Крючки

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Ну, у меня рыбалка любительская, я не кормлюсь с нее и не ставлю перед сабой цель выловить больше за еденицу времени. Поднял вопрос про метод или способ определения остроты крюка т.к. все их пачками юзают, а у меня расход - фактически, порвал, потерял, заржавле...
Любительская это ниочём не говорит, как часто на рыбалке?
 

tucson

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
5
Адрес
Украина, Киев
Не мульёнер, но давно для себя определил: из поводочницы на снасть, со снасти - только в мусор!
бывает, во время ловли экспериментируешь и ставишь разные крючки, но отношусь к этому философски, как к затратам на прикормку, например..
если заниматься заточкой, то можно пользовать даже самые дешевые - ведь мы разом убиваем остроту и геометрию жала, то есть то ради чего и покупаем 'фирму'..
Тогда развивая вашу философию, сколько времени может крюк находиться в поводочнице до попадания в мусорный бак ? 8-)

Кстати, как их хранит народ ?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
В поводочнице до тех пор, пока не попадет на оснастку. Бывает, что тех, что в поводочнице и на пол дня рыбалки не хватает. А вот с оснастки в мусор почти всегда. Бывает, что снимаешь не от тупости крючка, а по иным причинам. Для таких у меня в коробке отдельная секция. Один раз себе за это спасибо сказал. Забыл дома и поводочницу и коробку с крючками. Вот они и выручили.
Храню на фоксовской карповой поводочнице. Там входят поводки от 80 см.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Аналогично. иногда не хватает и навязанных.. бывает какой-нибудь трофейный залежится :)
дело именно не в цене, а в уверенности. если я забрасываю снасть в воду в надежде поймать мечту - я хочу, чтобы все элементы снасти были к этому готовы.
если у меня сойдет трофейная рыба с 'многоразового' крючка.. даже думать не хочу :)
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
если у меня сойдет трофейная рыба с 'многоразового' крючка.. даже думать не хочу :)
Всё это блажь,ребята.
Сваливать сход рыбы только на крючёк-заблуждение.С нулёвого крючка рыба сходит не менее успешно,чем с бэушного.
А выкидывать рабочий крючок после рыбалки-это пижонство.
ИМХО.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А выкидывать рабочий крючок после рыбалки-это пижонство.
ИМХО.
Все очень сильно зависит от размера крючка и толщины проволоки. Если 18-20 крючки практически можно списывать после 1-3 рыбалок, то какие-нибудь 12-10 номера у меня служат гораздо дольше. Как только в опарыша не лезут - до свидания, на покой.
 

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
а я всегда поводок срезаю без сожаления, а тупые крючки складываю в отдельную коробочку. Там они и дожидаются своего выхода, )) пока алмазный надфилёк не прикупю, чтобы долгими зимними вечерами...
ЗЫ. Чтобы все друг друга понимали:
Не перендую на фундаментальность (ИМХО)
Заточка - это грубая/точная обработка инструмента (крючка), для придания режущей/колющей поверхности остроты.
Правка - это придание инструменту первоночальной острости при минимальном воздействии на инструмент.
Например, нож - сперва затачивается на станке, потом в процессе эксплуатации "правится" бруском. Когда сильно затупился, опять заточка. Это я к тому, что для крючка заточка=правка, причём чем меньше крючек, тем сиё выражение справедливое.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Жень, если на поводке завязался узел и рыба его оборвала - тоже можно сказать 'и без узлов обрывает, не в этом дело!'. но ловить с узелком на поводке никогда не буду, чтоб если что - только на свои кривые руки грешить :) и если это пижонство.. что ж, тогда будем знакомы: я - мистер Пижон :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Крючкам с химзаточкой даже алмазом врядли помочь. А с жалом "коготь орла" вообще первоначальный облик и работу вряд ли вернуть. Овчинка не стоит выделки. Советские крюки раньше точил, японские- бесполезно. Расходник. Насчет размера проволоки- ключевой вопрос. Удивило, что народ крючки выбрасывает после каждой рыбалки, потом припомнил, на какие номера ловят..
 

Siroga

Участник
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
83
Возраст
57
Адрес
Северск (Томская обл.)
Крючкам с химзаточкой даже алмазом врядли помочь....
Могу с уверенностью сказать, что это глубокое заблуждение или просто незнание того, что есть химическая заточка.
Вот спецательно порылся
Советские крюки раньше точил, японские- бесполезно.
Видел как "умельцы" пытались править простым надфилем, нулёвкой и даже черкашом от спичечного коробка, а после всех процедур говорили, слово в слово, Ваше высказывание.
Я с алмазным инструментом работаю давно (более 20 лет) и скажу больше: На хороших крючках (из высококачественной стали, с "правильной" закалкой и последующим "правильным" отпуском) жало вывести проще, чем на плохих (полусырых или перекалённых).
Да и ещё: для правки (если вдруг кто решит попробовать) лучше использовать б/ушный (но не убитый) надфиль.
Удачи!
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Для меня правка современных крючков ассоциативно сродни вулканизации презервативов, и то и другое возможно, но не все делают.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

Andrew

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
60
Возраст
51
Адрес
Старый Оскол
Для меня правка современных крючков ассоциативно сродни вулканизации презервативов, и то и другое возможно, но не все делают.
Вот он пример мозгового штурма! :D
Буртик от презика олично подойдёт для клипсования лески фиксации дальнего заброса. Растяжимость и прочноссть на порядок превышает банковскую резинку. Да и для жены - презики в рыболовном ящике - аргумент :D
 

Kianty

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
7
Адрес
Московия
Ээээ извиняюсь что влез :D
Я зимой кусочки ароматизированных презиков в качестве подсадки на мормышку пользую... Подлецу клубничный нравицца :D:D
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Я зимой кусочки ароматизированных презиков в качестве подсадки на мормышку пользую...
убил... наповал... :D:D:D
До чего же славянский народ крепок...;)
чтоб только не по прямому назначению!:p
 

Kianty

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
7
Адрес
Московия
По самому прямому)) И летом тож, когда на боковой кивок поклевок маловато, его же в качестве подсадки. Ток с ароматами нуна експременитровать
 

tucson

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
5
Адрес
Украина, Киев
Любительская это ниочём не говорит, как часто на рыбалке?
В Теплую пору года. Весна-Лето-Осень. В среднем 2 раза в месяц. В период отпуска от заката до расвета неделя-две 8-). В общем, когда получиться вырваться..
 
Сверху