Жмых

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А что с Мотылем у вас вообще тяжело? может быть на ручейника пробывать ловить.
ну не продают в наших краях мелкого мотыля по гуманной цене, только в зоомагазинах для аквариумных рыбок, но там его в таких количествах не укупишь... в рыболовных магазинах крупный мотыль 30-40 руб/спич. коробок... сколько таких надо в прикормку засыпать??? поэтому мотыля редко кто в прикормку кидает..
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ну это понятно. Я думаю, надо еще поэкспериментировать пошире с составом прикормки. Потому что опытных фидермэнов у нас по близости не наблюдается, информацию почерпеуть негде.
А здесь? Маловато будет? Подъезжай, мы там с ЧТ наверное будем.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
ну не продают в наших краях мотыля по гуманной цене, ..
у нас тоже цена в зоомагазиеах от 800 -1500 руб

тем не менее имеет смысл купить хотябы гр 100 -200 крупного или мелкого и щепотками добавлять его в кормушку...на результат это сказывается только положительным образом.
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Обязательно добавляй в кормушку то, что на крючке - 3..5 опарика, порезанного чесрвяка.
А что с Мотылем у вас вообще тяжело? может быть на ручейника пробывать ловить.
Спасибо, на первой же рыбалке попробую.
Мотыля у нас в продаже сейчас вообще нет. Про ручейника совсем забыл, возьму на заметку

А здесь? Маловато будет? Подъезжай, мы там с ЧТ наверное будем.
Зеленоват я еще для таких мероприятий. Надо еще матчасть подтянуть.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Зеленоват я еще для таких мероприятий. Надо еще матчасть подтянуть.
Игорь имел ввиду - приехать посмотреть и пообщаться.
Сам бы посмотрел, но у меня есть вариант поближе ;).
Попробуй - понравится!:)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь имел ввиду - приехать посмотреть и пообщаться.
Сам бы посмотрел, но у меня есть вариант поближе ;).
Попробуй - понравится!:)
Именно так! Для желающих мастер-класс. ;)
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Игорь имел ввиду - приехать посмотреть и пообщаться.
Попробуй - понравится!:)
Да я понимаю, что не участвовать. Но, думаю, надо хотя бы сезон самостоятельно покидать, чтобы прочуствовать, что "тайна сия велика есть".
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
В общем, взял Фишка - плотва, посмотрим, что за зверь. Гранулированная какая-то, ни разу такую не пробовал. Она при замачивании распадаться должна или так и останется гранулами? Не испорчу, если туда макухи (жмыха) добавлю?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
В общем, взял Фишка - плотва, посмотрим, что за зверь. Гранулированная какая-то, ни разу такую не пробовал. Она при замачивании распадаться должна или так и останется гранулами? Не испорчу, если туда макухи (жмыха) добавлю?
Испортить это врятли,но жмых лучше в кашу:),а еще лучше вообще его реже использовать;)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Ну я какбэ судил по прошлому году. Добавил в покупную прикоримку жмыха, и плотва поперла. До этого крайне ленивые поклевки раз в полчаса. Правда прикормка не Фиш.Ка, другая была, да и лето было на дворе... А почему жмых не рекомендуешь? Чем он так не угодил? :) Я вообще ломаюсь, карась клевать на моем любимом пруду начал, чем его к себе приманить, чтобы у других ОП, а у меня улов?:D Никогда раньше в это время не ловил, какие прикормки сейчас работать должны нормально? Чего туда для пущего эффекта можно добавить?
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Ну я какбэ судил по прошлому году. Добавил в покупную прикоримку жмыха, и плотва поперла. До этого крайне ленивые поклевки раз в полчаса. Правда прикормка не Фиш.Ка, другая была, да и лето было на дворе... А почему жмых не рекомендуешь? Чем он так не угодил? :) Я вообще ломаюсь, карась клевать на моем любимом пруду начал, чем его к себе приманить, чтобы у других ОП, а у меня улов?:D Никогда раньше в это время не ловил, какие прикормки сейчас работать должны нормально? Чего туда для пущего эффекта можно добавить?
Мы говорим о реке или водоеме?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
О старице. Считай пруд. МБ в "Вопросы от начинающих" плавно переместимся? Не будем флудить? ;)
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
О старице. Считай пруд.
Как бывший поклонник жмыха,так сформулирую;
-на большинстве водоемов качественный жмых хорошо себя показывает по карасю.
-на реке при ловле;леща,ельца,чебака и т.д.-себя не проявил,почему постепенно и отказался от него
-Салапинка+пыль даст лучший результат-попробуй;)
 

