Компьютеры, интернет, вирусы и т.д.

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В свете сохранения данных и вообще снятия "копий" всего софта компьютера обращаю в очередной раз внимание коллег на такой софт, как
Acronis

Отличный софт и работает быстро! При сверхбыстроте еще и ухитряется довольно сильно жать сохраненные данные.
Полезен также и для быстрой установки основного ПО (система, офис, архиватор, k-lite кодеки, DirectX, Adobe Reader...) на новые ПК, если предварительно сделаны *.tib образы основных систем (Win XP, ..., Win 7 32/64bit).

Особенно радует, что этот софт был разработан отечественными программистами.

Недостатков я обнаружил несколько:
1. Tib-образы привязаны к конкретной версии софта, т.е. tib-образ Acronis-2009 не может быть открыт софтом Acronis-2011. То есть нету совместимости сверху вниз по версиям.
2. При создании tib-образов диска ПК нужен примерно такой же по объему пустой диск для сохранения образа. Но это нормально - просто так такая функциональность не дается.
3. Даже при успешном завершении создания tib-образа надо не лениться и проверять его - развернуть на пустой диск.
4. Поскольку типовое сохранение идет фактически разделами жесткого диска, включая MBR, то не получится почистить диск при переустановке системы. То есть сохраняется все: и система, и спецдрайвера, и данные, и вирусы, и ненужный мусор, и кривой реестр Винды, и 100Мбайтный системный скрытый раздел Windows 7...
А вот при ручном сохранении нужных данных мусор потом уничтожается при переустановке системы.

В качестве примера функциональности Acronis приведу пример создания резервной копии бухгалтерского сервера, где 500Гб винт был почти на 100% забит самой разной информацией: начиная от 1С разных версий, проходя через всякое там ПО налоговой отчетности и заканчивая БЭСТом тоже разных версий, включая DOSовскую.
Если сохранять эту инфу вручную или даже копировать с основного диска на такой же пустой диск, то можно копировать, наверное, дня два.
А Acronis расправился с этим 500Гб диском за 1 час 10 минут, при этом сжав инфу в 2 раза.

Или другой пример: надо установить типовой, одинаковый софт в нескольких компьютерных классах машин этак на 50.
Раньше такая задача требовала немало времени. А с Acronis можно справиться за пару часов, если не быстрее!

P.S. Я вообще удивлен, что такое чудо-юдо, как Acronis, появилось относительно недавно. По идее его необходимость ощущалась уже в середине 90-х...
Хотя была в то время проболема для создания софта а-ля Acronis: совсем еще зеленый Linux и неумением сторонних систем создавать и писать данные на NTFS-диск. Но и в этом случае клонирование Win-9X тоже не помешало бы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
если данные действительно нужны, то хранятся в 2, а лучше 3 местах (комп, второй комп, внешний диск). если просто нужны - 2 винта в зеркало. если не критичны - то не заморачиваться.
 

URRI

Бывалый
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
408
Адрес
Самара
Вообще-то хочу сказать , что я обиделся
ТО пароли пропадают ,кстати они навязываются ,а не сам задаешь
То сообщение не размещается
Если это фильтр - то так и скажите
Программное обеспечение все лицензионное
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
народ, а где берут кошерные прошивки для роутеров? что-то родная задолбала глюками.
если чесно - лень гугл лопатить, дайте пару ссылок на форумы.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
народ, а где берут кошерные прошивки для роутеров? что-то родная задолбала глюками.
если чесно - лень гугл лопатить, дайте пару ссылок на форумы.
А роутер-то какой? ADSL, витая пара, оптика (GPON)?
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
народ, а где берут кошерные прошивки для роутеров? что-то родная задолбала глюками.
если чесно - лень гугл лопатить, дайте пару ссылок на форумы.
Кастомные прошивки дело такое, одно лечат, второе ломают. Да и шансы получить труп, который лечится только паяльником и программатором, необычайно высоки.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
зюхель 330 если это имеет значение
С продукцией фирмы ZyXEL знаком давно, еще со времен аналоговых модемов.
Увы, фирма всегда шла своим путем в мире коммуникаций и ни одному апгрейдеру не удалось хакнуть и улучшить микропрограммы изделий ZyXEL.
Также фирма ZyXEL никогда (по-моему) не выпускала изделий - братьев-близнецов от других фирм.

Мой предварительный прогноз: родную микропрограмму ZyXEL 330 скорее всего никак не улучшить.
Но глубокий поиск по Интернету не помешает...

P.S. Если фирма-производитель не шибко беспокоится о техническом сопровождении совего изделия-роутера, то есть два пути поправить положение:
1. Найти прошивку-микропрограмму от стороннего производителя.
Обычно сейчас все прошивки создаются на базе ОС Linux. Так что иногда удается хакнуть прошивки изделий довольно крупных фирм: Asus, D-Link, TPLink...
Преуспели в этом и российские хакеры - например, широко распространены прошивки "от Олега" на некоторые изделия некоторых фирм.
Увы, фирма ZyXEL сюда не попадает.

