Обсуждение рыбалок

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Starnak (09.06.2007 11:07:53) написал(а):
Есть предположение, что рыба (крупная) там проходная, поэтому такие разные результаты.
Сила течения - я имел в виду хотя бы сильнее чем обычно или слабее. Какая там сумасшедшая течка я себе хорошо представляю.
Сила течения как обычно летом, разницы не заметил
 

Майдан

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2005
Сообщения
123
Возраст
58
Адрес
Москва,
Привет, Дима.
Спасибо за предложение по фильму. Только я не знаю людей, которые бы так научились ловить рыбу.:)
Съездили с Элей супер. Трофеев не было. У меня на 4,800щучка. Зато по жереху оторвался чуток и вообще прикольно. На одну и ту же снасть никогда не знаешь, что в следующую проводку возьмёт. От краснопёрки до сомика. :) Сейчас собираюсь на след. неделе на Приполярный Урал за сибирским хариузом. Расширяю, так сказать горизонты. В Конаково пока без трофеев, но сомики поклёвывают. В прошлые выхи что-то сурьёзное подержал минутку. А леща ловить так и не научился :) так... одни подлецы. :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Feederast.BY (09.08.2007 19:21:55) написал(а):
тяну конкретного пацана, но при этом допустил грубую ошибку - не учёл глубину в месте ловли и за несколько резких оборотов катушки выпер его на поверхность на дальней дистанции. Лещ глотнул воздуха, дёрнулся и ушёл.
Сколько раз, интересно, мне надо про это сказать, написать и т.д. чтобы народ перестал наступать на эти грабли? :) Надеюсь, ты наступил в последний раз. В фильмах про это тоже будет сказано особо, ошибка типичная.

У меня три варианта:
1. Леща перекормили.
2. Леща переловили.
3. Лещ перестал кормиться из-за изменения направления ветра.
Как говорится, подчеркните нужное или напишите свой вариант :)
1 - однозначно НЕТ. перекормить стаю лещей, в которой встречаются 2кг экзе? У вас с собой была тонна прикорма? :)
2 - тоже НЕТ. я на Немане не ловил, но масштабы реки себе представляю.
3 - как вариант, но не до полной остановки клева (как правило).

Моя ставка - лещ отошел! А вот почему - варианты могут быть разные.
1. мало кормил
2. невкусно кормил
3. сбил точку кормления, отчего см. п.1 (вероятнее всего) - твои ребята кормили одну точку, ты стал сыпать в другую. Там лещи подъели корм, на твой (которого было мало) не среагировали... вот и результат.
4. погодно-атмосферные кото-клизьмы (маловероятно)

Для точной проверки надо было проловить следующее утро. Мое мнение что при грамотном закорме с вечера и продолжении правильных действий на утро ты бы обловился.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Starnak (09.08.2007 19:47:00) написал(а):
я на Немане не ловил, но масштабы реки себе представляю.
Я думаю, не совсем. В начале гродненской области это не тот Неман, через который переправлялся Бонапарт (в Литве) :) Ширина около 20-30 метров.
Моя ставка - лещ отошел! А вот почему - варианты могут быть разные.
1. мало кормил
2. невкусно кормил
3. сбил точку кормления, отчего см. п.1 (вероятнее всего) - твои ребята кормили одну точку, ты стал сыпать в другую. Там лещи подъели корм, на твой (которого было мало) не среагировали... вот и результат.
4. погодно-атмосферные кото-клизьмы (маловероятно)
Скорее п.2. У предыдущих рыболовов прикорм обладал резким запахом, характерным для применения в тёплой воде. Мне же не хватило Супербремикса. Хотя с собой и был жидкий лещёвый активатор от Марселя, но я не решился его применить - прошлые разы были с отрицательным результатом и проклятый консерватизм пересилил :)
Для точной проверки надо было проловить следующее утро. Мое мнение что при грамотном закорме с вечера и продолжении правильных действий на утро ты бы обловился.
Это точно, но я сдался и уехал. Сам виноват, что тут сказать. Ничего, сделаю ещё вылазку и отпишусь.
Спасибо за сайт и твои статьи - великолепное учебное пособие. Выздоравливай!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Feederast.BY (09.08.2007 21:47:27) написал(а):
Я думаю, не совсем. В начале гродненской области это не тот Неман, через который переправлялся Бонапарт (в Литве) :) Ширина около 20-30 метров.
Да, я действительно предполагал поболе :) Тогда в твоем случае добавляется еще один пункт:
5. Лещ отошел по банальной причине - спугнули. Может пока твои ребята собирались, может пока ты разбирался и т.д. - потоптались - этого достаточно.

