Патерностер

zvb

Бывалый
Попробуй прицепить поводок из плетенки. Бывает, что на новом поводке из монофила первые 5-10 забросов он пытается закручиваться при быстром выматывании снасти, после каждого выматывания распрямляй поводок и проводи прижатым ногтем в натяг как бы растягивая поводок, через десяток забросов все наладится.
Если я правильно понял, поводок не закручивается. Сергей пишет о другой проблеме- "Сам поводок не цепляется за кормушку.Проблема в запутывание отвода для поводка с отводом под кормушку".

Egor

Старожил
Сам поводок не цепляется за кормушку.Проблема в запутывание отвода для поводка с отводом под кормушку.
Наверняка ты наблюдаешь такое явление ТОЛЬКО перед забросом. Попробуй не обращать на это внимание и смело делай заброс. Уверен, что после выматывания снасти никакого обвивания отвода для поводка вокруг петли для кормушки уже не будет. Когда кормушка опускается на дно это "запутывание" само распутается.
Могу посоветовать делать съемный патерностер. Такая оснастка не обвивается вокруг петли для кормушки перед забросом.

ed103

Старожил
Если я правильно понял, поводок не закручивается. Сергей пишет о другой проблеме- "Сам поводок не цепляется за кормушку.Проблема в запутывание отвода для поводка с отводом под кормушку".
Да какая разница? Отвод следует за поводком.

ed103

Старожил
Наверняка ты наблюдаешь такое явление ТОЛЬКО перед забросом. Попробуй не обращать на это внимание и смело делай заброс. Уверен, что после выматывания снасти никакого обвивания отвода для поводка вокруг петли для кормушки уже не будет. Когда кормушка опускается на дно это "запутывание" само распутается.
Могу посоветовать делать съемный патерностер. Такая оснастка не обвивается вокруг петли для кормушки перед забросом.
Егор, как всегда, прав. Если на вымотанной снасти ничего не запутано, то и нефиг париться.

Starnak

Administrator
Команда форума
По-моему там у человека что-то чудовищно крутит шнур. Скорее всего заклинивший или исходно нерабочий ролик в катушке. Поэтому после определенного числа забросов основа настолько скручена, что все начинает крутиться без посторонней помощи. Не закручивается патерностер просто так ни с того ни с сего.

Проблема как раз в том,что после вываживания оба отвода сплетены в косичку.Перед забросом,естественно все раскручиваю

Tugrik

Бывалый
Похоже что перекручен шнур. Особенно если кормуха крепится к петле через вертлюг. Шнур проворачивается внутри.
Хотя шнур к перекрутам относится вполне терпимо... В первый раз слышу о такой проблеме.
Если отвод лишь слегка перекручивается - ничего страшного не вижу.

Ziller

Старожил
Может многие уже знают этот лайфхак, но хочется его еще раз напомнить.

Когда мы связали петлю Гарднера без двойного узла и поставили кормушку без вертлюга, а нам нужно заменить квивертип, не срезая оснастку, то мы обычно иглой поддеваем узелок из лески на петле кормушки, раздвигаем его и перебрасываем леску через кормушку. Тут как обычно можно поставить застежку с вертлюжком и набрасывать петлю под кормушку за внешнюю сторону кольца вертлюга, а можно поступить по другому.

Берем американку или другую застежку без жестяной вставки, методом петля в петлю соединяем ее с леской и затягиваем петлю до конца. Одеваем кормушку и ловим. При замене квивертипа мы расстегиваем застежку и, прогоняя петлю по кругу, снимаем ее.

Ridder63

Moderator
Команда форума
Ушел с Гарднера, на патер а-ля от Попова. Весь сезон им рыбачу. Мне нравиться.

Ziller

Старожил
Ушел с Гарднера, на патер а-ля от Попова. Весь сезон им рыбачу. Мне нравиться.
Там вместо петли одинарный отвод под кормушку, чтобы вращений не было? или какой? он много каких показывал, спортивных и на карася...

Ziller

Старожил
А можно поподробнее об этой оснастке (частота запутываний, на течке или стояке, длина фидергама). Потому что Попов ее рекомендовал на карася Я сразу ее захотел попробовать. Сегодня заходил в "Флагман" взял у них фидергам 0,6 черный под скрутку, но хочу заказать 0,8-1 черный в другом месте, но не могу определиться с диаметром так как не знаю какой длины делать. Фидер спорт делает 8 см и 14 см с термоусадкой. А главное не путает ли поводок из-за быстросъмника (кстати какого он размера). На днях придет партия M (это 1,5 см). Люди жалуются что S слишком маловаты, начиная с 0,16 лески и толще. И последнее, место крепления фидергама делал точно по его совету? На шнуре да, а вот как леска?

Последнее редактирование:

Egor

Старожил

Ziller

Старожил
В целом согласен с Egor, но замечу, что в конкретном монтаже, где петля заменена на одинарный отвод, кормушку надо как-то менять. Привязывать клинч к застежке как-то не по феншую.
А вообще мне когда-то спецы ответили, что впаивают вертлюг только с целью сохранения лески в месте трения. Так что тут не сэкономишь. В последних разработках эта пластиковая дужка еще и поднимается на шарнире.

Последнее редактирование:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Объясни, зачем на кормушке АЖ ДВА вертлюга? :eek:
От вертлюжков на кормушке ВАЩЕ никакого толку. Абсолютно лишний элемент.

Посмотреть вложение 526689
Егор закормочная одна, рабочая другая, для быстрой смены только и всего. На качество оснастки не влияет, а так как кормушка концевая на плети, то только в плюс идет лишний вертлюг. Рыбачу в 90% рыбалок на сильном течении, где 150 гр. на грани срыва.

Egor

Старожил
Егор закормочная одна, рабочая другая, для быстрой смены только и всего. На качество оснастки не влияет, а так как кормушка концевая на плети, то только в плюс идет лишний вертлюг. Рыбачу в 90% рыбалок на сильном течении, где 150 гр. на грани срыва.
Ну дык привяжи просто застежку и всё. А вертлюг вплавленный в водило кормушки и так уже есть. Зачем второй?
Вес кормушки и течение никак не влияют на наличие и отсутствие вертлюга.
От вертлюга на кормушке в любом месте НИКАКОЙ пользы. Заодно сэкономишь на вертлюгах. :D

Сверху