Огрузка маховой удочки для ловли в проводку

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я даже фото повесил:) где видно оливку и "подпасок":)
Когда оснастка заброшена в воду и заняла рабочее положение где находится ваша оливка? Съезжает к подпаску?
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Когда оснастка заброшена в воду и заняла рабочее положение где находится ваша оливка? Съезжает к подпаску?
Да, конечно. я надеюсь и при забросе она около подпаска!!!!
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Да, конечно. я надеюсь и при забросе она около подпаска!!!!
Тогда подпаска вообще нет, это грозит тем что рыба взяв насадку чувствует вес и выплёвывает насадку, ещё подпасок служит для регистрации поклёвки на подъём поплавка, если его нет рыба опять же может не захотеть тянуть всю отгрузку и бросит её... на маховом расстоянии рыба ведёт себя намного осторожней чем на фидерном
 
Последнее редактирование:

Мармелад

Старожил
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
2,996
Адрес
Москва Алтуфьево
Тогда подпаска вообще нет,
Да!
это грозит тем что рыба взяв насадку чувствует вес и выплёвывает насадку, ещё подпасок служит для регистрации поклёвки на подъём поплавка, если его нет рыба опять же может не захотеть тянуть всю отгрузку и бросит её... на маховом расстоянии рыба ведёт себя намного осторожней чем на фидерном
Правильно ! поэтому я и предложил самый распространенный вариант с таким вариантом можно регулировать оснастку под разные способы ловли (см фото) а то что использует odron это дубизм высшей степени, все через это прошли.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Да!

Правильно ! поэтому я и предложил самый распространенный вариант с таким вариантом можно регулировать оснастку под разные способы ловли (см фото) а то что использует odron это дубизм высшей степени, все через это прошли.
Дубизм не дубизм, на уловы не жалуюсь. Согласен что в стоячей воде огрузка работает лучше чем на течении в разы, но и на течении регистрация поклёвки как правило на "утоп" поэтому не вижу разницы, тем более у оливки есть определённая инертность, по крайней мере реакция на поклёвки никуда не пропала.
Выносил оливку от петли выше, но тогда насадка медленней погружается со всеми вытекающими. В общем от чего ушел, к тому и пришел........
Вместо того чтобы вешать ярлыки, я бы попросил присутствующих напрячь извилины и поговорить об этом, а кидаться словами и вешать ярлыки, большого ума не надо, кто то сказал, и все побежали как крысы на дудочку Нильса.
Есть же тут кто может, нормальным русским языком грамотно объяснить??? Или все тупо выполняют указания, не используя своё серое вещество??? Как я понимаю, мы находимся на ФОРУМЕ , то есть мы находимся в месте где люди ОБЩАЮТСЯ.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Есть же тут кто может, нормальным русским языком грамотно объяснить??? Или все тупо выполняют указания, не используя своё серое вещество??? Как я понимаю, мы находимся на ФОРУМЕ , то есть мы находимся в месте где люди ОБЩАЮТСЯ.
Имея разнесенную систему грузов, можно подстраиваться под различные условия ловли. С разнесенной системой грузов, можно качественно работать снастью, выполнять придержки, чувствовать дно и т.д. Например, раздвигая груза, можно по разному подавать (преподносить) рыбе насадку.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Дубизм не дубизм, на уловы не жалуюсь.
Если на уловы не жалуетесь, то и ловите себе на здоровье.

Если хотете "как все", а большинство тут сильно продвинутые или спорсмены, то уж слушайте советы тогда.

Спасибо за ссылку, единственное толковое направление в решении вопроса, к сожалению моя схема там не рассматривается.
А ваша схема нигде не рассматривается, на РФ можно поискать, там могут рассмотреть, точно рассматривали в посте про зимний поплавок.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Если на уловы не жалуетесь, то и ловите себе на здоровье.

