Ледобур

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Выходит, что если лед с песком, то бери наши буры, если лед без песка, бери не наши.
Дело не только в песке.
Свинтусы оставляют на льду пустые газовые баллончики,бутылки,гвозди,которыми крепят палатки...
Всё это вмерзает в лёд,засыпается снегом.
Приходишь,сверлишь и вдруг....остаёшься с нерабочим буром.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Так и Mora имеет те же недостатки, плюс ножи тупятся быстро, если лед с песком!
У моры эти недостатки в разы дешевле, чем у рапалы.

Выходит, что наши ледобуры практичнее?
Конечно практичнее. Я вот на титан полностью перешел (100 и 130). 130 - телескоп с переходником под шурик. Ножи неровские полукруглые - один моровский комплект по стоимости, как 10 неровских )) А бурит не хуже.
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
У моры эти недостатки в разы дешевле, чем у рапалы.


Конечно практичнее. Я вот на титан полностью перешел (100 и 130). 130 - телескоп с переходником под шурик. Ножи неровские полукруглые - один моровский комплект по стоимости, как 10 неровских )) А бурит не хуже.

А какой именно ледобур у тебя?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А мне вот кажется, что титан - это не однозначно хорошо. Он, конечно, легкий, чтобы марш-броски километровые совершать без саней, но, из-за своей легкости, давить на него сильнее надо, когда буришь, чтобы получить тот же эффект, что и с обычной сталью, итого, при активном поиске не факт, что с титаном устанешь меньше, но заплатишь точно в разы больше.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А мне вот кажется, что титан - это не однозначно хорошо.
Я сделал однозначный выбор в пользу титана. И теперь таскать по водоёму бурильную установку меня не заставишь.
На правильный титан с правильными ножами давить совсем не надо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Я сделал однозначный выбор в пользу титана. И теперь таскать по водоёму бурильную установку меня не заставишь.
На правильный титан с правильными ножами давить совсем не надо.
А я свой титан продал. Так и не смог человеческие ножи к нему подобрать. Колхоз и танцы с бубном на льду, чтобы просверлить лунку, надоел. Плюс размер был самый неудачный - 130 мм. Ни туда, ни сюда.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я сделал однозначный выбор в пользу титана.
А у меня вот титан сперли, после чего покупать не желаю больше, так как он хоть с трижды правильными ножами требует большего нажатия, чем сталь с такими же правильными ножами. Кстати, на выставке общался на эту тему с Лукояновым, у него примерно то же мнение по этому вопросу.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
На правильный титан с правильными ножами давить совсем не надо.
+1000. Я на своем титане ножи точил сам. Дык при сверлении приходилось даже слегка придерживать, чтобы не вкручивался, как шуруп. Сверлил как зверь.:thumbup:
 
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
302
Возраст
41
Адрес
Химки М.О,
Титан штука специфическая - его нужно не в магазине покупать, а у проверенных производителей - вот тогда и бурить будет без нажатия и ножи стандартные будут подходить и танцы начинаться не будут. Купят хрень всякую, а потом титан плохой :) Странно, что еще никто не написал, что он рыбу сильнее пугает при сверлении, т.к. у некоторых прыгает и звенит ))
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Максим, а как ручки, держаться?
Нормально все. Но я все равно матерчатой изолентой свои обмотал. Голыми руками не за пластик холодный хвататься, а за теплую на ощупь изоленту приятнее.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
подскажите, потерял шуруп на котором держатся ножи ледобура (тонар сотка), такой шуруп где то купить реально или идти за новыми ножами?
 
Сверху