Нижняя Москва-река

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Олега, отошел от каматоза:D в воскресенье , такие разные результаты везде от супер до 0 .
 

VITEK

Старожил
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
1,386
Возраст
47
Адрес
Москва, Автозаводская
Посетил сегодня НМР, ловил с 7-20 до 14-00, кормил - траппер черный фидер + траппер черный лещ + мелкий, клев плохой, сильный северный ветер,
вообщем рыбалка не очень, перепробовал все что можно - дальную - ближнюю бровку, разные дипы, длинны и диаметры поводков - итог кокуни и несколько подлещей и ноль по плотве:(
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В субботу посетили МР с Кирюхой и Эдом.
Зная, что в зимней рыболовной меке места занимают с вечера или 4 утра, решили искать другие места. Хотелось конечно леща споймать, но не судьба. Ехали на яму, которую не нашли, ловили с глубины 2 метра.
Решающую роль в рыбалке, на мой взгляд сыграло место, Эд выбрал и сел правильно, в итоге по полной обловил нас с Кирюхой. Эд сел на затишок с обраточкой и ловил от туда разную разорыбицу (подлещики, плотва, окунь, ерш) мы же уселись на струе и нам попадались исключительно жирные плотвицы :D, но мало.
У Эда одного 3,5 кг, у нас на пару с Кирюхой 2,5 (но у нас то крупнее :D)

Фото
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Зато рып четко стал на точку и постоянно клевал.
Любителям многочисленного обвеса на кресла и всякого удобного скарба:) очень рекомендую посмотреть, какой высоты обрыв на Серегиных фотках, вот по нему и пришлось ползать со всеми вещами8-D., педану мое тельце уже не потянуло бы:D
 
Последнее редактирование:

garry_all

Бывалый
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
345
Адрес
Раменское
Наверно надо было в "вопросы новичков", но попробую здесь.

1. Подскажи, для зимне-весеннего фидера на НМР (и не только) обычный перезаброс кормушки происходит через какой промежуток времени? Если летом я перезаряжал минуты через 3-4, то в этот период минут через 6-8 надо?
2. Какую длину поводка в среднем используешь? Есть ли смысл "играть" с поводками длиной больше 50-70 см и диаметром лески 0,12-0,08? Какую длину и диаметр используешь обычно?
3. Как я понял, желательно использовать живую, не объемную насадку (взимовесеннийдень), но сколько это, пока не понял? 1 мотыль, не больше? Или бутер из 2-3 опариков и 5 мотылей? На фото видел кисточку мотыля, это обычная насадка?
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
а это место не там где самосвалы дорогу в г-но убили или нет ?, если там, что там сейчас с дорогой ?
Дорога нормальная, только съезд с перекрестка где светофор.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Наверно надо было в "вопросы новичков", но попробую здесь.

1. Подскажи, для зимне-весеннего фидера на НМР (и не только) обычный перезаброс кормушки происходит через какой промежуток времени? Если летом я перезаряжал минуты через 3-4, то в этот период минут через 6-8 надо?
2. Какую длину поводка в среднем используешь? Есть ли смысл "играть" с поводками длиной больше 50-70 см и диаметром лески 0,12-0,08? Какую длину и диаметр используешь обычно?
3. Как я понял, желательно использовать живую, не объемную насадку (взимовесеннийдень), но сколько это, пока не понял? 1 мотыль, не больше? Или бутер из 2-3 опариков и 5 мотылей? На фото видел кисточку мотыля, это обычная насадка?
Это надо было в "Обсуждение рыбалок" например или еще куда ;) Думаю перенесут.

1. Время не засекал никогда, как-то интуитивно это происходит. Что зимой что летом, ~ одинаково. Т.к. ловлю в основном леща, и жду иногда до 7-10 минут. Если поклевок нет, перезабрасываю почаще, перебирая насадки. Но 4-5 минут жду минимум. 3-4 минуты для леща маловато ;) Могу 2-3 кормушки отправить еще быстрее... И от периода это не зависит, зависит от активности и желания жрать леща.
2. Обычно длина 70-90см, диаметр 0,11-0,13 (фактически толще). Твои 0,12 ~ и есть мои 0,11 и то ставлю при капризном клёве. Правда бывали исключения и лещ клевал на 0,08-0,1 поводок более метра и 16 крючёк. Правда такие меры были от безысходности, хотел хоть что-то поймать и бывало был реально удивлён ;) Правда сходы и обрывы очень реальны.
3. Насадку надо подбирать индивидуально под место и желание леща, а не от времени года. Летом, например, использовал менее объемные насадки ;) Это не кисточка это огромная "жменя" мотыля 7-8 штук:D
В эту рыбалку я поймал леща на все насадки и мотыля и бутерброд и опарыша, что подтверждает мой принцип подбора насадки, как по объему, так и по ассортименту. Часто лещ стоит жрет подаваемое угощение и не берет не понравившеюся насадку, а стоит её сменить...
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Сегодня с Кириллом и Эдом посетили НМР.
Хотели посетить новые места, но Эд выразил желание выехать пораньше и занять места в популярном месте :D, в 5 уже был 6 по счету, сидели в итоге чуть ниже.

