Карп (Сазан)

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
По платникам: "честные" платники те, у которых рельеф однородный. Там шансы поймать у всех почти равные, а вот чем сложнее дно (и берег), тем меньше шансы. Но и плотность зарыбления не на последнем месте. В клинском рыбхозе воды дофига, но и карпа ловят все, потому что рыбы очень много.
А насчет избалованности карпа - те же аргументы - много карпа - ловится, мало - избалован=не ловится.
Не стоит забывать про размер рыбы, много платников где очень много маленьких карпят (до 1.5) и их все ловят, и мало крупной рыбы, которую поймать уже далеко не так просто.
Так что речь идет не только о том чтобы вообще поймать, но что поймать.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Тут каждый говорит про себя и про свои места. Я нисколько не осуждаю никого, и не говорю, что любой платник - халява. И у каждого свои платники. Москва - Москва, Питер-Питер. У меня ближайший и удобный платник от дома в Колпино,СПб - Кипень Л.О. Посмотрел отчеты - не впечатляет меня такая рыба. Смысла не вижу за 60 км ехать, еще и на пробки нарвешься запросто. Толпа народа тоже вокруг напрягает. Я лучше на Волхов за лещом тогда. Ну и грех мне вообще по платникам болтаться, когда от второго дома (правда в другой стране) у меня до озера с хитромегакарпом 5км. На крайний случай - еще один водоем - 36 км. И пробок нет вообще, только ночью едешь, как по зоопарку - глаз да глаз, чтоб животину не прибить;) Природа - соответственно... Но на первом озере за последнее время не слышал, чтобы хоть кто-то карпа поймал. Но он там большой есть. Мои попытки даже с поклевками привели к тому, что решил отказаться от фидера. И тут есть понятие - азарт. На существующем платнике азарт - ноль. И каждому свое, я говорю - просто не созрел на такие платники.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
ЗЫ:
Вообще я от себя самого не ожидал такого разворота. По уши влюблен в фидер, а тут нате - отказ от него по карпу. Но червь уже закрался года два назад. Есть нюансы все ж. Они требуют иных подходов и соответствующего инструмента. Но опять же: под соответствующий водоем и целевую рыбу в нем;)
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
ЗЫ:
Вообще я от себя самого не ожидал такого разворота. По уши влюблен в фидер, а тут нате - отказ от него по карпу. Но червь уже закрался года два назад. Есть нюансы все ж. Они требуют иных подходов и соответствующего инструмента. Но опять же: под соответствующий водоем и целевую рыбу в нем;)
Зря, хороший фидер лучше дешевого карповика. И на фидер поймать карпа намного проще. Карповик с ПВА пакетом тот-же фидер только гимору больше в разы.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Зря, хороший фидер лучше дешевого карповика. И на фидер поймать карпа намного проще. Карповик с ПВА пакетом тот-же фидер только гимору больше в разы.
Поймать, да. Но удержать и вывести - уже проблемно. Если речь о трофейном карпе.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
ЗЫ:
Вообще я от себя самого не ожидал такого разворота. По уши влюблен в фидер, а тут нате - отказ от него по карпу. Но червь уже закрался года два назад. Есть нюансы все ж. Они требуют иных подходов и соответствующего инструмента. Но опять же: под соответствующий водоем и целевую рыбу в нем;)
Нюансов до фига и больше. С фидером мы особо не заморачиваемся, где сесть. При ловле трофейного карпа надо день-два на водоеме посвятить работе с маркером и наблюдением с биноклем. Посмотреть по пузырям, утренним свечкам карпа, где он есть, затем там все, каждый метр, отработать маркером. Затем кормить выбранные 2-3-4 точки. И в каждую точку за раз надо выбросить литров 8-10 прикормки. И так не менее 2-х раз в день. И только затем уже можно рассчитывать на поклевку. И на нормальную, просто нормальную, карповую рыбалку надо не менее 3-х дней. Здесь, как в фидере, зорькой не обойдешься. Плюс все это довольно затратно. На сезон покупается кг. 40-50 бойлов разных размеров и разных вкусов. Они и на насадку и в прикормку. Короче там примочек до фига и больше. 10 лет этим занимался. Бросил. Лучше с фидером. Динамичнее, да и рыбка поразнообразнее. Хотя, вываживание 10-15-20 кг. карпа - это что-то!!!! Представьте, что вы бычка годовалого на веревке пытаетесь во двор против его воли затащить.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Нюансов до фига и больше. С фидером мы особо не заморачиваемся, где сесть. При ловле трофейного карпа надо день-два на водоеме посвятить работе с маркером и наблюдением с биноклем. Посмотреть по пузырям, утренним свечкам карпа, где он есть, затем там все, каждый метр, отработать маркером. Затем кормить выбранные 2-3-4 точки. И в каждую точку за раз надо выбросить литров 8-10 прикормки. И так не менее 2-х раз в день. И только затем уже можно рассчитывать на поклевку. И на нормальную, просто нормальную, карповую рыбалку надо не менее 3-х дней. Здесь, как в фидере, зорькой не обойдешься. Плюс все это довольно затратно. На сезон покупается кг. 40-50 бойлов разных размеров и разных вкусов. Они и на насадку и в прикормку. Короче там примочек до фига и больше. 10 лет этим занимался. Бросил. Лучше с фидером. Динамичнее, да и рыбка поразнообразнее. Хотя, вываживание 10-15-20 кг. карпа - это что-то!!!! Представьте, что вы бычка годовалого на веревке пытаетесь во двор против его воли затащить.
Да, это все всегда и отталкивало. Попробую пока меньшими тратами. Но этому озеру я вызов уже бросил. Оно надо мной издевается регулярно, так что теперь надо его победить во что бы то ни стало. Очень оно капризное, и с каждым годом все хуже.
На втором озере на соревах в 11-м году вытащили четырех поросят от 11 до 13. На этом я сам непережившую нерест самку нашел у берега в прошлом году. На вид к пятнашке. И вообще мне в прошлом году паровоз на фидер влетел. Какой там фрикцион... он не успевает... все из-за обилия колец, еще и мелких, да и неправильной установки удилища.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
ЗЫ: Стратегия другая. Да изучение, пробивка, но.... В этом плане антифидер. Кормить не буду. В смысле - много кормить.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Нюансов до фига и больше. С фидером мы особо не заморачиваемся, где сесть. При ловле трофейного карпа надо день-два на водоеме посвятить работе с маркером и наблюдением с биноклем. Посмотреть по пузырям, утренним свечкам карпа, где он есть, затем там все, каждый метр, отработать маркером. Затем кормить выбранные 2-3-4 точки. И в каждую точку за раз надо выбросить литров 8-10 прикормки. И так не менее 2-х раз в день. И только затем уже можно рассчитывать на поклевку. И на нормальную, просто нормальную, карповую рыбалку надо не менее 3-х дней. Здесь, как в фидере, зорькой не обойдешься. Плюс все это довольно затратно. На сезон покупается кг. 40-50 бойлов разных размеров и разных вкусов. Они и на насадку и в прикормку. Короче там примочек до фига и больше. 10 лет этим занимался. Бросил. Лучше с фидером. Динамичнее, да и рыбка поразнообразнее. Хотя, вываживание 10-15-20 кг. карпа - это что-то!!!! Представьте, что вы бычка годовалого на веревке пытаетесь во двор против его воли затащить.
Если на фидер не волнует результат, то да, можно где угодно садиться ловить, а если волнует - то абсолютно те же соображения. Вы описываете всего лишь одну из многочисленных стратегий ловли, можно и без бойлов вообще, и не 3 дня, а несколько часов, а то и меньше, и без килограммов прикормки, а только цепочка насадки на крючке - пва-стринг.

