Новые правила рыболовства

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Если через сто метров на водоеме будет по рыбнадзору с ОМОНовцем Вы будете ловить на фидер? Или будете декларировать о том что живем в дурацкой стране и дурацкими законами?
Лично я не буду нарушать.
Это как с пристегиванием ремней. Всего на всего-то надо было увеличить штраф до 500 рублей, как все поголовно стали пристегиваться.
Когда мигаешь встречным, что у них впереди ГАИ стоит, очень часто видишь, как народ судорожно начинает пристегиваться.
 
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
110
Возраст
45
Адрес
г. Фрязино,
Если через сто метров на водоеме будет по рыбнадзору с ОМОНовцем Вы будете ловить на фидер? Или будете декларировать о том что живем в дурацкой стране и дурацкими законами?

Законов много нарушаю, особенно налоговых. Но рыбалка - святое!
Если на водоеме будут рыбнадзор и ОМОНовцы через 100 метров, а за ними еще будут наблюдать помощники прокурора, за которыми в свою очередь будут следить представители общественности и рыболоно-спортивных клубов, то это будет хорошо, через годик-два будет МНОГО рыбы и отменят запрет на фидеры)))!!! Так как в последнее время получается ловить в Тверской области, не нарушая законов, о чем ниже процитированного сообщения и написано!)))
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Ну раз приператься с ОМОНом не собираетесь предлагаю и не давать повода для рыбназора срубить денег по легкому с "фидермена". Пусть ищет настоящих браконьеров. Есть и другие варианты: срулить туда где законы человечные а рыбы много или добиться новой справедливой редакции закона. А за одно и пожизненого заключения для браконьеров. Мне пастухи не нужны через каждые сто метров и в депутаты Гос. Думы тоже не приглашают. Все просто. Или принимай или борись.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Или принимай или борись.
К сожалению, у нас в России есть третий вариант - или забей.
Нас всех надо ставить в такие условия, что бы все мы отказывались от третьего варианта.
Увы и ах. Да мы такие.
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Сегодня с утра по певому каналу была бегущая строка о том что запрет закончился
 

Длинный

Участник
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
93
Возраст
48
Адрес
Тула
Люди кто смотрел Вести утром по каналу Россия? Президент подписал указ о поправках к ФЗ о биоресурсах. Теперь похоже на хороших озерах и прудах и реках придется платить денюжку не по детски.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Мне не нравится то, что могут отдать и реки и вообще неизвестно сколько и за что платить. Например ты приехал на речку заплатил 2000 руб и в итоге нифига, а тебе говорят, что рыба отсюда ушла и я ни причем. По мне так подписано то, о чем ни кто пока не ведает и не знает.
"ВОДНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 03.06.2006 N 74-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 12.04.2006)
(действующая редакция)

Глава 2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ПРАВА НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.

4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.

6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Народ против «платной рыбалки» и пишет на Медведеву.ru:

Народ против «платной рыбалки» и пишет на Медведеву.ru:

«Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. По новым нормам за добычу рыбы придется раскошелиться не только промышленникам, но и обычным рыбакам-одиночкам...»
http://news.mail.ru/video/5183881/

