Новые правила рыболовства

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Опись там, понятые и фото надеюсь будут... а то заберут спидмастер и вернут алюминиевую дубину:eek:
Опись будет как в ментуре:
"...кольцо из желтого металла - 1 шт.", и т.д.
 

Holfin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
50
Возраст
58
Адрес
Новокузнецк
А у нас донка разрешена в запрет! :eek:

39.10.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов Кемеровской области.

Запрещается добыча (вылов):

а) всех видов водных биоресурсов:

от распаления льда по 25 мая - во всех пойменно-речных водных объектах рыбохозяйственного значения рек Томь, Чулым, Иня, их притоках и связанных с ними озерах, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина;

б) от распаления льда по 5 июня - хариуса и тайменя.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Видимо, мастерство у рыболовов растёт, и ребятам свыше надо было определиться, кого ещё отсечь по снастям.
"Ребята свыше" кроме браконьерских снастей ничего не знают, им наверное видится, что фидером можно багрить нерестящуюся рыбу. Можно, да. А теперь даже поплавок запретили. Слов нет...
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
У нас так вообще хохма.В городе протекает река Ик,по которой идет граница Татарии с Башкирией.Мост перешел-можно ловить на одну поплавочную или донную удочку...,обратно вернулся-"болт".
 
Последнее редактирование:

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
В Нижегородской области с этого года тоже разрешено на поплавок и на донку не более двух крючков;)
 
Последнее редактирование:

Mutabor

Участник
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
51
Возраст
42
Адрес
Мытищи
В Нижегородской области тоже разрешено на поплавок и на донку не более двух крючков;)
Счастливые люди, а я вот за-за этого запрета покупку пикера перенес на июнь :(
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
51
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Вот этот момент мне тоже не понятен. Ведь поплавочная снасть не ограничивается только лишь махом?! Матчем можно пулять, как и пикером, всмысле, искать рыбу. Болонка тоже избирательная снасть. А штекер - вообще чемпион всего на свете. Видимо, мастерство у рыболовов растёт, и ребятам свыше надо было определиться, кого ещё отсечь по снастям.
Что-то вы, ребята, фантазируете.:) Правила по запрету в Московской области переписываются слово в слово уже лет 25 точно! И никто "там сверху" ничего нового не придумывает (может к сожалению). Просто, раньше таких и слов как фидер, штекер, боло, матч и т.д. просто не знали, а знали поплавок, спиннинг, донку, ну и сети всякие. А фидер более всего подходит под определение донки. :(
 

Holfin

Участник
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
50
Возраст
58
Адрес
Новокузнецк
Счастливые люди, а я вот за-за этого запрета покупку пикера перенес на июнь :(
В Новосибирской области начали действовать новые Правила рыболовства, зарегистрированные Минюстом России. Теперь на рыбалку нужно ходить с линейкой…

По новым правилам, пойманный судак не должен быть меньше 37 сантиметров, а лещ или язь — 25 сантиметров. Все это связано с тем, что рыбы в Оби и ее притоках стало значительно меньше. Ей просто не дают вырасти! Как сообщает портал Сибкрай.ru со ссылкой на государственного инспектора рыбоохраны Юрия Хохлова, резкое уменьшение численности рыбы в новосибирских водоемах связано с браконьерами, которые используют дешевые китайские сети. И новые правила разработаны именно с учетом этого. Теперь даже если рыбак не поймал в свои сети рыбу, ему грозит штраф до двух тысяч рублей. А за причиненный ущерб больше 2500 рублей возможно возбуждение уголовного дела.

По словам Юрия Хохлова, новые правила строго ограничивают вылов рыбы ценных пород: осетра, стерляди, нельмы, муксуна, хариуса. Этих рыб сейчас ловить себе дороже. Например, штраф за одного пойманного сибирского осетра достигает десяти тысяч рублей. При этом абсолютно неважно, какого он размера и чем был пойман — обычной удочкой или сетью.

Кроме того, с 20 апреля на месяц в области будет веден повсеместный запрет на лов рыбы. Это будет связано с нерестом жабродышащих.

