Ловля вдвоем с одной точки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
выше по течению ловлю фидером + частые перезабросы,
ниже по течению на этой же дистанции донка или второй фидер + редкие перезабросы + кормушка из которой медлено вымывается корм (инлайн) или обычная сетка с более вязким кормом.

При такой распределеннии - на фидер идет мелочь (с ладонь и чуть более), на второе удилище бонусы (редко но метко).
Конечно, до фидера они дойти не успевают ;)
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Мое скромное мнение-господа не надо переделывать фидер в донку!:(!А то так и до коромысел можно договориться!
Согласен полностью.
Вот только в этом году начал как-то более спокойно относиться к тому, что у меня в улове мелочь в основном, а рядом у местных лещики от полтора и выше.
Раньше бесило, но в прошлом году как-то перегорел, когда рядом местный вытащил лёшу на 3,700.
А потом чем наша донка отличается (по большому конечно) от их карп-фишинга, в частности метода?
И считаю, раз у них на медод леща ловят - почему нам нельзя?
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
делаю так:
выше по течению ловлю фидером + частые перезабросы,
ниже по течению на этой же дистанции донка или второй фидер + редкие перезабросы + кормушка из которой медлено вымывается корм (инлайн) или обычная сетка с более вязким кормом.
Вот я тоже к такой системе склоняюсь. Я ее сам для себя придумал :-) Но на нижнем фидере ставлю просто грузило. Пока мне эта тактика успеха не принесла ( видимо из-за отсутствия течения ), но я в нее верю и буду продолжать ...
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Конечно, до фидера они дойти не успевают ;)
Скорее не хотят.
В моем месте их пугает звук от падающей кормушки и при частых перезабросах они стоят метрах в двадцати (на глаз, но со зрением у меня плохо:o) и ближе не подходят.
В прошлом году пробил эхолотом дно - глубина от 1,5 с плавным понижением до 3,00.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Скорее не хотят.
В моем месте их пугает звук от падающей кормушки и при частых перезабросах они стоят метрах в двадцати (на глаз, но со зрением у меня плохо:o) и ближе не подходят.
В прошлом году пробил эхолотом дно - глубина от 1,5 с плавным понижением до 3,00.
А если перекидывать точку ловли на несколько метров,а затем подматывать кормушку?тогда наверное рыб и не испугается плюхов!:)
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
ДИМА , в теме ловля 2-мя фидерами с одной точки все четко разложил по полочкам, а кидать придетсяв одну точку полюбому!
Нисколько, лови с одной точки.
Так результат-то какой был?
Пока что ловил с одной точки двумя фидерами на разных дальностях и направлениях.
Результат на найденной бровке лучший, чем дальше нее и ближе нее.
Сейчас начну читать тему ловля 2-мя фидерами с одной точки - с нею еще не знаком...

Это - та тема или не та? https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=844

Думаю, что это та тема, что нужна- уже прочел.

Хороший вопрос, он также касается одного рыболова и двух удилищ, а ответ на него очень простой.
....
2. При перезабросах следует обратить внимание, что закидывается сначала нижний по течению фидер, и только потом верхний. Это основное правило, позволяющее не запутать снасти.
Если одна снасть еще в воде, нужно ее либо вынуть, либо можно переставить на место нижней снасти, если она была верхняя.
....
Днем-то легко можно определиться после заброса, какая снасть была верхняя и переставить ее на место нижней снасти, а вот как быть ночью - запутать обе снасти несколько раз подряд, после чего все-таки разнести точки или не мудрствуя лукаво ловить одним фидером?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Днем-то легко можно определиться после заброса, какая снасть была верхняя и переставить ее на место нижней снасти, а вот как быть ночью - запутать обе снасти несколько раз подряд, после чего все-таки разнести точки или не мудрствуя лукаво ловить одним фидером?
Ночью лично у меня клюет очень плохо. Я оставляю один фидер, хотя при желании могу и два использовать, с опытом приходит навык, чтобы не путались.

Есть, кстати, места, где можно и нужно разводить их по дистанциям. Типовой пример - лето, две бровки, ближняя и дальняя. Есть неплохие шансы, что ночью с дальней рыба встанет на ближнюю. Иногда есть такие места, где неизвестно заранее, куда ее потянет, на ближнюю или дальнюю. Там тоже полезно два фидера на две дистанции.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Иногда есть такие места, где неизвестно заранее, куда ее потянет, на ближнюю или дальнюю. Там тоже полезно два фидера на две дистанции.
У меня всегда так, и зимой и летом, и ночью и днем :D
Ну вот не знаю где она клевать будет.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Днем-то легко можно определиться после заброса, какая снасть была верхняя и переставить ее на место нижней снасти, а вот как быть ночью - запутать обе снасти несколько раз подряд, после чего все-таки разнести точки или не мудрствуя лукаво ловить одним фидером?
После того как оба фидера заброшены посветить фонариком вдоль лесок и перестановкой фидеров убрать перехлёст.
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
Днем-то легко можно определиться после заброса, какая снасть была верхняя и переставить ее на место нижней снасти, а вот как быть ночью - запутать обе снасти несколько раз подряд, после чего все-таки разнести точки или не мудрствуя лукаво ловить одним фидером?
Разумно. И днем-то бывает два фидера это пребор. Мне представляется, что помимо запутывания двух фидеров ночью и заброс в точку проблематичен (если конечно ночи не белые).
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Разумно. И днем-то бывает два фидера это пребор. Мне представляется, что помимо запутывания двух фидеров ночью и заброс в точку проблематичен (если конечно ночи не белые).
Да нет особых проблем и ночью. Просто ориентир выбираешь не по противоположному берегу, а по линии горизонта. Ее ночью видно и на ней всегда есть неровности, которые и будут служить ориентиром при забросе.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Можно еще по ночным огням, если они есть.
По ориентиру-ночному огню забрасывать хорошо - кормушка падает в световую дорожку от этого огня на воде (если он достаточно мощный) - можно визуально определить точность каждого заброса.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а у меня есть мощный небольшой фонарь который работает не на площадь, а в линию, очень удобная вещь
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Или еще вариант: колышек за спиной ( к нему становимся) и колышек на границе воды и берега (бросаем по направлениею на него). В полной темноте или при сильном тумане только этот вариант и выручает.
 

Cornelius

Moderator
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
102
Возраст
66
Адрес
Кишинев
По ориентиру-ночному огню забрасывать хорошо - кормушка падает в световую дорожку от этого огня на воде (если он достаточно мощный) - можно визуально определить точность каждого заброса.
Было, как-то. На самом деле очень здорово. Когда хозяин дома на той стороне реки выключил свет пришлось посулить бутылку... Не поленился, сел в лодку, переплыл реку и взял. Надо отдать ему должное - откупорил, разлил на всех нас по румочке а уж потом вернулся домой допивать.
 
Сверху