Ловля прудовой форели спиннингом.

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Ну дык че?
На нашей точке работала исключительно резина.
Белый и зелёный (салатовый) БОЛ.
Сначала Лена кидала железо. Через час нацепила красную джиг головку 0.8 гр и белый БОЛ. И понеслась.
Я только и успевал, что с подсаком носиться.
На пасту, на донки - тишина. Хотя у других поклевывала.
Попробовал на поплавок резину с икрой - 3 схода, одна реализована. Надо поработать на этой техникой.
Бомбарда с неотгруженной резиной - мимо.
Бомбарда с джиг головкой и разными БОЛами - результативно.
В другом углу кто то подловил на блесны, у нас не работали.
Короче - форель она и в Африке форель, ключик нужно подбирать всегда. И он всегда разный.
Ну а самое главное - правильное место.!!!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
С наступающим всех! Что-то я тему пропустил :eek: Как говориться, никогда такого не было, и вот опять :D Ну ладно, было вас тут трое, теперь будет четверо (если не прогоните).
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Был на сутках. С 29.02 на 1.03. встречали весну так сказать.
Но если честнее, то прогноз показывал хороший денек в воскресенье вот и случилось.
Приехал к 16.00.
Вечером, пока собирал все снасти (2 донки, поплавочку, бомбарду и два УЛ) стремительный вечерний выход закончился.
Я правда зацепил на УЛ одну, но метров через 5 вываживания она отклеилась. Было ещё пара подбивов. И ВСЕ!
Фора как будто бы закончилась в водоеме.
Ни на что!!!!!

Для понимания: Два УЛ - для меня и для Лены, две донки - если работает паста, то мой УЛ подождет, я беру доп снасть (500р.), то есть в работе должно быть три. Лена- всегда УЛ. Я - всегда одна донка, остальное меняю под настроение: УЛ, бомбарда, отводной, донка.
К 6.30 утра, когда привёз Лену, настроение было ниже нуля. Садок сухой.
Но ...
Форель ожила с рассветом.
Немного подловили на железо и пасту до запуска.
После запуска началась, что называется, жара.
Заметив активную работу пасты, я убрал свой спин и поставил две донки.
Что было !!!!
Я еле успевал вытаскивать форель из подсачека и бежать к Лене, потом опять к донкам, перебрасывать, насаживать пасту, бежать к Лене, донка одна, вторая, Лена бросай УЛ, хватай первую я вторую, ... Ааааааа ..... Пулемет!!!!!
Пытки апельсинами продолжались до 11.30
Затем рыбалка перешла в нормальное спокойное русло. Основная часть улова с 9.00 до 11.30
Резина или не работала или не было времени. Ни кто экспериментировать с резиной не хотел. Все ловили на то, что работает сегодня!

Итог: 21.600 кг = 26 хвостов (одна икряная мамка, пара закилошников, остальная рыба от 600 до 900 гр).
Такой нынче был запуск.
Фора2.jpgФора.jpg
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Оберст, давай рассказывай! Как, чего, зачем и что! Жена моя хочет попробовать поймать форель на УЛ. Пока я остановил выбор на Аллукс Ареа S5, Вельвет Ареа, ИДжиКей метал РЕ 4х 0.6 по японской классификации. Что мне ставить на поводок, какие блесна, воблеры и джиг-головки покупать с какой резиной. Если можешь, то прям конкретно, название и фирма производитель!!! :reads:
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
У нас в маркете когда продавец рыбного отдела достает сачком карпа из аквариума, то брызг не наблюдается, а когда форель, то просит всех отойти. Почему так?:)
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
У нас в маркете когда продавец рыбного отдела достает сачком карпа из аквариума, то брызг не наблюдается, а когда форель, то просит всех отойти. Почему так?:)
Я не знаю как у вас в маркете, но на том платнике, где я был, карпики(1200 гр каждый), нас с женой забрызгали с ног до головы и так и норовили из подсака и из рук выпрыгнуть)))))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Я не знаю как у вас в маркете, но на том платнике, где я был, карпики(1200 гр каждый), нас с женой забрызгали с ног до головы и так и норовили из подсака и из рук выпрыгнуть)))))
Форель по бойцовским качествам не уступает. Свечки как у щуки.
Приготовься потратиться на силиконовый подсак, переносную стойку для удилищ и тюдю.
А знаешь почему женщинам нравится ловить форель? Ты расцветку микроджигголовок глянь. Ничего не напоминает?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Оберст, давай рассказывай! Как, чего, зачем и что! Жена моя хочет попробовать поймать форель на УЛ. Пока я остановил выбор на Аллукс Ареа S5, Вельвет Ареа, ИДжиКей метал РЕ 4х 0.6 по японской классификации. Что мне ставить на поводок, какие блесна, воблеры и джиг-головки покупать с какой резиной. Если можешь, то прям конкретно, название и фирма производитель!!! :reads:
Еще один подсел :))))) 0,18 флюр, шнур #0.4, микрозастежки (можно кайду какую-нибудь), резину и блесны, на что бюджета хватит. Ну и фидерок с пастой не оставляй дома.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Еще один подсел :))))) 0,18 флюр, шнур #0.4, микрозастежки (можно кайду какую-нибудь), резину и блесны, на что бюджета хватит. Ну и фидерок с пастой не оставляй дома.
Подсел не я :D Жене на платнике делать было нечего))) А уж когда хозяин нам показал свой УЛ и рассказал что его жена форель на 2700 им вытянула, тут у моей искорки в глазах промелькнули))) Вот теперь мне геморрой))) А я ж ни сном, ни духом)))
Но вернёмся к теории))) Длина поводка и хоть пару примеров по блеснам и резине? И как эту резину и на что насаживать?

