Палатка на льду

orakul19

Бывалый
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
102
Возраст
48
Адрес
Смоленск
В феврале этого года открыл первый для себя пингвиний сезон. На фоне огромного позитива, хочу поделиться проблемами. Купили на двоих палатку СТЭК 3. Палатка для двух фанатичных рыболовов оказалась вполне вместительной - с четырьмя лунками, сидя на ящиках, конечно не сильно выпрямишся, но разве это помеха. От ветра и тд. сильно помогает, ткань не "ползет". теперь о неприятном: за четыре рыбалки оторвались 4 четыре петельки для ввёртышей и 3 три петли в месте крепления тента к концу дуг. После этого все места были прошиты, благо, ткань не повреждена. Молния в месте поворота часто немного подклинивает, в летних палатках это, чаще проявляется через 2-3 сезона.
В целом я не сильно обижаюсь на палатку, рыбалки она не сорвала. Покупателям советую сразу прошивать все швы. Ткань стойкая.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Молния в месте поворота часто немного подклинивает, в летних палатках это, чаще проявляется через 2-3 сезона.
Дома пройдись по застёгнутой молнии парафиновой свечкой, потом 5-6 раз расстегни-застегни, должно получшеть.
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Доброго времени суток. Решили с товарищем купить палатку для зимней рыбалки. Не будет ли маленькой по высоте палатка Нельма-3, если у меня рост 195см? Или стоит брать Нельма-3 люкс?
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Доброго времени суток. Решили с товарищем купить палатку для зимней рыбалки. Не будет ли маленькой по высоте палатка Нельма-3, если у меня рост 195см? Или стоит брать Нельма-3 люкс?
ну стоя ты врят ли будешь в ней ловить ( в палатке) ИМХО
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Просто я сидя 140см. Палатка 160, и то в центральной части. Вот я и думаю, не буду ли я ее головой поднимать сидя:)
При азартных подсечках подпрыгивать будет :D
Посмотри видео про Нельма 3 люкс, для ориентира я в зимней одежде как раз ростом буду 190.
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
При азартных подсечках подпрыгивать будет :D
Посмотри видео про Нельма 3 люкс, для ориентира я в зимней одежде как раз ростом буду 190.
спасибо. В этой я точно умещусь:) но я хотел бы совместить как-то компактность палатки с тем, чтоб вдвоем можно было ловить достаточно комфортно, потому что иногда буду ходить и один. Сегодня на рынке смотрел СТЭК Элит -2. Она показалась мне достаточно большой. Сел в нее, вроде место еще есть для товарища. Думаете, обязательно брать тройку? или в двойке можно досточно комфортно ловить вдвоем?
Про множество лунок речи не идет. 2 лунки и все
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Думаете, обязательно брать тройку? или в двойке можно досточно комфортно ловить вдвоем?
Мы со Стенсеном при необходимости ловили вдвоем в нельме-2. Но, конечно, в трешке куда комфортнее вдвоем.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
спасибо. В этой я точно умещусь:) но я хотел бы совместить как-то компактность палатки с тем, чтоб вдвоем можно было ловить достаточно комфортно, потому что иногда буду ходить и один. Сегодня на рынке смотрел СТЭК Элит -2. Она показалась мне достаточно большой. Сел в нее, вроде место еще есть для товарища. Думаете, обязательно брать тройку? или в двойке можно досточно комфортно ловить вдвоем?
Про множество лунок речи не идет. 2 лунки и все
Посмотрите в сторону кубов.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Думаете, обязательно брать тройку? или в двойке можно досточно комфортно ловить вдвоем?
Да пойми же,понятие о комфорте у всех разное. Мне и в китайской самораскладке комфотртно.
А кто-то от неё в ужас приходит.
Чего спрашивать-то?
 

teanin

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
41
Адрес
Пермь
Да пойми же,понятие о комфорте у всех разное. Мне и в китайской самораскладке комфотртно.
А кто-то от неё в ужас приходит.
Чего спрашивать-то?
Я понимаю, что понятие о комфорте у всех разное. Я же не прошу отвечать мне, учитывая мои понятия комфорта. Хочу послушать мнение других, вот и спрашиваю разных людей с разными понятиями комфорта.
Всем спасибо за советы! Посмотрю двушки ее раз и кубы.
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
42
Адрес
Химки М.О,
В двойке вдвоем только водку пить комфортно. Следует учитывать известную формулу всех палаток: Практическая вместимость = Заявленная - 1.
А еще есть такая тема, что когда места немного больше чем нужно - это не напрягает, а вот когда МЕНЬШЕ НЕОБХОДИМОГО - вот это засада!

На счет кубов:
1 На мой взгляд они слишком материалоёмкие ,тяжелые
2 Стоимость космическая.
3 Из-за объема ночью при хорошем морозе в ней без спец. отопителя +15л околеешь.
4 Учитывая ее абсолютную парусность, возникает очень большой вопрос о том, как она будет устанавливаться и держаться при шквалистом ветре.



Я понимаю, что понятие о комфорте у всех разное. Я же не прошу отвечать мне, учитывая мои понятия комфорта. Хочу послушать мнение других, вот и спрашиваю разных людей с разными понятиями комфорта.
Всем спасибо за советы! Посмотрю двушки ее раз и кубы.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На выставке поглядел на куб "Пингвин". Характеристики понравились, устойчивость на растяжках нормальная. Возможно, геморней, чем зонтик, на ветру ставить. Но внутреннее пространство... :thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
На выставке поглядел на куб "Пингвин". Характеристики понравились, устойчивость на растяжках нормальная. Возможно, геморней, чем зонтик, на ветру ставить. Но внутреннее пространство... :thumbup:
На кубах я обратил внимание, что пространства много посередине и вверху, а внизу, по периметру, его меньше, чем в аналогичном "зонте". В общем, надо пробовать на реальной рыбалке, иначе это все теория :)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
На кубах я обратил внимание, что пространства много посередине и вверху, а внизу, по периметру, его меньше, чем в аналогичном "зонте". В общем, надо пробовать на реальной рыбалке, иначе это все теория :)
За счет того, что по бокам места больше, не надо жаться друг к другу, как в зонте. А народ пользуется уже, на РФ уже не один ледобур сломали по теме куб vs зонт. Владельцы кубов пока счастливы.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
За счет того, что по бокам места больше, не надо жаться друг к другу, как в зонте. А народ пользуется уже, на РФ уже не один ледобур сломали по теме куб vs зонт. Владельцы кубов пока счастливы.
Мне жаться не к кому, я в палатке 90% рыбалок один. Мне надо туда запихать весь шмурдяк, иметь место под тепло и две лунки, ну и снасти. Двухместный зонт в самый раз, насчет двухместного куба возникли сомнения. Плюс даже в относительно слабый ветер обязательны растяжки с боков. Говорю же, проверять надо на воде.
 
Сверху