Кивок для зимней удочки

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Ну и баталии начались:D на лед не выйти. Говорят в Пестово даже уже утоп один рыбачек.:(

Вот еще один из представителей необычных кивков, только тут пропускных колец побольше.
Хоть он и подлинней но тк проточен не ближе к центру как у Сергея, игра на леща совсем другая, плюс кольца.
Цена его за 2 кольца улетает в небо;)
[/url][/IMG]
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Цена его за 2 кольца улетает в небо;)
Вот таким, либо похожим, я пробовал ловить. Понравилось. Но, из-за цены больше не покупал, после того, как кольца поотваливались (за сезон, пожалуй не полный). Нет преимуществ у этих колец против просто надетых кембриков, намерзает в них также, по крайней мере, на столько денег, сколько за него хотят, точно нет.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
ну я так понял самое простое купить недорогие лавсановые кивочки по жестче, и подточить под себя:s либо из бутылки или клавы но работы больше зато бесплатно:-[]
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну да, как-то так... А под лещевую игру (чертом, конечно, либо другой нечистью), IMHO, лучше железные, а не лавсан.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей а на леща кивок должен быть подлиннее и по жестче или тут все индивидуально? Просто посмотрел видео и сложилось впечатление что изогнутый к верху кивок стал прямым не просел, что по моему в отличие от плотвиного говорит что он жестче
Для подлеща ( по моей системе) кивок он немного по другому настраивается,чем плотвиный.
С моей точки зрения у тебя должны быть 3 типа размера кивков
1. на глубины до 6 м, так как еще не так сильно влияет длина лески
2. для глубин для глубин 6-9м,он уже чуть жесче, чтобы компенсировать трение
3 для глубин более 9м,вот тут тоже есть развилка, если мормышки до 3 мм и если мормышки 3.5 мм и более, там немного разные настройки так как мормыхи 3.5 мм уже довольно тяжелые и их настройка больше относится группе №2

Теперь про саму настройку
группа 1 - после вырезания кивка на него вешается мормышка, и кивок должен выпрямится в одну линию или быть чуть загнут вверх.Затем условно делим кивок на три части и чуть точим только среднюю часть.Затес вешаем опять мормышку и из состояния покоя делаем один встрях и держим и считаем качки.Добиваемся того ,чтобы после встряха мормышка покачалась порядка 40 раз,качания должны быть широкими и плавными.
Ошибки, которых не должно быть:- при повешении мормышки не должно быть так, что кивок под весом выпрямился, а кончик загибается еще вниз-это очень грубая ошибка при резке,лучше вырезать новый, а данный использовать для мормых более легкого веса.В идеале кивок загнется градусов на 10 вниз, но только в средней плоскости, а если с него снять нагрузку, то будет поднят вверх на 10-15*.
-если качки жесткие и их немного точит дальше пока не будет как я написал выше.
группа №2 точим пока не будет качаться раз 25-30,ошибки те же
группа №3 точим как и группу №2
у меня кивки длинной 12-14см
На воде кивок проверяется и если при плавно покачивании как то играет жестко и оч.быстро отыгрывает,записывает № удилки ,и что и на сколько нужно до точить, и дома допиливаем.За три рыбалки уже все кивки приводим в порядок и дальше только иногда их подправляем маркерами и перевязываем мормышки.А насколько он правильно играет и какие классные на него поклевки вы уже неоднократно видели в наших фильмах
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ну я так понял самое простое купить недорогие лавсановые кивочки по жестче, и подточить под себя:s либо из бутылки или клавы но работы больше зато бесплатно:-[]
Либо написать письмецо Левше и он тебе из своих отходов привезет на выставку чуток лавсана.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я не на столько маньяк, чтобы под каждую мормышку кивок иметь. Мне достаточно двух-трех видов кивков под насадочные мормышки, и шести-семи кивков под чертей, ведьм и прочих дьяволов. Да и есть один человек, который легко сделает кивок под любую мормышку, и ты его отлично знаешь ;) И, пока что, у меня не было такой мормышки, к которой я бы не нашел подходящего его кивка. А вот мормышек и мешка недостаточно! В том и разница! Один кивок подходит под пару десятков разных мормышек. А вот с "нечистью", там с кивками все конечно сложнее, и дороже.

