Новые правила рыболовства

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Сейчас Крайний по TV на встрече с Путиным сказал,что не будет ни каких Фишкарт и путёвок.Что яко бы остаётся всё как было.....Ну не знаю....
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Нас е...., а мы крепчаем.
"Сегодня подписано соглашение между Росрыболовством и ОАО «Универсальная электронная карта» (УЭК) об интеграции карты рыбака в УЭК. Со следующего года заявки на карту будут принимать в Москве и еще 11 регионах России в качестве эксперимента, а с 1 января 2013 года единая карта уже будет введена повсеместно.


Фишкарта внутри


Как рассказал глава Росрыболовства Андрей Крайний, интеграция этих двух документов экономит бюджету около 3 млрд рублей. Примерно 1,5 млрд стоил бы выпуск отдельной фиш-карты и еще столько же — ее распространение.


Карта рыбака, интегрированная с УЭК, понадобится прежде всего рыболовам-любителям, которые выезжают на рыбалку в другие регионы. За каждый день рыбалки не в своем регионе нужно будет заплатить 1 рубль. Если рыбак занимается ловом по месту жительства, то такая рыбалка останется бесплатной. Провести оплату за разрешение на рыбалку можно будет с помощью одной карты УЭК, переведя средства с банковского счета, «привязанного» к УЭК, на фишкарту в любом банкомате, платежном терминале или через личный кабинет на портале госуслуг. Пользователей электронных карт мотивируют тем, что разрешение, оплаченное через карту, будет дешевле, чем выписанная в территориальном управлении Росрыболовства квитанция, сообщил Андрей Крайний. Кроме того, это позволит снизить коррупционную составляющую, потому что при выписывании штрафа инспектор должен будет использовать свою такую же карту и все операции будут прозрачными.


Активация карты рыбака в рамках УЭК будет осуществляться на добровольной основе. За пользование предусмотрена абонентская плата. Вырученные деньги потратят на воспроизводство рыбы, мониторинг водоемов и мелиорацию.


Карты понадобятся, даже если Госдума не примет закон о платной рыбалке: их будут использовать как средство мониторинга. Ведомство станет учитывать, сколько рыбаков в каком регионе производят ловлю. По предварительным подсчетам, в России 20–25 млн рыболовов-любителей."

источник газета Маркер
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Статья с сокращениями.

В.И. Кашин: Российскому рыбаку – государственную заботу и поддержку!

2012-02-04

Водные биологические ресурсы являются традиционным элементом обеспечения продовольственной безопасности многих стран мира, в том числе и России, как великой морской державы, на территории которой к тому же находятся крупнейшие водные артерии, такие как Волга, Обь, Енисей, Лена и др., ряд крупных внутренних водоемов – озеро Байкал, Каспий... Кроме того, водные биологические ресурсы для значительной части населения, особенно прибрежных районов, для коренных малочисленных народов представляют собой основу жизни и источником занятости. В ряде регионов страны (Приморский край, Камчатская, Сахалинская, Калининградская, Астраханская и Мурманская области) рыбное хозяйство является приоритетной отраслью экономики.

Разрушительный шторм «реформ»

Аквакультура как спасательный круг

На уровень советского времени

Вернуть уважение к труду рыбака

Закрепиться на просторах Мирового океана

Законодательству требуется капитальный ремонт


Нет платной любительской рыбалке!

