Обсуждение рыбалок

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дима, я вот все никак не пойму, как поплавочный бомонд подстраивается к смене уровня воды +/- 25 см за полчаса?

Речь идет о твоей последней рыбалке в Морозках...

Поплавок перманентно по леске двигаешь?

P.S. С Трудовой-то все понятно - там уровень воды не прыгает и только течение меняется туда-сюда.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дима, я вот все никак не пойму, как поплавочный бомонд подстраивается к смене уровня воды +/- 25 см за полчаса?

Поплавок перманентно по леске двигаешь?

P.S. С Трудовой-то все понятно - там уровень воды не прыгает и только течение меняется туда-сюда.
И я не знаю как они это делают! ;) Могу только догадываться что 12 китов у них разложено неспроста!
Во-первых, в Морозках перепады где-то до 70см доходят, т.к. сидишь очень близко от шлюзов.
Во-вторых, есть некий "ординар", относительно которого ты выставляешься и пляшешь. Он где-то на 3/4 приближен к верхнему уровню и на нем вода держится 85% всего времени ловли. Когда вода уходит вверх на четверть это не страшно.
Когда уходит вниз, то либо ждешь, либо можно скорректировать глубину. В тех же Морозках обычно такие скачки сопровождаются бешеным течением (15гр торпеда "летит"), т.е. все равно отдыхаешь.
Имхо раскладывать лишний кит с такой же оснасткой и другой глубиной ради 5% времени ловли на любительской рыбалке - бред. В это время я просто мешаю прикормку, обедаю и т.д.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
P.S. С Трудовой-то все понятно - там уровень воды не прыгает и только течение меняется туда-сюда.
ЖЖОШЬ! :) Сантиметров 40 меняется, а когда проходит мимо теплоход - до 1.5м бывает! :eek: Меня однажды чуть не смыло. Куда там морским катерам...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Starnak

По поводу последнего пролета в Морозках.
Дима, я вот прихожу к мысли, что дождь во время рыбалки гораздо лучше, нежели сильный ветер.

Особенно остро я это почувствовал, как купил дышащий нормальный плащ. Есть, правда, пару минусов у сильного дождя:
1. Рюкзак насквозь мокнет.
2. Как ни накрываю полиэтиленом мягкое ведро (и сверху, и снизу), все равно туда непонятно как влага проникает. В результате сначала прикормка нормально увлажнена, а к концу рыбалки приходится пластилином кормить.. :mad:
Наверное, правильное мягкое ведро купить надо, а еще лучше - жесткое с крышкой. Ну и тачку к нему впридачу. :D

P.S. В субботу на секретной речке, где мы с тобой очно познакомились, в дождь я 3 леща поймал, 2 карпа спустил и еще один лещ сошел методом выпрыгивания из воды а-ля лосось.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Starnak

