Обвес

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я уже где-то высказывал свое имховое мнение, но повторюсь.
Считаю, что для фидера седалише (кресло, платформа, табуретка или стульчик) должны быть отдельно от устройства поддержки удилища ("равязанные базы"). На рыбалке все время что-то делаешь, просто ерзаешь в кресле, встаешь-садишся - при этом удилище, опирающиеся на кресло, колеблится. И думаешь - то ли клюет, то ли сам встряхнул.
Лёнь, поверь, всё видно. Просто нужна привычка.:cool:
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
И думаешь - то ли клюет, то ли сам встряхнул.
ненадо вводить в заблуждение себя и других;) поклёвку от паразитных колебаний можно отличить без труда, при правильном расположении фидера и самого рыболова, ловить с кресла мечта ,,идиота,, :thumbup:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
при правильном расположении фидера и самого рыболова, ловить с кресла мечта ,,идиота,, :thumbup:
А что есть "правильное расположение"?Это как минимум максимально комфортное расположение комеля относительно сидящего рыбака,когда получается лишь движением руки осуществить подсечку,при этом не напрягая организм вскакиванием и наклоном.
У меня например в 90% ветренно на воде,более того на штиле и клёв то лишь по ночам,да мотыляет не только 0.5 и 1 озь:D но и бланк,а уж если ж...у оторвешь от стула раскладного со спинкой то он обычно опрокидывается.Поклёвку не различить не возможно,а я ведь карася ловлю и не баффало на пруду,даже трудно описать как это так, потому как и не было проблемы уже в первый сезон.
Я скорее всего тоже злорадно продолжал ухмылятся и ёрничать в сторону владельцев фундаментальных седалищ,если бы по счастливой случайности приятель не нажрался хани и не предоставил платформу в пользование,логично завалившись спать в авто...И без педаны,бары...лишь со штангой под комель,арм кочергой 1.5 метра и столиком.И тут Остапа понесло8-D8-D8-D
 
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Как когда-то говорили решил выложить фото обвеса кресла.
Итак, вот так оно выглядит с обвесом. 99 % обвеса это PRESTON? Который благодаря своей универсальности также работает у меня на платформе.

На кресле расположен простейший feeder arm. В настоящее время вместо него буду использовать такой же, но с добавленным KORUM подставками –рогатульками под него (не сфоткал ибо он катается в машине)
Подставка под удилище от BROWNING

Таз для прикормки (воды)

Сзади ставлю на small cross arm подставку Y – образную чтоб иногда поставить комель, а в основном комель на колене. Правда сейчас подумываю об изменении решения под комель. Там же сзади виден и держатель для зонта от платформы

Впереди у меня держатель для садка. Если для платформы он неплох, то под кресло объективно нужен такой же, но длиннее. Буду добирать.

Ещё впереди насадочный столик от STONFO (есть ещё баночки), который смонтирован на большой cross arm. Зачастуюиспользую около 3 видов насадки (наживки) и в 4 баночке расположены дипы. Если же насадок 4, то дипы, а их я пользую около 4-5 разных очень хорошо ложатся в прорези насадочного столика на рёбрах.

Также имею в наличии столик. Кто-то считает, что он не так удобен на кресле. Возможно и так. Но у меня он с платформы, а на кресле всеж лучше с ним, чем без него. Он вмещает поводочницы, термос с чаем, запасные кормушки и прочую дребедень.

Вот такой вот мой обвес. Его можно использовать по разному, кому с какой стороны нравится.
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
Другая сторона кресла

Другая сторона кресла

Собственно, коллеги, а как вы обвес таскаете? Собрал весь обвес в одну кучку (столик, ведерко на кольце, кочережки и т.п.) - и кучка получилась прям ничего так по габаритам - нужно под обвес отдельную сумку. Количество сумок, сумочек, ящичков, которое необходимо брать на рыбалку растет прям не-подеццки. Думаю мож кто поделится рац. мыслью. ;(
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Собственно, коллеги, а как вы обвес таскаете? Собрал весь обвес в одну кучку (столик, ведерко на кольце, кочережки и т.п.) - и кучка получилась прям ничего так по габаритам - нужно под обвес отдельную сумку. Количество сумок, сумочек, ящичков, которое необходимо брать на рыбалку растет прям не-подеццки. Думаю мож кто поделится рац. мыслью. ;(
у меня часть обвеса в рюкбаге,а столик и ведерко(которое на кольце)в кресло кладу!;)
 

