Катушки Penn

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Клоун тут только - ты. :D Сам то какими катушками ловишь? Как пошел Пенн по рукам так и стала ему жопа.
Я-то может и клоун (что еще делать в сети, как не стебиться?) - но, по крайности - не злой. :D

Сам я ловлю в-основном катушками ГРФИШ, драгон, тика и шимано (осталась одна, драгон и тика - тоже по одной). Хотя иногда "выгуливаю" и старые шекспиры и не менее древний ротари.
Грфишей - больше всего.
Замечу - в Китае их собирает тот же самый завод, который собирал и катушки шимано. :D С "настоящим японским качеством". :D

"По рукам" сейчас ходят практически все бренды - ниссан теперь то же самое, что рено (и мерседес - к ним, туда же), сааб - китайский (и твоя вольво - тоже), корморан - дайва, шекспир принадлежит К2, прошка - теперь шимана (что не мешает смотреть на нее через губу поклонникам "настоящего японского качества"), причем лумиса они тоже "схавали", о чем еще "не все мужики знают"... У почти трех сотен сколько-нибудь известных на сегодня производителей снастей - на самом деле, хорошо если десяток "хозяев" (а если убрать "двойников" и "вендоров" - то и имен останется с гулькин хрен, у отметившихся в теме пальцев на руках на всех с избытком хватит). :secret:
И что из этого? :D

Частное мнение - субъективно. Более того - оно еще и от субъекта зависит - например, твое мнение о пеннах - "тугие и тяжелые" малость не совпадает с частным мнением Константина Кузьмина, который дал обзор на начального уровня пенн в совершенно другом ключе.
Я не большой поклонник его творчества (так как он, будучи гениальным рыбаком, очень широко "торгует именем", как многие, это нормально - но уж очень "широко", не угонишься), но рядом с его мнением твое (с мнением Михаила впридачу), прости - "никто и звать - никак".
Если уж пошло про субъективные точки зрения.

Помимо субъективных оценок - есть объективные.
Выше я, как полный клоун, предлагал на них посмотреть. У пенна (причем того самого спинфишера) - там есть "чего посмотреть", он не раз был "катушкой года".
Какая из перечисленных вами дайв имеет аналогичное объективное признание? Как там с этим?
Ответа нет - есть неуклюжая попытка перехода на личности в традиционно-хамской манере и детскосадовские подколы "а сам чем ловишь"?

Ловлю - чем хочу, достаточно часто и много. Что взять - ни у кого обычно не спрашиваю (за довольно редкими исключениями и обычно - "не по основному вопросу").
На "ловить" - шильдик не влияет.

Так же не имею привычки рекомендовать людям то, о чем не имею практического представления (чем занимаются очень многие в интернете - вы же половиной рекомендованных вами же дайв в жизни ни разу не ловили - "поете с рекламы", только потому, что вам фирма - нравится).
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
вы же половиной рекомендованных вами же дайв в жизни ни разу не ловили - "поете с рекламы", только потому, что вам фирма - нравится).
Женя, это ты сам придумал, или тебе кто-то сказал? Ты, конечно, очень большой специалист по всем вопросам - куда нам сирым и убогим до тебя :D Вот на всякий случай фото моей скромной коллекции катушек, которыми ловлю. Заметь, тут не только Дайвы...но есть даже любимый Сергеем Сустейн :) Есть еще куча всякого хлама, оставшегося от старых болонок и первых фидеров. Пока не выбрасываю в надежде все-же увлечь рыбалкой внуков - пусть доламывают. А вот старые "Невские" давно все выбросил.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Насчет мотыля и червя.
Снимай-снимай. Только это все равно ничего не изменит, так как на мотыля почти все соревнования проходят, и с очень форсированной вымоткой. При хорошем раскладе (не рвался, не отстреливал, чистое дно), два-три поводка на тур хватает, и никаких свиных хвостов!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Почтеннейшие, мы сейчас будем "письки мерять"? :D У мну одних грфишей - шесть штук "рабочих", один драгон, тика венус, два шекса еще реально "белой сборки", орион и ротари титан, браунинг (новый, до сих пор жалею, что сменил на него старушку - та, хоть и обшарпанная, но еще из "правильных" была), довоенный ДАМ (трофейный дедов, в состоянии "бери - и лови", крайний раз "выгуливался" пять лет назад на ловле дорожкой, как замена мульта для сверх-тяжелых приманок, для остального - избыточно мощен и неэргономичен), рабочий орион и харьков 60-х (чисто музейный - ловить им давно не пробовал). Если на время "ограбить" детей - сыщется несколько легендарных, родных еще японцев, фаерберд белой сборки, живой топовый сильстар и еще что-то, по мелочи.