Считаю необходимым особо остановиться на проблеме любительского и спортивного рыболовства. Сегодня общественность в лице рыбаков-любителей взбудоражена попытками введения платы за возможность посидеть на своем озере и речке с удочкой или спиннингом.
Как возникла эта проблема? В 2004 году был принят Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. В нем продекларировано конституционное право граждан осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Но одновременно в закон ввели нормы, предусматривающие предоставление рыбопромысловых участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства. В декабре 2008 года Правительство утвердило правила организации конкурсов по распределению подобных участков. Но на практике все вышло по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда… Т.е. в аренду отдали самые популярные и лучшие участки водоемов. Так называемые «бизнесмены», ориентированные на дармовую прибыль, немедленно вздули цены, и для большинства рыбаков-любителей доступ к своим излюбленным местам стал недоступен. Реакция не замедлила сказаться – рыбаки вышли на улицу с протестом.
Мы разделяем позицию рыбаков-любителей, и считаем любое ограничение доступа граждан к водоемам общего пользования нарушением их конституционных прав. Социальный аспект проблемы весьма высок: в стране насчитывается около 20 миллионов рыбаков-любителей. Решение этой проблемы находится на законодательном уровне. Необходимо принять отдельный закон о любительском и спортивном рыболовстве. Во многих странах мире именно так и сделано. Государственное управление и регулирование любительского и спортивного рыболовства в соответствии с данным законом должно учитывать специфику регионов и водных объектов, включая ограничения норм вылова, запрета на рыбалку в отдельных местах и на отдельные виды биоресурсов, должно устанавливать и виды разрешенных рыболовных снастей. Что касается платности любительской рыбалки, то здесь наша позиция однозначна – она должна быть бесплатной. Требует решения и проблема выделения в аренду водных объектов. В этом опросе надо наводить порядок, нельзя отдавать в частные руки участки рек, озера, другие естественные природные водоемы, которые традиционно используются населением на безвозмездной основе.
Конечно, в одной статье трудно осветить весь перечень проблем, которые сегодня стоят в повестке дня рыбопромысловой отрасли. Например, очень острая проблема с браконьерством, незаконным выловом рыбы, загрязнением водоемов отходами и сбросами и др. Но все они находятся в поле зрения нашего Комитета. Мы твердо намерены все сделать, чтобы ценнейший продовольственный рыбный ресурс страны сохранить и приумножить для наших детей и будущих поколений граждан России. Это должно быть стратегической задачей и нашей национальной морской политики. Мы будем все делать, чтобы вернуть уважение к нелегкому труду рыбака, чтобы он оценивался по достоинству, чтобы каждый работник рыбопромышленного комплекса чувствовал заботу и поддержку своего государства.
16 февраля 2012 года состоится съезд рыбаков России. Это большое и важное событие в жизни отрасли и не только. Настроение рыбаков нам хорошо известно. Оно конструктивно и направлено на возрождение рыболовной отрасли. Уверен, что и главной темой съезда будет изменение ситуации в интересах отрасли, трудовых коллективов, в интересах каждого труженика водной нивы, всего того, что связано с его благополучием, достойным заработком, условиями безопасности труда и т.д. От имени нашей фракции в Государственной Думе и Комитета по природным ресурсам хочу пожелать и съезду успешной работы и принятия выверенных решений, которые станут хорошим подспорьем в нашей законотворческой деятельности.

В.И. Кашин, зам. Председателя ЦК КПРФ, председатель Комитета ГД ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАСХН.

См. http:// kprf.ru/dep/102119.html
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
Согласно ст 1 Закона о рыболовстве добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания;
Исходя из определения логично предположить, что под изъятием в данном конкретном случае должно подразумеваться извлечение водных биоресурсов из водоема.
Это все теория
Собственно вопрос по какому пути идет практика, живая рыба, относительно свободно плавающая в трех метровом садке, считается изъятой из среды обитания?
Т.е. рыбу меньше установленного размерв, чтобы не нарушить правила рыболовства, необходимо выпускать минуя садок и никак иначе?
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...
Т.е. рыбу меньше установленного размерв, чтобы не нарушить правила рыболовства, необходимо выпускать минуя садок и никак иначе?
Именно так, иначе штраф. Ведь никто и никак не докажет что потом все отпустит! ;) Да и много ты видел таких, отпускающих?
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
а как же на соревнованиях? кроме судей еще присутствует рыбнадзор который не дает подлещиков в садки класть?) или в регламенте соревнований всегда закладывается, соблюдение правил рыболовства относительно размера рыбы
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а как же на соревнованиях? кроме судей еще присутствует рыбнадзор который не дает подлещиков в садки класть?) или в регламенте соревнований всегда закладывается, соблюдение правил рыболовства относительно размера рыбы
Не, ну надо отделять мух от котлет, думаю на соревах к тебе никогда в жизни не подойдёт сотрудник рыбнадзора :D
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
правила рыболовства прописаны для всех видов рыбалки, в частности, любительская и спортивная вообще объединена в один параграф))) так что отделение катлет от мух в данном случае прямо противоречит нормам права.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ребята, подскажите, где четко в законах можно прочитать, разрешено или запрещено ловить весной и в нача ле лета на фидер (на одну донку с одним крючком) в следующих областях:
- Калужская;
- Тульская;
- Тверская;
- Рязанская.

Вот, ищем с моим другом и напарником Виктором законные пути ловли на фидер с 10 апреля по 10 июня.
В Подмосковье нельзя...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ребята, подскажите, где четко в законах можно прочитать, разрешено или запрещено ловить весной и в нача ле лета на фидер (на одну донку с одним крючком) в следующих областях:
- Калужская;
- Тульская;
- Тверская;
- Рязанская.

Вот, ищем с моим другом и напарником Виктором законные пути ловли на фидер с 10 апреля по 10 июня.
В Подмосковье нельзя...
Тверская и Тульская области нельзя, Калужсккая и Рязанская можно. Это то, что было по тому году. Посмотри на сайтах рыбохраны данных областей, возможно месными законадательными актами введены какие-то ограничения.
 

Prowler

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
55
Адрес
Москва
Ребята, подскажите, где четко в законах можно прочитать, разрешено или запрещено ловить весной и в нача ле лета на фидер (на одну донку с одним крючком) в следующих областях:
- Калужская;
- Тульская;
- Тверская;
- Рязанская.

Вот, ищем с моим другом и напарником Виктором законные пути ловли на фидер с 10 апреля по 10 июня.
В Подмосковье нельзя...