А Посланчик, вообще не показатель, это мегаманьяк от пингвинского спорта. Если у меня, вот, есть два с половиной десятка фидеров, из которых половина постоянно оснащена и по-разному, я же всем не впариваю мысль о том, что так должно быть у каждого! Обычному любителю несколько кивков хватит за глаза!

.
Серег,ты немного не правильно нас понимаешь.Например у нас есть 10 типоразмеров мормых, а сделать 20 кивков это три вечера со всеми пирогами, то и два
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну да, как-то так... А под лещевую игру (чертом, конечно, либо другой нечистью), IMHO, лучше железные, а не лавсан.

Ага, еще такие, которые делает ДИМЫЧ, кивочки класс, или просто произведение искусства, только он один кивок делает часов 8-10
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Лавсаном нас Саша(Левша) одарил,но если уж совсем не найти ,но есть три выхода,это ПЭТ бутылки, пленка в клаве, и ренгеновские снимки.
Ещё рекомендуют дискеты, а уж если 5" найдёшь то это везуха везучная.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ага, еще такие, которые делает ДИМЫЧ, кивочки класс, или просто произведение искусства, только он один кивок делает часов 8-10
А еще из углепластика есть, тоже вещь! И отлично работают при длине аж в 25 см! Но, гады, ломкие, переломал все к чертям за пять рыбалок со своей безалаберностью, а стоят как самолеты... Но, "нечисть", это вообще тема отдельная. Как, например, нахлыст vs спиннинг.