Согласно новым правилам, вся пойманная рыба меньше положенного размера должна быть выпущена в водоем. За несоблюдение этих норм рыбаки будут привлечены к административной ответственности. Как отметил Юрий Хохлов, за два прошедших месяца по сравнению с прошлым годом нарушителей правил рыболовства не стало меньше. Многие продолжают добывать рыбу запрещенными способами и орудиями лова. Тем, у кого нет разрешения, нельзя пользоваться сетями. К запрещенным орудиям лова относятся острога, смыки, самолов. Незаконное рыболовство, нарушение лицензионного режима влечет за собой административную и уголовную ответственность.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Pan_Ozersky, Леонид, поздравляю с первой рыбалкой на Оке в 2009 году! Поймал и на жареху, и на уху!

Про рыбнадзор.
В районе Серпухова ИМХО чиновники не стали заморачиваться насчет мест нерестилищ - запретили рыбалку всюду, по обоим берегам, от Таруссы до а/м М2.
Однако - в каждом бочаге сидят местные с 1-3 ДОНКАМИ на брата... Я со своей махалкой с 1 крючком выглядел на их фоне как-то убого... Но тоже оказался браконьером...

При разговоре местные сказали, что рыбнадзор ловит в основном сетевиков и электриков. На нас, простых смертных, внимания не обращают.
И действительно, милицейская моторка два раза проплывала мимо... Видел даже мужика в ней с биноклем. Но когорту береговых махальщиков и доночников не тронула...

Немного, на часок, эта моторка разминулась с мини-троллингистом - попердывал на своей резинке с моторчиком, свесив за борт спиннинг.
ИМХО троллинг на Оке надо запрещать...
И это, несмотря на то, что рыбалка с лодки в нерестовый период КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена!

Я вообще считаю, что троллинг на Оке надо запретить...

И спиннингисты напрасно возмущаются, что их запретили. Я тоже сначала думал - ну чего спинниг-то запрещать?! Щука, например, до нереста весной блесну не тронет и берет только через 1-2 недели после нереста...
Оказывается, что спиннингисты выбивают СУДАКА на нерестовых ямах, когда самцы, охраняющие икру, бросаются на все, что движется мимо них...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
При разговоре местные сказали, что рыбнадзор ловит в основном сетевиков и электриков. На нас, простых смертных, внимания не обращают.
Это потому, что они, в отличие от бумагомарателей, бывают на водоеме и понимают, кто действительно наносит урон рыбе.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Сейчас на одном рыболовном сайте прочитал отчет о рыбалке за 14/05 под Серпуховым на Оке, ловля велась на болонку:

"Вроде и описывать нечего. Место сам раскомил, урожай сам и собрал. Описать стоит только наезд на меня вчера на двух моторках совместного рейда речной милиции, проверявшей способ ловли (остались удовлетворены) и службы судебных приставов, проверявших(на реке!!!) у граждан документы и пробивавших через блокнот(notebook:-) наличие долгов (уверились в моей чистоте). Всё это снималось на две! видеокамеры. Затем, оглядев улов, они удалились продолжать свой рейд, пожелав мне удачной рыбалки. Говорят, это показали сегодня, 15.05 по НТВ в "Чрезвычайном происшествии"".
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
Вот она, неотвратимость наказания!Даже на рыбалке поймают и долги взыщут.Видно их на процент от выручки посадили.
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
Вот она, неотвратимость наказания!Даже на рыбалке поймают и долги взыщут.Видно их на процент от выручки посадили.
Думаю это очередная показуха, просто человеку повезло что у него была болонка а не фидер, а проверяющим не повезло- уехали пустые:D. Приставы наверно теперь думают что все злостные неплатильщики прячутся на рыбалках, как Ленин в шалаше:D.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сейчас на одном рыболовном сайте прочитал отчет о рыбалке за 14/05 под Серпуховым на Оке, ловля велась на болонку:

"Вроде и описывать нечего. Место сам раскомил, урожай сам и собрал. Описать стоит только наезд на меня вчера на двух моторках совместного рейда речной милиции, проверявшей способ ловли (остались удовлетворены) и службы судебных приставов, проверявших(на реке!!!) у граждан документы и пробивавших через блокнот(notebook:-) наличие долгов (уверились в моей чистоте). Всё это снималось на две! видеокамеры. Затем, оглядев улов, они удалились продолжать свой рейд, пожелав мне удачной рыбалки. Говорят, это показали сегодня, 15.05 по НТВ в "Чрезвычайном происшествии"".
Видел я эту педарачу, попал на сюжет совершенно случайно, т.к. нтв не люблю.
Одного мужика обули на 25 тыр., ловил на донки. Тот в акуе.
 
Сверху