Катушки Penn

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Начинался. Это главный глагол. А Симу я покупал не в Гризли и стоила она мне ровно 300 бачей. У меня был чек на Лумиса и мне спокойно обменяли с доплатой. Потом в догонку я купил к Симе первый Сертейт. А до этого была основной катухой Твин Повер XTR.
Ну, вечер воспоминаний бум закрывать!)) Кстати тогда Шиманка Стелла 3000 стоила 280 бачей, были времена!)))
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В ЮАР, Ботсване и Зимбабве (это была долгая история и тайгерфиша ловили как раз в Зимбабве, выше Виктории) я был в 2002 или в 2003. Какие-то фото с тамошних рыбалок, наверное, где-то есть (бумажные и не мои, товарищ снимал), но заморачиваться их ппоисками и сканами заради твоего любопытства - точно не буду, извини.

PS Сергей, посмотрел на эту Tatula LT. Похоже, возвращается мода на "ретродизайн"? :D
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Приехала. Внешний вид - супер. Скажу так, это как джип вранглер - красивее сделать нельзя в принципе. Диаметр шпули 51 мм, то есть, конкретно 4000-к шимано (спинфишер 4500 LL). Передатка 6.2 (проверил). Вымотка с тонкой плетней, соответвенно, 96-97 см, как я и предполагал, а не 86, как написано. То есть на сайте либо опечатка, либо "среднее по шпуле", если бекинг не мотать, или канат намотать.
Ход (пока свободный) легкий. Фрикционы, оба, не придирешься. Люфт в шпуле, радиальный отсутствует, осевой и на вращение, в пределах нормы. Теперь о печальном. Имеется продольный люфт у ведущей шестерни, то есть не удосужились отрегулировать регулировочными шайбами положение этой шестерни. Придется самому. Но, с другой стороны, за 114 евро ожидать ручной регулировки каждой катушки и не стоило, это не стелла за килобакс.
Завтра, если ничего не поменяется, проверю в бою, как раз ожидается рыбалка на 60+ метрах.

Никаких подкладок вместо бэкинга, в комплекте нет, как и запасной шпули тоже.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Залез внутрь.

Насчет люфта, беру свои слова обратно, там установлена одна подпружиненная шайба, и одна регулировочная. Так что, это видимо так задумано, что если рукой с силой двигать ручку в осевом направлении, то есть люфт, в пределах этой пружинящей шайбы. А радиального-то люфта ноль, совсем нет.

Смазки лежит ровно сколько надо, и где надо, и в нормальном состоянии. Везде где можно силиконовые прокладки между всеми сочленениями корпуса!

Теперь в бой. Единственное, я недолюбливаю толстые пустотелые дужки, но это по сути "на скорость не влияет", ни на что вообще, кроме вида, не влияет.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
надеюсь, "в бою не подведет" ;)
Никаких подкладок вместо бэкинга, в комплекте нет
- сие удивительно. Если бы я своими глазами не видел вкладыши у спинфишеров (правда, без байтраннера и для американского рынка) - не писал бы...
"Толстые дужки" - дань моде.
Насчет передатки и вымотки - если смотреть таблицу - там "снизу вверх" на три модели разноразмерные одинаково по вымотке указано. Тупо - опечатка, других объяснений нет (так как никакая толщина шнура не даст "погрешность в 10 см" .
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Отловился целый день на дистанции 75 метров (специально, реально достаточно было 60-62 метров), кормушка - большая пуля престон 60 грамм (сопротивляется выматыванию похлеще клетки на 120), палка 4.32 метра с тестом под 150 (Мастер 120+), злая бровка на 45 метрах. Ничего отрицательного про эту катушку сказать не могу - вращением ручки подлещики грамм до 500-600 выводятся на глиссирующий режим без каких либо неудобств. Намотка ровная и качественная. Полет отличный (несмотря на то, что ошибся с количеством бекинга, и недомотал миллиметра 2-3 до положенного уровня). По первым ощущениям катушка заслуживает того, чтобы ими оснастить еще пару тяжелых палок. Но, спешить не буду, половлю еще в осенний и зимний сезон.

Порадовало наличие сальника в ручке перед подшипником! Хорошая дополнительная защита от воды!

PS
Рыбалка удалась, отчет позже или завтра.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Оно так и должно быть. И если бы ты (о, ужас!) в ходе испытаний закопал бы ее перед использованием в песок или утопил на полчаса - это тоже никак бы не повлияло на работу. ;)
Вряд ли "большая двойка" делает в близком бюджете что-то подобное (хотя это уже попадает под статью "оскорбление чувств верующих", или, в более мягком варианте - "попытка что-то доказать сектантам"). :crazy:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Специально для "скучающих де...ов":

В теме неоднократно говорилось, что ТЕПЕРЬ есть "пенн и пенн" - их олдскульная классика - и гандоноширпотреб, исполненный "в лучших традициях лидеров рынка".

Про такую хрень, как аффинити - НИКТО, КРОМЕ ВАДИМА - и не УПОМИНАЛ. КАК И ПРО ДРУГОЕ ОДНОРАЗОВОЕ ГАВНО В ИХ НОВЕЙШИХ ЛИНЕЙКАХ.

Пока еще кроме всякой дряни они ЕЩЕ выпускают несколько нормальных моделей. Ничего кроме них в теме рекомендовано не было.

Как найдется аналогичный ролик про упомянутые в теме катушки - велкам.
Но это сильно вряд ли...
 

Максик

Бывалый
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
242
Возраст
37
Адрес
Мос.обл,г.Сергиев Посад
Мне нравилась одна катушка от этого бренда. Penn Conquer 5000.Но так я её и не купил .В металлическом корпусе и вкручивающейся ручкой.
 
Последнее редактирование:
Сверху