Клевало более менее, в основном у Эда, мы с Кирюхой все больше курили в сторонке. В один садок наковыряли 11 кг. Пару штук за кило, штук 5 чуть меньше. Часа в 2 уехали.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сегодня с Кириллом и Эдом посетили НМР.
Хотели посетить новые места, но Эд выразил желание выехать пораньше и занять места в популярном месте :D, в 5 уже был 6 по счету, сидели в итоге чуть ниже.

Клевало более менее, в основном у Эда, мы с Кирюхой все больше курили в сторонке. В один садок наковыряли 11 кг. Пару штук за кило, штук 5 чуть меньше. Часа в 2 уехали.
На что клевало? Дистанция?
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
На что клевало? Дистанция?
Ловили на бутерброд, показалось что с подсадкой опарыша клев лучше.

Дистанция лучше 40, чем 30 оборотов 4000, ну это конечно от места зависит, у Эда ловилось лучше на дальней, точную его дистанцию не знаю, предположу что 45.

Кирюха пробовал на метрах 15-20 был награжден жирными ершами.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
58
Адрес
Москва, ст. м. БДД
03.04.2011 08:25-18:30
Секретное место.

Собственно, хотел ехать на Оку, но народ отговорил: болонкой-то до протоки добросить можно, но леска будет на льду лежать...
Пришлось ехать на теплые воды, так как речка Вонючка уже приелась...
И выбор пал на нижнюю МР...

Года 3-4 назад тут ловилось, но последние годы разочаровали - полный ОП. :(
А посему попробовал для теплых вод прикормку повонючее:
1 Уникорм-плотва-черная + 1.5 Уникорм-база-обычная + 100 мл Уникорм "Золотая ваниль" + 250 гр пшена + 500 мелкого грязного.

От ОП ушел довольно быстро, но, к сожалению клев остался сверхслабым и к 13:00 я поймал десятка полтора разнорыбицы: плотва, елец, окунь.
Плотвица оказалась зачетной, рекордной для меня - 495 грамм!
Правда, рекорд оказался несовсем честным - забагрил я плотву...
Плотва на фото...

Дважды менял место: один раз ловил на быстром течении, другой раз на медленном. Очень плохо.

И вот в 13:00 решаюсь идти на сам сброс, хотя отдаю себе отчет, что там на ушах друг у друга сидят.
Так оно и оказалось - народищу тьма и минут 20 я присматривался, не ловил.

На мое счастье после 13:30 те, кто стоял с утра, потянулись по домам.
Ну и я размотал свою 6 м махалочку с 1.5 граммовым поплавочком и поводочком 0.08 с 20 крючечком.
1. Сначала удалось встать сразу в конце бетонки на меляке - там я около бетонного бардюра увидел стайку плотвы.
В общем, начал с глубины 60 см. :) И в общем-то неплохо: голавлики, ельцы, плотвицы. Штук 10-15 поймал.
Поскольку народу было полно, принял решение амнистировать рыбу по ходу дела. Решил считать пойманное, но после 30 сбился...
2. Потом освободилось место ниже сброса.
Пристроился туда: плотва (уже крупнее, от 100 грамм и выше), уклейка и даже жерешка некрупного поймал. Тоже десятка полтора поймал.

3. Ну и, наконец, освободилось самое лакомное место - в конце бетонки.
Вот тут и началсь самая моя необычная рыбалка за последние 20 лет!
Течение там бешеное (см. фото - под таким Ниагарским водопадом пришлось ловить), а у меня поплавочек 1.5 грамма!
Думаю, на таком ревущем потоке 4 категории сложности для байдарочников ни один поплавок адекватно работать не будет.
Но я приспособился: забрасывал оснастку в области течения потише, но и тут поплавок довольно быстро тонул. Но при такой прозрачной воде поклевки можно было увидеть!
Иногда поплавок под водой начинал идти не в ту сторону, иногда просто мелко подрагивать, а иногда пропадал из поля зрения...
Конечно, пустых подсечек было немало, но... я там поймал никак не менее 60..70 отборных плотвиц крупнее 100 грамм!
Десяток раз приходилось уходить с крупной плотвой на крючке с бетонки на пологое место - там так крупняков вываживают и другие рыбаки при такой процедуре вежливо вынимают снасти и расступаются.

В общем, очень необычно - половину поклевок наблюдал по утонувшему в вихрях поплавку!

Общий улов, судя по всему, составил 8..10 кг!
С трудом заставил себя собраться и уйти с водоема!
 

Вложения

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
ну вот и закрыт зимне-весенний сезон на нижней мр.
подлещику нашептаны наилучшие пожелания...

какойже кайф ловить на Нмр лайтовой палкой и 40 гр кормухами с ямы глубиной ок 8 метров;)

прощай москварека на ближайшие 6 месяцев до осени-зимы...спасибо за рыбку.
 

Вложения

Сверху