Карп (Сазан)

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Закатав прикормку в глину или землю - ты резко уменьшаешь пыление прикормки, делая ее более инертной. В условиях течения это вполне допустимо и иногда просто необходимо, но в пруду... :-?
Лучше сделай закормочную кормуху большой вместимости. И добросишь нормально, и закормишь за несколько минут.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Лучше сделай закормочную кормуху большой вместимости. И добросишь нормально, и закормишь за несколько минут.
А еще лучше - "парашют"ом забомбить шарами 70% приготовленной кормовой смеси.

Условия пруд,рыба до 1.5, карп,карась ,амур.
Делаю вывод щто нужно много мелкофракционой прикормки для привлечения с большой територии(так как на течении запах разносится быстро и далеко),...
Это ж не плотва, чтобы её с большой дистанции привлечь. Надо искать тропы где они проходят. Карася ты еще может привлечешь, но карпа и амура - врядли.
...крупной фракции меньше для создания конкуренции. ..
Это, скорее всего, ошибочно, в случае карпов и амуров. Надо наоборот, больше крупной фракции и меньше мелкой.
ИМХО
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...Дно на наших водоемах как правило ил...
Ил глубокий? Учти, что твои прикормочные шары, если не развалятсяв вводе, утонут в иле, и ни о каком привлечении с бОльшей территории говорить не приходится.
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Ил глубокий? Учти, что твои прикормочные шары, если не развалятсяв вводе, утонут в иле, и ни о каком привлечении с бОльшей территории говорить не приходится.
Что можно применить для насадки ,чтоб она не грузла.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Условия пруд,рыба до 1.5, карп,карась ,амур.
Вот видишь, условия у тебя совсем другие! Глиной ты себе только навредишь. Внимательно прочти, что Арлы написал. Жаль, мой фильм про платник никак не выйдет, поглядел бы, никакой глины там нет. Также насчет "разносится" это про течение, в стоячей воде ничего никуда не разносится, есть, конечно, диффузия, но даже метров с 50 ты рыбу не вытянешь, хотя на течении это проще простого.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
beto, все правильно тебе написали. Но я бы еще постарался пробить как можно большую акваторию водоема. Найти участок грунта более плотного чем ил и на нем пробовать ловить ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ил глубокий? Учти, что твои прикормочные шары, если не развалятсяв вводе, утонут в иле, и ни о каком привлечении с бОльшей территории говорить не приходится.
Если карп в этом месте кормится, и встанет на пятно прикормки, то на этом месте через сутки будет довольнол приличный участок твердого дна. Весь ил карп разметет. Проверено, и не раз.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
ЕСЛИ кормится и ЕСЛИ встанет. А если нет? И утопленной в иле прикормкой его разве заманишь?
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
beto, все правильно тебе написали. Но я бы еще постарался пробить как можно большую акваторию водоема. Найти участок грунта более плотного чем ил и на нем пробовать ловить ;)
у меня есть время до весны свободное,и я хожу время от времени,тренеруюсь пробивать дно,стараюсь найти место,но пока без результата.
 

beto

Участник
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
39
Возраст
42
Адрес
г.Баштанка
Если карп в этом месте кормится, и встанет на пятно прикормки, то на этом месте через сутки будет довольнол приличный участок твердого дна. Весь ил карп разметет. Проверено, и не раз.
Постараюсь сделать шары распадавшиеся возле дна,не выйдет-попробую привадить в течении недельки.Но если и это не выйдет то обращусь к Вам за советом.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
ЕСЛИ кормится и ЕСЛИ встанет. А если нет? И утопленной в иле прикормкой его разве заманишь?
Прежде чем ловить карпа (не на платнике), надо выяснить, где, когда и как он кормиться. Есть водоемы, где дно очень заилено. Но там, в определенных местах, есть пятаки твердого дна. И они сделаны карпом.

А если нет, то нечего и соваться. Дикаря-карпа наскоком не возьмешь.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Доброго дня!
Пригласил меня приятель в Егорьвский рыбхоз на 10 пруд. Это будет моя вторая поездка за карпом. Первая - полный ОП. 4 схода. У приятеля (он идейный дубинщик) - 4 карпа. Количества сходов у него не считал. Обидно мне, что на мои снасти, которые раз в 10 дороже, такой результат. Вот хочу подготовится основательно, и доказать приятелю, что "научный" подход дает лучший результат. А то он так дубинщиком и помрет :D


Я Посмотрел фильм Дмитрия, прочитал всю эту ветку, понял свои ошибки и сделал выводы. Но, как всегда в таком деле, появились новые вопросы.