Если хотете "как все", а большинство тут сильно продвинутые или спорсмены, то уж слушайте советы тогда.
А ваша схема нигде не рассматривается, на РФ можно поискать, там могут рассмотреть, точно рассматривали в посте про зимний поплавок.
Я всегда внимательно выслушиваю собеседника!!! Просто хочется чтобы было объяснение. того или иного вопроса.... а не просто - ДЕЛАЙ ВОТ ТАК!!! И если честно, я не делю рыбаков на спортсменов и любителей. И те и другие могут очень многое подсказать о процессе ловли, я считаю что нужно слушать и тех и тех.
Тем более приезжая с теми же спортсменами на рыбалку, видел как они ловили полный ОП в местах где они ни разу не были и не могли ничего поймать в отличии от любителей.
Это вечная тема, не хочу её поднимать, никогда не делю рыбаков на спортсменов и любителей. Считаю что есть думающие и просто натасканые рыболовы. А кто есть кто, это можно узнать только выехав с этим человеком на абсолютно неизвестный водоём. И кто будет с уловом, а кто будет сидеть и рассказывать сказки как круто он рыбачил там то и там.
При мне некоторые гуру российского "рыбоведения" покупали у браков рыбу, чтобы потом снимать на видео и делать фото для глянцевых журналов.
Здесь на форуме очень хорошо видно по отчётам ребят где они были и что они ловили в абсолютно разных условиях, на различных водоёмах. Конечно мысли и рекомендации таких людей для меня являются авторитетными и подлежат бОльшему вниманию!!!!!!!
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
До штудирования статей и советов в большей мере этого сайта, был приверженцем скользящей до стопора у поводка оливки. Ловил, не жаловался. Ловил впроволочку. А весь прошлый сезон оснастку монтировал трёхточечно. И появился почти безграничный простор для манёвра грузами. Что в принципе было невозможно с практически одной оливкой.
Скажу честно- сначала поверил Гуру(собирательный образ), а потом понял насколько чувствительней стала снасть. И своевременный сдвиг груза зачастую приносил результат, при ловящих ОП по обе руки вокруг меня рыбаках.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
До штудирования статей и советов в большей мере этого сайта, был приверженцем скользящей до стопора у поводка оливки. Ловил, не жаловался. Ловил впроволочку. А весь прошлый сезон оснастку монтировал трёхточечно. И появился почти безграничный простор для манёвра грузами. Что в принципе было невозможно с практически одной оливкой.
Скажу честно- сначала поверил Гуру(собирательный образ), а потом понял насколько чувствительней стала снасть. И своевременный сдвиг груза зачастую приносил результат, при ловящих ОП по обе руки вокруг меня рыбаках.
То есть советуешь выносить оливку выше и ставить не одну а 2-3 дробинки??? Спасибо. Попробую конечно!!!!! осталось полтора месяца)))))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
2odron: объясняю популярно и доступно (как мне кажется ;))

Какое придонное течение будет в данном месте ты не знаешь. Как расположится рыба ты не знаешь. В каком горизонте ей приспичит клевать ты не знаешь. Как она будет себя вести, активно или пассивно, ты не знаешь. Насколько сильно надо тормозить оснастку относительно потока ты тоже не знаешь.

Теперь ряд примеров из жизни.
Ока, поплавок боло 12гр. Добавление-удаление подпаска в 0,09 гр (найди такую дробину, чтобы лучше понимать, о чем идет речь) есть разница между тем, ты ловишь или нет.
Ока, поплавок боло 8гр против обычного 8гр. За 30 минут ловли на боло поклевка через проводку и десяток пойманных рыбок, на обычный (ловля велась с одной точки одновременно) - одна поклевка и один обсос мотыля.
Водохранилище, стояк. Переход с ловли 1 гр поплавком на 0.5 гр позволил резко качественно увеличить количество поклевок и пойманной рыбы.
Примеров могу написать много, но слегка замумукался на выставке ;)
К чему они, это все есть подстройка под конкретные условия на водоеме, сложившиеся здесь и сейчас, на конкретной рыбалке в данную минуту.
Первый пример - при верхней течке в 12гр боло, внизу течения не было вообще и с подпаском 0.09 наживка преподносилась не так, как надо было рыбе. В результате - оп.
Второй пример, тоже про подачу насадки. Надо было тормозить насадку очень жестко против скорости потока, а с обычным поплавком это было невыполнимо.
Третий пример это наглядное понимание, что 0,5гр в обычной жизни ничто, а на рыбалке могут оказаться решающим фактором. Еще можно много написать про огрузку этого 0,5 гр, которая состояла из шести микродробин и как разные схемы работали по-разному, но мне кажется, уже должно быть понятно, зачем это все нужно.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
2odron: объясняю популярно и доступно (как мне кажется ;))

Какое придонное течение будет в данном месте ты не знаешь. Как расположится рыба ты не знаешь. В каком горизонте ей приспичит клевать ты не знаешь. Как она будет себя вести, активно или пассивно, ты не знаешь. Насколько сильно надо тормозить оснастку относительно потока ты тоже не знаешь.