ЗЫ: просто сидеть и смотреть на поплавок/фидер это не её)))
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
хоть пару примеров по блеснам и резине
Ну ты даешь! В твоем нике (первая часть) есть подсказка. Заходишь туда и нажимаешь на кодовое слово "форель" и тебе откроется волшебный форелевый мир:) Главное - не бери кредит:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Подсел не я :D Жене на платнике делать было нечего))) А уж когда хозяин нам показал свой УЛ и рассказал что его жена форель на 2700 им вытянула, тут у моей искорки в глазах промелькнули))) Вот теперь мне геморрой))) А я ж ни сном, ни духом)))
Везет!

Но вернёмся к теории))) Длина поводка и хоть пару примеров по блеснам и резине? И как эту резину и на что насаживать?
Поводок 40-60 см. Блесны бесполезно, посмотри кляссер у кого-нить на рыбалке, там 200+ шт будет, как выбрать пять из них?!
Резина, например, trout zone, головы желтые и красные 0,3-1 гр.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Везет!


Поводок 40-60 см. Блесны бесполезно, посмотри кляссер у кого-нить на рыбалке, там 200+ шт будет, как выбрать пять из них?!
Резина, например, trout zone, головы желтые и красные 0,3-1 гр.
Везёт не то слово!))) На микровоблер 2.5 гр))) Маленькая тёмно-серая рыбка с яркими салатовыми пятнышками. Два маленьких тройничка и как сказал владелец, среднего заглубления. А мне теперь сиди и думай :s
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Везёт не то слово!))) На микровоблер 2.5 гр))) Маленькая тёмно-серая рыбка с яркими салатовыми пятнышками. Два маленьких тройничка и как сказал владелец, среднего заглубления. А мне теперь сиди и думай :s
Завтра напишу все что знаю. постараюсь по райней мере. Погоди ни чего не покупай. особенно шнур
А лучше поехали вместе на рыбалку, суточную, в Дурниху (Лагуна Игумное)
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Суббота, 07.11.2020, суточная, 25 хвостов с 21.15 до 15.00

13 хвостов на пасту, остальные на УЛ. Сквозь сильный ветер!

улов.jpg
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Отчёт за субботу, 07.11.2020 на сайте Русьфишенга.