Поскольку тоже очень интересует вопрос по Тверской области, то излазил на эту тему весь инет, нашел что запрет на ловлю в 2012 году с 1 мая по 10 июня на все кроме поплавочки с одним крючком. Т.е., насколько я понял, до 1 мая ловить фидером можно.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Ребята, подскажите, где четко в законах можно прочитать, разрешено или запрещено ловить весной и в нача ле лета на фидер (на одну донку с одним крючком) в следующих областях:
- Калужская;
- Тульская;
- Тверская;
- Рязанская.

Вот, ищем с моим другом и напарником Виктором законные пути ловли на фидер с 10 апреля по 10 июня.
В Подмосковье нельзя...
Михаил, все есть в правилах.


30.21. Водные объекты рыбохозяйственного значения Калужской области
На фидер можно.

30.21.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 1 апреля по 1 мая - щуки;
с 10 апреля по 10 мая - жереха;
с 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 октября по 1 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

30.36. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тульской области Фидер под запретом.
30.36.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 10 апреля по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением поплавочных удочек с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна".

30.35. Водные объекты рыбохозяйственного значения Тверской области Фидер под запретом.

30.35.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
а) в нижнем бьефе Иваньковской ГЭС на расстоянии менее 1 км от плотины;
б) на участках Иваньковского водохранилища:
в 100-метровой прибрежной полосе вдоль правого берега от деревни Слобода до острова Винный;
в 100-метровой прибрежной полосе от уреза воды Толстовских островов и острова Винного;
в Мошковичском заливе и водосбросном канале Конаковской ГРЭС;
река Шоша - от линии Октябрьской железной дороги до впадения в нее реки Лобь;
река Инюха - от устья до деревни Коробеино;
река Лама - в административных границах области;
река Лобь - в административных границах области;
в) на участках озера Селигер:
лука (отмель) Дударня;
лука (отмель) Орловская.
30.35.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 1 мая по 10 июня - в Иваньковском и Угличском водохранилищах, в реке Волга с ее притоками;
с 1 мая по 10 сентября - на плесе Весцо и в заливе Огороды (от деревни Светлица до деревни Ляпино) в озере Селигер;
с 20 апреля по 30 мая - в озерах Песьво и Удомля;
с 5 мая по 15 июня - в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 12 марта по 20 апреля - щуки в водоемах-охладителях ТЭЦ, ГРЭС, АЭС;
с 22 марта по 30 апреля - щуки в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области;
с 1 апреля по 10 мая - язя;
с 10 апреля по 10 мая - жереха;
с 1 апреля по 1 мая - судака.


30.30. Водные объекты рыбохозяйственного значения Рязанской области На фидер можно.

30.30.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 21 апреля по 31 мая - всеми орудиями лова, за исключением лова с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 апреля по 10 мая - на теплых водах водохранилища Рязанской ГРЭС;
с 1 октября по 30 апреля - на зимовальных ямах, указанных в приложении N 4 к Правилам рыболовства "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна";
с 1 апреля по 1 мая - щуки;
с 1 апреля по 10 мая - язя;
с 10 апреля по 10 мая - жереха.

P.S. Майор дело говорит, могли внести изменения.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Поскольку тоже очень интересует вопрос по Тверской области, то излазил на эту тему весь инет, нашел что запрет на ловлю в 2012 году с 1 мая по 10 июня на все кроме поплавочки с одним крючком. Т.е., насколько я понял, до 1 мая ловить фидером можно.
Вот здесь есть правила по всем бассейнам России http://89.107.122.151/bpa/bpa_s.asp?Og=8&Ni=%F0%FB%E1%EE%EB%EE%E2%F1%F2%E2%E0+%E1%E0%F1%F1%E5%E9%ED%E0&Txt=%F3%F2%E2%E5%F0%E4&Kl=18&Kl_V=%CF%F0%E0%E2%E8%EB%E0&PgC=10&nb=0
 

Prowler

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
55
Адрес
Москва
Спасибо, в общем-то по Тверской области там все подтверждается, буду пробовать ловить в апреле на Волге в р-не Кимр, единственное, там в это время течение бешеное и вода мутная.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
я извиняюсь, период нерестового запрета с 10 апреля по 10 июня(в статье ИгоряМ) в МО И Москве, или с 15 апреля по 15 июня (В ссылке выше)?
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
я извиняюсь, период нерестового запрета с 10 апреля по 10 июня(в статье ИгоряМ) в МО И Москве, или с 15 апреля по 15 июня (В ссылке выше)?
По ссылке официальные документы, т.е. имеющие силу закона. Это 2011 год. На 2012 г. сроки запрета могут быть иные, т.к. они меняются в зависимости от прогнозируемых погодных условий и предполагаемых сроков нереста.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
По ссылке официальные документы, т.е. имеющие силу закона. Это 2011 год. На 2012 г. сроки запрета могут быть иные, т.к. они меняются в зависимости от прогнозируемых погодных условий и предполагаемых сроков нереста.
а где и когда можно прочитать будет утвержденные правилп на этот год? или они в эту базу внесут изменения если что?
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сверху