По поводу последнего пролета в Морозках.
Дима, я вот прихожу к мысли, что дождь во время рыбалки гораздо лучше, нежели сильный ветер.
Именно в Морозках в дождь разок так с Алексеем (AlexS) пролетели... Мало не показалось. Так что кто ее разберет? А со штекером раскладываться в дождь - это не с болонкой. Бррр...
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Были в верховьях десногорского вдхр. с 12-го по 14-е. У меня была задача получше освоить фидер и пикер на стояке.
В первый день получили полный ОП и вынужденно перешли на мах 6-ки (которые "случайно" лежали в запасе). Оторвались на уклейке, паралельно тупо кормЯ две выбранные точки на фидер.
Пробовали сидеть ночь.........
Второй день принёс надежду на лучшее, т.к. был пойман лещик в районе кило (правда на мах) и начала поклёвывать плотвичка с густерой. Опять мах был вне конкуренции.
Пробовали сидеть ночь... Более удачно, но всего один хороший подлещик на фидер и плотва с густерой на мах.
Третий день принес полную и беззаговорочную победу фидера. Было поймано около пятнадцати кило подлещика весом от 300 до 900 гр. Была и плотва до 200 гр., что почти в два раза превышала размер пойманных в первые два дня.
Анализ допущенных ошибок.
Во первых, на фидере впервые полтора дня стояла плетня MAVER желтого цвета и уклейка постоянно её долбила, что резко снижало качество передоваемых вялых поклёвок. После замены на монофил серо-зелёного цвета, "дрыгадень" прекратилась.
Во вторых, нам не удалось занять самое "клёвое" место, которое разведано до миллиметра. Пришлось искать и приспосабливаться к новому.
В третьих, не сразу "попали" в нужную прикормку.
В четвёртых, ловя на фидер ночью - не моё. На поплавок проще и удобнее!
Из отрицательного.
Горы мусора ещё подросли. На зацепах было выловлено две пластиковые бутылки. "Отморозки" одну ночь превратили в бедлам. Соседи нажрались и... Как рыба не боялась ТАКОГО шума??? Или привыкла? Успокоились только тогда, когда набили друг другу морды. Ну и сетевики. Правда, при нашем появлении, сети сняли и больше не ставили. С бешенного клёва нас "снял" тропический ливень. Промокли все незащищённые части.
Из положительного.
Ливень не дал пресытится ловлей.
Ловля на пикер принесла верх кайфа, а ловля на фидер верх результата по качеству пойманной рыбы.
Используемые снасти и краткий анализ их действий.
Фидер UV MIKADO 3,9 лайт позволил кормить объёмными кормушками от FOX, что сказалось на результате.
Пикер BYRON X12Т 2,1 с тестом 3-12гр я бы отнес к UL. Его использовал с кормушками 10, а потом 15 гр. (вес без прикормки). Снасть использовалась на пределе возможности, но аккуратно и доставила незабываемые впечатления. Дальность заброса для пикера - 20 метров (максимальный комфортный предел), для фидера около 30.
Оптимальная кормовая смесь была такой: 1кг Сабанеев плотва, 1кг Миненко фидер карась + опарик от GV + банка кукурузы. Сенсас почему-то не сработал... Наверное не в ТОТ день пробовали...
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
Может сегодня день такой... Приехали на ж/д дамбу со стороны Завидово с рассветом. Первое, что насторожило - отсутствие машин. Второе - полумёртвая акватория, только утки с цаплями и малоактивная уклейка. Ну ничего, нас не напугаешь! Разложились (фидерами/пикерами), замесились и ... Ничего!!! Пошли эксперименты и опять пусто. Пришлось раскладывать удочки. Но и на них ОБЛОМ! Был один всплеск,
минут на пять и ВСЁ..... Печальный итог: один подлещик на 400, один на 200, одна густера и три плотвички на фидер/пикер. На удочку десяток плотвичек менее 100гр и полтора десятка средних уклеек. И это на двоих...:(:(:(
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
На реки надо ехать, настоящие. Там все эти факторы настолько ослаблены, что ими можно пренебречь.
ВЕРНЯК,все равно не сейчас,дак через 1-2-3часа,но начнет брать.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Привет Дмитрий.
Замечательный последний отчет с Оки. Отлично половил не смотря на все приключения(читал ржал).
Какой высоты примерно был обрыв?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Привет Дмитрий.
Замечетельный последний отчет с Оки. Отлично половил не смотря на все приключения(читал ржал).
Какой высоты примерно был обрыв?
Привет. Общая высота метров 8, но где я сидел до воды от 1,5 до 2 метров... Мне так до сих пор смешно ;) Хотя отмылся уже ;)
 

Daos

Участник
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
31
Возраст
50
Адрес
Беларусь, Гродно
шоб отпустить, надо сначала поймать ;-) а с этим пока что-то напряг. Отсмотрел кучу литературы и фильмов про фидер, но похвастаться результатами не могу :-(. И дно проверял и бровку находил, но что-то не бярэ этот капризный лещ... Ловлю, в основном, в черте Гродно. Опрос постоянных рыбаков на берегу не дает места оптимизму.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
5 коп

5 коп

Я неделю назад на похожем обрыве (под Фруктовой) обловился густеры. Причем клевала только на перловку, одна только взяла на пучок опарышей. Такое впечатление, что никакой другой рыбы не было :). Но, видимо, точка такая была. Прямо передо мной - огромная яма, причем, густера клевала на входе и на выходе из нее. Плюс к тому в трех-пяти метров охотилась то щука, то жерех. Каждые пятнадцать минут - шмон хищника. Ока - это что-то...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
шоб отпустить, надо сначала поймать ;-) а с этим пока что-то напряг.

Опрос постоянных рыбаков на берегу не дает места оптимизму.
Так может быть надо найти место, где рыба есть? Это один из важных факторов успеха на рыбалке :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я неделю назад на похожем обрыве (под Фруктовой) обловился густеры. Причем клевала только на перловку, одна только взяла на пучок опарышей.
И молчишь! Густера встает там где нет леща. Причем, густера добрая там, грамм по 200-250.

p.s. А лещ какой вкусный, это что-то. Вкуснее не встречал. Как карп, жирный и сладкий! Еще хочу! ;)
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
И молчишь! Густера встает там где нет леща. Причем, густера добрая там, грамм по 200-250.

p.s. А лещ какой вкусный, это что-то. Вкуснее не встречал. Как карп, жирный и сладкий! Еще хочу! ;)
вот-вот, знатная густерка :)
когда до ямы напрочь перестала брать из-за хищнических атак, брала за пределами ямы (40 м) - на одинарную перловку на фидер. вот уж не думал, что мелкая насадка может быть на фидере продуктивной...
 
Сверху