Психологи правы в том, что в сообщении "остается" только - конец.

Ранее - меньше всего предлагалось устроить "виртуальный филиал ВДНХ", без приложенной сертифицированной шкалы измернения полового признака.
И не про субъективные предпочтенния, выраженные в содержимом "закромов" и "гаражей".

Объективно:
Сколько раз и какие из рекомендованных вами дайв получали титул "катушка года"?
Где, в каких номинациях?
У пенна - с этим достаточно "прозрачно".
Предложите альтернативу, так как субъективно - я сейчас могу заявить и что "лучше грынфыша человечество ничего не изобрело" (хотя это будет не вполне правда) - и на уровне "слова против слов" - это хрен кто опровергнет.
:rtfm:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А я сделаю проще. Подожду, пока придет, попробую где нибудь, где надо 100 грамм метров на 70 метать, а там станет понятно, или купить еще три, или подарить/продать и пробовать что-то еще.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А я сделаю проще. Подожду, пока придет, попробую где нибудь, где надо 100 грамм метров на 70 метать, а там станет понятно, или купить еще три, или подарить/продать и пробовать что-то еще.
Советчику и подаришь:crazy:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
И это - самое правильное :thumbup:

ЗЫ. "Советничек" сам в состоянии купить. Но так же, как железный богнер, который крайне любопытно попробовать - пока некуда. Нужно ждать, когда дракон, грфиш или тика сдохнут. А они - не хотят, дракон, было - зашипел, я уж обрадовался - "менять!" - но масла капнул - и он, сука, опять - не шипит... Хотя там уже смазка - чернущая, возможно, скоро и куплю что-то ему на замену (ребенок выкачиванием себя часто не утруждает - лебёдит, если что крупное, в азарте-то - а дракон - его катушка. Уже две "палки" пережил -- одну этот "азартный Парамоша" на рыбе завертикалил - и заломал посередке).
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я-то может и клоун (что еще делать в сети, как не стебиться?) - но, по крайности - не злой. :D

Сам я ловлю в-основном катушками ГРФИШ, драгон, тика и шимано (осталась одна, драгон и тика - тоже по одной). Хотя иногда "выгуливаю" и старые шекспиры и не менее древний ротари.
Грфишей - больше всего.
Замечу - в Китае их собирает тот же самый завод, который собирал и катушки шимано. :D С "настоящим японским качеством". :D

"По рукам" сейчас ходят практически все бренды - ниссан теперь то же самое, что рено (и мерседес - к ним, туда же), сааб - китайский (и твоя вольво - тоже), корморан - дайва, шекспир принадлежит К2, прошка - теперь шимана (что не мешает смотреть на нее через губу поклонникам "настоящего японского качества"), причем лумиса они тоже "схавали", о чем еще "не все мужики знают"... У почти трех сотен сколько-нибудь известных на сегодня производителей снастей - на самом деле, хорошо если десяток "хозяев" (а если убрать "двойников" и "вендоров" - то и имен останется с гулькин хрен, у отметившихся в теме пальцев на руках на всех с избытком хватит). :secret:
И что из этого? :D

Частное мнение - субъективно. Более того - оно еще и от субъекта зависит - например, твое мнение о пеннах - "тугие и тяжелые" малость не совпадает с частным мнением Константина Кузьмина, который дал обзор на начального уровня пенн в совершенно другом ключе.
Я не большой поклонник его творчества (так как он, будучи гениальным рыбаком, очень широко "торгует именем", как многие, это нормально - но уж очень "широко", не угонишься), но рядом с его мнением твое (с мнением Михаила впридачу), прости - "никто и звать - никак".
Если уж пошло про субъективные точки зрения.