Теперь ряд примеров из жизни.
Ока, поплавок боло 12гр. Добавление-удаление подпаска в 0,09 гр (найди такую дробину, чтобы лучше понимать, о чем идет речь) есть разница между тем, ты ловишь или нет.
Ока, поплавок боло 8гр против обычного 8гр. За 30 минут ловли на боло поклевка через проводку и десяток пойманных рыбок, на обычный (ловля велась с одной точки одновременно) - одна поклевка и один обсос мотыля.
Водохранилище, стояк. Переход с ловли 1 гр поплавком на 0.5 гр позволил резко качественно увеличить количество поклевок и пойманной рыбы.
Примеров могу написать много, но слегка замумукался на выставке ;)
К чему они, это все есть подстройка под конкретные условия на водоеме, сложившиеся здесь и сейчас, на конкретной рыбалке в данную минуту.
Первый пример - при верхней течке в 12гр боло, внизу течения не было вообще и с подпаском 0.09 наживка преподносилась не так, как надо было рыбе. В результате - оп.
Второй пример, тоже про подачу насадки. Надо было тормозить насадку очень жестко против скорости потока, а с обычным поплавком это было невыполнимо.
Третий пример это наглядное понимание, что 0,5гр в обычной жизни ничто, а на рыбалке могут оказаться решающим фактором. Еще можно много написать про огрузку этого 0,5 гр, которая состояла из шести микродробин и как разные схемы работали по-разному, но мне кажется, уже должно быть понятно, зачем это все нужно.
Спасибо огромное что написал!!! я много читал твоих и Сергея статей и отчётов с рыбалок, где довольно часто под каждый отдельный случай вы оба описываете строение оснастки. И здесь я просто обратился к комрадам чтобы они поделились мнением о наиболее часто используемой мной оснастке, меня не нужно учить КАК ловить , ЧТО делать, мне интересно мнение умных людей, которые задумываются о процессах творящихся под водной гладью, и о многом другом из чего слагается объёмное понятие - РЫБАЛКА!!!!
В первом посту есть вопрос - "Что скажут или посоветуют присутствующие здесь рыбаки, о таком оснащении??? " Кто то пишет дубьё, кто то что то советует, в итоге у меня есть около 5 вариантов для весенней рыбалки которые я опробую.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ тем кто подсказывает, или отправляет по ссылкам за инфой. Мы же на ФОРУМЕ, интересно любое мнение. Ну а те кто посчитал , что я настолько дуболом, и в своей жизни не пробовал других оснасток и способов подачи насадки , это их право. Мне неинтересно мнение недалёких людей. Есть жизнь, наверняка с кем то из присутствующих пересечёмся возле водоёмов и там уже. если получится общение, люди сами сделают вывод с кем общаются. и о компетентности собеседника.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Вот последние пару часов, как ни странно, занимался огрузкой остасток для маха-болонки на реке, огрузил 5 и 8 г.
1. Поводок 0,12 с крюком №20, микро-вертлюжок, дробина№3 (0,194 г), оливка 3,5 г, микровертюжок. между вертлюгами 40 см 0,2 мм лески.
2. Поводок 0,13 с крюком№ 16, микровертлюжок, дробина №3, дробина №3/0 (0,475), дробина 6/0 (1,057), оливка 6 гр, микровертюжок покрупнее, между вертлюгами 40 см.
В зависимости от условий ловли буду двигать дробины и добавлять подпасок (или не добавлять).

Так же буду делать оснастки для 3,6 и 10 г - поплавков.
Ну а мнения у меня нет :).
Просто руки чешутся.
А вообще у нас главный речной махальщик Миша Кудрицкий, но у него зимняя спячка :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А вообще у нас главный речной махальщик Миша Кудрицкий, но у него зимняя спячка
Никак не ожидал, что у Салапина появится раздел по маховой удочке!
Ан появился.

Что касается меня как любителя маха, то ДА - главный по количеству рыбалок махом... Но отнюдь не главный по технике ловли и не по созданию адекватных оснасток...

Тем не менее, скажу про свои принципы комплектования оснасток на маховую удочку: надежность, простота, чувствительность.
А вообще я страшнейший консерватор. :D

А. Поплваки я использую только двух типов одной фирмы Cralusso:
1. Golf с почти шарообразным телом для ловли на реках с сильным течением (Ока, малые речки весной...).
Использую поплавки Гольф весом 2, 3 и 6 грамм...
Поплавки Гольф 8 и 10 грамм мне не очень понравились - большая инерционность оснастки, что хитрой подмосковной рыбе далеко не всегда нравится...
2. Capri с сильно вытянутым телом.
Использую на прудах для ловли карася и иногда на реках со слабым течением (Пахра, малые речки летом...)
Самые ходовые поплавки 1.0, 1.5 и 2.0 грамма.
В свое время накупил Cralusso Capri 6.0 грамм и теперь не знаю, куда их девать. :) Поплавки с сильно вытянутой формой - для тонкой ловли осторожной рыбы.

