Катушки Shimano

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Всем доброго времени....
Прошу прощения за уже надоевший простой, но все же интересующий вопрос, хотя для меня и не так уж прост...
Была у меня катушка катана ( как я понимаю первой серии), потом прикупил себе эксейджа Shimano EXAGE 4000 FB( это как я понял серия Р3), теперь прикупил еще Shimano AERNOS 4000 FA (а это уже серия Р4) все с передним фрикционом...
Так вот может кто подсказать как у этих катушек с взаимозаменяемотью шпуль...???
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Всем доброго времени....

Была у меня катушка катана ( как я понимаю первой серии), потом прикупил себе эксейджа Shimano EXAGE 4000 FB( это как я понял серия Р3), теперь прикупил еще Shimano AERNOS 4000 FA (а это уже серия Р4) все с передним фрикционом...
Так вот может кто подсказать как у этих катушек с взаимозаменяемотью шпуль...???
Это загадка??? :D
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Для меня шарада.... :confused:
Размерность одна, фрик одинаковый..., но покаления разные... а что касается была (есть) прикупил, прикупил... так ведь растем помаленьку...:happy:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Для меня шарада.... :confused:
Размерность одна, фрик одинаковый..., но покаления разные... а что касается была (есть) прикупил, прикупил... так ведь растем помаленьку...:happy:
а что мешает их все поставить рядом и сравнить? :eek:
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Штангенциркуль..... :secret:
Когда начинаешь мерить разброс в размерах до 1,5 мм по разным наравлениям измерения, да и не все размеры удалось промерить... Еще разница в форме из-за разности покалений и неясности каким размером можно принебречь а каким нет...:(
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Ну так попробуй их поменять местами на катушках :) сразу всё станет ясно
 

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
Спёр с соседнего сайта.
"Дядя Макар обновил свои снасти
Бабка неделю рыдала от счастья
Всё по уму и почти без обмана
Дачу продал, взял катушку ШИМАНО!"
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Спёр с соседнего сайта.
"Дядя Макар обновил свои снасти
Бабка неделю рыдала от счастья
Всё по уму и почти без обмана
Дачу продал, взял катушку ШИМАНО!"
класс!:lol::thumbup:
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
да, да , вот, вот правильно ....обьясните!!! челу, где смеяться после буквы" Х" в слове ЛОПАТА..... вообще-то вопрос был всерьез! Хотя если просто поставить и попробывать намотать этак метров по 260 м лески на каждой шпуле и соответсвенно на каждой катухе, то суммарно 260 м х 3 катухи х 2 шпули будет итого = 1560 метров, то вот тут и поймешь.... что куда и как... а уж руку набьешь....
А ДЯДЕ МАКАРУ респект и уважуха.... как-то так...
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
да, да , вот, вот правильно ....обьясните!!! челу, где смеяться после буквы" Х" в слове ЛОПАТА..... вообще-то вопрос был всерьез! Хотя если просто поставить и попробывать намотать этак метров по 260 м лески на каждой шпуле и соответсвенно на каждой катухе, то суммарно 260 м х 3 катухи х 2 шпули будет итого = 1560 метров, то вот тут и поймешь.... что куда и как... а уж руку набьешь....
А ДЯДЕ МАКАРУ респект и уважуха.... как-то так...
1. Меняешь шпулю, подошла? значит подходит
2. Делаешь несколько оборотов намотки и смотришь - точно всё "кладёт", если точно, то опять подходит

А про Макара это не в твой адрес :D
 

Кир

Участник
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
62
Адрес
Москва
Макара на свой счет, я и не записывал;).... просто прикольно....:lol:....
Метода такая и мне приходила в голову, но как-то мимолетом, из-за ее трудоемкости в моем понимании...
Только наверно, все же не несколько оборотов, а пока нестанет точно понятно какая намотка получается... , что с моим опытом в этом деле - это пол катухи намотать надо будет... но как говорится.... без труда....
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,793
Возраст
57
Адрес
Москва
Макара на свой счет, я и не записывал;).... просто прикольно....:lol:....
Метода такая и мне приходила в голову, но как-то мимолетом, из-за ее трудоемкости в моем понимании...
Только наверно, все же не несколько оборотов, а пока нестанет точно понятно какая намотка получается... , что с моим опытом в этом деле - это пол катухи намотать надо будет... но как говорится.... без труда....
По нескольким виткам сложно что-то сказать. У меня на на Aero GTE плетенка легла супер, правда подмотка под шнур производилась тонкой 0,15 клинской, легкий конус. На запасную шпулю решил намотать фидерную леску, в замен дешевой лески использовал полоски от бутылок ПЭТ. Легли полоски очень ровно, с верху них намотал катушку клинской для выравнивания поверхности. Вроде все красиво. А вот сама основная леска легла с очень большим конусом, ощущение такое что необходимо подставить шайбочку под шпулю.
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Имею катушку shimano exage 4000 RC, отловил ей один сезон. Сегодня достал после зимы и почувствовал небольшой люфт в месте где ручка входит в корпус. Скажите это нормально или такая выработке стала за сезон? Может она изначально так и была, просто я внимания не обращал. Хотел купит еще такую, тепер вот в раздумьях.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
... и почувствовал небольшой люфт в месте где ручка входит в корпус. Скажите это нормально или такая выработке стала за сезон? ...
В поколении"С", люфт на радиусе "фишки" ручки 1-2мм - нормально, в предыдущих поколениях, этот люфт поболее - 3-5мм.
 

al_80

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
122
Адрес
Оренбург
Какой максимальный вес кормушек или грузил можно использовать при ловле катушкой Exage 4000RC . Подойдет для кормух и грузил до 120 гр. Или с такими весами долго не протянет??
P.S. На многих сайтах заявляют что катушка выматывает 81 см за оборот, сегодня померил получилось 72 см. Плетенка до бортика шпули 3 мм не доходит, не перематывал еще с прошлого сезона.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Какой максимальный вес кормушек или грузил можно использовать при ловле катушкой Exage 4000RC . Подойдет для кормух и грузил до 120 гр. Или с такими весами долго не протянет?? ...
Вопрос весьма дискуссионный и ответы соответственно, очень индивидуальны. Кто то успешно ворочает такие тяжести и более мелкими катушками, а кто то предпочтёт катушечку поболее. Я использую 4000й размер до весов 100-110гр.
 
Сверху