Погода

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Только что говорил с Коваленко, он звонил в Выборг, говорят там уже второй день+15 с сильными дождями, может и нам перепадет немного.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Жесть ,с балкона 25 метров видимость- даже машину не вижу за смогом.>:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Откуда берется жара

Откуда берется жара

Итак... Что же происходит ?

Тут вы можете посмотреть и наглядно, в масштабе представить - КУДА ОНИ ЗАБУРИЛИСЬ !
Непосредственная дыра ( предохранительный клапан ) ,из которой хлещет нефть, находится на глубине полутора километров. В принципе это немного, но работать на таких глубинах уже довольно сложно. Военные подлодки на такую глубину уже не опускаются. Давление воды -150 атмосфер.
Но точка из которой идет нефть к предохранительному клапану находится на глубине почти 5.5 км ! Давление воды на этой глубине более 500 атмосфер , то есть 500 килограмм на квадратный сантиметр. Но давление выходящей нефти , порядка 8 тонн на кв. сантиметр! Заткнуть дыру под таким давлением механическими способами невозможно !
Вместе с нефтью и газом из глубины под огромным давлением и на огромной скорости (200 км в час) выбрасывается песок - он действует как абразивный материал и стачивает поверхность скважины - расширяет ее. Чем больше он ее расширяет тем больше выбрасывается нефти (и соответственно песка) и тем больше расширяется скважина - это своего рода неконтролируемая цепная реакция.
Температура нефти около 400 градусов. В нефти растворен природный газ, метан. Эта высокотемпературная смесь очень текуча. Чем выше текучесть и чем выше давление тем больше выливается нефти и тем больше получается эмульсии. Температура кипения воды на глубине в полтора километра - около 350 градусов.
Толщина нефтяной пленки в эмульсии 1 микрометр. Один куб нефти - около 5 бочек в состоянии покрыть 1 кв километр океана и остановить испарение воды на значительное время.
Нефть поднимается на глубину 700 метров потом более легкие фракции всплывают на глубину 300 метров и в конце концов на поверхность. В заливе очень сильные течения и нефть разносит по всему заливу, а затем и в Атлантику.
Значительная часть нефти еще не поднялась на поверхность. Это значит что последствия разлива (особенно климатические) будут длиться годы или десятилетия. Возможна остановка Гольфстрима.
Cколько выливается нефти: Блумберг упомянул две цифры 160 тыс бочек в день и 240 тыс бочек в день. Самый худший вариант - 240 тыс бочек в день. За день эта скважина может остановить испарение воды с 50 тыс кв километров. Разлив начался 20 апреля. В худшем варианте 1 млн кв км океана скоро будет закрыто пленкой.
Ученые нашли “нефтяные облака” под поверхностью воды в Мексиканском заливе. Размер облаков 16 км длиной 5км шириной и 100 м высотой и даже одно это облако содержит огромное количество нефти (эмульсии - если бы это была чистая нефть то ее было бы в облаке 5 миллиардов тонн - больше чем запасы США - третьего производителя нефти в мире) - намного больше чем вылилось из скважины по утверждениям БП .То есть катастрофа похоже неминуема.
БП отказалась отслеживать размеры пятна через спутники и поручило это студентам добровольцам. Добровольцы должны иметь или купить лиценцию на софт за 2000 долларов.
На конец апреля БП скупила и истратила основные свои запасы дисперсантов (ядовитого и запрещенного в Европе COREXIT 9500). Основным производителем COREXIT закупается у компании NALCO, которая в свою очередь принадлежит Goldman Sachs!
Количество метана в некоторых местах воздуха залива подходит к взрывоопасным пределам. В случае детонации нескольких сот квадратных километров - последствия даже трудно себе представить......
По мнению русского ученого, профессора Григория Рыскина в NorthWestern University мир стоит на пороге необратимого природного, каскадного геологического апокалипсиса, который может привести к исчезновению жизни на Земле на многие миллионы лет.
По мнению Рыскина, когда нефтяной гигант BP пробурил скважину вглубь на несколько миль в геологически нестабильном регионе и, возможно, таким образом он заложил основу для досрочного освобождения мега- пузыря из метана. В настоящий момент не существуют технологий остановить этот процесс.
Другой планеты нет даже у жидов из Голдман-сакс. Поэтому , разумеется, выход из ситуации ищут все. Выходов похоже не видно., но все говорит о подготовке реализации плана ВР остановить эту катастрофу с помощью ядерного оружия. В новостях Salem News , говорится: "Гигантская нефтяная компания теперь спокойно готовится к испытанию ядерного устройства, чтобы подавить каскадные катастрофы. В то время как мир наблюдает попытки ВР сдержать масляный фонтан, официальные представители компании дали зеленый свет на использование так называемого ядерного заряда EPFCG если все остальное не получится."
*********
Прогноз увы неутешительный. Даже если удастся сдвинуть нижние пласты дна так, чтобы запечатать дыру - все равно последствия для биосферы будут катастрофическими. Начиная с нарушения биосферы океана и кончая ядовитыми дождями по всей территории планеты. Попавшую в водух нефть с ядом , к которому добавится еще и радиоактивность будет разносить атмосферными течениями. Американскому сельскому хозяйству практически конец. Другие страны атлантического бассейна тоже хлебнут.. Про рыболовство в атлантике придется забыть . Изменение испарения воды и формирования атмосферных фронтов приведет к засухам, ураганам и потопам. как в Америке , так и в Европе. и Африке Выбросы метана дополнительно усилят парниковый эффект и изменения в атмосфере. Про голод в таком случае я уж и не говорю . Про бунты и революции, про полное разрушение мировой экономики, про войны всех со всеми - тоже. .. По большому счету это конец существующей цивилизации и так уже погрязшей в проблемах .
Но это как бы еще цветочки, по сравнению с вариантом , что запечатать дырку НЕ получится.
Тогда мы получим эти же проблемы ( соответственно более крутые по масштабам ) плюс возможное проседание океанского дна в Мексиканском заливе в сочетании с нарушениями общей геотектоники.. В переводе на человеческий язык это означает землетрясения и цунами практически везде, где это возможно .А в тяжелом случае нас ждут ещё и сдвиги платформ.
А там и до смены полюсов рукой подать..
Короче чуваки, составившие майянский календарь, были в курсе про БП и платформу Дип Вотер. Они тогда еще поняли, чем кончится прибытие европейского отребья на берега Американского континента.
А пока рекомендую всем осуществление заветных мечт. Потом не до них будет.
Добро пожаловать в АД.
Основной материал взят отсюда. Следите за обновлениями , пока есть чем следить.

