Новые правила рыболовства

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Парни вы серьезно? Правда считаете что нанесете какой то вред поголовью выловив пару тройку "бонусов" весом 1-3 кг? Вы думаете много людей умеют ловить рыбу? Количество людей умеющих ловить рыбу ничтожно мало по сравнению с поголовьем рыбы. Теперь что касается подсака. Люди "фидеры" покупают за 500 рублей, вы думаете они купят даже самый дешевый китайский большой садок за 1000? Я молчу о садках Колмик, трабукка и т.д. Надо бояться и нещадно бороться с электроудочками, поверьте даже сети и бредни не так страшны. У меня в деревне каждую весну деревенские ставят сети в заливных полях, длится это около месяца, суммарно выловит такой человек мешок рыбы, ее что убудет? Зато он семью накормит.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Парни вы серьезно? Правда считаете что нанесете какой то вред поголовью выловив пару тройку "бонусов" весом 1-3 кг? Вы думаете много людей умеют ловить рыбу? Количество людей умеющих ловить рыбу ничтожно мало по сравнению с поголовьем рыбы. Теперь что касается подсака. Люди "фидеры" покупают за 500 рублей, вы думаете они купят даже самый дешевый китайский большой садок за 1000? Я молчу о садках Колмик, трабукка и т.д. Надо бояться и нещадно бороться с электроудочками, поверьте даже сети и бредни не так страшны. У меня в деревне каждую весну деревенские ставят сети в заливных полях, длится это около месяца, суммарно выловит такой человек мешок рыбы, ее что убудет? Зато он семью накормит.
Рыбы уже значительно убыло за последние 25 лет. А так да, деревенские по мешку, городские по 2-3 бонуса, подвохи себе возьмут и че с нее убудет чтоль? Ее же только больше от этого станет.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Парни вы серьезно? Правда считаете что нанесете какой то вред поголовью выловив пару тройку "бонусов" весом 1-3 кг? Вы думаете много людей умеют ловить рыбу? Количество людей умеющих ловить рыбу ничтожно мало по сравнению с поголовьем рыбы. Теперь что касается подсака. Люди "фидеры" покупают за 500 рублей, вы думаете они купят даже самый дешевый китайский большой садок за 1000? Я молчу о садках Колмик, трабукка и т.д. Надо бояться и нещадно бороться с электроудочками, поверьте даже сети и бредни не так страшны. У меня в деревне каждую весну деревенские ставят сети в заливных полях, длится это около месяца, суммарно выловит такой человек мешок рыбы, ее что убудет? Зато он семью накормит.
Это вопросы принципа, почему нам можно нарушать закон? Вопрос ставится в такой плоскости. Зачем писать о злостных бреках, когда сами шалим. тут чуть, чуть урву, тут зацеплю, ведь не убудет. А оно убывает. Я 45лет ловлю и знаю о чем пишу. Тут народ фотки неизвестных рыб вывешивает, а мне тоскливо на них смотреть, ведь простая и обычная рыбка стала диковинкой.
Тут на форуме собираются вполне состоятельные люди, у которых есть компьюторы и интернет. Для нас вопрос голода не стоит, так зачем писать хэрню по кормление семьи. Сам то, что голодаешь?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Это вопросы принципа, почему нам можно нарушать закон? Вопрос ставится в такой плоскости. Зачем писать о злостных бреках, когда сами шалим. тут чуть, чуть урву, тут зацеплю, ведь не убудет. А оно убывает. Я 45лет ловлю и знаю о чем пишу. Тут народ фотки неизвестных рыб вывешивает, а мне тоскливо на них смотреть, ведь простая и обычная рыбка стала диковинкой.
Тут на форуме собираются вполне состоятельные люди, у которых есть компьюторы и интернет. Для нас вопрос голода не стоит, так зачем писать хэрню по кормление семьи. Сам то, что голодаешь?
Нерестовый запрет не накладывает ограничеий на ловлю леща, поэтому его вылов криминалом не является. Ограничения накладываются на количество и вид снастей, а так же места ловли. О чём ломаем копья?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Нерестовый запрет не накладывает ограничеий на ловлю леща, поэтому его вылов криминалом не является. Ограничения накладываются на количество и вид снастей, а так же места ловли. О чём ломаем копья?
Вот выписка из из правил С-З региона РФ.
27.2. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) щуки:
в реках - от распаления льда до 20 мая;
в Нарвском водохранилище - от распаления льда до 15 мая; в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения - от распаления льда до 31 мая;
б) судака, леща и хариуса - от распаления льда до 15 июня;
в) раков - от распаления льда по 15 июля.
Если такое изложение правил можно двояко толковать, то я не знаю.
Я сам не раз говорил с инспекторами на воде и если тебя с рыбой данных пород нахватят, то штраф обеспечен, мин 1500руб. Но по берегу они не особо любят щариться, а лодки почти поголовно проверяют.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Вот выписка из из правил С-З региона РФ.

