Несимметричная петля

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Vadkh, полностью поддерживаю посты выше: и заброс - норм, и чувствительность - на высоте, и с перехлёстами - проблема решаема. Учиться правильно вязать несимметричку - и будет всем вам шшастье. :)
Скрутку фиксирую обычными "восьмёрками" - проблем пока не возникало. Только при вязании самой петли надо точно осмотреть от какого "плеча" скрутка именно отводом получается, потому как "восьмёркой" строго перпендикулярно скрутку зафиксировать довольно сложно (в отличие от описанного выше узла).
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Вот моя несимметричка.
Сама петля 20см. Отвод 7,5-8 см.
Вся снасточка 60-62 см. Скрутка для основной 40-45см.
Узел Dropper Loop со скруткой.
Достоинством твоей несимметрички является то, что она неоднократно проверена тобой на практике. И ты в ней уверен. Вместе с тем есть вопросы.
У тебя свис от начала скрутки до застежки кормушки около 2 см. Действительно, это можно назвать несимметричной петлей по факту, но по сути твоя петля ближе к симметричной. В стоячей воде и при несильном течении работать будет нормально. На течении при приличном натяжении вершинки фидера твоя оснастка рассчитана на самоподсечку со стороны рыбы. При потяжке рыбы в первый момент информация о поклевке будет минимальной. Чтобы этого избежать, необходимо свис делать такой, как у патерностера - 8-10 см. Тогда поклевка будет передаваться на основную леску лучше. Попробуй. Хотя можно успешно ловить рыбу, когда она самоподсекается.

Мне кажется, что длина всей оснастки в 60-62 см будет создавать неудобства при забросах, особенно при длинном поводке. Почему ее нельзя сделать короче?

И уж совсем непонятно - скрутка для основной 40-45 см. Что у тебя будет рваться при зацепах - основная леска?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Мне кажется, что длина всей оснастки в 60-62 см будет создавать неудобства при забросах, особенно при длинном поводке. Почему ее нельзя сделать короче?
Поддержу Вадима. Никаких неудобств у него с этим нет. Его забросы видел лично. Бросает далеко и отлично. Фидер у него 14 ft - висеть может много;). И вообще это вопрос лишь техники заброса конкретного человека с конкретным фидером конкретного строя. У меня, например, с Drennan Puddle Chucker оптимальны забросы с длинным свисом, новый для меня фидер, но с ним неоднократно уже проверялось, что это лучше - так выстреливает мощнее, а на слегка дубоватый гарболину максим карп люблю свис уменьшать и кидать в более спиннинговом стиле, т.е. хлестко. Особенно в его варианте 3,9.
Что касается несимметрички - мне лично просто лень заморачиваться:) Брал готовую в магазине. Да что там... мне стало лень уже ПГ отдельно вязать на леске, как раньше делал. В принципе, результативность в некоторых случаях ухудшил.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Достоинством твоей несимметрички является то, что она неоднократно проверена тобой на практике. И ты в ней уверен. Вместе с тем есть вопросы.
У тебя свис от начала скрутки до застежки кормушки около 2 см. Действительно, это можно назвать несимметричной петлей по факту, но по сути твоя петля ближе к симметричной. В стоячей воде и при несильном течении работать будет нормально. На течении при приличном натяжении вершинки фидера твоя оснастка рассчитана на самоподсечку со стороны рыбы. При потяжке рыбы в первый момент информация о поклевке будет минимальной. Чтобы этого избежать, необходимо свис делать такой, как у патерностера - 8-10 см. Тогда поклевка будет передаваться на основную леску лучше. Попробуй. Хотя можно успешно ловить рыбу, когда она самоподсекается.

Мне кажется, что длина всей оснастки в 60-62 см будет создавать неудобства при забросах, особенно при длинном поводке. Почему ее нельзя сделать короче?