Источник - осторожно, есть мат.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Тут вы можете посмотреть и наглядно, в масштабе представить - КУДА ОНИ ЗАБУРИЛИСЬ !
Танат, так ты хотел объяснить жару, или трындец 2012 года? Забурились они всего на 1.5 км, а Мариинская впадина (оказывается) 11 км, и ничего, живет. И не доверяй ученым, основная их часть прохиндеи, хочущие заработать денег (в основном, на шумихе, то бишь на сенсации) - спроси у дяди Димы :). Умных (:confused:) мало ..
А то, что у нас (до Урала) застрял антициклон, и это объясняется неиспарением воды с Мексиканского залива :-?, могу допустить..
Интересно, кто, где и насколько забурился в памятном 1972 году, когда была такая же (почти) засуха в европейской части СССР?
 
Последнее редактирование:

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
То, что сейчас в Москве - это цветочки.. Съездите в Выксу...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
То, что сейчас в Москве - это цветочки.. Съездите в Выксу...
Да по сравнению со сгоревшими деревнями, дым, какой бы плотности он не был, полная фигня. Там люди в одних штанах остались.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
А вот за сгоревшие деревни -надо бы вздуть кого там положено хорошенько. Пока до столицы не дошла гарь , вроде и ничего и не происходит все лето.>:D
 

Glebus

Участник
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
83
Возраст
38
Адрес
Мытищи
Да по сравнению со сгоревшими деревнями, дым, какой бы плотности он не был, полная фигня. Там люди в одних штанах остались.
Согласен, уже больше 2 тысяч домов сгорело. 200 тыщ - очень серьезная компенсация... И бараки к осени построят - радуйтесь, живите! >:D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вчера пришли легкие кратковременные дождики, а вместе с ними и гарь. Ходим, курим :D
Nicky, я выдержку привел, зловеще выглядит, хотел мнения товарищей (не люблю слово камрад, чай не в Англии). :)
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А вот за сгоревшие деревни -надо бы вздуть кого там положено хорошенько. Пока до столицы не дошла гарь , вроде и ничего и не происходит все лето.>:D
а ни кто сор из избы выносить не хочет.... отправляют пожарных из своего региона тушить торфяники в М.О., лес в Нововоронеж (показывая, что у нас все хорошо... у нас этих пожарников завались....) а тут же под носом выгорает лес и целые деревни.... 97 домов в одной, 50 домов в другой и по несколько десятков в третьей, четвертой и пятой.... пожарная авиация появилась когда уже все сгорело и есть опасность прихода пожара в поселок с 3000 жителей....
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
а ни кто сор из избы выносить не хочет.... отправляют пожарных из своего региона тушить торфяники в М.О., ..
Да и тут особо их нетэтих пожарных=куда они уехали вопрос? тушат местное насиление -да и те что приписаны к месту. МЧС - тупо курит где то. В связи с гибелью людей на пожарах в Выксунском районе Нижегородской области возбуждено уголовное дело по статье «халатность», сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. По данным ведомства, в период с 25 по 30 июля в районе от огня погибли 19 человек. По последним данным, всего в России в результате пожаров погибли примерно 40 человек.

Проверка выявила, что «должностные лица органов местного самоуправления Выксунского муниципального района не приняли необходимых превентивных мер».

Так, со сообщению Генпрокуратуры, в селах не были созданы условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, территории общего пользования не оснащались первичными средствами тушения пожаров, население и пожарных не информировали о возгораниях. До прибытия пожарных огонь не тушили, решение об эвакуации было принято слишком поздно, а сама она проводилась ненадлежащим способом.

Есть ли конкретные подозреваемые по делу о халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух лиц, не сообщается.
 
Последнее редактирование:

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
я выдержку привел, зловеще выглядит, хотел мнения товарищей
Приходилось расчитывать всякие сценарии, в том числе "ядрЕные", у генсеков сердце замирало- неужели все? Живем, хреново, может быть, но живем. А про кошмары у нас их под боком знаешь сколько? На весь шарик хватит. Балтика дно; могильники с палочкой Коха (кстати, на этой неделе первый человек умер от сибирской язвы и т.д.и т.п.) 8-D
Давайте братцы лучше рыбу ловить;)
 
Сверху