Если такое изложение правил можно двояко толковать, то я не знаю.
Я сам не раз говорил с инспекторами на воде и если тебя с рыбой данных пород нахватят, то штраф обеспечен, мин 1500руб. Но по берегу они не особо любят щариться, а лодки почти поголовно проверяют.
В ЦАО правила отличаются.
В вашем случае однозначно леща ловить нельзя.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
В ЦАО правила отличаются.
В вашем случае однозначно леща ловить нельзя.
Игорь, не нужно путаницы - ЛОВИТЬ Можно, но забирать НЕЛЬЗЯ....Принцип поймал отпусти....:victory:...Такая же "история" со спиннингистами - запрет на щуку и судака...а человек ловит вертушкой или джигом окуня, на который садится и ерш и лещ ( которые отпускаются)....Тады что - снасть в воду не окуни =:oo:-?:reads::rtfm:
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Игорь, не нужно путаницы - ЛОВИТЬ Можно, но забирать НЕЛЬЗЯ....Принцип поймал отпусти....:victory:...Такая же "история" со спиннингистами - запрет на щуку и судака...а человек ловит вертушкой или джигом окуня, на который садится и ерш и лещ ( которые отпускаются)....Тады что - снасть в воду не окуни =:oo:-?:reads::rtfm:
Да,выход со снастью на берег и ласты в гору!Может спортсменов во время сорев и не арестовывают,а вот одиноких рыболовов,штрафуют только в путь.:(
 

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Да,выход со снастью на берег и ласты в гору!Может спортсменов во время сорев и не арестовывают,а вот одиноких рыболовов,штрафуют только в путь.:(
Надо внимательно читать правила для своего региона, потому, что рыбинспектора частенько перегибают палку. У нас в республике в том году нахлыстовика оштрафовали за ловлю в запрет, а он доказал свою правоту в суде. Теперь ловим и фидерами и спиннингами и не паримся, потому что по правилам для северного рыбохозяйственного бассейна в запрет в Республике Коми нельзя ловить на нерестилищах, в других местах можно. Хотя до этого прецедента инспектора штрафовали любого со снастью на берегу.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Надо внимательно читать правила для своего региона, потому, что рыбинспектора частенько перегибают палку. У нас в республике в том году нахлыстовика оштрафовали за ловлю в запрет, а он доказал свою правоту в суде. Теперь ловим и фидерами и спиннингами и не паримся, потому что по правилам для северного рыбохозяйственного бассейна в запрет в Республике Коми нельзя ловить на нерестилищах, в других местах можно. Хотя до этого прецедента инспектора штрафовали любого со снастью на берегу.
У нас коротко и чётко прописано.Поплавочная и донная снасть не более двух крючков на человека.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В Беларуси продолжается дискуссия о введении оплаты за рыбалку. Пилотные проекты в национальных парках работают уже около 10 лет.
Рыбалка в Беларуси может стать платной. Об этом сообщил вчера в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА председатель республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" Юрий Шумский.
По его мнению, необходимо рассматривать вопрос о введении небольшой платы. "Этот вопрос требует, конечно же, очень серьезной доработки, и он поднимался на совещаниях различного уровня, - сказал он. - Опыт ряда европейских стран (Италии, Польши и других) показывает, что рыбалка в целом должна быть платной. Где-то это фиш-карта, где-то членство в рядах рыболовных союзов или обществ". В качестве примера Юрий Шумский привел Эстонию, где рыбалку можно оплатить с помощью мобильного телефона. "Таким образом, исключаются всяческие бюрократические препоны", - считает председатель БООР.
Как рассказал Юрий Шумский, в настоящее время в рядах Белорусского общества охотников и рыболовов состоят более 25 тыс. рыболовов-любителей, которые фактически вносят определенную плату в виде ежегодных членских взносов за возможность ловить рыбу интенсивными способами на водоемах фонда запаса, а также на водоемах, арендованных организационными структурами БООР. Взнос составляет сейчас одну базовую величину (в настоящее время одна базовая величина составляет Br100 тыс.).
Белорусское общество охотников и рыболовов выступает за то, чтобы граждане Республики Беларусь, которые ловят рыбу с одним крючком, несовершеннолетние, пенсионеры могли рыбачить бесплатно. "За иные способы лова рыбы и с граждан других государств необходимо брать определенную плату. При этом вырученные средства будут направляться прежде всего на научную работу, зарыбление водоемов, развитие спортивного и любительского рыболовства, рыболовной инфраструктуры и т.п.", - отметил он.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Участвовал в акции против разгрома нашей Академии наук. Это конференция РАН против федерального закона о РАН - летом в ГосДуме прошел в срочном порядке два чтения закон о Российской Академии Наук (осенью третье).

