Новые правила рыболовства

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
С сайта рыбак-рыбака

С сайта рыбак-рыбака

От Юлии Реминой по поводу заседания

--------------------------------------------------
Сегодня состоялось заседание комиссии ФАР по подведению итогов общественного обсуждения законопроекта.

В общем - совещание ни о чём. Законопроект ещё не получил всех требуемых согласований для отправки его думцам... Крайний не видит крайней нужды в скоростном принятии этого закона... О чём была говорильня в течение трёх часов - желающие могут послушать запись с диктофона здесь

Сначала наградили медалями Росрыболовства Сарану, Желяскова(77 который), Петрушина ("Золотой Сазан") и Ирину Лебедеву - за вклад в создание закона о ЛиСР. Ирина публично отказалась от этой почётной награды.

Потом слушали долгие песни Крайнего о том, какой хороший закон получился по результатам всенародного обсуждения.

Затем были песни-славословия Крайнему за замечательный закон от присутствовавших РПУ-шников, МООИР-овцев, лососятников - (прям как во времена Леонида Ильича)

И вот посреди всей этой слащавой пурги Ирина и зачитала наше обращение и потом отбивалась ото всей камарильи - ИМХО отбиться удалось, благостное настроение чиновников и некоторых остальных присутствующих подпортила здорово. Крайний по-фразово разбирал обращение - всё упрекал в неконструктивизме...

Опять много плакался владелец "Хуторка" - сто миллионов вложили, а что дальше? Просил оставить "Хуторки" (или хотя бы "Хуторок") в законе...

Крайний обещал костьми лечь, но сохранить рыболовные участки на лососевых реках...

Что в итоге? Кто его знает... Резолюций никаких не принималось, ничего не голосовалось... Всех присутствовавших просили принять участие в грядущих Думских обсуждениях. Вот только когда? Крайний сказал, что торопиться нам (или им?) некуда...
--------------------------------------------------
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Текст Извещения, которое зачитала И.Лебедева:

Руководителю Федерального агентства
по рыболовству Российской Федерации
107996, ГСП-1, Москва,
Рождественский бульвар , дом 8
Крайнему А.А.

ИЗВЕЩЕНИЕ

Настоящим Межрегиональная общественная организация «Союз Рыболовов» ( далее Союз Рыболовов) извещает о своём несогласии с проектом "Закона о любительском рыболовстве" от 06.09.2011 года, поскольку этот документ ущемляет права рыболовов и не решает проблем по восстановлению, сохранению и воспроизводству рыбных запасов в водоемах России.

Основной и единственной целью законопроекта является повсеместное и тотальное введение платности за осуществления права граждан РФ на любительское рыболовство.

Вместе с тем, мы полагаем, что введение платной карты рыболова в России в ситуации, когда государство не выполняет своих функций по охране водоемов и водных биологических ресурсов преждевременно и недопустимо. Озвученные принципы государственного регулирования любительского рыболовства, а именно:

- развитие любительского рыболовства при одновременном обеспечении устойчивого использования водных биоресурсов и учете потребностей физических лиц в рекреации;
- участие граждан, общественных объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в решении вопросов, касающихся любительского рыболовства

не решены.

Принцип, направленный на обеспечение прав физических лиц на получение услуг, в том числе и в области любительского рыболовства, уже регулируется Гражданским кодексом.
Соответственно, основные принципы, продекларированные законопроектом, не подкреплены нормами закона, не исполнимы на практике или уже регулируются действующим законодательством, а главное, нарушают конституционные права граждан РФ.

Кроме того, законопроект по-прежнему закрепляет на правовом поле возможность передачи в частные руки на 25 лет природных водных объектов или их частей и искусственных водоемов под видом предоставления рыболовных участков для осуществления любительского рыболовства. Фактически, этой нормой закона закрепляется возможность создания коррупционных схем и разбазаривания федеральной собственности.

За прошедшее время мы не увидели ни одной попытки ФАР решить реальные проблемы: только протаскивание РПУ под любым видом и предлогом, только выдумывание всё новых сценариев обложения граждан Российской Федерации дополнительными поборами.

Все меры, которые принимались ФАРом, принимались исключительно по прямым указаниям высшего руководства страны. Авторы законопроекта не проявили ни малейшей инициативы в решении кричащих проблем водоёмов. Чиновниками Федерального агентства по рыболовству всё делается, чтобы уклониться от их обсуждения, выхолостить смысл из вносимых предложений, извратить и скомпрометировать требования Президента и Премьера.
Выбранный стиль общения в средствах массовой информации высокопоставленными государственными служащими, в том числе с представителями рыболовной общественности, считаем оскорбительным и недопустимым.

Основной тезис о всенародной поддержке концепции платной рыбалки (фишкарты), основанный только на интернет обсуждении законопроекта, в силу вмешательства в его работу неустановленной стороны, не может быть принят во внимание в качестве доказательства такой поддержки и не соответствует фактическому мнению рыболовов Российской Федерации.

Данные действия привели к полной утрате доверия к руководству ФАР, к увеличению социальной напряженности в обществе.

На основании изложенного выше Союз Рыболовов:

1. Не принимает и не поддерживает подготовленный Федеральным агентством Росрыболовства проект закона о любительском рыболовстве.

2. Для выражения гражданской позиции в отношении предлагаемого закона, в котором присутствует РУ (рыболовный участок), вводится ничем не обоснованный, взятый с потолка побор с граждан, с принятием которого не решается, а откладывается на неопределённый период решение проблем экологии и водных биологических ресурсов, Союз Рыболовов оставляет за собой право, защищать интересы рыболовов всеми законными способами, в плоть до проведения митингов и пикетов.