Серег,ты немного не правильно нас понимаешь.Например у нас есть 10 типоразмеров мормых, а сделать 20 кивков это три вечера со всеми пирогами, то и два
Я правильно вас понимаю - с тем, какие фото Дима выкладывал с его количеством удилок - маньяк, он и есть маньяк. Мне под мормышки двух удочек хватает, под чертей тоже двух, и под поплавки штук пять-семь! Всё на этом! А делать 20 кивков я просто не буду, потому что мне не надо тут поймать на пять рыб больше, как это с фидером. У меня есть несколько кивков под разные весовые категории мормышек (а не под каждую мормышку - под весовую категорию - вот в чем разница), а игру я рукой и наклоном подберу. А не подберу, и хрен на нее, буду другие способы пробовать, тот же поплавок, или пойду поблесню. Мне зимой надо просто половить в удовольствие. У меня нет цели, как в фидере, вывернуться наизнанку, но поймать всё, что только тут поймать можно! То есть, в фидере я "маньяк", а в зимней, просто рыбак.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
ну я так понял самое простое купить недорогие лавсановые кивочки по жестче, и подточить под себя:s либо из бутылки или клавы но работы больше зато бесплатно:-[]
Если после НГ сможем пересечься, то могу подогнать разных от Левши. Под мормыхи от 0.2 и до 1.5гр.
Править готовые легче, чем вырезать и править.
Бесплатно.
З.Ы. Править кивки от Левши практически не надо. Простому человеку. Не маньяку :D
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я не на столько маньяк, чтобы под каждую мормышку кивок иметь.
Серег, нету у Левши кивков правильных, я смог подобрать только ОДИН, для одной моей мормышки, и то сейчас и его заменил. При этом, безусловно, его кивки одни из лучших на рынке. Просто, когда начинаешь забивать гвозди молотком, очень сложно заставить взять себя в руки пассатижи и забивать ими. Хотя тоже можно. И даже что-то будет получаться.
Невозможно заставить себя вернуться к менее эффективным способам ловли. Ты почему не берешь в руки дубье с колокольчиками? Ловишь фидерами, хотя кто-то тоже может сказать, десять фидеров для разных условий - это для "маньяков", у меня две донки-дубины и мне везде хватает.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Просто, когда начинаешь забивать гвозди молотком, очень сложно заставить взять себя в руки пассатижи и забивать ими.
Особенно когда используешь для этого три разных по весу молотка...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ловишь фидерами, хотя кто-то тоже может сказать, десять фидеров для разных условий - это для "маньяков", у меня две донки-дубины и мне везде хватает.
Я про это и написал. Это, сугубо индивидуально. Вот тебе хватает на фидере совершенно дубинных поводков и крючков на все случаи жизни? Хватает! А мне нет, я пользуюсь десятками видов, размеров и длин в разных условиях. А кивков мне хватает, причем за глаза хватает, готовых без допиливания, я в этом способе ловли лучше пассатижами гвоздь забью, чем буду лишние телодвижения делать и размножать сущности. Все зависит от степени маньячности в каждом из способов ловли. Если не маньячить, то одним кивком хорошо ловится с десятком разных мормышек +-15-20%, если еще не +-30-40 (надо будет взвесить ради интереса) по весу.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
И, это... Что характерно. То, что я каждый микронюанс в фидерной ловле учитываю, ты, с "наездами", объясняешь тем, что это спорт, а мы "тут любители", нам это все нафиг не надо. А здесь, совершенно на мой взгляд необоснованные, явно спортивные извращения с кивками - так сразу "гвозди пассатижами". Двойные стандарты, Дим! Вот так!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
И, это... Что характерно. То, что я каждый микронюанс в фидерной ловле учитываю, ты, с "наездами", объясняешь тем, что это спорт, а мы "тут любители", нам это все нафиг не надо. А здесь, совершенно на мой взгляд необоснованные, явно спортивные извращения с кивками - так сразу "гвозди пассатижами". Двойные стандарты, Дим! Вот так!
Ну да, давай вывернем все наизнанку, передернем, и ярлыков понавешаем.
Сделав кивки вместо покупных, я улучшил свои результаты в зимней рыбалке НА ПОРЯДОК. Попробовав в течение многих лет тонкие поводки, я не получил ВООБЩЕ НИЧЕГО. Если бы получил ощутимый результат (я именно про это и писал - повысилась эффективность), тоже как вы, сидел бы вязал резиновые амортизаторы и носился бы искал где получше 0,08 леску купить...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ты вот улучшил так. А я пробовал кивки точить-мутить-извращать, и ничего не улучшил. А вот подбором игры рукой, без изменения кивка, игрой такими способами, которым меня научили, где вообще кивок особой роли не играет (кивком-"соплей", либо шестиком вниз) - улучшил. А с поводками на фидере, толщинами лесок, весами и загибами крючков, длинами отводов до кормух и поводков - с точностью до наоборот - подбором этого добиваюсь улова тогда, когда у других ноль, то есть, во многих случаях даже не на порядок, а в бесконечное количество раз (против нуля то). Так что, индивидуально все это, и не надо обобщать все и на всех. У тебя оно по одному, у меня по-другому, но, как есть, так и есть. За весь свой, совсем не спортивный, зимний опыт, могу сказать, что тренировка руки на игру, вот в чем залог успеха, а не в кивке. Для кивка достаточно "держать вес", то есть примерно правильно сгибаться под тяжестью мормышки, ну и просто нравиться, быть удобным, практичным и надежным, ну и иметь длину, которая нужна для того, как играть хочешь. И это всё. Среди большого предложения рынка я себе обязательно нахожу подходящий. Остальное - только руки, и не в смысле "допиливания" кивка, а в смысле правильных движений во время игры, разных как для разных кивков, так и для разных мормышек на одном кивке, и даже разных для разных рыб, разных настроений рыб, ну и т.д.. И все это лишь личные убеждения, которые у нас разные, но у каждого вполне надежно проверенные собственной практикой.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сравнивать кивки и длину и толщину поводка это неправильно. Корректное сравнение - это для сильного течения ты берешь 100 гр кормушку, а на стояке вполне себе и 40 подойдет. И да, в подавляющем большинстве случаев я тоже ловлю на самодельные кормушки, т.к. заводские в чем-то да не устраивают.
 
Сверху