Помимо субъективных оценок - есть объективные.
Выше я, как полный клоун, предлагал на них посмотреть. У пенна (причем того самого спинфишера) - там есть "чего посмотреть", он не раз был "катушкой года".
Какая из перечисленных вами дайв имеет аналогичное объективное признание? Как там с этим?
Ответа нет - есть неуклюжая попытка перехода на личности в традиционно-хамской манере и детскосадовские подколы "а сам чем ловишь"?

Ловлю - чем хочу, достаточно часто и много. Что взять - ни у кого обычно не спрашиваю (за довольно редкими исключениями и обычно - "не по основному вопросу").
На "ловить" - шильдик не влияет.

Так же не имею привычки рекомендовать людям то, о чем не имею практического представления (чем занимаются очень многие в интернете - вы же половиной рекомендованных вами же дайв в жизни ни разу не ловили - "поете с рекламы", только потому, что вам фирма - нравится).
Не было времени ответить во время на данный монолог.
Женя как был ты лохом в катушкостроении так и остался.:crazy: Конечно хочется выдать себя за знатока и втирать SM. Ну это ваш междусобойчик, но. Во первых катушки Шимано не собираются в Китае. Только Япония и Малайзия. Но тебе прощается, для тебя они все узкоглазые.=:oo
Второе, почитал Гуру К.Кузмина. Что мне не показалось что он захлебывается слюнями от восторга по катушкам Пенн. Он констатировал факт что качество улучшилось .
Помню первый Пенн, который ко мне попал. Более 15 лет назад. Катушка определенно казалась неубиваемой, но... Мотала аккуратными "верблюжьими горбами". То есть с плетенкой - никак. После первой же рыбалки я возвернул тот Пенн туда, где его мне выдали. В Москанеллу...
Но сколько всего поменялось за эти годы! Самое интересное, что тот Penn Clash, каким я ловил во Флориде у Себиля, имел "жуткую", по моим устоявшимся понятиям, намотку в форме прямого конуса. Но за неделю не скинул ни одной петли.
А вот что пишет незабвенный К.К. он никчемной Калдии
Катушки

Отмечу две – подороже и подешевле.
Daiwa Caldia-14 2500 SHA. Модель свежая, досталась мне ранней весной, когда никаких отзывов в принципе еще быть не могло. А быть первооткрывателем всегда интереснее.

Отловил за прошедший сезон Калдией рыбалок так под тридцать. Ничего даже слегка негативного про нее сказать не могу. Намотка – идеальная, бросок – далекий, ход – ровный. Поначалу чуть смущал высокий коэффициент редукции, но тягу катушки я бы скорее назвал средней, чем слабой. Зато насколько удобнее такая скоростная катушка в береговом джиге!
http://kkuzmin.ru/press/?ELEMENT_ID=2009
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вообще, сейчас главное не где собираются, а как собираются, и как контролируется результат.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Согласен полностью. "Где" - не важно вообще. Важно "что" и "как", если надо "ехать, а не шашечки".

Во первых катушки Шимано не собираются в Китае
На фионе выяснил? или еще где, в подобном месте?
Издание "деловой Китай" почему-то считает иначе. Там и заводы можно найти. :D

Выше я писал, что древние пенны не были предназначены для работы со шнуром и имели параллельную намотку. Сейчас у них с укладкой порядок. Причем, из твоей цитаты следует, что даже с параллельной намоткой они не бросали петель.
Ты это вообще к чему?

Кузьмина ты осилил, ура.
Осталось разобраться с объективными критериями - вопрос все тот же.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Согласен полностью. "Где" - не важно вообще. Важно "что" и "как", если надо "ехать, а не шашечки".
На фионе выяснил? или еще где, в подобном месте?
Издание "деловой Китай" почему-то считает иначе. Там и заводы можно найти. :D
Это когда знаток обосрался и возразить нечего.
Учи матчасть, ну тебе есть чтиво на ночь - Деловой Китай, правда Шимано и не догадывается что у них катушечный завод образовался, наверное Деловой Китай не читают.:crazy:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Это не "когда обосрался", а после того, как прочитал про три завода (первый, в 2003 году в Куншане), возможно, у них производства и не только в кетае уже есть (а может - "были", так как многое япы в крайние годы переводили из сингапура-малайзии, по мере развития технической базы китайцами в сторону более дешевой рабочей силы вкупе с ростом технической оснащенности, не только в кетай - но и во въетнам, а сами кетайцы уже "экспериментируют" с дешевой рабочей силой в Африке, правда, пока - на не особо высокотехнологичных производствах, но уже несколько лет как весь африканский юг - старый свет, мы и америкосы вчистую просрали кетаю, так же они там активны на Севере и пока не особо лезу только в экваториальную часть, в которой война всех против всех - перманентное состояние. У меня туда товарищ переехал, на Берег Слоновой Кости - жесть там.).