1. Сейчас уже сентябрь и прохладно. Будут ли работать летние прикормки? Нужно ли добавлять вонючки?
2. Карпа там кормят рыбным комбикромом (так местный егерь утверждал). Будет ли привлекать карпа покупная карповая прикормка?
3. На сколько рыбные запахи сочетаются с фруктовыми? Можно ли добавлять рыбный пеллется в фруктовую прикормку? Может лучше в фруктовую прикорму добавлять фруктовый пеллетс? Есть у меня Трапер Халибут и Трапер Мед.
4. Стоит ли сейчас добавлять мелассу? Дмитрий в своем фильме заливал ее в воду, на которой замешивал прикормку.
5. У меня фидер хэвик до 4oz с вершинками 2, 3 и 4oz. Стоит ли докупить вершинку в 1oz? На сколько нужна чувствительность? Я видел как дергает карп... удилище слетает со стоек?
6. По тактике ловли в этой ветке большинство склонялось к первоначальному массированному закорму с дальнейшим перезабросами не менее чем в полчаса. На сколько при такой тактике для дальнейшей ловли (не закорм) будет актульно использовать методные кормушки? Я подумал, что из обычной кормушки корм вывалится менее, чем за полчаса. И зачем пустая кормушка будет лежать на дне, если можно использовать методную, где в прикормке крючок с наживкой?
7. Раз уж я начал про метод, то вот какая идея у меня возникла. Закинуть всю сыпучую прикормку (с кукурузой и опарышом) в процессе первоначального закорма (так как я собираюсь на целый день, то подумал делать массовый 2 раза, утром, по приезду и в обед), а в метод пресовать только пеллетс.
8. Специально для карповника, еще до того, как прочитал эту ветку и посмотрел фильм Дмитрия, купил Browning feeda line 0,26 и Colmic xilo 0,18 для поводка. Надеюсь выдержит. В прошлый раз основная - плетенка, поводок Colmic Stream 0,14. 3 обрыва при поклевке. Потом до меня дошло, что надо фрикцион отпустить. 4-го карпа подтянул к берегу, но... обрыв поводка. Приятель дубинщик начал кричать "тащи его быстрей, а то уйдет", а я сдуру придавил пальцем леску к шпуле... Хороше ему на поводки 0,3-0,4 (я не замерял, а он не знает толщину... а может там и 0,6) на пролом тащить.

Если у кого есть реально работающий рецепт прикормки (а если еще и опробованный в Егорьевском рыбхозе на 10 пруду), я буду безмерно счастлив и благодарен, если вы поделитесь им! :confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Доброго дня!
Пригласил меня приятель в Егорьвский рыбхоз на 10 пруд.
Именно там снимался фильм про ловлю карпа. Именно в это время, что-то около 20-х чисел сентября, точнее по блогам смотри.

1. Сейчас уже сентябрь и прохладно. Будут ли работать летние прикормки? Нужно ли добавлять вонючки?
В фильме погляди, чем я кормлю. Вполне летние. Вода еще насмерть не остыла, стояли теплые деньки. Но на утренний клев я бы не надеялся. Вот потеплеет, выйдет солнышко - тогда да.

2. Карпа там кормят рыбным комбикромом (так местный егерь утверждал). Будет ли привлекать карпа покупная карповая прикормка?
Да, будет.

3. На сколько рыбные запахи сочетаются с фруктовыми? Можно ли добавлять рыбный пеллется в фруктовую прикормку? Может лучше в фруктовую прикорму добавлять фруктовый пеллетс? Есть у меня Трапер Халибут и Трапер Мед.
Не надо это мешать, если хочешь, приготовь две емкости с разными прикормками и сравни их на 2 фидерах.

4. Стоит ли сейчас добавлять мелассу? Дмитрий в своем фильме заливал ее в воду, на которой замешивал прикормку.
Не повредит.

5. У меня фидер хэвик до 4oz с вершинками 2, 3 и 4oz. Стоит ли докупить вершинку в 1oz? На сколько нужна чувствительность? Я видел как дергает карп... удилище слетает со стоек?
Ради одной рыбалки нет смысла.

6. По тактике ловли в этой ветке большинство склонялось к первоначальному массированному закорму с дальнейшим перезабросами не менее чем в полчаса.
Полчаса очень много, лучше ограничься 10 минутами.

На сколько при такой тактике для дальнейшей ловли (не закорм) будет актульно использовать методные кормушки?
Используй чеборюковки.

8. Специально для карповника, еще до того, как прочитал эту ветку и посмотрел фильм Дмитрия, купил Browning feeda line 0,26 и Colmic xilo 0,18 для поводка. Надеюсь выдержит.
Не факт, особенно, если с фрикционом не дружишь. Поставь поводок потолще, 0,22, например.