Поймать, да. Но удержать и вывести - уже проблемно. Если речь о трофейном карпе.
Я ловил на фидер карпа до 8 кг, проблем никаких, фидер только покрепче надо (хевик), считаю что до 15 кг вытащу норм. А свыше 15 ловить у нас негде.
Да, это все всегда и отталкивало. Попробую пока меньшими тратами. Но этому озеру я вызов уже бросил. Оно надо мной издевается регулярно, так что теперь надо его победить во что бы то ни стало. Очень оно капризное, и с каждым годом все хуже.
На втором озере на соревах в 11-м году вытащили четырех поросят от 11 до 13. На этом я сам непережившую нерест самку нашел у берега в прошлом году. На вид к пятнашке. И вообще мне в прошлом году паровоз на фидер влетел. Какой там фрикцион... он не успевает... все из-за обилия колец, еще и мелких, да и неправильной установки удилища.
Фрикцион ослаблять полностью надо - все успеевает, да и установка удилки непричем. Кольца в дальнем забросе только мешают. Карповиком можно дальше запулить.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
peterzt, все, что я написал ранее, касается диких водоемов и трофейных карпов. Водоемов, куда ты приехал впервые и ранее там карпа не ловил. Здесь за 2 часа с ПВА-пакетом или стрингом ничего не поймаешь. Платники с тузиками - это так, баловство. Пародия на карпфишинг.
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
peterzt, все, что я написал ранее, касается диких водоемов и трофейных карпов. Водоемов, куда ты приехал впервые и ранее там карпа не ловил. Здесь за 2 часа с ПВА-пакетом или стрингом ничего не поймаешь. Платники с тузиками - это так, баловство. Пародия на карпфишинг.
Это ваше личное мнение, вот такой у вас карпфишинг. Можете почитать отчеты других людей, убедиться что "пародия на карпфишинг" работает очень неплохо. Можно пытаться килограммами прикормку вытянуть карпа на свим, а можно просто предложить ему насадку там где он уже есть.
Своего самого большого карпа я поймал на дикаре, на маленькую метод кормушку, с бойлом в виде насадки. Ловил целенаправленно, там где карпа приметил ранее. Поймал со второй попытки за несколько часов.
Никакого заваливания никакими литрами корма не было и никакого приучения к бойлам тоже. Бойл этот - он 120% видел впервые.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Очень удивляюсь людям, которые в каком-то деле сделали первые шаги, поимели первые успехи и все - они ЗНАТОКИ, ГУРУ. За 10 лет я переловил тонны карпа и знаю, что говорю. Ловил и с ПВА, и со стрингами, да чем только и где только не ловил. А учителем моим был Эдуард Сидоров, царствие ему небесное. Хотя вряд ли что скажет это имя уважаемому карполову peterzt. Спорить не буду. Каждый идет своим путем.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Каждый идет своим путем.
Вот под этим подпишусь сто раз. Не думаю, что стоит продолжать прения;). Я вообще не знаю, как у меня завтра изменится ход мыслей и стратегия ловли. Но разовый результат - это не результат - случайность, от которой никто не застрахован:D Так что поддержу опытного.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Очень удивляюсь людям, которые в каком-то деле сделали первые шаги, поимели первые успехи и все - они ЗНАТОКИ, ГУРУ.
Это вам что-то померещилось. "3 дня и грузовик прикормки - вот настоящий карпфишинг" - к счастью далеко не весь карпфишинг.
Да, имя, ничего не говорит. Я учился по таким форумам, как carper.su, feeder.webtalk.ru. Там другие авторитеты.
У меня к вам вопрос - а вы на коротких сессиях 6-8 часов что-нибудь ловили?