Не уповай так сильно на супер-пупер прикорм и тем более ароматику. Если река не переловлена (т.е. каждый день туда не сыпят сенсас ведрами) - лещ будет прекрасно жрать пшено в пополаме с перловкой и добавки просить... А если туда полпакета ванильного сахара добавишь - он весь твой :)
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Starnak (10.08.2007 21:49:17) написал(а):
5. Лещ отошел по банальной причине - спугнули. Может пока твои ребята собирались, может пока ты разбирался и т.д. - потоптались - этого достаточно.
И всё-таки ветер... Мой приятель остался ловить неподалёку - поклёвки у него кончились точно тогда же, когда и у меня. Он оставался ещё на одну ночь и утром поклёвок вообще не было, при этом ветер усилился. Очевидно, это повлияло на клёв, вернее, кормление леща. У нас обычно при восточном ветре не клюёт...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Feederast.BY (11.08.2007 23:31:26) написал(а):
И всё-таки ветер...
У нас обычно при восточном ветре не клюёт...
За вас говорить не буду - далековато ;) Да и опыта ловли хорошей рыбы в реке 20м шириной у меня нет.
За нас скажу - на реках (пошире), не перепрессованных рыболовами, рыбе ветер - по барабану. Может мешать рыболову, но не рыбе :) Прикормка - скажем так, любая грамотная сойдет.
По поводу же атмосферных аномалий - отмечаются провалы в клеве (почувствуйте разницу с обрубанием клева) при проходе локальных атмосферных фронтов. Также наблюдаются суточные перерывы и провалы в клеве. Но чтобы отрезало и насовсем... Такое случается только зимой! Причем причин чтобы хоть как-то это объяснить - нет (мной не найдено). Все хорошо, все указывает на удачную рыбалку - а вместо этого ОП. Вот такая она, зимняя МР :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Feederast.BY (15.08.2007 20:52:36) написал(а):
... и тут сюрприз: в качестве основной лески у меня стоит плетёнка Браунинг Брэйд Фидер 0,04 мм. Раньше нареканий не было, но сейчас при поклёвках действительно крупной рыбы стала рваться при поклёвках (!) на узле
Вот если мне предложат собраться на сазана в пятерку, я вместо фидера возьму старую дубину и леску туда поставлю никак не 0.1 :) В одном из фильмов должен быть момент где я пространно объясняю почему пользуюсь 0.25 поводком :) Там вроде бы есть слова "вместо того чтобы разводить руки чтобы показать какого размера рыба ушла, лучше предъявить фото трофея" :)))
В общем, виплаш про 0.06 - наше фсе (не обращай внимания на 0.06 - это бред, там 0.12-0.13 в реале).

Пару штук под два кило казалось бы уже довёл до подсака
Пожалел бы ты нас сирых, а? :) Где ж нам такое счастье найти?... То есть понятно где, но 400-500км однако... :)

Ради интереса пробовал сдвинуть точку заброса (один чёрт ничего вытащить не мог) - клёва не было, возврат на закормленную точку давал клёв.
А ты как думал - они рылом вниз стоят твой первый стол ковыряют, дальше собственного носа ничего не видят...