И уж совсем непонятно - скрутка для основной 40-45 см. Что у тебя будет рваться при зацепах - основная леска?
К такой форме петли пришел, методом проб и ошибок. Поднимать отвод выше от кормушки, считаю не нужно. Слишком длинное плечо имеет склонность к скручиванию и попаданию туда самого поводка.
Скрутка к основной леске - защита от кусачих бровок, шнур целее. Длина снасточки не мешает мне кидать стоя при длине поводков 120 см. Из положения сидя спокойно кидаю поводки 70 -80 см.
А мои уловы говорят сами за себя. Ловлю в основном кормушками 70 -90 грамм, как вы думаете - это слабое течение?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
К такой форме петли пришел, методом проб и ошибок. Поднимать отвод выше от кормушки, считаю не нужно. Слишком длинное плечо имеет склонность к скручиванию и попаданию туда самого поводка.
Скрутка к основной леске - защита от кусачих бровок, шнур целее. Длина снасточки не мешает мне кидать стоя при длине поводков 120 см. Из положения сидя спокойно кидаю поводки 70 -80 см.
А мои уловы говорят сами за себя. Ловлю в основном кормушками 70 -90 грамм, как вы думаете - это слабое течение?
...тему длинны поводка аж страшно трогать, но вся логика говорит - чем ближе наживка к кормушке, тем луче! за исключением осторожного леща, но тогда и леска должна бить 0,08 и крюк №22! или я не прав?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...тему длинны поводка аж страшно трогать, но вся логика говорит - чем ближе наживка к кормушке, тем луче! за исключением осторожного леща, но тогда и леска должна бить 0,08 и крюк №22! или я не прав?
Я сегодня ловил, 0.18 и 0.2 поводками и 8 и 9 крючками. Метровой длины. Смотри блог.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Я сегодня ловил, 0.18 и 0.2 поводками и 8 и 9 крючками. Метровой длины. Смотри блог.
...блог "Лужские страдания"? а дубинаторы, которые близнеца леща подняли, тоже на метровый поводок ловили?:secret:

...мне ыщо рано на чем-то настаивать, просто не ясен сам принцип длинного поводка, если он 0,2 и крюк 8 или если нет сильной течки и не сильно пылит прикормка на дне!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...блог "Лужские страдания"? а дубинаторы, которые близнеца леща подняли, тоже на метровый поводок ловили?:secret:

...мне ыщо рано на чем-то настаивать, просто не ясен сам принцип длинного поводка, если он 0,2 и крюк 8 или если нет сильной течки и не сильно пылит прикормка на дне!
Нет, новый блог - сегодняшний.;)
Поклевку лучше видно на коротком, но когда меньше свободы у наживки - ложных поклевок больше. Рыба раньше колется и выплевывает наживку. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Нет, новый блог - сегодняшний.;)
Поклевку лучше видно на коротком, но когда меньше свободы у наживки - ложных поклевок больше. Рыба раньше колется и выплевывает наживку. ИМХО.
...ну и я тогда про тоже!:) это я обозвал "осторожный лещ", но тогда зачем крюк 8-й? если на метровом поводке то и 14-го хватит ибо он уже в желудке! объемная насадка?

...я сам пока понять не могу!:( ща ловлю на 983 камасан, при ловле сазана на бойл, камасан хрен выплюнешь, он сам засекал, а с лещом все по другому, пососал и отвалил!:mad: короче, если ловлю на короткий, то до сих пор не могу понять когда подсекать при осторожной поклевке!:(

...у меня ща пошла другая тема, поводок 0.5 метра, пенопласт и подпасок...

...нет там твоего блога!:confused:
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...ну и я тогда про тоже!:) это я обозвал "осторожный лещ", но тогда зачем крюк 8-й? если на метровом поводке то и 14-го хватит ибо он уже в желудке! объемная насадка?

...я сам пока понять не могу!:( ща ловлю на 983 камасан, при ловле сазана на бойл, камасан хрен выплюнешь, он сам засекал, а с лещом все по другому, пососал и отвалил!:mad: короче, если ловлю на короткий, то до сих пор не могу понять когда подсекать при осторожной поклевке!:(

...у меня ща пошла другая тема, поводок 0.5 метра, пенопласт и подпасок...

...нет там твоего блога!:confused:
Попробуй насади выползка на 14 крюк =:oo Лещи колхозные, пожрать любят. Одним мотыликом на крючке не обойдешься.;) Да и разогнет его местный монстрик.
Блог на модерации.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Попробуй насади выползка на 14 крюк =:oo Лещи колхозные, пожрать любят. Одним мотыликом на крючке не обойдешься.;) Да и разогнет его местный монстрик.
Блог на модерации.
...я тоже с крюками не мельчу!) от лукавого это все, что меньше камасана 12-го!

...а так 8-ка или 10-ка, самый рабочий размерчик!)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
А мои уловы говорят сами за себя. Ловлю в основном кормушками 70 -90 грамм, как вы думаете - это слабое течение?
При твоей оснастке и кормушкам такой массы на течении рыба как раз и самоподсекается. Ты видишь поклевку, когда рыба начинает дергаться, страгивая кормушку с места, и это передается на вершинку фидера. Тем более, когда ловишь крупную рыбу. При этом я не хочу сказать, что это плохо. Можно и так ловить.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
При твоей оснастке и кормушкам такой массы на течении рыба как раз и самоподсекается. Ты видишь поклевку, когда рыба начинает дергаться, страгивая кормушку с места, и это передается на вершинку фидера. Тем более, когда ловишь крупную рыбу. При этом я не хочу сказать, что это плохо. Можно и так ловить.
Ну тут я совсем не согласен. На Луге на эту снасточку четко вижу поклевки уклейки, она точно 90гр кормушку не сдернет. Она сопровождает наживку с поверхности и до дна при этом постоянно клюя. И мне ничего не стоит поставить на точку густеру размером с лавровый лист и ловить ее до одури. Только мне это не надо.
Я делал разные плечи на петле, особой разницы в работе не заметил, а вот склонность к запутыванию при пользовании у таких петель больше.
Я ловлю петлями с 2006 года, ушел от трубочек противозакручивателей. Так что опыт пользования огромный. Делал и длинные отводы скрутки, чтобы были чуть длинней чем висит кормушка, но они тоже хорошо путаются. Поэтому для себя делаю отвод не длинней 5-6 см и вяжу таким узлом, чтобы угол был 90 градусов к основной. Так же делаю патерностеры полностью из скрутки, на стояке они лучше работают.
 