Прессе понравилось это, живая трансляция с конфы велась здесь. Было живо, выступали Фортов (президент РАН), Алферов, Рошаль и другие не менее артистичные личности.

Почему пишу здесь. Был затронут вопрос об участии в планировавшемся блицкриге против РАН ВВПутина. Опять нещастного обвело вокруг пальца его окружение (ничо не напоминает? :D). Роль Крайнего в этот раз играл одиозный директор Курчатника МВКовальчук (питерский, кста).
Ставкой "мероприятия" друзей Путина была недвижимость РАН. Говорят, девелоперы (проверьте в сети) уже обсуждают продажу академических зданий внутри Садового кольца. :)

КажеЦЦа, им опять это (спи...ить и распилить), как было и с водными ресурсами, не удастся. Хочется надеяться.

В качестве справки. Академии, которую основал Петр, скоро 300 лет, и ее оберегали даже Советы.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Почему пишу здесь. Был затронут вопрос об участии в планировавшемся блицкриге против РАН ВВПутина. Опять нещастного обвело вокруг пальца его окружение (ничо не напоминает? :D). Роль Крайнего в этот раз играл одиозный директор Курчатника МВКовальчук (питерский, кста).
Ставкой "мероприятия" друзей Путина была недвижимость РАН. Говорят, девелоперы (проверьте в сети) уже обсуждают продажу академических зданий внутри Садового кольца. :)
Вы всерьез считаете, что ВВП знал и учавствовал в этом рейдерском захвате?
В качестве справки. Академии, которую основал Петр, скоро 300 лет, и ее оберегали даже Советы.
Это в смысле Советы все вокруг расхерачили, но вот АН оберегали?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Вы всерьез считаете, что ВВП знал и учавствовал в этом рейдерском захвате?
А Вы думаете, я шучу? Он не участвовал, он возглавлял этот захват (дал царское добро своим холопам). Кто такой Ковальчук МВ можно прочитать даже в википедии. Обратите внимание, кто его брат. ;) А в этом году его не переизбрали директором ИК РАН, и не избрали академиком. Как посмели!? :D Что-нить еще?

Артистическими способностями ВВП и его окружения мы наслаждаемся еще со времен борьбы с другим ФЗ, о платной рыбалке. :cool: А Вас там не было? :eek:8-D

Поразило, что властью везде цинично разыгрывается одна и та же комбинация.
Если она не срабатывает:
- (одним известным голосом) А я могу половить рыбку на берегу бесплатно?
- (голосом Крайнего) Да-да, конечно!
Местами она срабатывает, тогда - Оборонсервис и "зеленые человечки". Не секрет (сами академики говорят, что) нас ожидает "Академсервис" и "Клуб академиков".
Реакция "рейдеруемых" тоже знакома. Президент Фортов пытается улучшить закон (о своей смерти) и договориться с фракцией ЕР в ГД. Алферов же прямо говорит - "не надо обсуждать поправки - обманут, надо закон отозвать-отменить". Кстати, это тактичный Рошаль сказал про ВВП "возможно обвели вокруг пальца".:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Николай, я уже давным-давно отошел от науки...
Однако хорошо помню, что когда я учился в МФТИ в 1983-1989 г.г., гремела слава о некто академике Велихове. Этот академик в те времена одновременно сидел задницей то ли на 14, то ли на 16 стульях.

