Ванилин, корица и кориандр

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
Может будет - может не будет. Надо попробовать и оценить результат. Только не всю прикормку (насадку), а малую часть - в случае ошибки можно откатиться назд.
вот еще вопрос.
за основу аромата буду брать кориандр(все таки хочу его проверить именно в прикормке). если в процессе приготовления не добавлять ваниль, а в прцессе ловли в кормушку побрызгать Фишкой ваниль. эфект тот же будет что и если сразу с ванилькой готовить?
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
если в процессе приготовления не добавлять ваниль, а в прцессе ловли в кормушку побрызгать Фишкой ваниль. эфект тот же будет что и если сразу с ванилькой готовить?
По идее - да, но нужно знать концентрированность этого ароматизатора - чтоб не переборщить "пшиканьем".
Когда готовится прикормка с ароматизатором загодя - он пропитывает запахом всю прикормку равномерно. А когда пшикнуть в кормушку - запах на себя возьмёт часть прикормки. Но работать всё равно должно, а риска меньше - получив отрицательный результат, не нужно будет менять уже замешанную порцию прикормки.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Я Фишкой ваниль пырскаю два раза, а то и три на опарыша на крючке. никогда не задумывался, много это или нет... а это много? А на кормушку с кормом три раза... А вот заметил такое: горох смешал с глиной и обильно попшикал Фишкой клубника. Завез лодкой. Самый жадный и быстрый клев был, когда я опарыша тоже клубникой опырскивал. то есть аромат у насадки был тот же что и у прикормки на дне.
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
кориандр работает по подлещу и синцу!!!
как тока побрызгал ванилькой стало много поклевок мелочи. как тока перестал и забросил чисто с кориандром опять подлещ. а под конец еще и бонус лешик 1,2 кг
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Весь прошлый год без кориандра не рыбачил, итог - кроме лещей почти никого не ловил. К кориундру что только не добавлял, но так чтобы кориандр доминировал.В эти выхи сыпанул чють больше обычного карамели, мелочи стало больше, но поклёвки чаще. Рядом стоял Марат у него была чистая карамель, в итоге по кол-ву он меня обловил. но рып чуть менльче. Но надо учесть что у Марата прикормка свежая а у меня мороженная с прошлой рыбалки осталась.
Вывод карамель - гуд, а КОРИАНДР+карамель - супер гуд, но чтобы кориандр доминировал. Но это чисто по Дону в наших краях. У вас будет работать или нет это вопрос.
Зато по конопле сразу всё понятно стало. На коноплю молото жаренную мелочь собиралась со всей округи.
 

Macsut

Участник
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
37
Адрес
Киев
Олег сколько добавляешь,на 1кг прикорма и в какой фракции.
вопрос не ко мне но отвечу
на 2стакана пшена+стакан перловки= стаккан овс. хлопьев 40гр МОЛОТОГО кориандра.(покупал в отделе специи )

а теперь от меня вопрос
а карамель где берете? как используете? в каком она виде?
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Олег сколько добавляешь,на 1кг прикорма и в какой фракции.
На 1замес Салапинской кашки - 2 пакета. Сыплю только в холодную кашу, иначе сама каша отбивает запах.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Олег,
на тему корма из морозилки - она была гораздо пассивнее, чем свежая, поскольку хорошо пропиталась водой. это тоже могло сыграть роль в 'непривлечении' мелочи..
по теме - кореандр использую часто, вполне успешно, по подлещику и крупному карасю. покупаю семенами и измельчаю самостоятельно. если нужен только запах - измельчаю в 'пыль' и посыпаю уже готовый, увлажненный корм. если же хочу добавить корму активности - просто мелко дроблю в чоппере.
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
по теме - кореандр использую часто, вполне успешно, по подлещику и крупному карасю. покупаю семенами и измельчаю самостоятельно. если нужен только запах - измельчаю в 'пыль' и посыпаю уже готовый, увлажненный корм. если же хочу добавить корму активности - просто мелко дроблю в чоппере.
ещё раз убедился в "правильности " кориандра.
Кстати вышел на него ещё до знакомства с этим чудным ресурсом, где можно получить ответ на все вопросы!
Как то перед поездкой на Дон зашёл в магазин, гляжу тесто кориандровое зелёное такое, взял. на крючке не держалось абсолютно, но поклёвки были. Обмазал этим тестом кормушку (сетчатую) и этим решил проблему с поклёвками. Кстати лещ с аватара как рас на ту вымазаную кормушку пойман. Тогда мне посчастливилось поймать за день 12 таких красавцев!!! (вот он тот случай про который рыбак вспоминает и рассказывает всю жызнь):D С тех пор сыплю в прикормку кориандр.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Тут ведь как.. прямо как в песне: 'я Вам не скажу за всю Одессу..' :)
по моему опыту - кореандр добавка хорошая, но далеко не универсальная. даже конкретно по лещу - фенхель, например, часто срабатывает не хуже, а на больших реках летом рулит фрукт. кореандр летом - это больше по плотве, чем по лещу.
с похолоданием, снова приправы, а к зиме однозначно, переходим на шоколадные тона..
всё ИМХО :)
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Вот вот я о том же, в тесто для тортов например вводят ванилин для придания вкуса а не запах...
Может ванильный сахар? Он то и вкус дает, а у ванилина какой вкус?

