Оффтопик

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Как бы это не показалось диким и неприличным (от человека, регулярно отстаивающим бюджетных "китаезов" в холиварах) - в данном случае - могу обосновать. Что как "all-round" именно это - оптимум (причем недорогой).
Если интересно - могу подробно в личку.

Можно, конечно, взять аналог вашего покойного сабанея от фламинго, кайды, блек холла, сальмо в пределах двух рублей. Но они будут по средневзвешенному, на круг "резина-железо-воблер" справляться в лучшем случае - на троечку (хотя справятся, куда деваться).
И непременно захочется "разделить функции" (а это - два, три, четыре... что есть "вязанка" - и дороже).
А этот будет - на круг - почти на пять.
И - один.
И ближайший аналог по функциональной широте (от ламиглас) - уже за десятку и даже где-то - погрубее.

Так что - есть смысл рассмотреть. как вариант. А катушку как раз можно и "за рубль" - из приличных.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
ЗЫ. Как бы это не показалось диким и неприличным (от человека, регулярно отстаивающим бюджетных "китаезов" в холиварах) - в данном случае - могу обосновать. Что как "all-round" именно это - оптимум (причем недорогой).
Если интересно - могу подробно в личку.

Можно, конечно, взять аналог вашего покойного сабанея от фламинго, кайды, блек холла, сальмо в пределах двух рублей. Но они будут по средневзвешенному, на круг "резина-железо-воблер" справляться в лучшем случае - на троечку (хотя справятся, куда деваться).
И непременно захочется "разделить функции" (а это - два, три, четыре... что есть "вязанка" - и дороже).
А этот будет - на круг - почти на пять.
И - один.
И ближайший аналог по функциональной широте (от ламиглас) - уже за десятку и даже где-то - погрубее.

Так что - есть смысл рассмотреть. как вариант. А катушку как раз можно и "за рубль" - из приличных.
С удовольствием рассмотрю любые предложения,хоть в теме, хоть в личке. Возможность потрясти любую из названных палок каждодневная.За неделю перетряс с десяток,пока понравилась только одна,но там засада с ценником,15500.Как бы, материально готов,но чет с жабой не могу договориться.Надо будет заехать к Сабанеевцам,там все перетрясти. У меня единственная проблема,мозг не хочет запоминать названия,которые ему не нужны. Или надо перенестись в тему о спиннингах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Надо будет заехать к Сабанеевцам,там все перетрясти.
Попроси там Стаса показать тебе фотон, если они еще остались. Их больше не делают, но если остались, то попроси обязательно.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сегодня звонил корешу в Чухляндию, узнавал когда открывается сезон на сига, пока тишина:sorry: Хотя по идее должны открываться 1 октября, но финны смотрят по контрольному отлову, зашел сиг в реки или не зашел и дают отмашку.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Сегодня звонил корешу в Чухляндию, узнавал когда открывается сезон на сига, пока тишина:sorry: Хотя по идее должны открываться 1 октября, но финны смотрят по контрольному отлову, зашел сиг в реки или не зашел и дают отмашку.
Рванешь наверное:lick:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Жилого сига в РФ принципиально не ловите? У нас-то уже от 400 км. от столицы есть (хотя вернее за ним - раза в полтора подале), а в ваших краях - тем более. :)

Дмитрий, смысла нет сейчас по Сабанею. То же, но дешевле - кайда сапфир, фламинго, блек холл опирус (чуть дольше штуки, причем первые два - даже интереснее и универсальнее сабанея), сальмо даймонд ДС, еще, до двух рублей - редкий, но имеющийся кое-где в наличии шекспир медалист (комфортный на использовании в полтора раза ввех-вниз от теста). По железу, свинцу и "дрочу" не особо упористыми воблерами - они все хороши. Но первые два - "попросят" что-то для более комфортного лова на свинец (у той же кайды есть чуть больше рубля со вклеенным типом). остальные - провалятся на упористых воблерах на две трети теста при твиче (а к шексу - и для свинца агли стик захочется, а вдвоем с медалистом - это будет как раз один херити).

Купить дешевле рекомендованного сильфи удилище, равно пригодное, чтобы если не "на пять", но на твердых четыре с плюсом ловить от уклея на сбируллино и имитации лягуша по лобастому - до 40-граммового свинца с резкой и не просто "крупных воблеров", но и "бэби-джерков" (я регулярно гоняю сальму, с кайфом и адреналином, под настроение) - вряд ли получится.
Я, во всяком случае - такого не знаю (вернее - знаю, но они сильно дороже).
По-хорошему, отдав почти 8 за сильфи - может понадобиться только один "доп" - УЛ. Так как меньше 7 грамм (при 10 снизу) - он уже "не але".
Но если человеку в принципе не нужны "тяжести" - можно взять тест не 10-60, а "ниже-уже". Такое тоже есть.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Жилого сига в РФ принципиально не ловите? У нас-то уже от 400 км. от столицы есть (хотя вернее за ним - раза в полтора подале), а в ваших краях - тем более. :)
Про расстояния не понял? Сиг в Ладоге и Заливе постоянно есть. И в Неве его ловят периодически, но периодически и очень редко.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
я к тому, что он ближе Чухонии у вас есть... Хотя, конечно, "не то" - что тамошний-"ходовой" (я всего разок попробовал - запомнилось). По "доморощенному" - выезжаете? Я как-то освоил было сижка и фидерком ловить - с кормухой, почти "по классике" (хотя принципиально иной прикорм).
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
я к тому, что он ближе Чухонии у вас есть... Хотя, конечно, "не то" - что тамошний-"ходовой" (я всего разок попробовал - запомнилось). По "доморощенному" - выезжаете? Я как-то освоил было сижка и фидерком ловить - с кормухой, почти "по классике" (хотя принципиально иной прикорм).
Прикорм ему до фени - он хищник. Со дна не берет, ловится на елочку в толще воды. В Финские реки заходит после лосося и вместе с кумжой подьедают икру лосося, так как места нереста у них одни - каменистые луды с течением. В Неве ловят проходного в ноябре.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Прикорм ему до фени - он хищник. Со дна не берет, ловится на елочку в толще воды.
Жестко-то как... :D Прям как про дайву... :D
Как ловить сига - фидером с кормушкой - рассказать?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Жестко-то как... :D Прям как про дайву... :D
Как ловить сига - фидером с кормушкой - рассказать?
Можешь не рассказывать, я в этом году буду 6-й сезон открывать. Кого нибудь другого лечи. Нашим фидеристам он иногда попадается, но всегда случайно и как прилов. А Финке в удачный год( когда сиг заходит в приличных количествах) я за день 5-6 рыбин от 600 -1700гр ловлю. В прошлом году сосед поймал на 3300гр сига.
[/URL][/IMG]
Да и течение там такое, что кормушку и в триста грамм будет нести, поэтому груз забрасывается и его благополучно прибивает к бровке.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Народ! кто нить шелтер пользует? если да, то чей, фоксовый или какой? хотелось бы услышать отзывы, что и как?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Ловить можно и более "целенаправленно", кормушками среднего теста (только надо встать так, чтоб "сложилось"), кормушку использовать - не для "корма" - но почти по назначению, для привлечения рыбы.
Кроме того, сиги - не совсем "хищники", правильнее - "животноядные", но многие - планктонофаги (питаются беспами)...
Но "лечить" - не буду.
Там более, что таких здоровых - еще не ловил (мои были существенно мельче).
 
Сверху