Председатель МОО " Союз Рыболовов А.А.Цессарский
Сопредседатель, председатель регионального отделения И.Г.Лебедева
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Оттуда же, с рыбак-рыбака от Юли:
------------------------------
Как интерфакс интерпретировал совещание в ФАР, состоявшееся 17.10.2011.

ЗЫ. Медалью росрыболовства на этом заседании была награждена и представительница Интерфакса.
------------------------------
То-то они теперь являются на все эти собирушки как заводные. Когда я им отправлял письмо с просьбой осветить митинг и тему РПУ, ясное дело, оно было в мусорку отправлено или я уж не знаю куда, никакой реакции не последовало...
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Сегодня по НТВ в 22-30 вроде Крайний будет в уши писать>:Dпро закон .И как он вдруг стал главным по рыбнадзору.???? Теперь кто знает реальный тел рыб надзора по моск обл юго -восток скиньте.
Крайнего пустили по НТВ в самый прайм-тайм! Вот сейчас его кажут. Слегка после полуночи. :D

Что он говорит? Пересказываю. Рыбалка будет бесплатной для "пионэров", инвалидов, стариков и для людей, проживающих на территории, близлежащей к водоёму.

Про акул начал говорить - надо-же мозг взорвать полуночникам!!! Жесть - привёл пример одна акула и пять изнасилований. Что лучше? :eek:

Тина Кандилаки увела на рекламу. Красивыя дэушк с экс ЭМ-радиво! :)

Вернулись в студию.

Новый человек на водоёме без фишкарты - преступник? Нет такой нормы в законе. Крайний сказал - оказался на берегу с удочкой без фишкарты - в принципе - ничего - смеётся :)

Перевели разговор - рыбалка для иностранцев ))) Ага. Скока с иноземца взять? :D

Возвращаются вроде в русло. От Америки до Уганды - платят все!
Значит, ещё раз! Вы не услышали! Рыбалка свободна и бесплатна! Организаторы митингов и рыбаки пришли к мнению, что надо платить, чтобы берега были чистыми и т.д. :D

Пошёл беспонтовый разговор. Пришло 2 чека, один с удочками, другой товарищ. И кто-же даст товарищу выловить, если я сам хочу ловить?

Быстро говорят, уже не понимаю, речь о диктофонах и видеорегистраторах, GPS...

Поковырял в носу. Про крабов речь. Цифра 200 - запомнил - похоже на груз 200...

Ого, уже расписная мафия, якудза в наших тюрьмах, владеющая жаргоном и говорящая без акцента!

Переметнулись на Камчатку.

Кто ходил на митинги - рыбаки любители и мы вместе будем отстаивать то, (прослушал самое главное)

Трындец.
 

Briz

Участник
Регистрация
8 Окт 2011
Сообщения
13
Адрес
Омск
Нереальная политика. Нереальная рыбалка ( 2011.10.22)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Сейчас по Сити FM услышал Цессарского, Алексей сказал, что завтра пройдет встреча с Путиным по поводу новой редакции закона.
Цессарский сказал, что попытается донести до премьера все "прелести" новой редакции закона.
 

Vlad_black

Участник
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
79
Возраст
58
Адрес
Москва
Вот нарыл на RBC про завтрашнюю встречу Путина с общественностью, и с Крайним
По России 24 уже показали сюжет об этой встрече. Путин выразил несогласие с вводом "карты рыбака". "Любители-рыболовы не наносят урон природе. Урон наносят браконьеры. Но это не любители. Вот, с браконьерами и боритесь" (близко к тексту).
 
Последнее редактирование:

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Нет этого шанса. Второй митинг в 20 городах прошел и что? Где результаты тех, кто "идет навстречу"? Хотя бы Крайнего сняли бы...
Сегодня в новостях показали тусню Путина с Крайним. Путин сказал, что рыбалка (в том виде, в котором это предлагает Крайний) платной не будет.
Читаем статью, смотрим видео http://www.kp.ru/daily/25815/2794637/
Ребят, не забываем, президентские выборы то еще не прошли!
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Вот кусочек выдрал из стенограммы:
"Конечно, идеи были, видимо, у авторов этого законопроекта благородные заложены: цивилизовать этот процесс, помочь людям, которые занимаются рыбалкой, любят этот вид досуга".
Внимание, вопрос! Как лично мне поможет этот закон ловить больше рыбы? Думаю, надо закон распечатать и приклеить на ведро для прикорми :rtfm:... Глядишь, прикормка зарядится (помните, как лет 15 - 20 назад Алан Чумак заряжал воду по телеку :crazy: )
:D:D:D:D :lol::lol::lol::lol:
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
цитата из новости "Исключение на лов сетями и их покупку сделано только для юрлиц и предпринимателей, получивших разрешение на добычу рыбы, а также для граждан, рыбачащих по именным разрешениям"

Просто "отлично"! Теперь все браки понакупают именных разрешений и даже черт им не брат будет!
Ну не могут у нас без льгот, кормушек (не фидерных :D) жить... Хоть где-то да оставят лазейку.
Вот уроды!
Мда б....я "мы требуем запрета продажи сетей"-"а какое вам дело до наших сетей?":mad:
Теперь "ОНИ" нашли силы и средства официально регламентировать законность применения незаконных методов лова.
Кстати рекомендую ознакомится с ПРОЕКТом ЗАКОНА
http://fish.gov.ru/lawbase/Documents/Проекты/Проект О любительском рыболовстве на 17012012.pdf
 
Последнее редактирование:
Сверху