Если у кого есть реально работающий рецепт прикормки (а если еще и опробованный в Егорьевском рыбхозе на 10 пруду), я буду безмерно счастлив и благодарен, если вы поделитесь им! :confused:
см. фильм
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Дмитрий, спасибо за ответ!
Пруд в фильме узнал сразу. :)
В предыдущее посещение этого пруда замешивал 3 пакета сабанеев карп (красного цвета). Добавлял в кормушку кукурузу и немного комбикорма(куплен там же). Насадка - кукуруза, пеллетс сабанеев насадочный и их вместе. Приятель ловил на комбикорм (одевал на резиночку на резиночку сухой), т.е. на то, чем и кормил. Клевать у него стало минут через 30-40. У меня поклевки начались часа через 3. Мы были там в августе. Приехали вечером. Ловили с 19 до 23.
Я старался кидать точно в направлении ориентира. Точность, конечно, страдала... все таки не так много на фидер ловлю. Но старался. Плетенку фиксировал в клипсе.:) Ну не ловил я раньше карпа на фидер. Когда увидел, как дергает карп, сразу же нацепил резинку. Делал перезабросы каждые 15 минут. Комушка - квадратная клетка 50гр.

В фильме я видел, как и что вы делали. Прикормка от моей (я НЕ думаю, что сабанеев карп - полный отстой) отличалась отсутствием мелассы и вонючки. Понимаю, что как раз этот факт и мог быть решающим фактором. Но! Приятель вообще кидал, куда не попадя! Перезаброс раз в час или после того, как колоколец подрынчал и перестал, а потом тишина.

Ну добавлю я мелассу и вонючку (вы использовали Скопекс?)... ах да, про опарыша забыл. Но опарыш не пахнет вокруг на 100м. Получается, что мою прикормку, которая не плохо на мой взляд пахла, карп нашел через 3 часа, а комбикорм приятеля, который еле еле попахивал рыбой, через 30 минут.

Вот я и боюсь, не приведет ли использование фруктовых запахов и вкусов к такому же ОПу, как в прошлый раз. Может в прошом году карп был не такой, как в этом? ;)

А второго фидера у меня пока нет. Только планирую его приобрести. Кстати, может кто использовал Baggin' Machine M4 Feeder Middy? У него по описание 2 сменных колена. Хочешь медиум, пожалуста, хочешо хевик - одним движением руки... + на нем написано "Carp" - так что это флуд, а в тему.

Есть еще у Middy Mi3 Splash 'Em Baggin 11"7'. Они его позиционируют, как методный. Может кто использовал, напишите в лабораторию!
В одном всем известном магазине есть эти палки. Я их даже немного потряс. К сожалению, ничего путного сказать не могу, так как рыболов начинающий и кроме своего бестмастера ничего не использовал.
 
Последнее редактирование:

Сильвер

Новичок
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
2
Адрес
Казахстан
Коллеги,имею на примете озеро заселенное карпом,хочу попробовать его поймать карп от 1 до 7кг.
Возникают вопросы:
1.Думаю использовать монофил 0,28,какие поводки ставить монофил или плетню?
2.как часто делать перезабросы после стартового закорма и какова величина закорма? (карп осторожный проверено)
3.Водоем стоячий дно илистое в середине на самой глубине имеется участок твердого глинистого дна.Имеет ли смысл ловить именно на твердом дне или на границе с илом?
4.Фиксация лески,стоит ли фиксировать леску резинкой или после закорма лучше вытащить из под клипсы?
З.Ы.Заранее благодарен любым советам.
Maks
1. Для поводка советую поставить специальный, мягкий плетеный материал (он есть в некоторых рыболовных магазинах, а на вид он выглядит как будто миллион паутинок собрали вместе, но не переплели, при погружение в воду, даже при ближайшем рассмотрении, поводок исчезает ) их производитель фирма KORDA.
2. Места обетования: Весна - на мелководье, Лето - по всему водоему, Осень - наиболее глубокие места (ямы).
Что касается какое дно глинистое, галька, или ил не имеет значения, (карп может кормится в илистом дне часами, плавать туда сюда по гальке и тд. Но делает он это только по своим подводным тропам. Которые легко найти с помощью маркерного удилища.
Карп тяготит к неровности дна, если на ровном дне есть перепад хотя-бы в 0.5, ОН ТАМ. Если такого перепада нет, карп может взять приманку, но это будет случайность.
3. Леска у меня почему-то иногда перестает сходить из под резины ( хотя я прежде чем начать проверяю, леска прекрасно сходит)
Если на том конце провода достойный экземпляр, и как на зло заклинило леску под резиной я просто рву резинку, и начинаю борьбу с помощью фрикциона.
Но потом опять ставлю резину отсчитав нужное кол-во оборотов, ведь это удобно при забросах.
С уважением.;)
 
Последнее редактирование:
Сверху