Патерностер Гарднера

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Извиняюсь возможно за глупые вопрос, но в фидере новичок.
1. В фильме видел что Патерностер вяжется на плетню, и вроде щербаков тоже говорил что он для нее. Соответсвенно вопрос-на монофиле можно ли использовать данную оснастку??? И можно ли цеплять так монолеску к кормушке как показано в фильме не выводя за вертлюг-будет держаться нормально, не отлетит? или можно к кормушке с вертлюгом прицепить карабин-или это ошибка?
2. Всю конструкцию лучше вязать на основную леску? или лучше вертлюг-карабин присоединять к основной?
3. Какой диаметр монолески использовать для удилища тестом 90 гр, чтобы во время знакомства с фидером поменьше обрывать снасть, и какой диаметр поводков ставить. И еще интересующий вопрос какой длины использовать поводки - стоячая вода.
Спасибо
1. В основном рыбачу на монофил на основе. Патерностер вяжется легко (ИМХО удобней, чем на плетне). Никаких карабинов не надо.
2. Вязать на основе ( там работы на 1,5 минуты)
3. Смотря какой монофил, наверно где то 0,23-0,25. Поводки по предполагаемой рыбе, тоньше чем основа.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Откуда такая уверенность?
Просто по моим представлениям комаров и мошек на Урале - Ахтуба и НВ отдыхают!
А на водоемах, где почти все лето очень много насекомых, рыба клюет как правило на живность...

Ошибаюсь?!
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Просто по моим представлениям комаров и мошек на Урале - Ахтуба и НВ отдыхают!
А на водоемах, где почти все лето очень много насекомых, рыба клюет как правило на живность...

Ошибаюсь?!
Да. Карась непредсказуем, как везде. Кроме червя/мотыля/опарыша ловим на хлеб, перловку, кукурузу, манку и т.д... вплоть до пресловутого пенопласта :)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Оснасткой "вертолет-два узла" пользуюсь два сезона (с момента как увидел у Гранита). Что можно сказать. В сравнении с ПГ она чуточку скрадывает поклевки мелочи. Крупную (от 200г) фиксирует хорошо. Не путается при забросе и перекатывании на сильном течении. Если хочешь ловить плотву в толще воды, то можно не делать верхний узелочек и поднимать поводок на нужное от кормушки расстояние. Средняя длина поводка 50-60см (с учетом расстояния до кормушки). Сам монтаж из моно или флюрокарбона не делаю (прямо на шнуре поводок затягиваем удавкой и ловим). Фидер ставим под угол 45 град. Вообщем, без вертлюгов, все быстро и просто. Считаю данный полувертолет разновидностью ПГ, заслуживающий внимания и рекомендую применять как на течении (прямое предназначение) так и в стояке при ловле карпа на иловом дне.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Вчера на рыбалке решил в жару, когда клев вялый, применить оснастку патерностер. До этого в мае-июне (когда не было жары и клев был отличный) ставил оснастку полувертолет (два узла), но надоело пользоваться экстрактором, так как рыба часто самозасекалась и глубоко заглатывала крючок.
Патерностер как чувствительный монтаж должен был фиксировать даже слабые поклевки мелочи. Но что я увидел в реальности меня поразило. Для начала поставил поводок 80 см, потом при утреннем жоре спустился до 60 и далее до 50 см. Отвод с петелькой ставил на 1 см ниже кормушки (от запутывания). Да, действительно запутываний не было, но если поклевки мелочи четко были видны, то поклевок лещей с 1кг я даже не видел. Только при выматывании чувствовал, что что-то тяжелое сидит. Так вот у меня к форумчанам вопрос: то ли патерностер не любит на течении в реке длинные поводки, то ли лещ в жару вел себя странно?
Сейчас подумываю на течении испытать аналог несимметричной петли монтаж под названием "инлайн" с двумя стопорками из монолески. .у кого есть опыт по этой оснастке?
 