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Я делал разные плечи на петле, особой разницы в работе не заметил, а вот склонность к запутыванию при пользовании у таких петель больше.
Всё верно, эксперименты подтверждают...
Противозакручивателем ни когда не пользовался, считаю это для ленивых и безруких... :D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Всё верно, эксперименты подтверждают...
Противозакручивателем ни когда не пользовался, считаю это для ленивых и безруких... :D
До 2005 года я баловался фидером, так пару раз в год. Спиннинг был не конкуренции и все бабки тратились на спины, катушки и воблеры. У до сих пор коллекция в основном японцев, где то штук 400:D Потом плавно перешел на фидер, начал все что было по фидеру и не только на русском. Появилась теоретическая подготовка, стал разные оснастки пробовать вязать и пошло и поехало. Теперь уже спиннинг пару раз в году пользую.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
У до сих пор коллекция в основном японцев, где то штук 400.
Есть предложение создать музей "позаброшенных" из-за фидера воблеров, добавлю свои три сотни... :D

Противозакручивателем ни когда не пользовался, считаю это для ленивых и безруких...
Ты Доме Габору об этом напиши. А еще в Престон. И т.д., и т.п. Каждой оснастке свое время и место. А стереотипы - главный враг рыболова. Без обид... ;)
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
При твоей оснастке и кормушкам такой массы на течении рыба как раз и самоподсекается.
Да, согласен частично. На течке вероятность самоподсечки велика. Но только масса не при чем. Рыба сносится течением, она не удерживается на месте. А вот крупная рыба, умная рыба, еще и под бровкой, или в яме, где у самого дна течка уменьшается может вести себя иначе и не дождетесь вы самоподсечки.
Ты видишь поклевку, когда рыба начинает дергаться, страгивая кормушку с места, и это передается на вершинку фидера. Тем более, когда ловишь крупную рыбу. При этом я не хочу сказать, что это плохо. Можно и так ловить.
Не согласен. Не нужно рыбе на течении сдергивать кормушку, чтобы отразить поклевку. Со шнуром и чувствительной снастью на течке вряд ли можно что-то не увидеть. Разницы нет между ПГ и петлями. Любой дерг виден. Даже там где течение слабое, оно все равно есть, рыбе сложно остаться незамеченной.
Со стояком все ооочень сложно иногда, но ...
Основное: есть некие поведенческие особенности. Есть настроение рыбы. Оно играет принципиальную роль. Очень важна та же конкуренция. Тот же опарик приземляется очень медленно особенно на длинном поводке. Если есть попытка от соседа хапнуть насадку на этом падении, то поклевка будет более отчетливой и рьяной еще до того, как насадка приземлится. Если же в точке одинокий кракен на много кил, который туда пришел и всех погнал, то ничего толкового можно по поклевке не увидеть. Так что тезис, что крупняк ловится проще, если появился, в смысле.. сечется лучше, ИМХО- неверен. Да, может быть проще на течке, но стояк все еще больше усложняет.
По петле. Вроде бы есть разброс по свободному ходу. Вроде оно и лучше. Но см выше.... Ничем вам не поможет петля, если рыба учуяла неладное. Карпятники во многом правы. Не стой рядом с фидером, топая по земле. Крупной рыбе не много надо, чтобы выбросить вашу наживку восвояси. Любой звук от оснастки, неестественное движение может запросто отпугнуть. В петле много лишних деталей, как они ведут себя под водой, как это воспринимается конкретной рыбой в конкретной ситуации, в конкретных условиях на дне в конце концов - абсолютно не ясно
Все исключительно ИМХО, из собственных наблюдений за осторожными поклевками. С той же нессиметричкой, кстати, которая не спасала...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Все исключительно ИМХО, из собственных наблюдений за осторожными поклевками. С той же нессиметричкой, кстати, которая не спасала...
Если следовать твоему ИМХО, то на методные оснастки вообще рыба не должна клевать. Там кормушка от наживки на 5-7см.
 
Сверху