Обсуждение рыбалок

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В палатке 2 лунки. На палатку кило высыпал?
Не, в обе полкило, я их по привычке со стояка одной считаю лункой, только двойной ;)

p.s. Но мне кажется, что это очень много. Поэтому и хочу поиграть с докормом.
 
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
662
Возраст
46
Адрес
москва
У нас в рождество тоже рыба стояла. Там было как, поймаешь рыбку-две, дай лунке отдохнуть. Максимальная серия 4-5 рыбок.
Я так обычно и делаю;) кормлю лунок 5 и гуляю по ним....2-5 рыбок и дальше побежал...За ту зиму только один раз ловил в палатке(ночью)Но эта зима не как не дает гулять по лункам:mad:Будем ждать когда холода отступят;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По рыбалке Димы и Саши от 23.01.2010 на Иваньковском...

Я так понял, что, во-первых, ловили на новом месте, а, во-вторых, БЕЗ ночевки?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Starnak,

Бур на 200 - страшный агрегат какой-то... :D

А мелочевка не клюёт что-ли? Только редко но приличные рыбки, как на фото улова?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Starnak,
Бур на 200 - страшный агрегат какой-то... :D
Страшно становится, когда ты начинаешь им сверлить. Особенно, когда понимаешь, что повернуть его ты уже почти не можешь, а еще и половины не просверлил :D:D

А мелочевка не клюёт что-ли? Только редко но приличные рыбки, как на фото улова?
Для мелочевки глубоковато и течняк приличный. Хотя, в этот раз течение было очень слабое.

Мне не дают покоя постоянные шевеленки. Рыба есть, но не ловится. Это неправильно.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Понятно.

А как думаешь. Вот такое место. Озеро (большое). Стояк. В среднем в месте ловли 4 метра глубина. Это где-то 1,5км от берега (плавно увеличивается глубина). Но есть локальные ямы, нарытые земснарядом. Говорят в них метров 10-15 глубины. Специально не искали и не мерили...

В самих ямах, или на склонах, леща/подлещика ловить перспективно?

Все ловят на мелких участках между ямами. Но там практически все - мелочь.

Или подлещику нужно обязательно течение?

В прошлом году на примерно таком же месте, только ближе к берегу, на склонах 1 раз блеснили окуня (но там глубины в яме 4, на выходе 1,5 метра). Попадался.


Насчет шевеленок. Придумывай, как их реализовывать. Будет полезная инфа.:) Мы когда по весне ловим мелочевку, она тоже шевелит много, а реализовывать много поклёвок не получается.
Но я пока только по пути уменьшения насадки/крючка шёл. Потому что этой ловлей очень мало занимаюсь в принципе. Тонкостей не знаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А как думаешь. Вот такое место. Озеро (большое). Стояк. В среднем в месте ловли 4 метра глубина. Это где-то 1,5км от берега (плавно увеличивается глубина). Но есть локальные ямы, нарытые земснарядом. Говорят в них метров 10-15 глубины. Специально не искали и не мерили...

В самих ямах, или на склонах, леща/подлещика ловить перспективно?
Это вот Яузское в чистом виде, может быть только без земснарядных ям. Сдается мне, по такому водоему лучше всего будет а) приваженная точка б) местного языка взять за жабры, чтобы рассказал, где СЕЙЧАС стоит рыба.
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
Озеро (большое). Стояк. В среднем в месте ловли 4 метра глубина. Это где-то 1,5км от берега (плавно увеличивается глубина). Но есть локальные ямы, нарытые земснарядом. Говорят в них метров 10-15 глубины. Специально не искали и не мерили...

В самих ямах, или на склонах, леща/подлещика ловить перспективно?

Все ловят на мелких участках между ямами. Но там практически все - мелочь.

Или подлещику нужно обязательно течение?

В прошлом году на примерно таком же месте, только ближе к берегу, на склонах 1 раз блеснили окуня (но там глубины в яме 4, на выходе 1,5 метра). Попадался.
Я знаю один очень похожий водоём на границе тверской и псковской области. По рыбе - точь-в-точь. Лещ стоит в этих ямах, но не у дна (думаю, кислородный режим там неподходящий), а в полводы. На яме не клюёт, но я не слышал, чтобы его кто-то там ловил на безмотыльные снасти типа чёртика. Бывают моменты, когда у леща начинаются приступы голода, и он активно кушает рядом с этой ямой. Но у меня нет статистики, чтобы выявить какую-то закономерность этих выходов. Мне кажется, что осмысленно пробовать именно на безмотылки в полводы - как на рублёвском карьере
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вот мне тоже кажется, что в самих ямах поэтому и не ловят. Там застойно всё скорей всего.

Так вот может искать надо на склонах? Или уже на мелкой части, но рядом с ямой. Т.е., чтобы в соседней лунке (метрах в 10) уже дно понижаться начало?

Мы попробовали и безмотылку в прошлом году. Единичных рыбок удалось словить, на общем фоне они даже крупнее, но тем не менее это плотва, густера, окунь 100-200гр. Не такой уж крупняк.) Но вся ловля по методу "сверлю куда глаза глядят", без поиска рельефа.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
25.02.10 предпринял попытку войти в пингвиней клан!
...
Зы Чета в отличАи от лета с зимней рыбалкой у меня совсем беда..!!
Ну дык рыба-то она ещё в настоящем, а ты уже в будущем! 8-D
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,072
Возраст
48
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,072
Возраст
48
Адрес
Москва
Макс,лучше начинать пингвинье образование на водоёмах со стабильным клёвом.
Например на Истре.;)
Согласен,Жень.Понимание этого начало приходить уже над лунками параллельно с обмерзанием конечностей.:)
Учителя с водоемом найдены,будем совершенствоваться...:)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Камрады, был кто сегодня в Ч? Закраины сильные? А то фотки с РФ настораживают...
 

szee

Участник
Регистрация
28 Сен 2009
Сообщения
84
Адрес
moscow
Я незнаю где он нафоткал такие закраины, сегодня там был , есть
небольшие закраинки но они никому не мешали.
 
Сверху