Тебя спрашивали про аналогичные пенну достижения дайвы в международных конкурсах (объективные, а не субъективные оценки).
По этому поводу - есть, что сказать, либо - дальше флудить будем?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Чего вы тут гавкаетесь на пустом месте? Вот катуха придет, и посмотрим, на что она способна и какой у нее ход и тяга.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это не "когда обосрался", а после того, как прочитал про три завода (первый, в 2003 году в Куншане),
Как читателю вестника " Деловой КЭтай" , слышал звон да не знаешь где он.
Спиннинги и катушки фирмы Shimano (правильно читается как Шимано)

Наверное многие удивятся, узнав, что основное направление деятельности компании Shimano это не катушки и спиннинги, а оборудование для велосипедистов! Да, Шимано славится своими высокотехнологичными крутящимися механизмами, тормозными системами, звездочками и.т.п … в общем то немудрено, что катушки для спиннинга Shimano считаются одними из лучших в мире. Реальную конкуренцию по качеству и инновациям составляет пока лишь катушки Дайва

А начинала компания Shimano еще 1921 году с велосипедных деталей. Рыболовное подразделение открылось только 1970 году.

Председатель совета директоров компании — Ёсидзо Симано (Yoshizo Shimano). Президент — Ёдзо Симано (Yozo Shimano). Всего в Shimano трудятся около 7 тыс. человек.

Основные производственные мощности Shimano по производству катушек для спиннинга находятся в Малазии и Сингапуре.

В 1997 году Shimano приобрела рыболовную компанию G. Loomis Inc.

В 2003 году открылся завод в Китае (Kunshan). Там производится большая часть спиннингов и прочих удочек Shimano.

В 2003 году в Москве открыто представительство фирмы - OOO Shimano Eurasia.
Женя не надоело обсераться? Да и перечисли награды Пенн в этом тысячелении=:oo
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да и перечисли награды Пенн в этом тысячелении=:oo
Ну тут, как бы, не поспоришь. Именно эта модель, о которой разговор, Spinfisher V, победила на ICAST 2012. Ну да, ну 5 лет назад, но и тогда было немало хороших катух для соленой воды, включая всякие там стеллы SW. Более того, после 2012, на мой взгляд, никто ничего и не улучшил, а, скорее наоборот, где-то сэкономил, где-то утоньшил, где-то опору убрал, и т.п. http://www.worldfishingnetwork.com/icast/post/penn-spinfisher-v-named-best-saltwater-reel-at-icast
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Кстати, почему Пенн и Дайва лидеры рынка? Наверное потому, что рыбалка это основные направления их деятельности, а не побочники, как у Шимано и Риоби...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну тут, как бы, не поспоришь. Именно эта модель, о которой разговор, Spinfisher V, победила на ICAST 2012. Ну да, ну 5 лет назад, но и тогда было немало хороших катух для соленой воды, включая всякие там стеллы SW. Более того, после 2012, на мой взгляд, никто ничего и не улучшил, а, скорее наоборот, где-то сэкономил, где-то утоньшил, где-то опору убрал, и т.п. http://www.worldfishingnetwork.com/icast/post/penn-spinfisher-v-named-best-saltwater-reel-at-icast
Да я особо и не спорил. У Дайвы тоже кое что есть за душой, причем посвежее:crazy: http://www.daiwa-prorex.com/en/winners-efttex-awards а в 15 году Кастизм БР выиграла Эфттекс.
Ефттекс - международная выставка, Икаст сугубо Штатовская выставка. Про японские выставки я просто промолчу, вот интересно что нибудь в Японии отгрыз Пенн?
 
Последнее редактирование:
Сверху