***
Платная рыбалка

« Прочитал ссылки по новому закону и мало что понял, но вот посмотрев телерепортаж - ужаснулся-онемел-впал в ступор и просто стало обидно за нашу власть... Крик души: Уважаемый президент, кого бъём? Правильно - народ. Потому что народ у нас всё прожуёт. Кому пряники? Правильно – власть имущим. А как же они без сладенького? Попробую разжевать вышесказанное. По новому закону за рыбалку придётся платить. Платить тому, у кого в аренде будет этот участок реки, водоёма, а такими станут почти все. И ясно, что хозяевами на этих водоёмах станут и без того "хозяева жизни". И не нужно мне красивых слов, что за мой отдых на природе позаботятся. Создадут мне условия для проживания на новых базах, будут мне сопли на рыбалке вытирать. Не надо. Я когда еду на рыбалку - я еду на рыбалку. Я хочу просыпаться в палатке, хочу наблюдать вокруг природу. Хочу ухи с костра, а не от шеф-повара. Объясните мне, водителю автобуса, с зарплатой в 20 000, как мне от жены скроить 5000, чтобы на 2-3 дня съездить на платную рыбалку. А я на неё выбираюсь не раз и не два. За что я должен платить? За то, что рыбалка - это моя жизнь? За право посидеть на берегу с удочкой? Ах, да! Мы же рыбаки выбиваем водные биоресурсы. Ну, конечно же, дедули-пенсионеры пришли с удочками на таганку плотвицы надёргать, и всё - запас иссяк. По пенсии их ударить? Или мальчишек, которых МЫ пытаемся из подъездов вытащить, обратно в каменные джунгли загнать? И сколько же рыбы, мы рыбаки, можем изловить. Да не больше того, что мы и наши семьи съесть смогут, да и то - ещё неизвестно - поймаешь ты её или нет. И кажется мне, что действия ваши или ваших министров от бессилия. Да проблема есть. Водные ресурсы надо охранять. Но не за наш счёт. Что делается на водоёмах? Беспредел! В некоторых местах спиннинг невозможно закинуть. Сеть на сети стоит. Браки - вот к кому Ваш взор обратить. И не надо мне говорить, что работа здесь ведётся. Кем? И с кем? Половина браков - всё те же власть имущие. Знаем мы, как люди с регалиями на рыбалку ездят. Им рыбнадзор поможет и сетёнки поставить и место для этого хорошее подсказать. А остальные браки, Для семьи что ли рыбку ловят? Посмотрите, сколько на трассах у любой рыбной речки, торговцев и свежей, и вяленой стоят. Уж не на уду рыбка поймана. И свободно стоят, и всем известно, как рыбка добыта. Десятки тонн за сезон с каждой точки рыбы продаётся. А почему? А это нам уже по телевизору показывают. Кормятся с этой точки не только торгаши и кто им рыбку поставляет, но и кто глаза на это закрывает. Руки нам законом своим вяжете? А сети тоже " вяжут" без ограничений. И везде-то они в свободной продаже. И на рынках, и во многих магазинах. И нет на них указа. Зато на любителей много. И по количеству крючков и по весу и размеру пойманной рыбки. И штрафы наверное у любителей и браков одинаковые. Известен мне один бывший начальник милицейский. В разговоре он сказал, что рыбак. На электроудочку. А на мои обвинения, я получил информацию, что он не брак, т.к. ничего не нарушает. Полез в "правила" и почерпнул оттуда, что гл. 5 п. 29, где перечисляются ВСЕ запрещённые орудия лова - нету упоминания о электроудочке? Мы в открытую сидим на бережку, ловим, если ловиться. Вот прекрасный объект до кого докопаться можно, он же в большинстве своём безобидный. А браконьеров, если всё же нужно их ещё найти надо, а потом догнать, а потом с поличным взять, а потом доказать. Геморрой. Вот оно ваше бессилие на нас и отыгрывается. На Запад равняемся? Типа у них рыбалка платная. Так мы же в России живём. Дайте мне зарплату, как у них пенсия - я может и проглочу этот указ. Обидно, чёрт возьми, что всё то у нас в России есть, только ничего мы – народ - с этого не имеем. Зато нас имеют все кому не лень. Имеют нас и бензином по мировым ценам. Имеют и древесиной из соседнего леса, как будто она с Луны. И много ещё чем нас имеют. Теперь за возможность отдохнуть с удочкой, нас тоже будут иметь. На очереди походы в лес за ягодами и за грибами. Мне в этом указе другая цель просматривается. НЕ сохранить биоресурсы, а ещё раз дать возможность некоторым людям разжиться за наш счёт. Сохранять надо другими методами. Уголовной ответственностью, а не штрафами за браконьерство, за покрывательство браконьерства, Санкциями к предприятиям, которые сотни тонн заразы в речки спускают. Вот где работы непочатый край. Прошу Вас, господин Медведев, опомниться и отказаться от этого нововведения. Это удар в большинстве по рядовому Россиянину. И удар этот - ниже пояса. И уверен со мной согласятся десятки тысяч рыбаков. Для большинства из нас рыбалка - это отдушина в нашей, прямо скажем не очень красивой жизни. Эх, знаю, что Вам это не читать, но хоть высказался.

P.S. А может Вам, кто и подскажет, что на FION-е для Вас письмецо.»
http://medvedevu.ru/news/platnaja_rybalka/2011-01-25-13586
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Разные мнения с малой части рыболовных сайтов:

Рыбалка в России скоро станет полностью платной?!
http://fion.ru/talk/viewtopic.php?f=324&t=3008&st=0&sk=t&sd=a

Вся рыбалка в России станет платной
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=513559

СКОРО РЫБАЛКА СТАНЕТ ПЛАТНОЙ
http://www.kaliningrad-fishing.ru/Forum/viewtopic.php?t=2985

Правомерность аренды водоемов
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=6217&highlight=%F0%FB%E1%E0%EB%EA%E0+%F1%F2%E0%ED%E5%F2+%EF%EB%E0%F2%ED%EE%E9&page=10

ХАКАССКИЕ РЫБАКИ ВОЗМУЩЕНЫ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКОЙ
http://info.sibnet.ru/?id=290258

ВОРОНЕЖ
ВСЯ РЫБАЛКА СТАНЕТ ПЛАТНОЙ
http://www.infovoronezh.ru/?page=newspage&id=1050
Новость! Рыбалка станет платной!
http://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=599
 

