Огрузка маховой удочки для ловли в проводку

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Отдельный вопрос: чем стопорить оливку на основной леске?
Раньше я пытался делать это маленькими дробинами, но оливки, особенно тяжелые, сбивают эти дробины.
По этой причине последние 2 года я стопорю оливку только одним способом - резинкой-венгеркой внутрь. Тут завидую штекеристам - у них есть набор резины для любых отверстий в оливках. :D
С тех пор, как стал стопорить оливки именно таким образом, забыл про горе - это когда основной груз самопроизвольно ездит по основной леске.
Так же столкнулся с тем, что часть болоночных оснасток, которые сделаны со свободно скользящей по леске оливкой, совершенно не пригодны для ловли - тяжёлые оливки на раз-два сбивают зажимные дробинки.
Можно поподробнее про резину-венгерку - это штекерная резина которой оснащаются киты?
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Опыт - сын ошибок)))

Опыт - сын ошибок)))

Приехал с "каникул" и... в общем пришлось переделывать снасти на месте, не могу ловить на оснастки рекомендованые форумчанами, при ветре и активной ловли постоянно путаются оснастки в гирляндах из дробин, и это несмотря на эксперементы по разносу грузов на леске, вернулся к стандартному оснащению, оливка и подпасок, и сразу всё встало на свои места, да и улов не уменьшился, а скорее наоборот.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Можно поподробнее про резину-венгерку - это штекерная резина которой оснащаются киты?
Да, она самая!
Штекерист имеет резину разных диаметров и всегда может подобрать резину под отверстие в оливке.

Если резина будет слишком толстой, то ее просто не проденешь в отверстие.
Если резина будет слишком тонкой, то оливка будет ездить по леске.
В общем, нужен средний вариант.

Я сначала купил резину для донки с резиновым аммортизатором в подвале на Таганке, но эта резина мне не понравилась - жестковата.

Сейчас я для своих оливок 2..8 грамм использую резинку от ободка медицинских перчаток - там и резинка мягкая, и тянется хорошо, и диаметр что надо.
Остается только ножницами аккуратно срезать с ободка сами перчатки и выкинуть их. :D
Пары парчаток хватает на монтаж 10..15 оливок, если не больше.

P.S. Как продевать резинку в отверстие оливки объяснять надо?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
вернулся к стандартному оснащению, оливка и подпасок, и сразу всё встало на свои места
+100.
Только на Оке я иногда использую в подпасочной области 2 грузика - чтобы около дна насадку сильным течением слишком не колбасило.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
P.S. Как продевать резинку в отверстие оливки объяснять надо?
наверно берём иголгу с ниткой, втыкаем с одного края резинки, оба конца нитки продеваем в оливку и протягиваем резину? Или как?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
наверно берём иголгу с ниткой, втыкаем с одного края резинки, оба конца нитки продеваем в оливку и протягиваем резину? Или как?
Да не так, конечно! :)
1. Продеваем основу в отверстие оливки.
2. Берем кусок толстой лески и продеваем петлю из нее в отверстие оливки так, чтобы петля вылезла с другой стороны отверстия.
То есть с одной стороны оливки торчит петля, а с другой - два конца толстой лески.
3. В петлю продеваем кусочек резинки в 2-3 мм и потихоньку начинаем тащить за два конца толстой лески.
4. Петля потихоньку исчезает в отверстии оливки, увлекая за собой проденутую в нее резинку.
5. После того, как резинка окажется внутри оливки, срезаем по-максимуму резинки сверху оливки и оставляем примерно 2 мм резинки снизу оливки.
Если потребуется демонтировать оснастку, то за эти 2 мм торчащей резинки ее можно будет вытянуть из отверстия.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Да не так, конечно! :)
1. Продеваем основу в отверстие оливки.
2. Берем кусок толстой лески и продеваем петлю из нее в отверстие оливки так, чтобы петля вылезла с другой стороны отверстия.
То есть с одной стороны оливки торчит петля, а с другой - два конца толстой лески.
3. В петлю продеваем кусочек резинки в 2-3 мм и потихоньку начинаем тащить за два конца толстой лески.
4. Петля потихоньку исчезает в отверстии оливки, увлекая за собой проденутую в нее резинку.
5. После того, как резинка окажется внутри оливки, срезаем по-максимуму резинки сверху оливки и оставляем примерно 2 мм резинки снизу оливки.
Если потребуется демонтировать оснастку, то за эти 2 мм торчащей резинки ее можно будет вытянуть из отверстия.
Спасибо за совет, сначала тоже так подумал, но пролезет ли сложенная вдвое резинка через отверстие в оливке? Хотя да, растянется и пролезет.
 

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Альтернативный отличный метод надежного стопорения оливок - это стопорить оливки со стерженьками внутри силиконовыми кембриками.
Но такие оливки дорогие или их надо доделывать самому...
Я использую такие оливки. Надо иметь несколько основных весов. Я не использую оливки больше 3 гр. (ловлю или на маленьких речках или на стояке). Получилось, что надо всего 4 набора (оливки продаются по 5 шт.) на 1,5 гр, 2 гр., 2,5 гр. и 3 гр. Оснастки отгружаю и оливку снимаю. Кембрики оставляю на оснастке и на водоеме одеваю оливку необходимого веса.
Могу поделиться набором (по 1 шт.) таких оливок (если надо).
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Михаил, где такие резинки продаются?
И как называются? :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, где такие резинки продаются?
И как называются? :)
Я же объяснил - медицинские перчатки и продаются в любой уважающей себя аптеке.
По-моему подойдут и хозяйственные резиновые перчатки. Продаются, например, в Пятерочке.

Ободок этих перчаток как раз с нужным усилием пролезает в жесткий кембрик, вставленный в большинство ширпотребовских оливок весом от 2 до 6 грамм.

P.S. Если ты подколол и имел ввиду другие резиновые изделия, то там, во-первых, ободок маленький (не сравнить с окружностью кисти), во-вторых, ободок тонкий (там же идет вечная борьба за утончение резины :D ), в третьих, дорого по сравнению с перчатками...
Ну а так резина там качественная - то, что нужно. :lol:
 
Сверху