Мороженого с ванилью не кушал, незнаеш вкуса ванилина? Хотя запаха ванили в морожине практически нет...
Ваниль и ванилин - это два разных вещества :) Ваниль - природное, а ванилин - искуственный ароматизатор. Именно он и не имеет вкуса, а только запах.

Это же может рыба по запаховому шлейфу на прикормку подойти, а потом втянуть-выплюнуть кусочки и вкусовые рецепторы скажут - ОТБОЙ! НЕ ВКУСНО!
 
Последнее редактирование модератором:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ваниль и ванилин - это два разных вещества :) Ваниль - природное, а ванилин - искуственный ароматизатор. Именно он и не имеет вкуса, а только запах.
Тоесть ты думаеш что в морожено добавляют ваниль? Ты заеш что это самая дорогая арома?

Добавка зависит от сорта и цены мороженного. Где-то слышал, что подобие ванилина получают из бобов, как например, тот же псевдоарахис в сникерсе и натсе. А еще в кондитерках используется не ванилин, а этилванилин (арованилон по-моему). он в десяток раз сильнее по аромату от ванили. По-моему даже это Е-компонент.
Я понял тебя вводит в заблуждение слово искуственный и по этому ты думаешь что ванилин не имеет вкуса. Ванилин по своим свойствам от ванили отличается только тем что "не обладает всей полнотой аромата натуральной ванили из-за наличия минорных компонентов запаха, обусловленных компонентами эфирного масла ванили" и концентрацией. Сейчас искуственно можна сделать практически любой вкус, например чипсы со вкусом колбасы(почему бы нет)...
 
Последнее редактирование модератором:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Ванилин по своим свойствам от ванили отличается только тем что
Чистая ваниль обладает одним из самых сложных вкусов в мире и включает в себя более 250-и органических компонентов, дающих уникальный вкус и аромат. Ванилин - это один из этих 250-и компонентов, которые составляют вкус и аромат ванили.

Я готов пойти на компромисс и согласится, что ванилин имеет вкус, но этот вкус вряд ли можно сравнить с вкусом ванили :). Сегодня буду пробовать дома:D
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Я не знаю,что ты подразумаваешь под понятием "не имеет вкуса, а только запах", но ванилин я пробовал - вкус есть и еще какой! - сильнейшая горечь.
Да, сильнейшая горечь это потому что он концентрированый, а если его разбабить водой он имеет мягкий, приятный, сладковатый вкус...
Хотя опятьже скажу сразу на вкус и цвет товарищей нет...;)
 
Последнее редактирование:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
Вновь вопрос

Вновь вопрос

Так что, говорите кориандра много в прикормке не бывает?

Довел концентрацию оного в прикормке до 20 грамм на 3 кг каши. Клевало. А на следующей какой-то рыбалке уже не клевало..

Настройте на путь истинный пож-та еще раз по кориандру. Сбился с уверенности, что делаю правильно. Мне иногда кажется что запаха в прикорске мало, а потом вроде как много...
 

vaddim

Бывалый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
285
Возраст
60
Адрес
г.Юбилейный, МО
Так что, говорите кориандра много в прикормке не бывает?

Довел концентрацию оного в прикормке до 20 грамм на 3 кг каши. Клевало. А на следующей какой-то рыбалке уже не клевало..

Настройте на путь истинный пож-та еще раз по кориандру. Сбился с уверенности, что делаю правильно. Мне иногда кажется что запаха в прикорске мало, а потом вроде как много...
Добавляю 60-80г на 3кг сухой смеси прикормки(база) кориандра, туда же корицы 40-60г, иногда анис. В кашу(пшено) не добавляю ничего. Кашу замешиваю с сухой смесью, использую как крупные составляющие, в тех случаях, когда подготовить стол для крупной рыбы надо заранее, прикормку делаю непылящую, чтобы не привлекать мелочь. Иногда чистую кашу набиваю в кормушку между пробок прикормки, как делает Starnak, в этом случае прикормка "пылящая", но не очень сильно.
Такие соотношении получились в 2002-2003г, с тех пор так делаю, с небольшими изменениями каждую рыбалку. Это не панацея, если рыба кушать не хочет, ничего не поможет.
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Так что, говорите кориандра много в прикормке не бывает?

Довел концентрацию оного в прикормке до 20 грамм на 3 кг каши. Клевало. А на следующей какой-то рыбалке уже не клевало..

Настройте на путь истинный пож-та еще раз по кориандру. Сбился с уверенности, что делаю правильно. Мне иногда кажется что запаха в прикорске мало, а потом вроде как много...
Кориандром кашу не испортишь. На 3-4 кг сухой смеси, добавляю стакан семян.
 
Сверху