Ловля на переменном течении

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
.....
Не, небольшой, я выше написал какой, да и то это можно сказать самые экстремальные величины.
Ну тогда, ежели ещё и глубина не большая (не больше 5 метров), то и париться нечего. ;)
Главное, чтобы кормушку не тащило. Если есть сомнения, то ставьте груз побольше и всё. Запасные фидеры - наше всё.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
а я подумал, что нужно удлиннять для того, чтобы увеличение дуги из лески, выдуваемой течением, скомпенсировать.
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Ну тогда, ежели ещё и глубина не большая (не больше 5 метров), то и париться нечего. ;)
Главное, чтобы кормушку не тащило. Если есть сомнения, то ставьте груз побольше и всё. Запасные фидеры - наше всё.
ос
Насчет глубины в метрах - не скажу, за 5 лет учебы ловли фидером как-то е смог увязать счет при падении грузика с глубиной в метрах. Но, думаю, что у меня поболе 5 будет - груз 2 унции падает на счет 9 (приближенно к секунде стараюсь считать). Кормушка, о которой идет речь, набитая кормом, тонет до дна на счет 16-17.

Кормушку не тащит, в том то и дело! Ни при слабом, ни при усиливающемся течении, не с этим вопрос связан. А с тем, что одна и та же кормушка, падающая на поверхность воды в одну и ту же точку, при разном течении выматывается обратно визуально с весьма отличающихся по направлению мест. И хрен бы с ним, если бы клев ухудшался или улучшался-он вообще на нет сходит.

Ну ладно, про коррекцию броска по направлению- учту всенепременно, про 1-1,5 метра спуска (именно по длине заброса, а не спуска лески от тюльпана при забросе) - тоже. Надо щас в башке все это покрутить, картинки на бумажке порисовать...

В любом случае, спасибо всем откликнувшимся.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ос
Насчет глубины в метрах - не скажу, за 5 лет учебы ловли фидером как-то е смог увязать счет при падении грузика с глубиной в метрах. Но, думаю, что у меня поболе 5 будет - груз 2 унции падает на счет 9 (приближенно к секунде стараюсь считать). Кормушка, о которой идет речь, набитая кормом, тонет до дна на счет 16-17.
Да, не мелко. Могу угадать, заброс метров на 50-70...?
Ну, не больше метра смещай заброс, по усилению течки, с твоими кормушками.
Кормушку не тащит, в том то и дело! Ни при слабом, ни при усиливающемся течении, не с этим вопрос связан. А с тем, что одна и та же кормушка, падающая на поверхность воды в одну и ту же точку, при разном течении выматывается обратно визуально с весьма отличающихся по направлению мест. И хрен бы с ним, если бы клев ухудшался или улучшался-он вообще на нет сходит.
Ну эта... так не бывает. :)
Уж или тащит у тебя кормушку или не тащит.
Не знаю, какой у тебя опыт, но на всякий случай, сообщу, а вдруг.... Иной раз бывает, что тебе только кажется, что кормушку при усилении течки ты вытаскиваешь с другого места, но это бывает, лишь мираж (как заброс на глазок, вроде бы точно по отражению луны или дерева, а на самом деле метров на пять-десять влево-вправо). На самом деле, при усилении течки, когда ты выматываешь кормушку ЛЕСКА (ПЛЕТНЯ) меняет угол наклона по сравнению с ситуацией до усиления течения + кормушка при выматывании таки да, плывет по течению малёха. Но фокус в том, что это лишь ЛЕСКА меняет угол, но кормушка таки сдергивается со своего места.
Ежели иначе, лечится увеличением веса кормушки. Не забываем сменить хлыст (если лень, то запасные фидеры - наше фсё).
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Чего гадать - если клевать перестало, на метрв выше забросить, и посмотреть, клюет ли там.
Может дело не в точке, а в том, что с усилением течения рыба перестаёт питаться. Или уходит в более спокойные места.
 

johanok

Участник
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
65
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург
Да, не мелко. Могу угадать, заброс метров на 50-70...?
Ну, не больше метра смещай заброс, по усилению течки, с твоими кормушками.
50-70 я бы сказал, многовато. По моим прикидкам, значительно менее 40. Надо будет диаметр шпули померять точно, но визуально близко к Daiwa 3500, передатка 4.3, грубо считаю, что оборот катушки - менее метра лески. Заброс - на 30-35 оборотов (в зависимости от уровня воды). Там речка-то меньше 200 метров получается, а кидаю, можно сказать, почти под ближний берег, значительно меньше четверти ширины. Если кинуть на 50 оборотов - то груз 2 унции падает на 14-15, но там и течение значительно сильнее.

Ну эта... так не бывает. :)
Уж или тащит у тебя кормушку или не тащит.
Не, не тащит. Хлыстик равномерно сгибается, без отыгрываний и последующих повторных сгибов. Только степень загиба оказывается сильно разным в зависимости от течения.

...На самом деле, при усилении течки, когда ты выматываешь кормушку ЛЕСКА (ПЛЕТНЯ) меняет угол наклона по сравнению с ситуацией до усиления течения + кормушка при выматывании таки да, плывет по течению малёха. Но фокус в том, что это лишь ЛЕСКА меняет угол, но кормушка таки сдергивается со своего места.
Вот было такое подозрение, всвязи с этим и засомневался, где на дне оказывается кормушка при разном течении


FeD написал(а):
Чего гадать - если клевать перестало, на метрв выше забросить, и посмотреть, клюет ли там.
Может дело не в точке, а в том, что с усилением течения рыба перестаёт питаться. Или уходит в более спокойные места.
Да уж, гадать можно много. Ну, в любом случае, мнения услышал, в выходные буду пробовать...
 

Drazin

Участник
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
37
Возраст
51
Адрес
г.Иваново
что делать если нет течения???

что делать если нет течения???

День добрый. У нас есть такая проблема, внезапно могут выключить(перекрыв плотину)течение.когда течение есть скорость где то 50гр с кормом, только только хватает, рып клюет хорошо не капризничает. Но как только выключают , ВСЕ можно ехать домой. И у фидеристов и у тех кто на лодках стоит полный ноль. О водоеме р. Волга ширина 800-1000м на фарватере глубина 12-14м там с лодок ловят. Мы же с берега заброс 50-60м глубина 6-8м. Рельеф дна такой 20м от берега резкий свал с 1.5м до 3-4м после плавное понижение до 8-10м и дальше, но туда мы уже не добрасываем. Ловим Лещ плотва густера.
Так вот интересно, рыба просто перестает клевать или с остановкой течения уплывает куда то, где может стоит ее поискать??? Только вот куда??? Дно сравнительно ровное с однородным рельефом.
 
Сверху