Вот под этим подпишусь сто раз. Не думаю, что стоит продолжать прения;). Я вообще не знаю, как у меня завтра изменится ход мыслей и стратегия ловли. Но разовый результат - это не результат - случайность, от которой никто не застрахован:D Так что поддержу опытного.
Однако, что то вы не выкладываете грузовик прикормки в свим, судя по вашим постам.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Это вам что-то померещилось. "3 дня и грузовик прикормки - вот настоящий карпфишинг" - к счастью далеко не весь карпфишинг.
Да, имя, ничего не говорит. Я учился по таким форумам, как carper.su, feeder.webtalk.ru. Там другие авторитеты.
У меня к вам вопрос - а вы на коротких сессиях 6-8 часов что-нибудь ловили?


Ловил и вполне стабильно. Но к этим точкам карп-сазан ранее уже был приважен "грузовиком прикормки".
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ловил и вполне стабильно. Но к этим точкам карп-сазан ранее уже был приважен "грузовиком прикормки".
Согласен полностью. На диких водоемах, где карп никогда в жизни бойла и пелетса в глаза не видел, пролет будет скорей закономерен, нежели чем поклевка. И все разговоры про одну конфетку ПВА и супер-пупер бойлик, не более чем сказочка.
Для примера, сессия Zooma и Тохи на дикий водоем под Киевом. У них рыба стала клевать только на третий день сессии, после десятков килограмм отборной прикормки.
Это к слову, если кивать на feeder.webtalk.ru
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ловил и вполне стабильно. Но к этим точкам карп-сазан ранее уже был приважен "грузовиком прикормки".
Понятно, значит другие методы ловли вы не использовали. Как пограничный пример - возьмите сталкинг - выслеживание карпа и доставка насадки точно под нос. Ловля короткими сессиями без привады это уже не такой экстрим, но заставляет больше понимать водоем и карпа в нем - нет времени чтобы издалека подтягивать рыбу и ждать 3 дня пока она клюнет, поэтому выбор точки ловли намного более важен.

Согласен полностью. На диких водоемах, где карп никогда в жизни бойла и пелетса в глаза не видел, пролет будет скорей закономерен, нежели чем поклевка. И все разговоры про одну конфетку ПВА и супер-пупер бойлик, не более чем сказочка.
Для примера, сессия Zooma и Тохи на дикий водоем под Киевом. У них рыба стала клевать только на третий день сессии, после десятков килограмм отборной прикормки.
Это к слову, если кивать на feeder.webtalk.ru
Пролет закономерен если ловишь там где карпа нет. Отсюда и возникает грузовик прикормки - чтобы рыбу подтянуть на точку. С вебтока я брал в основном информацию по методу (флеты и прикормка, оснастки и прочее). То как укры понимают карпа они показали в ЮАР, в прошлом году. Зум просто делает красивые видео. На карпере раз в 100 больше информации и методики там разные - не только 3 дня с грузовиком.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Тема называется ловля на фидер, не забывайте плиз, а то понеслась.

А про выбор точки - это как азбука! В любой ловле на любые снасти!
 
Сверху