Manowar

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
329
Адрес
.
то поклевок лещей с 1кг я даже не видел. Только при выматывании чувствовал, что что-то тяжелое сидит. Так вот у меня к форумчанам вопрос: то ли патерностер не любит на течении в реке длинные поводки, то ли лещ в жару вел себя странно?
Тут что-то не так,потому как практически 90% рыбалок с патерностером и за 5 лет я такого не наблюдал ни разу.Всё время ловлю на реке Десна,70 %,,Днепр 30%,поводки использую до 1 метра,стандартный рабочий 50-70 см,скорее всего странность леща какая-то.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Патерностер как чувствительный монтаж должен был фиксировать даже слабые поклевки мелочи. Но что я увидел в реальности меня поразило. Для начала поставил поводок 80 см, потом при утреннем жоре спустился до 60 и далее до 50 см. Отвод с петелькой ставил на 1 см ниже кормушки (от запутывания). Да, действительно запутываний не было, но если поклевки мелочи четко были видны, то поклевок лещей с 1кг я даже не видел. Только при выматывании чувствовал, что что-то тяжелое сидит. Так вот у меня к форумчанам вопрос: то ли патерностер не любит на течении в реке длинные поводки, то ли лещ в жару вел себя странно?
Просто у тебя был длинный поводок. Лещ смаковал наживку, не двигаясь с места. Инлайн не поможет, а вот короткий поводок - вполне.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Просто у тебя был длинный поводок. Лещ смаковал наживку, не двигаясь с места. Инлайн не поможет, а вот короткий поводок - вполне.
Я тут еще раз просмотрел форум и появился третий возможный фактор. Я мог просто затупить патерностер. У меня расстояние от узла с поводком до кормушки было 5-7 см, а Егор в свое время указывал, что при 30 м и более надо 10-12 см а то и все 15см. Тогда бы лещ даже пассивный легко бы преодолевал преднатяг. Кстати вершинки отводил на 15-20 см от оси, чтобы сбалансировать до срыва кормушки. Но мелочь то фиксировалась на ура. Вообщем непонятки...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
На леща можешь хоть к самой кормушке поводок привязывать, даже если она 150г весит :D Дело не в кормушке, а в ленивости леща. Просто делай поводок короче, и все...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Кстати вершинки отводил на 15-20 см от оси, чтобы сбалансировать до срыва кормушки. Но мелочь то фиксировалась на ура. Вообщем непонятки...
Попробуй отвести на 3-5 см.
 
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
9
Возраст
50
Адрес
РБ.ГОМЕЛЬ
народ есть вопрос-связал патерностер но с чем то не угадал, почти на всех забросах путался поводок,в чём причина не понял.Основная леска 0.3,поводок 0.2 длина где то 20 см,петля для поводка от кормушки на расстоянии см 5-8.но у меня получилась большая петля для кормушки,раза 2 больше её.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
народ есть вопрос-связал патерностер но с чем то не угадал, почти на всех забросах путался поводок,в чём причина не понял.Основная леска 0.3,поводок 0.2 длина где то 20 см,петля для поводка от кормушки на расстоянии см 5-8.но у меня получилась большая петля для кормушки,раза 2 больше её.
Смотря какими кормушка ловишь,сначала измерь саму кормушку (её высоту).Затем отмеряешь петлю под поводок таким образом,чтобы петля под кормушку(с прикреплённой кормушкой) висела на 1 см выше петли для поводка,иначе петля для поводка была ниже кормушки на 1 см.Всё зависит от высоты кормушки,потому как есть корпуса высокие и не высокие.Измерь кормушку и напиши её полную высоту до вертлюга.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Затем отмеряешь петлю под поводок таким образом,чтобы петля под кормушку(с прикреплённой кормушкой) висела на 1 см выше петли для поводка,иначе петля для поводка была ниже кормушки на 1 см.
Может достаточно чтобы петля под поводок была на 1 см. ниже петли под кормушку именно без кормушки? Поверь, не путается.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
народ есть вопрос-связал патерностер но с чем то не угадал, почти на всех забросах путался поводок,в чём причина не понял.Основная леска 0.3,поводок 0.2 длина где то 20 см,петля для поводка от кормушки на расстоянии см 5-8.но у меня получилась большая петля для кормушки,раза 2 больше её.
Фото оснастки в студию.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Может достаточно чтобы петля под поводок была на 1 см. ниже петли под кормушку именно без кормушки? Поверь, не путается.
Тогда рыба будет сама самоподсекаться,что не хорошо при тонкой оснастке.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Тогда рыба будет сама самоподсекаться,что не хорошо при тонкой оснастке.
Интересный вопрос - почему плохо. Наоборот хорошо. Постав фидергам, если за поводки боишься.
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Интересный вопрос - почему плохо. Наоборот хорошо. Постав фидергам, если за поводки боишься.
Гаму испульзую только с плетёнкой,думаю здесь каждому своё кто как привык, если бы ловил карпа на патерностер,то сделал бы маленький отвод.
 

madcity

Новичок
Регистрация
17 Мар 2015
Сообщения
4
Адрес
Минск
Ребята, подскажите: основная плетня 12 лб, патерностер на монтаже коротком из лески 0,25 или на плетне 20 лб(слышал, что меньше запутываний поводка будет)? и монтаж к основной олбрайтом привязывать или достаточно петля в петлю - есть ли разница? спасибо заранее
 
Сверху