2. Иногда некоторые фирмы-производители выпускают изделия-близнецы - электронные схемы абсолютно идентичны.
Приведу конкретный пример по моему ADSL-модему Asus AM604g (не путать с модемом WL AM604g!!! - это совсем другое изделие!).
Как выяснилось, фирма Asus забросила этот модем сразу после его выпуска.
Но для него есть модемы- близнецы: D-Link DSL-2640U и Zhone 6218-I2
Фирма D-Link свое детище сопровождает получше Asus, но тоже не образцово - прошивка ее модема посвежее Asus, но не последней версии.
Ну а лучше всего свое детище поддерживает самая малоизвестная из этой тройки фирма - Zhone. Здесь последняя версия прошивки как по микрокоду, так и по драйверам.
Когда мой Asus AM604g забарахлил, то я прошил его прошивкой от Zhone и болезнь пропала.
Кстати, информацию об этих братьях-близнецах я с трудом нашел всего в ТРЕХ местах Интернета, сделав в Гугле нетривиальный запрос!
Но вернемся к ZyXEL - увы, об изделиях братьях близнецах этой фирмы я никогда не слышал, т.к. фирма ZyXEL всегда идет своим оригинальным путем.
Но обычно нареканий на работу изделий ZyXEL немного. Странно, что у тебя тут проблемы возникли. Может техническая неисправность модема или линии? Тогда тут никакие хакерские микропрогаммы не помогут...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Все-таки посмотрел бегло в google, что такое роутер
ZyXEL P-330W EE

Судя по куче негативных отзывов, роутер действительно проблемный...
Сочувствую.

Насчет альтернативных прошивок я оказался почти прав.
http://one-half-3544.livejournal.com/95267.html
Но есть для него все же одна прошивка от независимого разработчика.
http://homenet.beeline.ru/?showtopic=227175&st=0

Обращаю внимание, что последний форум - от Билайн-Корбина, а на форуме такой фирмы вряд ли будет выкладываться лажа.
Но все равно, перед тем, как лить в роутер прошивку wive-ng, лично я бы максимально подробно изучил вопрос: а поможет это или нет?

Также имеет смысл найти детальный алгоритм перепрошивки (далай раз, делай два, делай три...) - иначе можно запросто убить роутер. На сайте с прошивками я не нашел ни намека ни на алгоритм перепрошивки, ни на список поддерживаемых девайсов... А это очень плохо.
Впрочем, может все это содержится в файлах ReadMe в архивах с прошивкой (этих файлов, кстати, тоже не один - в каком порядке их брать и что делать?)?

Также обращаю внимание, что в альтернативной прошивке управление роутером - только через терминальный режим.
Веб-интерфейса нет!!!
Так что если ты привык настраивать роутер только через Web-браузер, то перепрошиваться не стОит...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
Меняй на кинетик.
Дим, "я его слепила из того, что было".. ;)
какой достался, такой и подключил. если менять - то вариантов уйма..
а купить только после празников, т.к. в химки не доставляют а в магаз лень идти.
 
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
С продукцией фирмы ZyXEL знаком давно, еще со времен аналоговых модемов.
Миш, не поверишь, такая же фигня. :)
командной строки то я не боюсь, но вот линупсовый синтаксис пока не учил.
ладно, купим новый после празников.
лень просто ковырять это амно..
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1. Перезагрузить ПК/ноутбук. Посмотреть, уйдет проблема или нет.
2. Поменять разрешение экрана. Например с 1280х1024 на 1024х768 да еще и на 60Гц. Желательно, на обычный, НЕ увеличенный, шрифт. Надо отдавать себе отчет, что при этом поедет месторасположение значков на столе.
Посмотреть, что получится.
Обратно вернуться на старое разрешение и т.п...
Я вообще на ЖК-дисплеях всегда выставляю в родное, "пиксельное" разрешение... И не люблю увеличенных шрифтов, хотя на Win Vista и Win 7 проблем со шрифтами стало совсем мало.
3. Если 1..2 не поможет, то полностью переустановить FireFox, удалив каталог и кэши. Но не забудь сохранить "Избранное"!
4. Запустить на проверку всего диска надежный антивирус со свежими базами. Касперского или DrWeb.
5. Если 1-4 не поможет, то снести антивирус и посмотреть, что получится. Исчезнет проблема или нет.
Потом опять установить антивирус.
6. Переставить драйвер видеокарты.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Перво-наперво попробовать открыть другим браузером. А потом чистить кеш и куки на старом. 99% проблема браузера.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
1. Перезагрузить ПК/ноутбук. Посмотреть, уйдет проблема или нет.
2. Поменять разрешение экрана. Например с 1280х1024 на 1024х768 да еще и на 60Гц. Желательно, на обычный, НЕ увеличенный, шрифт. Надо отдавать себе отчет, что при этом поедет месторасположение значков на столе.
Посмотреть, что получится.
Обратно вернуться на старое разрешение и т.п...
Я вообще на ЖК-дисплеях всегда выставляю в родное, "пиксельное" разрешение... И не люблю увеличенных шрифтов, хотя на Win Vista и Win 7 проблем со шрифтами стало совсем мало.
3. Если 1..2 не поможет, то полностью переустановить FireFox, удалив каталог и кэши. Но не забудь сохранить "Избранное"!
4. Запустить на проверку всего диска надежный антивирус со свежими базами. Касперского или DrWeb.
5. Если 1-4 не поможет, то снести антивирус и посмотреть, что получится. Исчезнет проблема или нет.
Потом опять установить антивирус.
6. Переставить драйвер видеокарты.
7. Выкинуть комп. :D
 
Сверху