Mna008

Участник
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
78
Возраст
53
Адрес
Пятигорск
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
181
Адрес
БелГород
Количество сумок, сумочек, ящичков, которое необходимо брать на рыбалку растет прям не-подеццки
Любив креслице сидеть - прийдётся и обвес носить. :D
Мне жена из защитной ткани, которая осталась после обшивки самодлеьных тубусов сшила сумку-котомку через плечо в которое входит кольцо под таз и столик. Ну и естественно всякие кроссармы, держалки для садков, подставки под удилку. Фидерарм приходится таскать в чехле полужёстком где ручка от подсака.
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
Собственно, коллеги, а как вы обвес таскаете? Собрал весь обвес в одну кучку (столик, ведерко на кольце, кочережки и т.п.) - и кучка получилась прям ничего так по габаритам - нужно под обвес отдельную сумку. Количество сумок, сумочек, ящичков, которое необходимо брать на рыбалку растет прям не-подеццки. Думаю мож кто поделится рац. мыслью. ;(
Одна большая сумка куда все помещается.
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
:eek::D
Если едим на рыбалку "по-взрослому" (да еще с любимой) у нас с большим трудом все помещается в ВАЗ 2111:D
Разговор был про обвес и мелочевку.

В итоге у меня так:
1 - тубус/чехол
2 - платформа/кресло
3 - сумка с обвесом, садком, подсаком , и т.д.
4 - ведро + прикормка
 
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Просветите меня пожалуйста по поводу корумовского кресла.... на одну ногу можно столик с ведром мягким повесить... (ну чтобы это было удобно, а не то чтобы ведро внутрь кресла, а столик наружу... :D ) т.е. по правую сторону будеть висеть ведро с прикормкой и столик с червяками и всякой лабудой, а по левую сторону кочережка мягка, на которую комель опереть можно и поводки с крючками в нее тыкать (пока ловлю неск... раз меняю ).. какой столик и какая кочерга это смогут обеспечить....
или можно ведь на мягкую кочергу столик прибабахать... а удочки вообще отдельно от седушки установить (как сейчас это и делаю)... от кресла жду того, чтобы ноги не болели, т.к. сиденье на низком стульчике очень плохо на самочувствии моих ног сказывается... на сколько высоко кресло стандарт на родных ногах будет стоять от земли (с учетом того, что на ноге выше кресла столик и ведро будут подвешены...)
предлагаете еще телескопические ноги под передок взять???? чтобы более менее комфортно сидеть было (под зад их смысла брать нет, т.к. сидеть в подавляющем большинстве случаев приходится на крутом склоне с мин. ступенькой у уреза воды..)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
...или можно ведь на мягкую кочергу столик прибабахать..)
на кочережку можно прикрутить насадочный столик типа стонфо...и располагать его на левой ноге
под комель нужна кочережка как правила справа...хотя можно обойтись стойкой в землю или треногой.
на мой взгляд самый удобный упрощенный вариант: вешать с левой стороны прямоугольный стол размером не менее чем 30Х40 на котором можно расположить пару стонфовских квадратных контейнеров и оставалось еще место под поводочницу и коробку со всякими мелочами.

обвес можно вешать не только сверху крепежа ног и под ним...тогда сиделка будет повыше...передние простые ноги, лучше заменить на телескопические
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
обвес можно вешать не только сверху крепежа ног и под ним...тогда сиделка будет повыше...передние простые ноги, лучше заменить на телескопические
А глянь-ко здесь. Может поможет!
Rial, а Янеж-то, кажись, левша :D.
спасибо добрым людям.... ;) вопросы для себя все закрыл...
не совсем левша... ручку катушки вращаю обеими руками одинаково... начинал спиннинг с невской потом переучился на другую руку...
 

Ichubov

Бывалый
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
339
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот подлокотники нигде не видел еще в продаже;(А хочется!!:thumbup:
А есть ли смысл тратить деньги, у товарища кресло Holliday с подлокотниками так он их поснимал, мешают при фидерной ловле, а вот с "дубинами" восседать прекрасно.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Да педаны продаются отдельно, разных производителей и конструкций ... цена зависит от многих факторов, та что в обзоре стоила примерно 60 евро.
 
Сверху