Освещение при ночной рыбалке

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
ИМХО 180, тогда случайный сдвиг фонарика не отразится на освещении. 20 град. узковато.
А что по ценам?
Nick-Nick, но больше лучей уйдёт на озонирование воздуха, тут тоже двояко получается.
Мужики, не стесняйтесь заказывать за рубежом, на том же DealExtreme обычный беспонтовый 12-диодный фонарик на 3 ААА стоит чуть больше, чем просто даром, а на ebay и того дешевле. В инете полно статей, как там покупать - ничего сложного, даже мне, совершенно не шарящему по-аглицки :D.
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
Думаю градусы не будут иметь особого значения, т.к. общая направленность потока лучей будет зависеть от формы отражателя самого фонаря.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Nick-Nick, но больше лучей уйдёт на озонирование воздуха, тут тоже двояко получается.
Краске на вершинках вполне хватит того.ю что останется ;)
Мужики, не стесняйтесь заказывать за рубежом, на том же DealExtreme обычный беспонтовый 12-диодный фонарик на 3 ААА стоит чуть больше, чем просто даром, а на ebay и того дешевле. В инете полно статей, как там покупать - ничего сложного, даже мне, совершенно не шарящему по-аглицки :D.
Давно затариваюсь на DX, правда не по крупному.
Первой (пробной) покупкой был брелок-фонарик в виде поросёнка с двумя диодами, понятно где :). Пересылка в Москву этого брелка обошлась DX"у раз в десять больше стоимости самого брелка, но, FREE SHIPING есть FREE SHIPING. Потом ещё неск. раз заказывал, и не только на DX, но всё с востока, ebay пока не пробывал.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Краске на вершинках вполне хватит того.ю что останется ;)

Давно затариваюсь на DX, правда не по крупному.
Первой (пробной) покупкой был брелок-фонарик в виде поросёнка с двумя диодами, понятно где :).
Мне такой брелок они в подарок прислали, за то, что долго заказ не могли отправить. Поругался с ними немного, в заказ закинули этот брелок. Мой карапуз этому рад :D.
Я вполне серьёзно рекомендую подумать о фонарях на литии. Мизинчики - это зло: ни отдачи по току, ни ресурса работы. Если приобрести и фонарь обычного видимого спектра на 18650, даже налобник, то получится одна зарядка и комплект из двух аккумов на два фонаря. Призываю поверить на слово: оно того стоит.
Думаю градусы не будут иметь особого значения, т.к. общая направленность потока лучей будет зависеть от формы отражателя самого фонаря.
Feen, это справедливо, только в случае использования ранее упомянутого мною однодиодного модуля. Если же это будет привычный многим многодиодный фонарик с кучей светодиодов, имеющими видимый угол 180 градусов, то в этом случае отражателю ничего не достанется :rolleyes:. Отражателю просто не найдётся места по сторонам, это будет просто серебристая пластиночка под светодиодами. "Для красоты".
 

Feen

Бывалый
Регистрация
29 Май 2011
Сообщения
166
Адрес
Запорожье
...Мизинчики - это зло: ни отдачи по току, ни ресурса работы.
Это точно, в прошлом году запарился покупать батарейки. За ночь приходилось по два комплекта расходовать, ибо налобник много диодный и, жрёт что хряк на откорме. В этом году собираюсь купить что-нибудь поэкономнее и с двумя аккумами.
Feen, это справедливо, только в случае использования ранее упомянутого мною однодиодного модуля. Если же это будет привычный многим многодиодный фонарик с кучей светодиодов, имеющими видимый угол 180 градусов, то в этом случае отражателю ничего не достанется :rolleyes:. Отражателю просто не найдётся места по сторонам, это будет просто серебристая пластиночка под светодиодами. "Для красоты".
Всё правильно, это будет зависить от типа фонаря.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я вполне серьёзно рекомендую подумать о фонарях на литии. Мизинчики - это зло: ни отдачи по току, ни ресурса работы. Если приобрести и фонарь обычного видимого спектра на 18650, даже налобник, то получится одна зарядка и комплект из двух аккумов на два фонаря. Призываю поверить на слово: оно того стоит.
Что имано имелось в виду?
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Фонари на элементах 18650. У лития тут даже в хранении заряда преимущество: нет такого безумного саморазряда, как у Ni-Mh.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Фонари на элементах 18650. У лития тут даже в хранении заряда преимущество: нет такого безумного саморазряда, как у Ni-Mh.

Нашёл я всё-таки иманно рыболовный уф фонарь :)
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Nick-Nick, даже не знаю, чего и сказать. Не уверен, что он рыболовный, только из-за приставки "fishing" в названии. Если честно, я бы предпочёл трёх-пятирежимные UF-501 или UF-502 на 18650, причём, независимо от спектра. Они и сносно загерметизированы, да и велосипедные крепления, предложенные ранее 16rus, позволяют присобачить их куда угодно, на любой высоте и под любым углом.
Я, если честно, всё же за сменные литиевые батареи.
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Посмотрел на ebay UV фонари. Какая длина волны для нас предпочтительней, почему 365 nm дороже?
Устроит ли нас 390 nm? И вообще, стоит ли верить тому, что там написано?:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Посмотрел на ebay UV фонари. Какая длина волны для нас предпочтительней, почему 365 nm дороже?
Устроит ли нас 390 nm? И вообще, стоит ли верить тому, что там написано?:)
390 это "недоультра", 365 это уже ультра, 351 ещё "ультрее" :)
Знать бы ещё угол луча. А то есть в 15 град. ИМХО маловато, да и мощность диода немаловажная величина, 15-20 ma это маловато будет для дистанции 3.6м.
 
Последнее редактирование:

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Короче я заказал для экспериментов. В прошлом году пробовал изотопные светлячки - не очень комфортно. В итоге вместо изотопов воткнул простые. Условия для изотопных нужны малость другие.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Короче я заказал для экспериментов. В прошлом году пробовал изотопные светлячки - не очень комфортно. В итоге вместо изотопов воткнул простые. Условия для изотопных нужны малость другие.
На Алибабе такие по 15 баков, а если скооперироваться хотя бы в пятером то и по 7 можно взять.
Но это так, лирика. Как получишь отпишись. Интересует створ луча (угол) на расстоянии кончика фидера, как фабричная окраска реагирует на УФ. Ждём-с.
 

Голец

Бывалый
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
127
Адрес
Москва
Nick-Nick, я уже достаточно давно готов ответить на этот вопрос. На фото хлыстика в самом начале темы - окраска фабричная. Реагирует так, как и положено любой флюоресцентной краске ;). На расстоянии около 3 метра диаметр хотспота (центрального пятна) около 30 см, общий диаметр засветки - около 2 метров.
Не забудьте, что к 501-му ещё нужны аккумы (баксов 10 за недорогие), и зарядник (ещё долларов 5).
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Я в размышлениях. Сломался налобный фонарик и я решил купить новый , ради интереса , изучив немного вопрос. Для освещения рабочего места хочу приобрести что-то типа "летучей мыши" , но на светодиодах. А вот с налобным неясностей больше.Либо купить обычный - за 150-250 руб. , либо линзованный . Линзованные бывают разной силы света . В магазине не попробуешь - упаковка , да и на свету, наверное, не очень понятно будет какой по люменам лучше взять.Светят они очень сильно.Правда и стоят от 1000 руб. и выше. Проблема в другом. Не будет ли такое освещение отпугивать всю рыбу в акватории.Хотелось бы услышать различные мнения и кто как решает этот вопрос.
 
Сверху