Успехов тебе, я думаю уже в следующий раз без "двушника" домой не уйдешь :) И не мелочись, поводочек потолще, не стесняйся :) Поставить тонкий всегда успеешь.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Starnak (16.08.2007 18:24:14) написал(а):
В одном из фильмов должен быть момент где я пространно объясняю почему пользуюсь 0.25 поводком :) Там вроде бы есть слова "вместо того чтобы разводить руки чтобы показать какого размера рыба ушла, лучше предъявить фото трофея" :)))
Много раз слышал про эти фильмы, но хотелось бы один раз увидеть! Серьёзно, есть ли возможность как-то передать их в Минск? Оплату гарантирую!
Пожалел бы ты нас сирых, а? :) Где ж нам такое счастье найти?...
Всё просто - Салапин Дмитрий встречается утром на Минском ЖД вокзале всего-лишь с фидером, катушкой и оснастками (всем остальным обеспечу на месте), сажается в авто и везётся на рыбалку. Вечером следующего дня сажается на Московский поезд! Давно пора потрогать за вымя батьку Неман и поставить на вид местного леща :)) А заодно и статью с фотками написать, типа "Особенности ловли леща на малых реках" ;-) Готов быть гидом-фотографом (за бочку варенья и коробку печенья) :-)))) (шутка)
Предложение действует до конца августа, пока я в отпуске и лещ на "пасеке"! О себе: Александр, 34 года, образован, законченный фидераст и любитель ловли на реках :)
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
В стратегическом плане дед был обловлен, но в тактическом обловлен был я :) Местные умельцы оперируют исключительно пареным горохом. Используют при этом тактику перемещения и точечного закорма. Выглядит это следующим образом: удочник приходит на место, ведёт себя очень тихо (это важно), швыряет горсть гороха и ждёт. Здесь два варианта развития событий:
1. Он ловит леща,
2. Если поклёвок нет, тогда ещё горсть гороха и переход на следующее место.
Далее на следующем месте ещё горсть гороха - ловля (не ловля) - возврат к месту предыдущему. И так далее по алгоритму.
Уловы иной раз впечатляют. Один такой умелец при мне на возврате вытащил язя на 2500, простым телескопом с катушкой и без подсака. Я хорошо знаю этих людей и отношусь к ним с уважением, они ловят подобным способом с детства. Более того, я думал что так они могут ловить только на домашнем поле, на Немане, однако я вывез одного как-то на Припять и мастер-класс был продолжен.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Feederast.BY (26.08.2007 17:56:25) написал(а):
В стратегическом плане дед был обловлен, но в тактическом обловлен был я :) Местные умельцы оперируют исключительно пареным горохом.
Когда мы были последний раз на секретной речке, ~200м ниже нас по течению на перекате по твоему способу местные ловили язя. Ловили минимум полторы недели до нас. Сыпят горох - ведрами. Правда не перемещаются, т.к. это все равно наилучшее место для ловли язя и он там крутится постоянно. И место приважено.
Лещ весь к нам прошел, я так думаю, хотя они леща поймать в принципе не могут - ловят в свободный проплыв в толще воды. Да и перекат не лучшее место для леща... Ну и язь, что удивительно, тоже к нам прорвался :)
Это я к чему - кормить и кормить. Правильно и точно. И результат будет :)

p.s. Ты его вывези куда-нибудь, где клюет исключительно плотва 50гр - увидишь мастер-класс :)
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Starnak (27.08.2007 10:39:00) написал(а):
p.s. Ты его вывези куда-нибудь, где клюет исключительно плотва 50гр - увидишь мастер-класс :)
Он туда не поедет, да и я тоже :)))
В сентябре съезжу ещё раз на Неман, попробую поискать новые места. Сейчас судя по всему концентрация рыбы на реке неплохая, где-то больше, где-то меньше. Сделать так, чтобы рыба пришла к точке закорма в любом месте, вот интересная задача!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Feederast.BY (27.08.2007 11:54:38) написал(а):
Сделать так, чтобы рыба пришла к точке закорма в любом месте, вот интересная задача!
Интересная, но нерешаемая. Не пойдет рыба туда где ей некомфортно, хоть ты туда камаз сенсаса урони.
Пример с той же речки. Бровка 20-30см высотой, пока солнце не встанет он стоит наверху, после этого - внизу. Ничем его оттуда обратно наверх не поднять, расстояние по длине 30-80см.
И это в такой локальной ситуации. А в целом по реке все еще сложнее.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Starnak (27.08.2007 10:39:00) написал(а):
Да и перекат не лучшее место для леща...
Да-да! Рассказывай! А кто мне на этом нелучшем месте резину 1,4 до полного вытягивал?! А кто поводки 0,16 как гнилую нитку рвал?
Это, Димыч, от очень уж многих факторов зависит... и время года, и погодка, и фаза Луны))) и пр. и пр.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Dmitry_Daddy (05.09.2007 10:25:38) написал(а):
Да-да! Рассказывай! А кто мне на этом нелучшем месте резину 1,4 до полного вытягивал?! А кто поводки 0,16 как гнилую нитку рвал?
Это, Димыч, от очень уж многих факторов зависит... и время года, и погодка, и фаза Луны))) и пр. и пр.
Дима, ты же понимаешь на чью прикормку ты ловил :) Она леща откуда хочешь вытащит и куда тебе надо поставит, даже ежели это перекат :)
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Ваш Первый трофей- как это было!

Ваш Первый трофей- как это было!

Первой весомой рыбой у мну был лещ на 2.5 кг при этом он был бронзовый в тот же день я поймал еще и на 2.4 но он был серебристым)) но о всем попорядку!

Нашел отличное место, коса метров 40-50 в глубь реки( была засусуха что позволило заходить на ние без проблем и ставить донки ( фидеры в последствие) )сначала ловил с другой стороны реки где кусты деревья,там сразу глубина метров 4-5 через 10ть метров вглубь максисмум 7мь и метров через 8мь выше упомянутая коса!в первый день лова ч деревьев сорвалось у меня 3 леща даже на 1кг было не реально вывести,хотя в то время у меня не было подсачика савсем( но об этом далее )) ) прошло с неделю ловил уще раза 3 но лещи больше не клювали, я пришел опять ловить с деревьев а река кипела лещ сплавлялся, правда не чего в тот день не поймал существенного но понял что можно попробывать ловить с той стороны где коса заканчивается.с утра пошли с парнями они стаи с деревьев ловить а я пошел с другой стороны реки - с косы!