Вот я уже нынче пенсионер и как-то вспомнил про сего академика...
Погуглил...
Оказывается, этот великий академик (интересно, какой у него индекс цитирования?) нынче по-прежнему жив и здоров! И сидит одновременно ж0пой по-моему уже на 20 стульях!
И поди на каждом стуле не 15000 руб/месяц получает.

Сейчас этому научному гению 78 лет, но он успевает 20 должностей занимать!
И там они все такие, академики.

А при этом молодые лауреаты Нобелевской премии по физике А. Гейм и О. Новоселов (оба - выпускники МФТИ) вынуждены были вагоны с углем в 90-х годах разгружать, чтобы концы с концами свести, пока Евгений Павлович сидел одновременно на 20-ти стульях. А потом ребята вообще на Запад эмигрировали!
Или другой пример - один из ныне живущих и здавствующих математических гениев Григорий Перельман свое выдающееся достижение сделал не благодаря, а вопреки "поддержки" РАН. А нынче вообще поувольнялся из всех официальных научных институтов!

Короче, есть в действиях властей относительно РАН и свое рациональное зерно - идет борьба с тем, чтобы финансирование академии наук не оседало на 99% в карманах академиков и других казнокрадов с большими научными степенями/званиями и с большими должностями.
Чтобы все-таки что-то из государственных денег доползало и до молодых рядовых исполнителей.

Но в общем и целом (не только по вопросам науки) я тоже недоволен действиями нынешних властей - в последние почти 15 лет голосую на выборах не за кого-то, а против одной партии чиновников и ее отдельных представителей...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Кстати, по имеющимся официальным данным можно оценить объем воровства, осуществляемого в рамках РАН.

Ведь академиков не просто взяли и отлучили от денежной кормушки...
Им еще положили денежное содержание за их почетные звания академиков... То ли 300000 руб/мес, то ли 500000 руб/мес (навскидку не помню, а искать лень). Фактически ни за что! Такие своеобразные пенсии для академиков...

И они все равно завизжали!
Вывод: воруют в гораздо бОльших масштабах...
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Миш, спасибо.
Резюмирую твои мысли - академия нуждается в реформе. Что удивительно, все с этим согласны, и этому вопросу (как и что реформировать) был посвящен второй день конфы (первый был посвящен отношению к ФЗ о РАН).
Согласись, реформа и рейдерский захват - разные вещи.

ЗЫ Это именно та партия в двух чтениях спешно приняла закон о РАН.
С гордостью сообщаю, никогда не голосовал ни за нее, ни за ее отдельных представителей.

ЗЗЫ Велихов теперь правая рука Ковальчука в мегацентре "Курчатовский институт". На конфе видел плакат про курчатник - зарплата ведущего 6500, старшего 6300, младшего 6100.

ЗЗЗЫ Госденьги щас пилит в основном не РАН, а другие - Сколково, Роснано, КИ. Что там творится, думаю, ты в курсе - манагеры рулят! На конфе был чудный доклад директора ИСК РАН Рогова. Не знал, что он умеет считать. :) Так вот он показывал диаграмму - вложение стран в науку и выхлоп от нее, прямая пропорция. Отличается тока наша страна, при нулевом вложении ненулевой выхлоп.
А воще, "сырьевой экономике наука не нужна!"

ЗЗЗЗЫ У видел твой след пост. Пеннсия академика 50 000, немного. Ну и под академией можно понимать три разные вещи - собственно академиков (тыщи полторы), президиум РАН и огромное научное сообщество, работающее в академических институтах. Я в основном оворю о последнем. :)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Реформа в РАН это конечно интересно,только к рыбалке,какое отношение имеет?
 
Сверху