Rappye

2
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
217
Адрес
Kishinew
Макуха макухе рознь. Бывает твердая как камень, бывает рассыпчатая, часто попадается откровенная гниль, воняет сыростью, бывает вообще без запаха, чуть подмочишь и пахнет картоном, бывает поджаренная в разных вариациях, недавно открыл для себя светлую фракцию, пахнет халвой, на вкус тоже халва только не сладкая, вот эту и беру, запариваю пшено, туда всякой мелочи типа соевой муки, мелкой кукурузной крошки, и когда снимаю горячую массу с огня добавляю макуху, запах усиливается втрое, и еще горячую размешиваю. Вся эта масса здорово клеит, поэтому начинаем разрыхлять панировкой или пакет-другой какого-нибудь производителя прикормки. Влаги от каши хватает для того чтоб и сухая смесь пропиталась, оставляю закрытым все это до утра, а утром каждая молекула пахнет. Но сам жмых играет далеко не последнюю роль, если все верно сделано, он первым разлетается (я его просеиваю еще перед загрузкой в общую массу) в пыль и далеко разносится.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Роль жмыха немного переоценена, из него сделали легенду, культ, жупел. Это ведётся со времён, когда чистая семечка - была продуктом и кормить им рыбу было барством. Сегодня просто нужно купить ведро-два семечки и поджаривать её по надобности и молоть на блендере. Прекрасный механический компонент и естественный ароматизатор в прикормку! Плохо впитывает воду, не клеит. Средняя пахучая фракция. Почитается лещом и прочей рыбой.
 

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
Если жмых вызывает такие неоднозначные отзывы, почему бы тогда просто не добавлять в прикормку несколько капель свежего нерафинированного подсолнечного масла? Запах у него гораздо сильнее.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
жмых и фидер вещи вполне совместимые.
ловлю на прудах на границе Воронежской и липецкой областей (тербунский район).к фидеру пришел начиная с патерностера на донке,а именно вместо кормушки использовался жмых.
только проводить параллели надо как между ожидаемым подвидом рыбы так и между жмыхами.
конкретно-изначально использование жмыха в чистом виде давало очень слабые результаты как в сухих кусках так и с пропиткой маслом нерафинированным и горячего и холодного отжима,ну нет эффекта и баста....читаю форум израильтян где они пышут восторгом от использования продуктов от ростовского производителя "богос"....решил заказать себе и все таки попробовать
итак "кубойл"-готовые кубики в консервной банке аля шпроты буквально плавающие в масле-и нималейшего намека на запах нерафинированного масла.размер 11 на 11 миллиметров насаживался на волос.урра заработала-первым был 400 граммовый карась с удивленными глазами просто всосавший кубик ,а крючек был снаружи...дальше пошли карпы 1:10 с карасем в колличестве....причем ветрище неимоверный,вершинка на 50 грамм и поклевка видна только конкретно севшей рыбки.
ну не всё как говорится коту масленница..."кормачек" это эдакие пальцы диаметром 7 мм и длиной 9 мм-достаточно быстро растворимые на мельчайшие фракции в воде,также в консервной банке но абсолютно сухие.эти банально привязывал к грузику на патерностер или нессиметричку и работало как привада здорово.
наконец настала очередь сухих кубов 3х4х1 см от данного производителя-результат никакой.беру пластиковый контейнер из которго воздух через спец крышечку выдавливается,нарубил выползков(навозник не работает у меня) и положил с этими жмыхоплитами в холодильник,а вспомнил через неделю...и снова вместо кормушки.ну растворяется значительно быстрее конечно но работает как надо.потом пробовал облеплять кубики прикормкой из мельчайших фракций для создания облака и мути-тоже неплохо,заисключением того что первые минуты по шнуру просто плавниками бъёт мелочь а потом затишье и....бонус!
эксперементирование с обыкновенным жмыхом отпиленным от дисков с маслобойни принесло минимальный результат...как с пропиткой так и без увы.
дипов сейчас море в магазинах как и насадок,я правда честно признаюсь ставлю на поводок,кстати из карпового материала с грузиком в 3 -5 см от крючка в 0.07 грамма и диаметром 2.25 мм(обжимая тратите весь запас нервов),плавающие насадки в компании с опариком ,мотылем или червем,которые в свою очередь прекрасно держат дипы и тп.
самое интересное что работает даже если аромат жмыха и содержимого на крючке ну никак не связан между собой.

дно у меня парадоксально заиленное хотя и ставок является запруженным ручьем.

в этом сезоне жмых будет привязан непосредственно к кормушкам с противоположной от груза стороны....и коммуфляж и привада
 
Сверху