закидываю 3 донки даже без колокольчиков. одновремено ловя еще на удочку в проводку, так попадается мелочь и то редко, проверяю донку один крюче разогнут и 2й что то- непонятно подумал наверно зацепы иле еще что ! значит опять закидываю жду, проверяю на 2х пусто , начал вытягивать 3ю что то зацеп еле идет, помучался , зачепы были переодически( эт потом я уже у сабанеева прочитал что такими признаками может сопровождать вытягивание леща) и тут я вижу выплывает здоровеный лещ ( тогда он был ну просто огромный) парням кричу что вижу здоровую рыбу- они мне в ответ а наверно пескаря уловил)). я им ща погодь те они насторожились ,но видно что не поверили.

подсачика нет ,ну подумал, смотрю что то особо не пытается удрать ( наверно подустал )) )

беру просто руками,прижимаю к себе, сразу слизь, кайф не мереный, до берега метров 40 , что делать??? несу его к берегу

леска заканчивается, крючек из леща не вытенут ,до берега метров 10 еще, беру обматываюсь об себя лесу и обрываю донку, сердце ударов 150 делает наверно ))

вобщем вынес на берег радости было полные штаны, моцй крик ессс слышали наверно за километр!

потом был второй практически так же его выловил! еще перед глазами сорвалось штуки 3 крупных , просто хлипкие крючки разгибали((



на следущей день пошел опять ловить! ну взял звонки подсачик, а сменит поводки на более толстую леску и боле хорошие крючки не догадался, в итоге 14 ть сходов((( одного только поднял он меня

чуть воду не утянул, потом оторвал поводок((( вобщем поймал только 2х на 2.2 и 1.5!тож тогда было не плохо но сколько сорвалось а какие могли быть экземпляры!


на следущей день все не достатки уладил, даже что то на подобие фидера взял с собой))

было 4ре поклевки 4ре рыбины!на фидер как раз уловил самого моего трофейного до сих пор 2.85кг - кайфово было особено на фидерную снасть вытаскивать!


а на следущей день место заняли хотя я пришел в 4 утра (конечно многие видели) хотя лещ начинал брать в 7.30 и до 10ти где то

пыталяся оспорит что мол мое место но не в какую встал рядом, было много шума лещ не дурак и отошел наверно,хотя эти два болвана котрые заняли не чего

не поймали и 9ть часов пошли на другое место, я смог поймать одного около 1кг( савсем не принес удовльствие, т.к как мечтал уже о гиганском леще )) который кстати клюнул через 5 ть лет

https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=40 можно тут почитать как это было)

и все лещ ушел с того места(( в последущие годы я там не чего так и не поймал ,правда и засухи не было такой ,а

если в том месте с лодки попробывать так у меня ее нет мне не нравится с лодки ловить! хотя

люди ловили в том месте на удочку с лодкив проводку ,редко попадались лещи но не большие до 1.5 кг с их слов!

Хотелось бы почитать и ваши впечатления расказы, о первых трофеях!!!


да дело было на реке Десна!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Своим первым фидерным трофеем я бы назвал голавля на 1600, пойманного на горох в начале сентября 2004 года на реке Неман. Эта рыба при поклёвке сносит фидер со стоек.
 
Последнее редактирование:

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Хорошая рыбка!а вот мне с язями не везет(( максимум ловил наверно с 0.5кг,.....да помню мне было лет 14-15 видел как мжик на поплавочную удочку вытенул язя минимум на 3кг, помню сидел и смотрел на него очень долго очень красиво блестела его чешую!

.....раз дело про Язя зашло , как то видел с дерева, стаю язей (где то 5ть особей)- кажая минимум с метр а то и больше, им корм кидаешь, даже не реагируют, а ближе к берегу другая стая язей но не таких больших - те с удовольствием брали пшеницу =))

Ой это же голавль)) посматрел на фото и подумал язь, сразу воспоминание побежали!......про головля тоже интерсный случай был))

мне было наверно так же лет 15ть, мужик ловил рядом исключительно голавля в проводку( мастер дела) тут у него клюет где то с 2кг он кричит мне мол помоги!ну взял его в падсак, а голавль ух бойкий был и прям в подсаке оторвал крючек - мужик очень расстроелся - я так понил это его любимый самодельный крючек на голавля был!мы так это крючек и не нашли!

Тож захотелось фотку выложить!только видео есть с ВЧС сделал фото с телика! качество так себе уж не обесудте))

Мой первый ЛеЩ!
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Сверху