Как мы выбираем снасти

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Вспомнил еще :

В руках продавца остался один только тюльпан - тело (стержень) вершинки не выдержало усилия и скорее всего отклеилось от тюльпана, и уже потом кончик вершинки без тюльпана с силой ударился о потолок магазина, после чего верхняя часть вершинки отломилась от такого удара.
(Иначе в руках продавца остался бы тюльпан с кусочком отломаной вершинки).

Похоже, что продавец - молодой парень - действительно спинингист - был уверен, что именно так надо проверять все удилища.

Однако он удивленно смотрел на тюльпан в руке - перед "тестированием" он говорил, что надо испытать на предмет возможной поломки удилища из-за скрытых дефектов, т.е. он видимо рассчитывал, что не выдержит стык или колено фидера.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...неправильно, он должен был протянуть допустимую леску через кольца и так же поднимать фидер,вот тогда было бы правильно...
Какую конкретно допустимую леску надо было протянуть через кольца фидера 3,9 м с тестом 150 гр. - ???:confused:
С каким допустимым диаметром 0,1-0,2-0,3-0,4 мм и.т.д. или с какой допустимой расчетной нагрузкой - 1,0; 2,0;...5,0;...10,0;....20,0 кг и т.д. ???:confused:

Что пишут на эту тему сами производители фидерных удилищ?:o
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хрень это и анахронизм, а не тест для любого удилища.
Быть может, но я заставляю всех продавцов это делать, когда спины покупаю и впредь буду так делать. Обнаружить, что колено подломано с завода или при транспортировке уже на НВ, на рыбе, мне как-то не светит.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
ИМХО тоже ничего не должно ломаться, если за тюльпан держать. Но лучше, конечно, с леской.

PS У нас продавцы вообще об потолок гнут спины.)) Вот это какой-то странный тест.)
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
PS У нас продавцы вообще об потолок гнут спины.)) Вот это какой-то странный тест.)
Смольников тоже так проверяет,но он смотрит строй,а не надежность,и к стене у него типа неопрена приделан круг,куда и упирает кончик удилища
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
....Какую конкретно допустимую леску надо было протянуть через кольца фидера 3,9 м с тестом 150 гр. - ???:confused:
... с какой допустимой расчетной нагрузкой - 1,0; 2,0;...5,0;...10,0;....20,0 кг и т.д. ???:confused:
На этот вопрос получил ответ от Балыкши (некоторые знают его по форуму Матчфишинг.ру или по Киевскому Дому рыбака), привожу текст его ЛС по поводу моего запроса относительно "правильного" тестирования фидера с тестом 150 гр:
" Привет, Владислав!
Изложу ИМХО по поводу правильного тестирования фидерного уд.
Будем исходить из опубликованной тобой на форуме формулы:
"Количество Lb х вес 1 унции в граммах + вес 1/2 унции в граммах = примерный тест карпового удилища в граммах.
Пример для теста карпового удилища 3,0 Lb:
3,0 (Lb) х 28,4 гр + 14,2 гр = 99,4 гр., т.е. около 100 гр.
где постоянные величины :
28,4 гр - вес 1 унции = 1 oz, в граммах ;
14,2 гр - 1/2 унции=1/2 oz, в граммах."
Из этой формулы для теста уд. 150 г получаем:
X Lb*28,4 + 14,2 = 150; X Lb = (150 - 14,2)/28,4 = 4,78. Рm = X*453 = 4,78*453 = 2165 г = 2,2 кг.
Я полагаю, что груз массой максимум 2,2 кг, привязанный к пропущенной через все кольца уд. нити, можно оторвать от пола при горизонтальном положении комля уд. Другими словами, этот тест характеризует прочность уд. на изгиб.
Теперь кратко, как правильно тестировать фидерное уд. - На уд. ставишь катушку с нитью (леска шнур) с разр. нагрузкой более 2,2 кГ. Пропускаешь нить через все кольца и привязываешь к ней груз 2,2 кг. Если при горизонтально расположенном комле уд. можно оторвать (медленно, без рывка) этот груз от земли - тест пройден.
В идеале оторвать груз нужно в 2-х начальных положениях уд.: кольцами вниз и - вверх.
В реальности, хотя бы оторвать груз в 1,5 раза меньший. Да и не всякий продавец согласится на такой тест. Можно сначала протестировать свой старый фидер, который не жалко, если сломается."