У поплавков Cralusso, как известно, съемные антенки.
Для поплавков 1.0-3.0 грамм использую самую тонкую из прилагаемых антенок в 1 мм. Для поплавка 6 грамм .. 10 грамм использую антенку диаметром 3 мм. Антенки 4 мм у меня не востребованы...

Б. Огрузка оснастки.
Идеальной считаю оснастку для любого водоема примерно такой конструкции: на конце саамый маленький вертлюжок, далее грузик весом 0.09-0.10 грамм, в 5 см от него такой же грузик или чуть больше (0.20-0.25 грамм - для Оки), ну и далее на расстоянии, заметно превышающем длину поводка - оливка.
При правильной огрузке все тело поплавка должно сидеть в воде; при этом почти вся антенка должна торчать из воды, кроме ее 2-3 мм, примыкающих к телу.

Если огрузить поплавок так, что под водой будет 1/2 часть антены или еще больше, то, несмотря на чувствительность такой огрузки, поплавок раздражающе начинает заныривать при ветре и при малейших цепляниях за дно.

Итак, на моих оснастках 2-4 грузика, включая оливку (идеалом считаю 3 грузика).
Почему не больше?
Да потому, что при запутывании оснастки, что неизбежно бывает на рыбалке, оснастку с гирляндой дробин проблема распутать!
При встречном или каком-нибудь боковом ветре надо иметь целый запас оснасток с гирляндой дробин!

Почему использую оливки, а не, скажем, тяжелые продолговатые обжимные грузы?
Просто в процессе рыбалки эти грузы почему-то саморазжимаются и начинают ездить по леске, а то и вообще слетают с оснастки. :(
И вместо того, чтобы сосредоточиться на ловле рыбы, приходится вечно зубами, пасатижами поджимать эти грузы - ненадежная оснастка.
Кроме того, обжимные грузы в отличии от оливок не бывают больших весов - максимум 3 грамма. А гирлянды из грузов, даже посаженных друг к другу, я не люблю...

Отдельный вопрос: чем стопорить оливку на основной леске?
Раньше я пытался делать это маленькими дробинами, но оливки, особенно тяжелые, сбивают эти дробины.
По этой причине последние 2 года я стопорю оливку только одним способом - резинкой-венгеркой внутрь. Тут завидую штекеристам - у них есть набор резины для любых отверстий в оливках. :D
С тех пор, как стал стопорить оливки именно таким образом, забыл про горе - это когда основной груз самопроизвольно ездит по основной леске.

Альтернативный отличный метод надежного стопорения оливок - это стопорить оливки со стерженьками внутри силиконовыми кембриками.
Но такие оливки дорогие или их надо доделывать самому...

Конечно, все мои оснастки однообразные, стационарные, плохо приспособляемые к изменениям обстановки на рыбалке.
Один только вертлюжок чего стОит на оснастке! Наверное, надо все же заставить себя перейти на метод крепления поводка "петля - в - петлю".

По лескам...
Ныне моя любимая комбинация для маха: основа 0,120..0,125 и поводок 0,08..0,09. Леска должна быть самая качественная.
Такая оснастка (с поводком 0.09) позволяет выводить даже 6 м махалкой леща весом до 1500 грамм, не говоря уже о махах 8..9 м.
Но с сазаном и голавлем весом более 1 кг эта оснастка уже не справляется, но в Подмосковье на чистых диких водоемах мне с такими рыбами встречаться пока не приходилось.
Поводок 0.09 мм хорош тем, что он часто разгибает (реже ломает) крючки до 18-16 номера. А вот 0.08 - рвется.

Еще один минус моих оснасток, с которым ничего не могу поделать, - увлечение мелкими крючками даже на Оке. Наверное, слишком долго я был безнадежным дубинщиком и теперь юзаю крючки в основном N 18 (осенью и зимой - N 20).
Любимая серия крючков - Owner 50363. Хотя идеалом считаю Gamakatsu 1310 N 18, когда они еще выпускались...
Крючки Kamasan не понравились - грубая бородка, излише травмирующая мотыля.

Мах привлекает тем, что он прост, как помидор! Особое эстетическое наслаждение доставляет работа короткими махами 5..6 м.
Не даром говорят, что мах - это не способ ловли рыбы, это - состояние души. :)
 
Сверху