Мотыль

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Да уж, он сам по себе будет такой дип, что никакой карамелью не перешибешь.
Антидип. Который в умелых руках может превратиться в ДИП (подложить соседу ниже по течению :)).
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
В общем, нужно тестить, но в аптеках формалина нигде нет, а найденные поиском в Москве разные ООО и ТОО продают его только юр. лицам, только по безналу, и только оптом, - от 1 тонны.
На матчфишинге пытаются помочь, но может и тут есть у кого-нить каналы (в морге, например) чтобы достать 0,5л. 40% формалина?
Все сложное просто - у любого человека есть какая нибудь знакомая знакомых и тд из медиков - девочке коробочку конфет и вперед.... В любом мед учреждении (вплоть до обычной районной поликлинике ) формалин ЕСТЬ... И от 0,5 препарата, потраченного на святое дело Минздрав не впадет в кризис;) А по качеству (свойствах) современных формалинов могу разузнать, но через личку :secret:)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
В дальнюю дорогу.

В дальнюю дорогу.

Сегодня подготовил замороженного мотыля к путешествию на дачу.
Сначала вырезал из пупыристой пленки полоску, длиной в две кассеты и шириной чуть больше их ширины.
Пленку сложил вдвое, пупырышками наружу, и положил в качестве термо прокладки между двумя кассетами, чтобы мотыль в кассетах не соприкасался.
Стянул обе кассеты резинками от банкнот и уложил в пакет.
В таком мини термосе, да еще в сумке-термосе он спокойно выдержит 3-4х часовую поездку на дачу, а там опять в морозильник.:thumbup:
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Похоже с Игорем расстаёмся до глубокой осени.;):)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Egor, еще бы рыба оценила по достоинству все твои старания...;)
Мороженого мотыля она уже давно заценила.:thumbup::thumbup:
А консервированного формалином - это еще вопрос.:-?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Наконец закомпотил мотыля.:p
Сделал три рствора 1%, 1,5% и 2%.
Бум ждать результат.8-D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Примерные сроки,можно узнать?
До отъезда получу ответы на первую половину вопросов. Думаю, нескольких дней будет достаточно. Очень надеюсь на ++ результат.:lick:
При первичных положительных результатах, ответы на вторую половину вопросов будут только осенью по возвращении.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
До отъезда получу ответы на первую половину вопросов. Думаю, нескольких дней будет достаточно. Очень надеюсь на ++ результат.:lick:
При первичных положительных результатах, ответы на вторую половину вопросов будут только осенью по возвращении.
Просто я даже примерно не представляю работу формалина и сроки консервации.:confused:
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Просто я даже примерно не представляю работу формалина и сроки консервации.:confused:
Дык это просто замечательно.:D
Когда узнаешь, то тебе это будет уже не нужно.;(
Храниться будешь долго.:lol:
Шучу.:D
Пескари компотились несколько дней, но там масса тела несопоставима с мотылем.
Главное, что они пока НЕ ПОТЕРЯЛИ ЦВЕТ. Лежат по баночкам при комнатной температуре, прям как ангелочки.:D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
С глубоким прискорбием сообщаю, что на 15 часу консервации мотыля все личинки приобрели цвет полудохлого мотыля, т.е. стали серобуромалиновые.;(
Такой же цвет наблюдается у личинок при естественной кончине после 10 и более часов нахождения в воде.
ИМХО рассол не успел быстро проникнуть через шкуру мгновенно погибших личинок и «кровь» внутри мотыля побурела от естественного разложения.
При насаживании на большой крючок (для лучшего испытания на вытекаемость) личинки в 2% растворе вытекали явно меньше, чем в более слабом растворе.8-D
На ощупь все личинки были довольно упругие и гибкие. :thumbup:
Я боялся, что при высокой концентрации они начнут ломаться, как мои пескари при 2% растворе – ломались как стеклянные.
Жаль, что больше нет живого мотыля. Надо бы закомпотить их в еще более высокой концентрации, 4-6%. Может еще не вечер.:rolleyes:
На фото слева направо на крючке личинки из 1%, 1,5% и 2% рассола.
Внешне по цвету, они практически не отличаются.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Наверняка бред,но может их засолить?:)
 

DEN99

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
23
Адрес
Масквэ
Наверняка бред,но может их засолить?:)
давление внутри клетки отличается от давления мотыля и соль способствует снятию этого давления и мотыль должен получится как сопля
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Может попробовать вакуум? Мини пакетики на одну порцию.
Или раздавит в сопли?
 
Сверху