Одна из тех рыбалок, которые запоминаются если и не на всю жизнь, то очень на долго.
И результат в виде количества пойманных хвостов отнюдь не самое главное, хоть, надо признаться честно, не будь такого улова, рыбалка не запомнилась бы. Рыбачим мы с женой всегда вместе.
Выехали в пятницу вечером на суточную.
По приезду на водоем, в 21.15, обнаружили пустые берега. Ух ты! Это здорово.
Заняли место у дальней сетки на берегу администрации. Ветер в лицо. Это плохо. Но очень хотелось поскорее закинуть ультралайты. Так что договорились сидеть ночью здесь, а к утру решить уже куда перемещаться. При встречном ветре мы ещё не рабачили. Так что проблемы начались сразу.
Рыба гуляла! И гуляла в верхних горизонтах. Так что ловить нужно было блеснами до 1,5 грамма. Ну или неотгруженной резиной. Но рыба котлилась примерно по середине водоема. Нужно было добрасывать именно к середке и приманивать форель от туда. Но легкие приманки не летели. Ветер несчадно возвращал их к берегу.
Кое как необходимой дальности достигали блесны 3 и более грамм. Но и тонули они соответственно своему весу. То есть, что бы облавливать верхний горизонт пришлось применять очень быстрые проводки.
Ночью Лена спала в машине. Я тоже планировал поспать примерно от часу ночи до четырех-пяти утра. Но в этот раз сложилось все по другому. Рыба была активной и не дала мне шанса прилечь. Не Эльдорадо конечно, но в час одна две реализованные поклевки для ночи это отлично на Игумном.
В основном ночью работала паста. Моя донка сработала буквально через 2 минуты после первого заброса! Тут же собрал вторую. Паста белый чеснок была вне конкуренции. Ночью, так же принесла добычу и светонакопительная паста. Ведь она у меня тоже белая, хоть и с примесью оранжевых и шартрезных полосок.
Пробовал в течении рыбалки и другие пасты, но рыба не отозвалась ни на оранж, ни на шартрез, ни на синюю и другие разных цветов и ароматов. Только время потерял.
Так же ночью я припарковал трёх на железо. Железо работало исключительно блеклых блестящих расцветок с подложками серебро или золото.
К утру в садке значились 10 хвостов!
Опять хочется вернуться к ветру. Северо - западный, сильный (даже в цифровом выражении не важно, так как порывы были прям ураганные.)
Я поленился переносить весь рыболовный скарб и мы остались на занятом месте.
Хотя возможно и на противоположном берегу мы с Леной отличились бы так же, плюс минус. По крайней мере от туда ультралайтить было бы куда комфортнее, по ветру же, как ни как.
Короче ловили, ни куда не двигались.
Оставил я одну донку с пастой. Ловили на ультралайты, на железо. Я ещё пытался ловить на отводной, но безрезультатно. Отводной - потому что ветер в лицо, а эту снасть все таки можно забросить куда надо. Но рыбы у дна особо не было, так что отводной не сработал.
Бомбарды я не стал собирать. Опять же ветер. Кто в субботу ловил бомбардой наверняка столкнулись с трудностями: ветер выдувает большую петлю на забросе и в процессе проводки. А это однозначно приводит к сдуванию самой бомбарды, к зацепам со снастями соседа и прочее.
Короче ультралайты и тяжелые блесны.
Лена пару раз пробовала лёгкие приманки. Но это приводило к сдуванию их на сетку или на дерево, что стоит сзади.
За рыбалку распрощались с четырьмя блеснами. Олегу привет. Там на веревке сетки зацеплена Донна золотистобелесая с розоватым кончиком и на золотистой подложке!
Форесты, пара штук и одна китайская ушла вместе с рыбой!
Четыре поводка перевязал на ветру во время рыбалки. Ох уж и не благодарное это занятие.
Заканчивали ловлю уже без поводков. Застежки были прямо на плетне.
Донка перестала работать примерно в 9.00. Хотя мы взяли на неё ещё пару тройку форелей до 15 часов.
С 5.00 до 15.00 трудились наши спиннинги. Боже какой же кайф ощущать удар форели и её сопротивление при вываживании!
В 15 часов в садке базировалось уже 25 хвостов. Пойманных через встречный ветер, с выдуванием петель, с возвращением лёгких блесен в пункт отправки!
Морда лица моего опухла от обветривания. Спину ломило, руки ныли от усталости .
Но честно скажу мы с женой давно не получали такого удовлетворения от рыбалки, как в субботу: через преодоление сильно не комфортных условий, ветер, что называется в харю, порой с дождём, с ловлей на тяжелые приманки в верхнем слое, и так далее ...
Короче рыбалкой остались очень довольны. Есть чем поделиться с друзьями и родными.
До дома довезли, дай бог, половину улова!
Всем ни хвоста ни чешуи!
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Завтра напишу все что знаю. постараюсь по райней мере. Погоди ни чего не покупай. особенно шнур
А лучше поехали вместе на рыбалку, суточную, в Дурниху (Лагуна Игумное)
Это тогда не мне надо ехать, а жене))) Да и рыбалка следующая только уже весной))) Сейчас подготовка)))
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Это тогда не мне надо ехать, а жене))) Да и рыбалка следующая только уже весной))) Сейчас подготовка)))
Вот я с вас фигею, рыбаки блин.
Когда надо ловить форель, они готовятся.
Я год назад задолбал Диму с вопросами и получал ответы. НО... Если бы кто меня пригласил бы на совместную по форели, что бы понять, потрясти, понюхать и так далее ... Я много бы денег сэкономил бы.
Но мне все пришлось изучать самому.
Теперь готов поделиться, а они готовятся. К чему? Что вы готовите?
 
Сверху