Nmin

2
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
524
Адрес
Москва ЗАО
Если об аренде водоемов, то уж это закон, принятый и водоемы УЖЕ РОЗДАНЫ. Не все, но некоторые. Остальные - раздаются.
Список РПУ для Московской области.
28.12.2010
http://rybak-rybaka.ru/articles/100/11755/
"...Как видно из приведенного здесь списка, выставленные на конкурс рыбопромысловые участки в большинстве своем представлены прудами. Два участка (№ 121 и № 122) выделены на реках – Пахре и Москве-реке. Единственный по-настоящему крупный водоем – Озернинское водохранилище (№ 33). Но каким образом оно попало на конкурс, остается непонятным. Дело в том, что по закону конкурс может проводиться исключительно в отношении тех водоемов (или их частей), которые включены в специальный документ – «Перечень рыбопромысловых участков». Для Московской области такой перечень был утвержден распоряжением Министерства экологии и природопользования Московской области от 08.09.2009, и в нем Озернинского водохранилища нет. В мае 2010 года Министерство экологии и природопользования выпустило распоряжение № 71-РМ «О дополнении Перечня рыбопромысловых участков Московской области», но и там этого водохранилища тоже нет. Спрашивается, на каком основании Московско-Окское управление выставляет его на конкурс? Надеемся в ближайшее время получить на этот счет разъяснения. Кстати говоря, как нам сообщили в Московско-Окском теруправлении, Можайское и Рузское водохранилища теперь являются водоемами общего пользования и продавать там путевки на рыбную ловлю никто не имеет права, так как сроки договоров аренды у арендаторов этих водоемов закончились (на Можайское водохранилище в сентябре, на Рузское – в октябре)..."

 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"...Вопрос простой - почему ВСЯ рыбалка станет платной? Объясните."
Во-первых, это вытекает из слов чиновника А.Савельева (пред. общ. совета при федеральном агенстве по рыболовству)
см. http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=316377
Во-вторых, из общей тенденции в стране (при нынешних руководителях) отдать в частные руки все, что только возможно.
В-третьих, в криминальном поведении множества дельцов, которые под туманные положения законодателства постараются "доить" деньги у всех подряд, используя любой предлог для наживы, при этом "забодаешься" доказывать жуликам и вымогателям свои права.
В-четвертых, "все временное становится постоянным" и аренда участков перерастает в собственность.
В-пятых, через 20 лет, как говорится, "либо сдохнет ишак, либо умрет эмир, либо Ходжа".
В-шестых, нельзя никому верить, никаким словам, обещаниям о благе народа и о заботе его интересов. Веры никакой нет.

Поэтому, многомиллионному рыболовному населению страны нужно стараться пресекать анти-народное законотворчество и заявлять свое "право на бесплатную рыбалку" по максимуму.
В конце-концов, классовую борьбу по-Марксу, никто еще не отменял.
 

D-pro

Участник
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
70
Адрес
Казань
Есть мнение:

http://fish.gov.ru/presscentre/DocLib1/004313.aspx

«Деньги рыболовы-любители если и будут платить, то только за услуги»

Как стало известно «Новому компаньону», изменения, внесённые в федеральный закон «О рыболовстве», рыболовов-любителей практически не коснутся. Как говорится в комментарии к внесённым поправкам, все они «направлены на совершенствование регулирования рыболовства и сохранения водных биоресурсов».

Возмущение рыбацкого сообщества вызвали пункты, согласно которым любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках теперь должно осуществляться гражданами при наличии путёвки или иного документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере любительского и спортивного рыболовства.

«Деньги будут брать, как и берут во всём цивилизованном мире. И в старой редакции закона «О рыболовстве» было предусмотрено обустройство рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства, - сообщил «Новому компаньону» руководитель ФГУ «Камуралрыбвод» Юрий Герасимов. – Однако я хочу ещё раз подчеркнуть, что деньги рыболовы-любители если и будут платить, то только за услуги, предоставляемые им на рыбопромысловых участках. Ещё раз - не за рыбу! Владелец или арендатор при организации мест любительского и спортивного рыболовства вправе брать плату за предоставляемые услуги, а это - беседки, дома, базы, лодки, предоставление снастей, насадок и прочего. И дело рыболова – платить или нет».

Как подчеркнул Юрий Герасимов, на конец февраля намечено проведение совещания, на котором будут окончательно рассмотрены все нюансы внесённых в закон «О рыболовстве» поправок.

Источник: ИД Компаньон
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну не так уж все и страшно. Поживем-увидим. А вдруг что-то да изменится к лучшему. Вот, кстати, список водоемов, где эти правила будут действовать Пока этот список. http://www.moktu.ru/5PU.php
 
Сверху