводка. Хорошо это или плохо? :)
 
Сверху