Могу добавить от себя - вместо груза в 2,2 кг - вполне достаточно растянуть присоединенные весы-динамометр до этой нагрузки - ИМХО.
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
На этот вопрос получил ответ от Балыкши
Изложу ИМХО по поводу правильного тестирования фидерного уд.
А кому это надо? Для этого есть производители вот пусть они и тестируют,а я получаю конечный результат в виде готового изделия.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
А кому это надо? Для этого есть производители вот пусть они и тестируют,а я получаю конечный результат в виде готового изделия.
При получении "конечного результата в виде готового изделия" последнее может иметь скрытый деффект, который станет явным при тестировании во время покупки.

А можно и не тестировать - деффект все равно выявится во время рыбалки... потом к продавцу... с нижайшей просьбой... вспомнить и заменить... "готовое изделие"... или вернуть деньги...

Где-то так... (на любителя!)
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
А можно и не тестировать - деффект все равно выявится во время рыбалки... потом к продавцу... с нижайшей просьбой... вспомнить и заменить... "готовое изделие"... или вернуть деньги...

Где-то так... (на любителя!)
Спасибо,но я не покупаю уд в чехле, не смотря, что там и + ко всему у надежных и дорожащих своей репутацией продавцов.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
7
Возраст
50
Адрес
Рязанская обл, г Сасово
Так ты задачи-то озвучь!
обрисую ситуацию целиком. прошлым летом научили ловить с кормушкой без поплавка , оказалось этот способ имеет название атакже тв канал охота и рыбалка прояснили что снасть у меня грубая иприкормка хреновая ,кормушка -пружинка внутри грузик внизу горизонтально струна с двумя поводками так вот нужен совет по поводу лески ,кормушки и как крепится поводок к кормушке и если не затруднит по прикормке. ловлю в верховьях оки
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
обрисую ситуацию целиком.
...
ловлю в верховьях оки
Вопроса Игоря ты не понял, вот с этого места - подробнее. Конкретные условия в месте ловли - глубина, течение, дальность заброса, какая рыба ловится и т.д.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
так вот нужен совет по поводу лески ,кормушки и как крепится поводок к кормушке и если не затруднит по прикормке.
настоятельно порекоммендую прочитать статьи на этой странице:
https://salapin.ru/articles/articles10_2.html
начиная с этой:....Основы фидерной ловли. Часть 1. и далее "вверх по течению".
 
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
7
Возраст
50
Адрес
Рязанская обл, г Сасово
Вопроса Игоря ты не понял, вот с этого места - подробнее. Конкретные условия в месте ловли - глубина, течение, дальность заброса, какая рыба ловится и т.д.
глубина 8-10м на 20метрах течение 0.5-1м в сек рыба идет в основном белая но это я думаю из за наживки и прикормки а так и стерлядь есть точно знаю .прикармливал в основном манка +перловка+тутти фрутти без глины думаю размывало быстро и крупняк просто не успевал подойти. окунь одно время хорошо шел на мясо ракушек мидий
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
глубина 8-10м на 20метрах течение 0.5-1м в сек рыба идет в основном белая но это я думаю из за наживки и прикормки а так и стерлядь есть точно знаю .прикармливал в основном манка +перловка+тутти фрутти без глины думаю размывало быстро и крупняк просто не успевал подойти. окунь одно время хорошо шел на мясо ракушек мидий
Игорь скорее всего празднует День варенья,поэтому отвечу за себя. :D
Я бы поставил 0.10-0.12 плетню и поводок 0.18-0.22 и хорошо отлаженный фрикцион на катушке.
Вопрос был только про леску,поэтому про прикормку молчу.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
1. ..прошлым летом научили ловить с кормушкой без поплавка , оказалось .. снасть у меня грубая иприкормка хреновая ,
2...кормушка -пружинка внутри грузик внизу горизонтально струна с двумя поводками
3...так вот нужен совет по поводу лески ,кормушки и как крепится поводок к кормушке и если не затруднит по прикормке. ловлю в верховьях оки
Судя по 1,2 Вас научили ловить на донку с оснасткой типа "соска", т.е. на "дубину" (термин данного форума).
Если по ТВ Вы узнали о фидере и хотите научиться им ловить, то поскольку он сильно отличается от предыдущего способа ловли, начинать надо с удилища и катушки. Остальное (п.3) приложится :) .
На форуме есть что почитать, и есть у кого спросить (затем).
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху