Лещ

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Добрый день, господа. Подскажите где искать леща, если около берега глубокая копаная яма, а посередине может быть всего лишь метр?
P.S. Ну гравий у нас добывают!
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Добрый день, господа. Подскажите где искать леща, если около берега глубокая копаная яма, а посередине может быть всего лишь метр?
P.S. Ну гравий у нас добывают!
Подскажем, только ,пожалуйста, распиши водоем (река озеро, течение, превалирующие глубины и т.д.)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажем, только ,пожалуйста, распиши водоем (река озеро, течение, превалирующие глубины и т.д.)
А также хотелось бы знать, продолжают ли добывать или только яма осталась
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Река Томь, гравий добывают до сих пор, но я рядом с земснарядами и не стою, течение среднее, в некоторых протоках почти стоячее. Естественнная глубина 1.5-2 метра, в ямах бывает 7-8.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Река Томь, гравий добывают до сих пор, но я рядом с земснарядами и не стою, течение среднее, в некоторых протоках почти стоячее. Естественнная глубина 1.5-2 метра, в ямах бывает 7-8.
Для леща фактор беспокойства важен, т.е. он не любит когда его
постоянно беспокоят, и я думаю, что на самой выработке и рядом не стоит его ждать( если она большая около сотни м и более можно попробовать на свале где выработка прекращена).
Попробуй пробить выходы из ям и саму яму перед выходом (7-8 м достойная глубина, а если найдешь на них еще и ракушку - лещ твой).:D
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Для леща фактор беспокойства важен, т.е. он не любит когда его
постоянно беспокоят, и я думаю, что на самой выработке и рядом не стоит его ждать
Да ни фига!
Если беспокойство постоянное,рыба к нему быстро привыкает и преспокойно кормится.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В месте работы техники может быть кошмарная грязь и прочий мусор, который тащит вниз по течению и всякая ловля может быть невозможна. С другой стороны, если наплыв мусора не такой большой, то ковыряние грунта может заставить держаться стаю рыбы поблизости. Я бы попробовал сначала яму ниже по течению от места работ (ловить на выходе), если мусора немного, и другую яму, гораздо ниже по течению, если мусора много.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
С другой стороны, если наплыв мусора не такой большой, то ковыряние грунта может заставить держаться стаю рыбы поблизости. Я бы попробовал сначала яму ниже по течению от места работ (ловить на выходе), если мусора немного, и другую яму, гораздо ниже по течению, если мусора много.
Исключительно в дырочку. Браки, которые плавом ловят, такие тони проверяют в первую очередь. Речь правда идет о работе земснаряда. Как добывают гравий и как лещинский относится к известковой воде - не знаю.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
У нас гравий черпают драгой, и пока она работает визг стоит хоть уши затыкай(каково в воде остаётся догадываться).Клевать в окрестностях прекращают даже чебаки и ельцы,а эти парни голодны всегда.Далеко они может не уходят и плавёшка вполне может оказаться в тему.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
А вот отсюда - пожалуйста по-подробнее...
Задолбаешься его искать. Найти - как выиграть в лотерею. В том году он был "тут". А в этом его "тут" нет. Даже если нашел - "вчера" он жрал, а "сегодня" - нет.
Сплошная нервотрёпка эта охота за осенним лещом.
У вас иначе? :)
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Задолбаешься его искать. Найти - как выиграть в лотерею. В том году он был "тут". А в этом его "тут" нет. Даже если нашел - "вчера" он жрал, а "сегодня" - нет.
Сплошная нервотрёпка эта охота за осенним лещом.
У вас иначе? :)
Ты в этом году нашел?
А то завтра собрался, всю голову сломал где он :D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Основной улов 27 сентября - подлещик. Может это, конечно, и не лещ. А клюёт-не клюёт и летом так же.
Имею ввиду хотя бы от 700 гр. Летом у меня наряднее получается по лещу.
PS/ и потом, ты ж на сбросе ловил? :) На сбросе всегда, наверное, подлещик то будет.
 
Последнее редактирование:
Сверху